Последствие нестерилизации. Пиометра.

Небезопасный контент

На самом деле - последствия не кастрации животного, но слово "кастрация" по отношению к самкам режет людям слух, поэтому написала заголовок так.

Я не мастер писать художественные посты, поэтому расскажу кратко о случае на работе.
Итак, собачка, 6 лет, нестерилизована (некастрирована). 4 дня назад стала вялой, много пила воды, тошнило, поносило. Обратились в клинику рядом с домом - там лечили от укуса клеща, собаке лучше не стало. Она перестала писать. Обратились в другую клинику утром, там собаку взвесили, было 23,9 кг, при поступлении к нам тем же вечером вес был 25,4. Живот у собаки был реально огромный.

А теперь представьте, что такое 10 см. УЗИ показало, что каждый из рогов матки собаки был по ширине 10 см. А должны быть толщиной с палец. А теперь представьте, что такое 4 килограмма. Спойлер - именно столько весила матка, полная гноя, когда её взвесили после операции.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Четырехкилограммовый мешок с гноем, который мог лопнуть в любую минуту внутри живота и привести к смерти от сепсиса. К тому же, у собаки был шум в сердце и почечная недостаточность, от чего она тоже могла умереть, но от сепсиса раньше, поэтому её экстренно прооперировали, несмотря на риски.


А теперь фото.

Просто оцените размеры собаки по сравнению с маткой.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

После операции собаку взвесили, она оказалось 20 кг. Матка с гноем составляла 20% от её тела.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Собака была успешно прооперирована, шум в сердце исчез сразу же, пораженные интоксикацией почки она еще некоторое время полечила и теперь живет и здравствует.

Почему это произошло?

В природе самка оплодотворяется в каждую течку (правда, и живет не долго), поэтому пиометра у них практически невозможна. Домашних собак (и кошек) редко кто будет вязать раз в полгода, поэтому их желательно стерилизовать (кастрировать). После физиологической течки эпителий в матке разрыхлен и подготовлен к заселению оплодотворенной яйцеклетки, а яйцеклетки нет, если не было вязки. Зато туда с радостью заселяются бактерии и приблизительно через 2 месяца после течки собака вдруг становится вяленькой, много пьет и много писает. Это те признаки, на которые хозяевам надо обращать внимание.

Надеюсь, сомневающихся в том, стоит ли стерилизовать свою собаку, я немного подтолкнула к правильному решению.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

37
Автор поста оценил этот комментарий
А просто почти все (думаю, процентов 90 людей) даже не пытаются узнать что, как, когда и почему перед тем как з авести себе питомца.
Самый яркий пример - объявления на "ави" о черепашках в дар. Треть или даже половина - рахитники, кормили хрен знает чем, держали в мутноц банке без островка.
Попугайги с кривыми клювами и когтями в три кольца...
Собачки с подобными проблемами, котейки, хори...
Все это из-за лени и тупости людей, у которых есть "хочу", но нет осознанки ответственности.
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чего стоят все смешнявые истории по теме хомячков-суицидников, когда это просто отсутствие минимального ухода за животным.

Но хозяева этой собаки, к сожалению, хорошие люди, которым просто ветеринар не объяснил нужность кастрации. Ведь собаку они отправились сразу лечить, как только заметили, что ей плохо, не жалея денег.

показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Поклон вам и благодарность за просвещение дремучих идиотов.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Другую красоту по теме pyometra  вы можете увидеть в гугле

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кошек это тоже касается?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да, но у кошек клинические признаки не такие явные.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с кобелями как? Не владелец, просто любопытствую
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опухоли клеток Сертоли—Лейдига, семинеома, кисты простаты, простатит, гипертрофия простаты, перианальная аденома + венерическая саркома, передающаяся при вязке.
Ничего не могу сказать насчет поведения кобелей, никогда их не держала. Одни говорят, что некастрированных самцов можно воспитать так, чтоб они не трахали ноги, игрушки, не нюхали промежность у женщин, не сбегали за суками, не дрались с кобелями и не метили всё подряд. Просто для этого надо потрудиться. Другие говорят, что только кастрация значительно улучшит их поведение.
Но кобелей, особенно крупных пород, рекомендуют кастрировать не раньше года-двух, т.к. появились данные о вреде для связок при ранней кастрации.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький нюанс - если не кастрировать, то МОЖЕТ БЫТЬ там заведутся бактерии и т.д.
Точно также, как и в ходе кастрации внутрь МОГУТ попасть бактерии, врачь может чего-то недорезать/перерезать, рана может загноиться и т.д.

Прикол в том, что оба решения (кастрировать или нет) имеют свои плюсы, минусы и риски.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не может быть, а очень даже вероятно, потому что открыта шейка матки, куда могут попасть бактерии из прямой кишки. У 25% сук она развивается до 10 лет (Egenvall A, Hagman R, Bonnett BN, et al: Breed risk of pyometra in insured dogs in Sweden. J Vet Intern Med 2001 Vol 15 (6) pp. 530-38.). Плюс у собак есть предрасполагающий фактор к пиометре - кистозная гиперплазия эндометрия.
В ходе кастрации бактерии могут попасть только с рук хирурга (для этого есть одноразовые перчатки) или с инструмента (для этого их стерилизуют). А если даже попадут, за 20 минут до операции дают антибиотик.
Минусы у кастрации есть, но плюсы перевешивают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а про кобелей, что скажете?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я бы кастрировала всех)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Вы удивитесь, но многие не кастрируют как раз из заботы, ибо считают его членом семьи. Вы же не станете стерелизовать, условно, дочь, из-за риска ранней беременности или "половых" заболеваний? Тем не менее, и забивать на её здоровье вы не будете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очеловечиваю животных) Но если вы уж сравнили, да, женщинам могут рекомендовать удалить грудь, если велик риск рака мж. А стерилизуют женщини и мужчин у нас очень неохотно, даже если они достигли возраста в 35 лет или имеют двух детей, как написано в законе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ссыль на презентацию - https://vk.com/doc135259881_439422406, там и плюсы, и минусы. Думаю, будет информативно.
Так же статья - https://eva.ru/animals/messages-2932499.htm.

Исходя из этого + личного опыта + просмотра комметариев под постами о кастрации делаю выводы. У половины кастратом собаки подтекают. У некоторых начали сразу, у кого-то спустя несколько лет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, разберем, что там написано.

Операционные риски. Смертность при этом составляет менее 0,1%. Т.е., кастрация не влияет.


Увеличение риска онкологических заболеваний.

А)Опухоли предстательной железы. Некоторые исследования обнаружили меньшую частоту возникновения рака простаты у кастрированных кобелей, другие не нашли никакого эффекта или обнаружили повышенный риск для кастрированных собак. Т.е., кастрация не влияет.

Б)Остеосаркома. Однако в одном большом мультипородном ретроспективном исследовании не обнаружилось большее число случаев остеосаркомы у кастрированных. Т.е., кастрация не влияет.

В) Гемангиосаркома. Большинство исследований подтверждают гипотезу о том, что кастрация повышает риск ГС у сук, по крайней мере в породах из группы риска. Ок, но отелось бы ссылки на эти исследования. А картинка на слайде написана таким мелким шрифтом, что невозможно узнать. насколько повысился риск.
Г) Переходноклеточный рак. Все те же замечания.
Д) Лимфосаркома. Этиология мультифакторная. На самом деле, было бы интересно узнать данные в тех крошечных фотографиях в слайде. Например, там сказано neutered 7-12mos OR=3,1, а neutered>12mos OR=5,2. Что эти буквы вообще значат? Значит ли это, что кастрировать лучше до 12 месяцев?
Е) Тучноклеточные опухоли. Несколько исследований, обнаружили более высокий риск у особей, кастрированных после 1 года, по сравнению с животными, кастрированными ранее. Оп, плюс за раннюю кастрацию)


Увеличение риска ортопедических заболеваний

А) Разрыв передней крестообразной связки коленного сустава.

Многочисленные исследования показывают, что кроме таких предрасполагающих факторов, как порода и ожирение, кастрация также связана с повышенным риском РПКС. Как видите, предрасполагающих факторов 3, но противники кастрации видят всё зло в кастрации.

В одном исследовании было сделано предположение, что риск РПКС может возрастать при ранней кастрации в связи с изменением в структуре коленного сустава. В одном(!) и только предположение (!!)
Б) Дисплазия тазобедренного сустава. Если честно, она и так повсеместно встречается, хотелось бы цифры, насколько кастрация увеличивает риск. У меня есть данные, что, например, у  кастрированных раньше  12 мес сук она встречается  в 7.44%, а у некастрированных в 3.82%. [http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/vms3.34/full] Но знаете, в чем прикол таких исследований? Что они проводятся в США, где кастрируют поголовно всех и сложно найти суку, которая умерла бы от старости некастрированной.

В) Перелом зоны роста головки бедренной кости. Ряд исследований обнаружили большое количество спонтанных переломов зоны роста головки бедренной кости у кастрированных котов с ожирением. Может, тут дело в ожирении, а не в кастрации? Кастрация вызывает лишь увеличение аппетита, а ожирение вызывает то, что хозяин перекармливает. Мои два кастрированных животных худые, например.


Недержание мочи у сук. При обзоре исследований ученые пришли к выводу, что хотя существуют некоторые доказательства того, что кастрация повышает риск развития недержания мочи, и ранняя кастрации, возможно, более вероятно способствует этому, в целом нет достаточных свидетельств о повышенном риске развития недержания мочи у кастрированных сук. Ну на нет и суда нет.

Инфекции мочевыводящих путей. В двух ретроспективных отчетах было обнаружено, что кастрированные суки подвергаются повышенному риску развития инфекций по сравнению с интактными суками. В другом исследовании не было обнаружено такой ассоциации. У кобелей связь кастрации и инфекций мочевыводящих путей отсутствовала.

Т.е. счет 2:2.

Я разобрала 12 пунктов, дальше уже не буду, устала.
К Марии Петропольской можно прислушаться, она ведет Veterinary Digest, и делает переводы зарубежных статей. Но я просмотрела её презентацию, и не нашла явных минусов кастрации. Если риск лимфосаркомы, например, увеличивается, грубо говоря, с 3 до 5% при кастрации, я всё равно кастрирую, т.к. риск пиометры или омж увеличивается с 0 до 25%.

В общем, мы с вами читаем одно и то же, а видим по-разному.

Вторую ссылку даже смотреть не буду. Вы бы на заборе еще читали, что пишут про кастрацию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего имелось ввиду, что если делать регулярно анализы и следить за животинкой, то данное и подобные заболевания легко можно вовремя обнаружить и вылечить, если оно вдруг возникнет.
Для аналогии:
Если попугаю подрезать крылья, то он не вылетит в окно. Если оставить крылья целыми, то может улететь. Но если следить за птичкой, то он и с крыльями не улетит.
Также и с собакой и маткой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ждете от людей, которые не стерилят собаку, что они раз в полгода будут делать узи матки? Ну-ну.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если у меня кот, которому 6 лет, предыдущие хозяева не стали кастрировать, у меня уже год живет, вроде бы без проблем, не метит, бабу не просит, контактов с кошками вообще никаких никогда не было, есть ли прям необходимость кастрировать, или пусть себе и дальше с бубенцами живет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не мешает запах мочи некастрированного кота, можете оставить)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, надо помнить, что ни одни роды, ни одной женщине, здоровья ещё не прибавили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна, но речь о животных, лучше их не очеловечивать и слово "женщина" не использовать в споре с противниками стерилизации)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а стерилизовать кошку 14-15 лет, стоит ли? Кота не просит несколько лет уже, но я на информацию об этой пиометре уже который раз натыкаюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос. По сути, возраст - не противопоказание для наркоза, тем более, средний возраст кошек при хорошем уходе 20-24 года. Главное, чтобы клиника обеспечила мониторинг во время операции за таким возрастным животным.
С другой стороны, если вдруг случится пиометра или опухоль, вы же все равно повезете её оперировать?
Если вы уверены в клинике, в квалификации врачей, в оборудовании, я бы стерильнула. Если у вас нет такой возможности - что ж, пусть доживает, сколько отпущено. Но хотя бы свозите на анализы животное, которые вообще-то надо делать раз в год)  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если во всех этих анализах скажут что нельзя оперировать? Она у нас и с лишним весом и с отдышкой... И в прошлом цистит был (а значит и с почками беда была)
Про 3*3... Спасибо. Это аргумент в пользу рискнуть и резать.
Что значит унилатеральная?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лишний вес - значит, худеть собаку, она же у вас не сама открывает дверь холодильника и ест. Цистит был в прошлом и закончился, сейчас его нет? Сделайте анализ мочи, если так волнуетесь. А бх покажет, насколько с почками беда.

Операция - это риск, поэтому мы всегда взвешиваем, от чего собака быстрее умрет.

Выбирайте клинику, где мониторят пациента, где его интубируют, подключают экг, капельницу.

Унилатеральная - это вся гряда молочных желез с одной стороны + подмышечные и паховые лимфоузлы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

СТЕРИЛИЗУЙ, СУКА!

На самом деле, хоть пиометра и страшна (а уж какое удовольствие оперировать растекающуюся под руками матку), опухоли страшнее.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как. У меня недавно умерла домашняя британская кошка в возрасте 7 лет из за этой болезни, правда её уже прооперировали, но на следущий день она умерла, по результату вскрытия, от почечной недостаточности, или как там, но что-то связанное с почками.
Поэтому вот мой совет: если у вас есть домашняя кошка, то прямо сейчас беги в ветклинку и стерилизируй её, не повторяй нашу ошибку.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко кисулю, так мало пожила... Хотя смерть на следующий день после операции выглядит немного подозрительно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас появился способ кастрации кошек без разрезания всего живота, такой способ лучше?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, наша клиника такой способ не практикует, и я не вижу ничего плохого в разрезе по белой линии живота. Там очень маленький разрез на самом деле, около 3 см, а лапаратомически выйдет 3 разреза по 1 см.

Плюсы разреза по белой линии:

1) удобно хирургу - сразу видно оба рога матки и шейка матки, и операция длится минут 20.
2) быстрее найти, где кровотечение
3) белую линию составляют сухожилия четырех мышц, там нет сосудов, операция почти бескровная

Минусы: возможно, больший риск грыж

Мне главное, чтобы были удалены не только рога матки, но и ствол до шейки, чтоб не было потом пиометры культи, а каким способом - все равно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, в природе не все кобели и суки плодятся. И живут вполне себе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...недолго)
Вы и против прививок так же? Ведь есть риск поствакцинальных сарком.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хирурги забывают в людях инструменты/тампоны и прочее. Я уж молчу о ситуациях, когда при кастрации хирург чего-то недовырезал, и оно начало гноиться и т.п. Так что смею вас заверить, что любая операция - это риск. Хотя и не спорю с тем, что не самый большой.
Тут какое дело - если вы не собираетесь случать своё животное никогда, то смысл его не кастрировать?
А если будете случать, даже реже, чем раз в пол года, то шанс "заболеть" заметно уменьшается, не так ли? И вот тут уже далеко не факт, что кастрация будет безопасней.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно поспорить о частоте забываемости инструментов и частоте удачных операций. Размеры животного по сравнению с инструментами всё же не позволяют их там забывать. Да и техника кастрации такая, что у тебя не будет инструмента, полностью поруженного в животное целиком. То есть, это оооочень маловероятно (из моего окружения никто не слышал).
Нет, риск пиометры с возрастом возрастает, и если в одну течку вязали, она может появиться в другую. Вы будете вязать собаку до 15 лет? Но тут такое дело, что роды тоже опасны.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня "шотландская прямоухая". Чудом не проморгала пиометру. По возрасту год и три месяца было, и пару раз давала препараты от половой охоты. Заметила что она вялая была и вылизывалась сзади, и уже поздно ночью когда она мимо шла- увидела гной из петли . Слава богу кисунешку мою спасли, экстренная операция и капельницы(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, забыла упомянуть ещё один признак - вылизывание под хвостом, если пиометра открытого типа. Это вы хорошо, что заметили. Нехорошо только, что давали эти препараты)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ваше мнение как ветеринара (если верно поняла)? Собаке 11 лет. 4 года назад оперировали из за пирометры + удалили одну из нижних желез. Сейчас обнаружили опухоль 3*3 см во второй железе над удаленной ...
Разрывается, не можем решить... Рискнуть удалять (все таки возраст уже) или наблюдать дальше
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдать, как она растет? 3*3 это очень большая.
Возраст не является противопоказанием наркоза. Я бы рекомендовала сделать рентген, и, если нет метастазов, то готовится к операции, уни- или билатеральной мастектомии. Перед этим сделать оак, бх, узи сердца. Опухоль отправить на гистологию и по результатам решать вопрос с химиотерапией.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пёс 2 года такса, криптор, 1 яйцо не вышло. Возможны ли осложнения ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У крипторхов в 9-13 раз возрастает риск неоплазии семенников. [Reichler IM: Congenital Abnormalities. World Small Animal Veterinary Association World Congress Proceedings 2010.]

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему пост не про вред лап? А давайте ещё и лапы удалим, а то в них занозы могут попасть, и вообще они неудачно сломаться могут, ага. Ещё на них собака под машину убежать может. И зубы, а то вдруг кость найдёт, разгрызет, и горло проткнет.

А серьёзно если, для меня любители стерилизации на одной полке с яжматями, лютыми веганами, антипрививочниками и РПЦ. Плюс один - не нужно следить за животным.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит - не нужно следить за животным?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кошечка, четыре месяца. Стерилизовать нужно после полугода? Часто бывает на улице. Как вразумить маму, что кошку обязательно нужно стерилизовать? Помимо нежелательных котят, стерилизация не даст развиться многим болезням?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Берете кошку и везете в клинику, не спрашивая маму)
Нет, стерилизовать желательно до первой течки, мы делаем это с 4 месяцев, за границей умеют с двух.
У кошек, в отличие от собак, опухоли молочных желез чаще всего злокачественные. А это значит траты на химиотерапию. По-моему, лишь одна эта финансовая сторона вопроса говорит за стерилизацию.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как это вообще помещается в несчастном животном? :-(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так же, как и беременность)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поверхносная статья, но для общего образования пойдет
Добавлю еще статистики - риск онкологии молочных долей у нестерилизованных животных старше 6 лет выше в 400 раз по сравнению со стерилизованными, согласно зарубежным источникам по ветеринарной хирургии.
Считается, что ещё препараты подавляющие половую охоту типа ковенан, стоп-секс и аналоги - провоцируют раннюю пиометру.
И добаалю опять же, кто узнает причину образования онкологии получит нобелевскую премию :-)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все не поверхностные статьи по пиометре на vin.com, а не на pikabu.ru)
Аж в 400 раз? Очень большая цифра, можно источник?

Автор поста оценил этот комментарий
Живём в глуши, купить проблемно. Зато есть домашнее молоко из которого собакам дделаем простоквашу, творог. Яйцо перепелинное, гусинное, куринное.Мясо баранина, кура, домашнее. Для щенков для докорма козье молоко с перепелинным яйцом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я бы поела, как у вас собака)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, вопрос не по теме, но может вы что дельного посоветуете. У друзей щенилась сука , крупная собака, много щенков. Им ветеренар сказал первую неделю собаку не кормить мясом! Сырое, варёное, без разницы. Вроде как может какая то болезнь развиться, а я на сколько знаю, всегда собак сырым мясом кормили со второго дня после щенения. Как быть то?) З.ы. собака здорова, на натуралке всю жизнь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, какую болезнь он имел в виду, эклампсию? Я продолжала бы кормить тем, что собака ела всегда. Хотя в идеале это должен быть коммерческий корм для лактирующих сук.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, я лишь за то, чтобы соизмерять риски и с умом подходить к операциям)
Суку не хочу брать, т.к. там рисков много, кастрировать страшно, а не кастрировать еще страшнее. Кобелю норм живется, 5 лет, полет нормальный. Если что, бубенцов лишим.
Прививки ставлю, конечно. Каждый год. Даже от блох с клещами обрабатываю, ага. В этом году бравекто попробовали. Удобно, побочек вроде нет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я как раз кобелей не завожу, болтается у них непонятно что)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как она все это перенесет, ведь уже возраст не маленький, стресс, все дела, плюс ребенок маленький в семье появился. На общее поведение кошки это не должно сказаться? Ну и на здоровье само собой. Докопался конечно, извиняюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша кошка прожила только 1/3 жизни, какой у нее может быть возраст?).По всей видимости, она это перенесет хуже, чем в 1 год, но лучше, чем в 16. Но гарантий вам не даст даже ваш врач, а я тем более, не видя ваше животное, это живой организм, а не техника. В любом случае, вам назначат предоперационные анализы, по ним и соориентируетесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Точная причина не известна, но ветеринар грешит на это. Она не отморозила их совсем, а лишь немного, что дало свой результат спустя время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного отморозила как немного беременна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на второй ссылке есть хоть источники информации.
В общем, к чему я. Плюсы, минусы, возможные риски знать надо. А не бежать оперировать, чтобы вдруг чего не случилось, не имея на то показаний. Лишних органов в организме не бывает.
Своего пса решила не кастрировать. Будут показания - вперед.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти же источники были и у Петропольской.

Лишних не бывает - ок. Исходя из этой логики, вашего пса надо вязать, иначе зачем ему даны яички, а суку покрывать каждую течку, ведь именно так делается в природе, че яйцеклетка зазря выходит неоплодотворенной.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил о том, что если вязать собаку, условно, раз в год, то вероятность заболеть куда меньше, чем указанная вами (для собак, которых вообще не вяжут).
А роды да, это опасно. Но многие утверждают, что вообще ни разу не рожать животным тоже вредно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А многие утверждают, что не вредно. И кому верить из этих многих?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, на моего кастрированного кота дворовые когаки только так кидались. Пока не поняли, что наши пинки им не нравятся (а гулял кошак вместе с нами).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, они дрались за территорию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у меня кошка стерелизованная была, упала из окна 5-го этажа. Выжила, но нашли только через неделю. Видимо за это время отморозила почки, ибо через пару лет они отказали.

Это я к чему, то, что кота побили и он умер - так себе аргумент в пользу стерилизации, как и любое другое форсмажорное обстоятельство. Он же на улицу не только полюбить выходил, так? Значить и избить его могли и кастрированного.

С остальным - це да, роды не менее опасны, чем операция.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного повангую, но кошка не могла отморозить почки, иначе бы она умерла раньше, чем чрез пару лет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трехлетняя сука, можно ли в таком возрасте кастрировать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, можно. Правда, кастрация в таком возрасте уже не убережет от опухолей молочных желез. Но пиометры, маститов и ложняков не будет и на том хорошо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада, что тут появился пост на данную тему от знающего человека!
Еще ужасно бесят те, кто очеловечивает своих животных и во все горло орет: ПУСТЬ ПОЧУВСТВУЕТ РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА!11 Блин, беременность и роды это не только появление милых котят/щенят, это писос какой стресс для здоровья и организма матери. При этом БОЛЬШИНСТВО вот так орущих, мало того, что держат животных как скотину последнюю на вискасе каком-нибудь или на монокорме, или вообще подкармливая тем, что сами не доели, они даже не думают о покупке каких-либо витаминов, во время беременности животного.
Ну и еще мои любимые, кто кормит животных всякими сексбарьерами или вообще наяривает гормональные уколы. Попробуйте сами (если вы женщина) или своей матери каждый месяц скармливать по паре пачек какого-нибудь постинора, посмотрим, что станет со здоровьем и качеством жизни такой женщины.
Уфффф.
Ну и многие просто пугаются того, что операция полосная (конкретно стерилизация), сама этого боялась, пока таки не пошла и не отвела на операцию всех домашних животных у своей бабушки. На деле разрез и правда крохотный, и заживает совсем быстро, обработки вроде особой не требует, разве что попону поправлять (кстати очень забавно выглядит пушистая котейка в попоне хех).
Была бы вам очень благодарна, если бы вы сделали здесь пост, развеивающий все страхи о стерилизации домашних животных! Ведь сейчас до сих пор много тех, кто думает, что при кастрации отчекрыживают бубенчики просто под корень, а не просто из пары маленьких царапин удаляют конкретно тестикулы. О том, какой уход требуется за животным в послеоперационный период (уход совсем простой, две минуты в день для самок, для самцов вообще ничего). Ну и о возможных осложнениях, процент которых невелик.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, я с вами согласна, но если вы будете спорить с противниками кастрации, не используйте эти два противоречащих параграфа

>Еще ужасно бесят те, кто очеловечивает своих животных
>Попробуйте сами (если вы женщина) или своей матери каждый месяц скармливать по паре пачек какого-нибудь постинора,
Постинор я бы сравнила с ализином, который дается после нежелательной вязки.

или на монокорме, или вообще подкармливая тем, что сами не доели, они даже не думают о покупке каких-либо витаминов, во время беременности животного.
А чем плох качественный монокорм? Витамины во время беременности тоже не нужны, если всё есть в корме для кормящих.

Ведь сейчас до сих пор много тех, кто думает, что при кастрации отчекрыживают бубенчики просто под корень,
По сути, так и есть) Семенники удаляют, мошонка остается висеть,

О том, какой уход требуется за животным в послеоперационный период
Никакого, просто раз в день смотреть на шов.

