Пост об отце, в преддверии 8 марта

У меня есть семейная тема, которую я предпочитаю замалчивать. А если и упоминаю, то говорю, что мой отец богатый человек, практически содержит меня, но мы мало общаемся. Правда ли это? Нет. Ну, только маленькая часть этого. Почему я так говорю? Наверное, хочу создать видимость того, что кто-то меня все еще защищает, покровительствует мне, хотя такого на самом деле никогда и не было.


К написанию этого всего, меня вдохновил последний разговор с моим отцом. Это бы его День Рождения, и я, как всегда, должна была ему позвонить. Это единственный раз в году, когда я набираю его номер. На что я каждый раз рассчитываю:


- Привет! Поздравляю с Днем Рождения!

- Привет, дочь. Спасибо! Как сама?

- Нормально, как сам?

- Спасибо, жив.

- Пока.

- Пока.


Это все, что я хочу слышать от него. А вместо этого я выслушиваю:


- Привет! Поздравляю с Днем Рождения!

- Привет! А ты помнишь, что в этот день умерла твоя бабушка?

- Да, помню.

- Ты носишь бабушкин крест?

- Нет не ношу.

- Но она так просила, когда умирала. Она была хорошей женщиной. Ты вырастишь и все поймешь.


А мне от злости хочется разбить свой новый красивый телефон. Мне вообще искренне плевать на все, что он там говорит. Как вы думаете, я мразь после этого? Наверное.


Но, дайте поясню. Этот диалог повторяется слово в слово уже лет 10. Бабушки не стало 12 лет назад. Умирала она тяжело и долго от всем известной болезни. И я действительно носила ее крестик какое-то время, пока моя вторая бабушка (тфутфутфу ей здоровья и долгих лет) не подарила мне другой и очень расстроилась, когда не увидела его на мне. А что касается папиной мамы, то к сожалению, время почти стерло ее лицо. Но я помню, что она была доброй и милой женщиной, как мне казалось, немного в своем мире. Я помню папины слова:


-Ты никогда их не любила (его родителей), тебе ничего от них не достанется! Так и знай! (Хаха, комната в коммуналке в Веселом поселке, буду сожалеть всю жизнь)


Я их не то, чтобы не любила. Отец насильно возил нас почти каждое воскресенье в другой конец города на машине 1, 5 часа туда и 1,5 часа обратно. И всю дорогу он орал матом в окна машины, резко тормозил, выходил из машины драться, ехал по набережной 140 км. Я ужасно боялась, я ехала вцепившись в ремень безопасности в каком-то немом оцепенении, я боялась сказать, что хочу в туалет или меня укачало (когда была маленькой). Я спокойно вздыхала, выходя из машины, но не на долго.Так как в гостях у бабушки с дедушкой мне постоянно сильно прилетало от отца по голове за то, что я недостаточно уважительно разговариваю, вкладываю во взгляд и слова недостаточно любви (однажды назвала бабушку по имени отчеству, мне очень нравилось ее полное имя, прилетело с размаху тут же), сказала что-то за столом или прошу достать с полки что-то интересное.


Бабушка очень любила подарить мне что-то: яркие резинки для волос, заколочки, шпильки. Я очень радовалась. И каждый раз отец у меня это отбирал и говорил, что не надо нам этого барахла. Все эти мелочи оставалась у бабушки дома. А один раз мне подарили целый набор для волос. Учитывая, что отец хотел сына, а маме было лень меня расчесывать, волосы у меня были в детстве подстрижены очень коротко и носила я мальчиковые спортивные костюмы, мне эти заколки было ну никак не вплести в волосы. Бабушка все равно дарила, а тот набор был красивый с золотой заколкой-крабиком. Папа как всегда все это оставил, но я так умоляла маму и бабушку на этот раз забрать домой (очень красивые заколки), что они растаяли и упаковали в пакет, спрятали от папы. И он конечно же заметил. Он ударил меня так, что я упала на колени, я подняла голову, чтобы найти хоть немного защиты у остальной родни. Но нет. Мама и бабушка только заохали, но ничего не сделали. Ничего. А я стоя на коленях, заплакала, по настоящему от боли и обиды, от того, что никто не пришел на помощь. Я до сих пор не могу простить этого никому их них. Эта обида уже не была детской, это был момент бессильного унижения, когда все видели и никто не помог. 


И когда мне стукнуло 12, я просто заявила, что больше туда не поеду. Никогда (это была не правда, пару тройку раз я туду еще ездила, но деда уже не было, а бабушка очень болела). Отец не разговаривал со мной несколько недель после этого (он думал, что это наказание, но для меня это было несколько недель тишины и покоя). В остальном он бил меня ремнем за какие-то только ему понятные проступки, выкидывал мои вещи, во время спортивных матчей ломал мебель, не обращал внимания на мои просьбы, замахивался на маму, оскорблял мамину родню. Его любимое:


-  Твоя поганая кровь испортила мне сына(моего младшего брата).


Это он на полном серьезе посмел говорить моей маме! Когда мама уходила на вечер к подругам, он запирал меня в комнате, а сам уходил смотреть кино на кухню. Гасил везде свет. А я оставалась в полном одиночестве под крики из ужастиков за стеной, рискуя снова впасть в немилость, если мне что-то понадобиться.


Когда я стала чуть старше (лет 14), пришло осознание, что кроме того, что побить он ничего сделать не может, а этого я уже и не боялась. Я ходила гордая несколько дней, не слушала его, даже спорила с ним. А потом (не помню уже что случилось) он запихнул меня в комнату и побил ногами. Такого еще не случалось. Мама потом пришла ко мне и сказала: "Знаешь, MrsMiddle, он же контуженный. Он может тебя убить, не спорь с ним". И в этот момент я на самом деле поняла, что такое ненависть. Бессильная ненависть. Я тогда жалела о том, что он просто сильнее, ничего другое меня бы не остановило.


А потом случилось хорошее. Он уехал. По легенде он уехал ухаживать за больными родителями. Что от части было так. Мама очень переживала, спрашивала нас с братом, не переживаем ли мы, не грустно ли нам. Меня тогда мало волновало мнение брата, а я была просто счастлива! Я ликовала! Я смогу оставлять свои вещи не боясь и смотреть телевизор. Это все, о чем я вообще подумала. Только спустя много лет, мне рассказали, что, оказывается,  папа изменил маме и они разъехались по этой причине. Женщина, милая, спасибо тебе! Я не знаю, знала ли ты о нас с братом и о маме, но спасибо в любом случае. Это очень эгоистично звучит, маме это все далось очень нелегко, но я еще раз сквозь года готова поблагодарить ту прекрасную особу. Больше его практически не было в моей жизни.


Многие сейчас говорят, что благодарны родителям за строгость. А я скажу черта с два! Я многое хочу сказать, но точно не спасибо. Но я все-таки ценю три вещи: он не пил (тянул деньги в бизнес), но не пил, он отчислял алименты и не претендовал на квартиру, однажды он сказал: "Если тебя обижают, бей всем, что попадется под руку, бей так сильно, как будто бы от этого зависит твоя жизнь" и вот это мне пригодилось. Из семьи он в общем ушел, как честный человек, взяв только паспорт.


А сейчас мой отец уже не молодой несчастный человек. Его мама умерла 12 лет назад, но, видимо, она была единственной, кто был ему настолько близок. Его загоны про поганую мамину кровь и т.д. никуда не делись, а только усугубились, вместе с остальной его паранойей.  Он тесно общается с моим младшим братом, периодически вынося ему мозг, что он сам ничего не добьется и т.д. Во всяком случае, покупает брату все необходимое для жизни и учебы, что важно и нужно. Хотя брат давно уже не относится к словам отца хотя мало мальски серьезно. Что радует меня? Что это уже очень давно не моя проблема.


На мое будущее все это повлияло своеобразно. С 15 лет я начала встречаться с мужчинами, но у меня катастрофически не получалось завести обычные подростковые отношения со сверстниками. Мои, так сказать, бойфренды были старше меня на 7-15 лет, чего я крайне стеснялась. Ребята, спасибо! Узнать, что мужчины могут решать твои проблемы, вместо того чтобы создавать их, было бесценно. Что бы не двигало теми, кто в 30 встречается с 15-летними, вы сделали меня чуть счастливее, просто заботясь обо мне, пусть даже так.


Морали нет. Пост получился очень длинным и, наверное, не всем интересным. Но это мой подарок себе на 8 марта. О, как давно я хотела хотя кому-то рассказать о этом. С наступающим, дорогие женщины, все будет хорошо в итоге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, лучи поддержки Вам. В вашем отце узнаю частично своего. Даже его смерть не смогла остановить его пакости моей семье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, но, надеюсь, все уже закончилось(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку