Пост без номера...1

Пост без номера... Врачи, ЭКО, Бесплодие, Гинеколог, Гинекология, Фертильность, Не стыдно

Когда ко мне на прием приходит пациентка, то первое, что я делаю, это провожу опрос. Практически у всех врачей одной специальности он плюс минус одинаковый. И на вопросах: «когда начали жить половой жизнью?», «аборты?» и «сколько половых партнеров было?» возникает длительная неловкая пауза.

Или наоборот, ответы звучат настолько вызывающе, что сразу хочется человека обнять и сказать: «я не нападаю, вам незачем защищаться!»

Я предполагаю, откуда «растут ноги»: профосмотры в школе, где никто не проговаривает, что, в какой последовательности и с какой целью будут делать, приемы у врачей со своим «ценным мнением», которое обязательно надо высказать или, как минимум, всем своим видом его показать, и абсолютное отсутствие понимания личных границ у окружающих.

Почти каждая пятая пациентка в процессе разговора признавалась в травмирующем опыте первого осмотра у гинеколога. И это ужасно!!! поскольку напрочь убивает доверие к врачам моей специальности.

Так быть не должно! Нет «стыдных» вопросов! И нет «правильных» ответов на них! Это ВАШЕ тело и ТОЛЬКО ВАШЕ!

Ищите "своего" врача! O предстоящем приеме у которого не надо включать тысячу "напоминалок" и уговаривать себе хотя бы этот раз не пропустить, поскольку уже давно не проверялись, и сможете обсудить с ним любые вопросы, даже самые "неудобные» и личные, спокойно и без стеснения. Со «своим" врачом как с хорошим другим, в любой момент можно сказать «нет/мне неприятно/я чувствую дискомфорт" и он вас услышит.

И да! Это важно! И не только с этической точки зрения! Многие женщины из-за травмирующего опыта в прошлом раз за разом откладывают поход к гинекологу/репродуктологу/... (свой вариант) до тех пор, пока откладывать уже будет нельзя. Из-за этого «страдает» диагностика многих заболеваний, в том числе онкологических, для которых ранняя выявляемость очень важна и буквально может спасти жизнь.

Все о медицине

11.7K поста40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
меня смущает вопрос "во сколько начали половую жизнь". скажите, с какой целью он задается?

вопроса про количество партнëров мне ни разу не задавали)
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, чтобы при любом ответе презрительно сощурить глаза, ибо до 18 - блядь, после 18 не в браке- тоже блядь, не начала - понятно: кому ты нужна, такая страшная, в браке - грешок прикрыла блядский. Замужем и не беременная - чего припёрлась, и так полный коридор вас, бездельниц. Беременная - нахера вы плодитесь, так полно народу. Беременная и не замужем - хроническая блядь и идиотка (с)
И так у нас почти все в женской консультации: бабки или мумии древние. В платных будут они же, но за деньги.
13
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу начала половой жизни.
1. Этот вопрос непосредственно связан с профилактикой рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ онкогенного типа. Как? Вакцинация препаратом Гардасил в нашей стране проводится не так давно девочкам с 9 до 15 лет до начала половой жизни. В принципе, ее можно сделать до 45 лет включительно, но наилучший "охранительный" эффект она даёт, если вакцинироваться в указанный выше период. Информация о начале половой жизни даёт пониманием, успели ли поставить данную прививку до начала половой жизни, насколько велика вероятность наличия ВПЧ и стоит ли назначить дообследование, необходимо ли рекомендовать поставить прививку, если её не делали и.т.д.
2. Кроме того, если половая жизнь началась рано и в анамнезе были аборты, то вполне возможно, что они были сделаны в юном возрасте, что увеличивает риск травматизации эндометрия и как следствие, бесплодия в будущем.
3. Этим вопросом можно выяснить живёт ли пациентка половой жизнью в принципе. От этого зависит, будет ли проводится осмотр и каким образом.
раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Половую жизнь ведёте?

Беременность или аборты были?

Анализ на впч сдавали?


Разве это вопросы не дают, блять, более точной картины, потому что они прямые, а не гадание на кофейной гуще?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему прямо не спросить живёт ли полной жизнью, и от этого ответа плясать. Ставили ли прививку? Почему этот вопрос не задаётся.

Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку