Пост в оправдание тренеров-дебилов

Когда я был маленьким, мой дядька рассказывал мне, что у него чёрный пояс по шахматам, и все титулованные шахматисты обматывают эти пояса вокруг головы. Я искренне в это верил, потому что дядька профессионально занимался шахматами, выигрывал какие-то там чемпионаты. Когда я чуть подрос, я это рассказывал всем окружающим, говорил, что тоже когда-нибудь получу чёрный пояс по шахматам. Люди ехидно улыбались, и говорили «вряд ли»…

Пост в оправдание тренеров-дебилов Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Обучение, Фитнес, Дураки, Длиннопост, Повтор

Собственно, виноват ли тренер, что он несёт всякий бред про питание и тренировки, если его ТАК НАУЧИЛИ? С одной стороны, да, критическое мышление никто не отменял, и некоторые утверждения Икспертов противоречат даже школьной программе, стоит лишь чуток задуматься. С другой стороны, хочется рассказать о том, как я учился в магистратуре по физической культуре.

Был у нас предмет «комплексная реабилитация», которого я очень ждал, потому как это всё для меня интересно. Но когда преподаватель начала рассказывать о том, что силовые тренировки – это повышенный риск развития артрозов, а физиотерапия, магнитотерапия, массажи, иглоукалывание и прочий бред – это отличные методы реабилитации при травмах, я был разочарован.

Я попытался задавать вопросы, по типу «повышенный риск» в сравнении с чем? С сидячим образом жизни, с другими видами спорта? «С тем и этим» - последовал ответ. Когда я попросил первоисточники, на которые она ссылается, она сказала, что у неё «в конспекте так написано».

- Кто-то же писал ваш конспект, источники там должны быть? К примеру, я могу хоть сейчас показать несколько исследований, где выяснили, что силовые тренировки – это наоборот снижение рисков развития артрозов, тем более в сравнении с сидячим образом жизни, и любыми другими видами спорта.

- Вы же понимаете, что всегда есть исследования, которые показывают противоположные данные, это лишь мнение.

- Так мне можно увидеть ваши «противоположные» исследования? И мнения каких исследований на экзамене будете спрашивать – моих или ваших?

- Игорь, я понимаю, что вы красивый, умный, сильный, о таком как вы мечтает каждая женщина (это всё я от себя добавил), но не надо спорить, просто конспектируйте материал.

- Расскажите хотя бы, каким образом иглоукалывание помогает в реабилитации, кроме как «в одном китайском фильме так рак вылечили»?

- Иглоукалыванием можно отключить рецепторы боли.

- Но ведь вы сказали, что при реабилитации после травмы наоборот не рекомендуется принимать обезболивающие, чтобы человек смог адекватно воспринимать болевой порог, корректируя уровень нагрузки? И как определить точку, в которую нужно воткнуть иглу?

- В очко себе воткни, заколебал уже… (От себя, конечно).

Все подобные разговоры заходили в тупик. Мои попытки узнать на какие источники она ссылается, и как именно всё это работает, были тщетны. Напомню, это МАГИСТРАТУРА! А теперь представьте, какую чушь могут нести на месячных курсах инструкторов тренажёрного зала?

Всем плевать откуда преподаватель взял эту информацию, главное заучить её и получить свой заветный СЕРТИФИКАТ, чтобы стать «дипломированным» тренером.

«Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения» © Уинстон Черчилль

Выводы:
- как правило, мракобесы, распространяющие чушь про то, что при похудении нужно есть только зелёные фрукты и овощи, ибо на красных не похудеешь, что нельзя тренироваться дольше 45 минут, ибо кортизол, и прочие вещи, не виноваты, что у них на одну хромосому больше положенного. Их так НАУЧИЛИ! Они заучили и передают ту информацию, которую им заложили в голову. Понимаете, что «дипломированный специалист» рассказывает вам басни – улыбнитесь, посочувствуйте, и отойдите. Он НЕ ВИНОВАТ!

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_54320