Пост-предупреждение

Особенно актуально для разработчиков

Я всегда, когда читал про фишинг, удивлялся как люди ведутся на такое. Это же дико подозрительно когда тебе пишет незнакомый человек и предлагает пройти по какой-то ссылке, что-то скачать, что-то установить.

Однако вот что произошло на днях:

Пост-предупреждение Хакеры, Игры, Разработчики игр, Видеоигра, Инди, Компьютерные игры, Новости игрового мира

Новый пользователь заходит на наш discord сервер Песни Копья. Совершенно обычный женский аккаунт со ссылками на разные ресурсы, twitch и т.д. Добавляется в друзья. Пишет о том, что она тоже разработчик и недавно она выложила игру на itch.io. Просит попробовать поиграть и дать обратную связь.

Что ж, думаю, надо помочь коллеге. Захожу на хорошо оформленную страницу официального itch.io. Скачиваю и запускаю. После того как показывается логотип Unity игра не запускается. В этот момент закрадывается подозрение, однако, решив, что уж слишком изощренный способ, закрываю на это глаза.

На следующий день пока я в магазине мне приходит код от Steam на попытку внесения изменений в сборках. Мы ничего не меняли, новых сборок в этот день не заливали.

Пост-предупреждение Хакеры, Игры, Разработчики игр, Видеоигра, Инди, Компьютерные игры, Новости игрового мира

Через 5 минут снова пишет в личку. Говорит, что я запустил вирус и скидывает часть моих логинов и паролей. Ему нужен мой аккаунт Steam. Временно. А потом я смогу вернуть его через поддержку, а он скажет как удалить вирус (какой добрый и честный вор).

Пост-предупреждение Хакеры, Игры, Разработчики игр, Видеоигра, Инди, Компьютерные игры, Новости игрового мира
Пост-предупреждение Хакеры, Игры, Разработчики игр, Видеоигра, Инди, Компьютерные игры, Новости игрового мира

Я потянул время, делая вид, что согласен на его условия. Выключил ПК, с ноутбука начал менять пароли. Ему это не понравилось, сказал что сливает мои пароли и попрощался (какой вежливый вор).

Пост-предупреждение Хакеры, Игры, Разработчики игр, Видеоигра, Инди, Компьютерные игры, Новости игрового мира

После этого, я запустил в безопасном режиме ПК, почистил его, поставил нормальный антивирус. Везде сменил пароли и поставил двухфакторную аутентификацию, где её не было. Благо она есть в steam, и это спасло. Вместо нашей сборки он пытался залить всю ту же инфицированную, на которую повёлся я.

Вывод 1: фишинг может быть очень узконаправленным. Будьте бдительны.

Вывод 2: пользуйтесь двухфакторной аутентификацией.


Пользуясь случаем:
Добавляйте Песнь Копья в вишлист:
Steam
VK Play

Добавляйтесь в группу ВК

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"