А постов за стерилизацию животных в интернете и на этом конкретно сайте, куча. Я не думаю, что именно очередной мой пост станет решающим. И люди больше поверят своему ветеринару, к которому ходят, чем посту на развлекательном сайте.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у суки фр была пиометра. Спасли еле еле.
Теперь буду каждую собаку в будущем сразу кастрировать, ибо нахрен такие приколы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько ей лет было на тот момент?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за обращение, но , вижу, вы профессионал... Дано: кошка 13 лет, не стерилизована, не была на улице, контактов с котами не имела. До недавнего времени периодически просила кота , теперь почему - то перестала, 4 месяца - а то и пол- года. Это возраст? Или лучше к врачу? Да, шерсть хорошая, жрет, как не в себя, стрессов не было, отходы регулярные и твёрдые.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, я не могу что-либо сказать по интернету. Климакса у животных не бывает, но они могут не просить самца.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я, конечно, не по теме кастрации, но, возможно, вы смогли бы мне что-то подсказать. Уже не знаю, куда обратиться. Я живу в Германии, у меня есть котик 1 год и 3 месяца. Уже на протяжении более чем полугода он болеет. По началу у него был огромный живот, врач сразу сказал, что у него Fip и это неизлечимо. В лаборатории это не подвердилось. Посмотрели они его живот на узи, кал проверили, кровь проверили, жидкость из живота проверили соответственно тоже, зубы смотрели и все возможное. Часто мы туда катались. Лекарства пил кот. В общем, врач сказал, что он понятия не имеет, что с нашим котом, что он уже все возможное сделал и единственное, что осталось - клиника, мрт и все подобное. Но с котами там обращаются как на конвеере и стоит это тысячи евро. Сейчас мы даем ему обезболивающее каждый день. Живот то появляется немного, то уходит. Иногда все ок с ним, но часто под вечер видно, что хуже, он пугливым становится, изо рта у него прям капает слюна, очень неспокойно ведет себя. Тошнит его тоже по ночам время от времени, иногда прям чем-то красно-розовым, понос уже на протяжении месяца-двух не переставая. И врачи разводят руками
Подскажите, пожалуйста, возможно, вы похожее уже встречали и знаете, что это может быть. Сердце болит на него смотреть и не иметь возможности помочь :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Знаете, чтобы разбираться что с котом, надо куда подробнее о нем всё знать и посмотреть все результаты анализов. Я не думаю, что у меня в этом много опыта, и уж тем более, не думаю, что я умнее, чем врачи в Германии. Но наш главный врач, возможно, смог бы чем помочь, однако, как я говорила, для этого нужно прочитать все, что делали коту на протяжении полугода.
А лаборатория, куда обращались - это лабоклин? А серению от тошноты ему не даете?
МРТ вам, возможно, дешевле сделать в Польше или в России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград) или в другой стране, где нет евро.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет, она у него как-то и не воняет особо, может с наполнителем повезло, не знаю) А может вы еще сможете подсказать, заметили недавно такую фишку, может ходить за нами, мяукать, ластиться, или еду требовать, одним словом какие-то важные кошачьи дела делать, а потом вдруг резко ни с того ни с сего, бросается сломя голову в туалет, как будто вот-вот польется, сопровождая это громким мявком, будто сам не ожидал)) Интересует, может ли это быть проблема почек или какая-то еще беда, требующая обращения к специалистам, или просто кот балбес, так увлечен, что терпит до победного?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то в стационаре жил некастрированный кот, запах стоял даже в коридоре. Не знаю, как с ним жили хозяева.
Если кот писает, сопровождая громким мявком, то коту явно больно мочиться, если мявкает до этого, то не знаю даже. Всегда можно сдать анализ мочи и проверить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста!)

Автор поста оценил этот комментарий
С сучками понятно, а с кобелями и котами что делать? В частности кота нужно кастрировать, если он не метит? Ему 2 года
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не кастрировать, если устраивает запах мочи, если кот не дерется за самок с другими котами и если он не плодит котят соседским кошкам.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, фото "британца".
Про породу пишут "Тело крепкое и округлое. У этой породы широкая грудь, плечи, бедра и короткие лапы." Наш же достаточно долговязый, с длиннючими лапами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертрофическая кардиомиопатия так то может быть и у непородистой кошки, только в меньшей степени.
Кот щекастенький, глазки круглые, может, есть что-то от шотландца не в первом поколении?
Как бы так сказать, можете делать узи сердца каждый год, если есть возможность, но прямых породных показаний я не вижу. Хотя кошки очень хорошо компенсируют свои болезни и показывают явные признаки недомогания на терминальных стадиях.

