12

Посоветуйте книгу о планомерном прогрессорстве

Приветствую! Посоветуйте, пожалуйста, книгу о попаданце в прошлое (или, как вариант, об аборигене, получившем информации/посылку из будущего), который занимается научно-адекватным планомерным прогрессорством. То есть знания из будущего изучаются в НИИ, ведутся НИОКР, привлекаются известные учёные и т.д. Экшен-составляющая нужна по минимуму, и уж точно без уничтожения дивизии СС в одиночку с использованием сапёрной лопаты. Желательно в СССР, но можно и другие варианты.

Хороший пример — серия Павла Дмитриева «Поколение победителей». Ещё хорошим вариантом была бы серия Сергея Симонова «Цвет сверхдержавы — красный», будь она покороче раза в три.

Пример не очень хороший, но нормальный — серия Михаила Королюка «Квинт Лициний» (она же «Спасти СССР»). Хотелось бы всё-таки более полного сотрудничества с государством.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 27 дней назад
+1

Лернер Марик "Цель неизвестна" - герой хоть и умеет подковы руками гнуть, но результата все же предпочитает добиваться своего другими методами, прогрессорство по полной программе

Кулаков "На границе тучи ходят хмуро…" - об их упоре на развитие науки и экономическую составляющую говорят название следующих книг серии "Оружейник", "Промышленник", "Магнат"

Гончарова "Аз есмь Софья" - приходится работать головой, потому что женщинам в то время реальную власть в руки получить сложно было

Калашников "Самый длинный век" - попаданец в каменный век со всеми вытекающими

Калашников "Внизу наш дом" - попаданец в самого себя времен далекого детства

раскрыть ветку 4
+1

Спасибо!

раскрыть ветку 3
0

Спрэг дэ Камп "Да не опустится тьма!" - прогрессорство в Римской империи.

"Негатор" Переяславцева - прогрессорство в другом мире с магией, но без экшна. Упор на геологию и минералогию, плвномерное развитие.

раскрыть ветку 2
+1
"А-Прогрессор" Зайцева
Мелкий бес на должности регионального управляющего
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Книга интересная, хотя и не совсем по теме, это всё же другой мир.

0

У Шумила одна из книг ццикла про Дракона как раз про прогрессорство как описали

0
Гарри Гаррисон, Специалист по этике.
0
Горелик. Не женское дело. Гг конечно умеет в рукопашку, но и прогрессорством не брезгует.
0

"Еще не поздно" Дмитриев Павел про айтишника в 65

раскрыть ветку 1
0

- Посоветуйте что-то похожее на капусту.

- Капуста.

0

Радов Константин.
Серия "Александр Читтано" больше 3х книг.
ГГ - абориген/прогрессор. XVIII век, поэтому НИИ и НИОКР и не пахнет, но прогресс есть и история альтернативная. Своеобразный слог. Очень понравилось.

Маришин М. Е.
Серия "Реинкарнация победы":
1. Дизель решает все.
2-4. Звоночек 2-4
30е годы. СССР. Прогрессорство... ну из названия первой книги понятно в чем. Понравилось пока вдруг не начала пролезать какая-то магия и мистика.

Кротов Сергей Владимирович.
Серия "Чаганов"
1. Ленинград-34

2. Москва-36
3. Москва-37
ГГ - попаданец/прогрессор. 30е годы. СССР. Прогрессорство в системах связи, радиоэлектронике. По мне так очень хорошо передана атмосфера 30х. Очень понравилось, хоть я в электронике ни в зуб ногой.

Ссылки могу в личку.

раскрыть ветку 3
0

А за реинкорнацию победы спасибо, интересная серия. Скажем так, более жизненная с минимум роялей.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за спасибо. "Чаганов" ещё более жизненная и ещё меньше роялей. Не пугайтесь электроники - там тоже интересно. Но первую главу надо преодолеть.

0

Кротов какой-то мутный писатель.

Попробовал начать читать, мрак. Одни ковычки, прям господин ковычек. Бросил это чтиво, нервы дороже.

0

СКС Режим бога и фанфики - про музыканта, довольно забавно,  Десант попаданцев Конторовича.

0
Ещё папа циклов у Ланцова
0

Я понимаю Стругацкие, но почему люди зачитываются но-гейм авторами, которые на волне популярности фантастики наплодили кучу всего?

А если по теме, то когда-то в детстве читал книгу про людей, отправившихся на корабле в далекое прошлое чуть ли не к неандертальцам и там то ли главный герой, то от несколько человек на какое-то время задержались. Ни автора, ни название не помню.

0

Меганезия Розова?

//правда будущее и автор "убрал" рф\ссср...

///книги офигенно ДЛИННЫЕ...

на фото - размер архивов на fb2

Иллюстрация к комментарию
0
Земляной Андрей Борисович
Офицер
Рокировка
Отморозки
Но у него герой в одного способен спасти/уничтожить весь мир саперной лопаткой и переспать с королевой)))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Хван. "Зерно жизни"

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

ну все популярное тут уже написали поэтому парочка малоизвестных но могущих понравится

https://ficbook.net/readfic/6805517 трое наших попали в древний египет в период правления богов

https://ficbook.net/readfic/7003124 попадание в англию времен петра первого медленное и печальное прогрессорство

раскрыть ветку 1
0

Вот за это — огромное спасибо, остальное то из рекомендованного давно прочитано, кроме «Варваров» Мазина.

0

"Цвет сверхдержавы — красный" - это какой-то безумный полуграмотный пиздец. Давно такое говнище не попадалось. Логика, мотивация, персонажи, история и т. п... По пизде пошло всё.

"Поколение победителей" получше будет, но тоже трэшак еще тот.

0

Величко А.Ф. почитайте. По крайней мере, будет весело.

Попаданцы. Краткое содержание книг. Часть 5.

или

Бондарь Д.В. Серия «Другой путь»

Попаданцы. Краткое содержание книг. Часть 7.

раскрыть ветку 3
+1

Величко - читер.

СПОЙЛЕР

Он герою подсунул "портал", через который тот может таскать из будущего в прошлое вещи, материалы и информацию... И людей.

0

Величко — это тот, у которого при Николае II люди вышли в космос на левитирующих платформах с электромагнитным приводом и компактным ядерным реактором? Тогда весело уже было.

раскрыть ветку 1
0

Фагоцита прочитай, там ещё веселее, особенно про высадку на Луну.

0

Звоночек.

0

Что значит

без уничтожения дивизии СС в одиночку с использованием сапёрной лопаты

?

Вы еще запретите по новой сделать АК и песни Высоцкого!

А если без шуток, знаю два хороших варианта. Связано с ВОВ, это похоже неизбежно, уж сильно ранило наш народ. Но точно без классических роялей и с рукопашеством.

1.) Истинно арийский попаданец.

2.) Лоханка.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Влад Савин, цикл "Морской волк".

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! МВ я читал, но до конца не осилил. Как мне кажется, книге на 4-5 автору стоило бы закруглиться или сменить главных героев.

раскрыть ветку 2
0

Я дочитал. Мне интересно читать не про сам процесс попаданства, а про его результаты в недалеком будущем или как в этом будущем используют знание о течении истории в нашем варианте времени. В МВ как раз об этом можно почитать, хотя автора иногда заносит не в ту сторону -чего стоит то, что автор в 17-й части начал петь хвалебные дифирамбы Владимиру Соловьеву.

раскрыть ветку 1
0

1. Роман Злотников: "Грон"

2. Сергей Мазин "Варвары"

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Варваров я как-то пропустил.

раскрыть ветку 2
0
Мусаниф Сергей
Гвардия (серия)
0

У Злотникова на подобную тему еще цикл Империя

раскрыть ветку 1
0

Похоже, о том, что я в курсе про энциклопедию Вязовского, стоило написать в посте.

0

Постою подожду в сторонке, заинтриговал

раскрыть ветку 1
-2

Обитаемый остров, Стругацкие.

раскрыть ветку 4
0

Со Стругацких всё и начиналось.

раскрыть ветку 1
0

Начинать надо с основоположника - Марка Твена с его "Янки"!

-1
После таких мастеров всё современное читать невозможно. Это сразу шах и мат)
раскрыть ветку 1
0

И тем не менее они пришли к тем же выводам что и все остальные - прогрессорство не приемлемо

Похожие посты