Постный "сырный" соус для макарон без сыра. Готовить 5 минут

Вкус у этого соуса действительно сырный за счет секретного компонента. Ятакой соус для заправки салатов делаю периодически вместо майонеза. Он хорошо известен веганам и людям с аллергией на лактозу.

Готовится из кешью — это база для соуса. Всё остальное — вкусовые добавки. Я замачиваю кешью в рассоле от квашеных томатов. Регулирую по вкусу водой. Далее по вкусу добавляю мёд и какие-нибудь специи.

Например сегодня это порошок из листьев крапивы и свежий укроп. Можно добавить карри или любую другую любимую специю.

Сырный аромат соусу придают деактивированые пищевые дрожжи. Добавляю их по вкусу. Рекомендуемая суточная доза — 2 ст.л.

Это те же дрожжи из группы сахаромицетов, как те, что используют для хлебопечения, только другой штамм. Они деактивированы нагреванием. Выглядят вот так

Постный "сырный" соус для макарон без сыра. Готовить 5 минут Кулинария, Рецепт, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

И именно они придают тот самый сырно-ореховый вкус и аромат. Диетологи утверждают, что эти дрожжи полезны для людей, ограничивающих себя в употреблении мяса — они содержат все 9 аминокислот и витамин В12, которые сложно получить из других источников пищи.

Я покупаю на ВБ или Озоне, но они есть и в магазинах для веганов.

А дальше проще простого: кешью пробиваю в блендере со всем этим: рассолом, дрожжами, специями и мёдом.

Получается вот такой соус

Постный "сырный" соус для макарон без сыра. Готовить 5 минут Кулинария, Рецепт, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Чем мощнее блендер, тем однороднее получается соус. У меня встречаются кусочки орешков — мне так больше нравится.

Постный "сырный" соус для макарон без сыра. Готовить 5 минут Кулинария, Рецепт, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Его можно и в салаты, и в макароны, и просто ко вторым блюдам добавлять. А если готовить как я на рассоле от квашеных овощей, получается вдвойне полезно — это же пробиотик. Кешью можно тоже добавлять меньше или больше — так регулирую густоту.

В общем поле для экспериментов

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules