Посоветуйте, как начать разговаривать на английском?

У меня хороший лексический запас, нормальные знания граматики, могу свободно читать, но вот в устной речи сформировать мысль не могу, - когда надо составить предложение длиннее 3 слов, начинается полная путаница, тяжело вспомнить нужные слова и составить из них правильную конструкцию.

Какая стратегия развития устной речи более эффективна? Может сначала придумывать фразу на родном языке потом переводить её? Или писать мысли на бумаге?

EnglishPub

1K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона

2
Автор поста оценил этот комментарий

Начать разговаривать достаточно сложно, не стоит ждать быстрого прогресса. Мне помогли следующие шажки:

1. Чтобы привыкнуть к звучанию своего голоса на иностранном языке, читай вслух - заодно и артикуляцию поправишь)

2. Едешь за рулем (один) - вслух (это важно!) проговаривай то, что происходит вокруг, но старайся приукрашивать действительность - например, не "Я вижу бегущую собаку", а "Только гляньте! Собака бежит! Интересно, куда она торопится? Может, в зоомагазине распродажа кормов?" Звучит тупенько, согласна, но это именно фразы из повседневной жизни. Если машины нет или ты в ней не один, то же самое, но про себя - чтобы не чувствовать себя дурачком))

3. Веди аудио-дневник, если тебя не сильно тошнит от дневников в принципе - важно не писать, а говорить. Ну или хотя бы записывай (на аудио) свои впечатления от фильмов/книг/картинных галерей:)

4. Техника "shadowing" - если способен смотреть фильмы/сериалы в оригинале хотя бы с субтитрами. Берешь что-то более-менее современное (ситком идеален), слушаешь диалог, ставишь на паузу, повторяешь - причем интонацию тоже нужно копировать. При этом важно записывать свой голос и слушать, что и как сказал - нужно добиться максимального сходства с оригиналом. Второй шаг - в этой же серии уже не повторяешь за героем, а заменяешь его, т.е. как бы ведешь диалог вместо него. Да, это уже не лайтовый просмотр сериала под чаёк, а работа, но она реально помогает - у тебя в сознании откладываются "chunks", которые постоянно используют в живом общении носители.

5. Открываешь мессенджер и пытаешься перевести сообщения (свои и друзей) на английский - говорению это никак не поможет, но покажет пробелы в знаниях, о которых ты даже не подозревал.

6. Когда будешь готов морально, добро пожаловать в приложения типа HiNative или на reddit или в discord в языковой обмен. Если есть лишние доллары, то и на italki. В разговоре усвоенные чанки сами будут вспоминаться - и кстати, мало кто из носителей разговаривает сложными предложениями с использованием герундия или future in the past)))

Удачи! Говорение на иностранном языке - это как наращивание мышц. Нарастил - не бросай, иначе придется начинать сначала:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, очень интересная методика) буду следовать)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что нужен репетитор. Если не по бюджету, то поискать клубы, где люди приходят поговорить на английском. Если зовут носителей языка, то совсем хорошо.

Устная речь прикатывается привычкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сосед-американец, но я тупил, поэтому перешел с ним на русский. Начну переходить обратно на англ. простыми фразами)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от Вашего уровня, но сужу по себе: ни чтение книг, ни просмотр фильмов и передач так не прокачивают уровень языка, как разговор на английском языке и написание текстов на английском же языке. Запишитесь на курсы, это наиболее эффективный способ.
Многие курсы сейчас в онлайн формате через зум
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, поищу курс с уклоном на разгворы

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помог плейлист на ютубе. Там автор сначала дает предложение на русском, затем переводит его на английский. От совсем простых предложений до более сложных. Я стараюсь вслух перевести предложение на английский до автора, и повторять несколько раз. 250 видео так просмотрел, стал лучше разговаривать(даже пару собесов на английском было у меня)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо помогает фильмы смотреть с русскими субтитрами. Ну и живое общение нужно начинать с кем-нибудь. Думаю можно в интернете найти тех,кто поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

listening and speaking не зря оцениваются в тестах отдельно) я и без субтитров почти всё догоняю, но воспроизводить сложно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б ещё посоветовала переводить свои мысли, например. Этакий молчаливый блог. Представляете, что вам надо что-то рассказать или прокомментировать. Плюс всю поступающую информацию сделать на английском: книги, сериалы, фильмы, музыку. Старайтесь думать на английском. Мне это очень помогло, я до 25 кроме школы нигде не английском не говорила, но было много такой «мысленной» практики. Пришла в международный коллектив и обнаружила, что неплохо говорю. А вообще, какие слова вылетают? Прям самые самые простые? Или заковыристые? Если простые, то беда и нужны тренировки, если такие, что не каждый день нужны - забейте. Если можете простыми словами объяснить, что имеете в виду - вас поймут 👌
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сбивается порядок слов в предложении, потом граматика, тогда понимаешь, что натупил и из-за этого вылетают простые слова)

Если сделать паузу, можно сформулировать предложение и произнести его, но в  беглом разговоре хочется ответить сразу и с темпом собеседника, поэтому получается такое.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте попасть в ситуацию, когда вы ВЫНУЖДЕНЫ объясниться на иностранном языке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попадаю иногда и тогда стыдно, когда начинаешь предложение, а потом стопоришься, понимаешь, что конструкция плохая, забываешь следующее слово и тебе подсказывают и ты понимаешь, что знал же)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно не нужно придумывать фразу на родном языке, а потом переводить её на английский.

Это путь в никуда.

Лучше говори простыми предложениями.

Да, будешь, как чурка, но зато будешь говорить.

А сложные обороты с практикой добавятся.

И смотри побольше видео на английском с английскими субтитрами попивая сок у себя в Саус Бич.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, думаю, это самый подходящий совет - начинать с наиболее простых фраз)

Последний раз когда общался с native speaker хотелось отвечать полноценными предложениями, но в процессе их формулировки тупил)

Буду пробовать попроще) по 4 слова)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто банально недостаточное знание языка, вот и всё.


Читайте больше, смотрите фильмы, пока не начнете думать на английском. После этого говорить проблем не будет - речь это просто мысли, высказанные вслух.


Ну и Duolingo еще могу посоветовать, хорошее приложение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все-таки кажется, что это 2 разые деятельности мозга - слушать и говорить)

показать ответы