Автор поста оценил этот комментарий
Опухолей? Вы имеете в виду онкологию, да?
Я больше пиомеры боюсь, тем более ложняк был уже.
А подскажите еще, пожалуйста, через какое время после течки можно собаку вести на операцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум через 9 недель, чтобы полностью снизился прогестерон.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиометра это жуткая проблема, согласна. Но почему, если пост рекомендует кастрировать животных, в нем не рассказываются последствия такой операции? А минусов у нее полно.
Начать с того, что от отсутствия половых гормонов появляются проблемы с другими органами, причем процент возможного заболевания выше, чем у не кастрированных животных. При ранеей кастрации дивотное плохо развивается, шерсть имеет иную структуру, зоны роста костей страдают и многое другое. А еще суки часто после такой операции подтекают. И болеют циститом чуть простудившись. А лекарство вечно пропадает и не всем помогает. И не от прямых рук врача зависит вовсе, а от недостатка тех самых гормонов, так что хоть у самого крутого вета оперируй, все-равно оставшиеся года за собакой будешь пол мыть. А если у собаки психика не очень, то еще и она переживать будет, что "писается" дома.
Многие люди готовы с таким животным жить? У меня знакомая, помогает животным, дома куча собак. Недавно взяла кобелей, пожтому пришлось сук кастрировать. Как итог, двое или трое подтекают. До этого жили без вязок и пиометры. Как итог, женщина решила больше сук не кастрировать.
Заводчики говорят тоже самое. Если у матери пиометры не было, у щенков чаще всего тоже не будет. Мое мнение - нужно просто внимательно следить за питомцами. Есть показания - оперировать. Нет - не лезть в природу просто так, можно сделать хуже.

Готова к тому, что меня заминусуют, но мб кто-то после прочтения пойдет гуглить больше информации по этому вопросу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лично моё мнение, плюсы от кастрации перевешивают минусы. Возможно, когда эту тему изучат подробнее, я мнение изменю.
Чтобы решить, кастрировать или нет, надо взвесить частоту встречаемости и смертельность заболевания. Например, от шерсти иной структуры собака не умрет, а от опухолей молочных желез умрет.
Давайте, так, вы даёте ссылки на исследование, чтобы ваш комментарий не выглядел как у товарища ниже.
Что значит - животное плохо развивается? Зоны роста костей просто позже закрываются, как и от чего они страдают? Может, вы имели в виду, связки?
Суки более часто подтекают - да, согласна, но процент не так велик (см. правый столбик в таблице). Исправить на данный момент это можно или хирургически или медикаментозно. Возможно, в будущем придумают что-нибудь еще.

Животные болеют циститом не от простуды.
Пиометра не передается по наследству, так что мнение заводчиков о ней это только личный опыт, который является самой низкой ступенью доказательной медицины.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопросик? У меня кошечке через неделю 4 месяца будет. До того как завести котенка знала, что по-любому буду стерилизовать. Но нам ветеринар сказал, что лучше в год - год и два. этим заняться. Не поздно? Или приемлемый возраст?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему лучше, она не сказала? Просто я то смогу привести аргументы научных статей, почему лучше это делать до первой течки, а она?
Извините, они на английском, так что придется вам пропустить их через гугл-переводчик.
Третий пункт - там больше информация про собак, а кошки немного другие животные, но, по сути, верно, что после третьей течки кастрация уже не предотвратить опухоли молочных желез. Но если у вас не стоит эта задача, можете кастрировать в любом возрасте.


1.  Pediatric Spay and Neuter

Wild West Veterinary Conference 2015

Philip A. Bushby, DACVS, MS, DVM


Marcia Lane Endowed Chair of Humane Ethics and Animal Welfare, College of Veterinary Medicine, Mississippi State University, Starkville, MS, USA

A 2000 survey of spay/neuter veterinarians on pediatric spay/neuter, 85 veterinarians who had performed over 235,000 early spay/neuter surgeries collectively agreed that pediatric spays and castrations were easier and faster (less fat, less bleeding); less stressful on patient; and less stress on the veterinarian (once they were used to it). Additionally, pediatric patients recover more quickly and require less surgery time, with lower anesthesia risk, before 24 weeks of age. He emphasized gentle tissue handling, appropriate suturing, and proper handling of suspensory ligament. The smaller the patient, the greater the risk of hypoglycemia and hypothermia, so taking necessary precautions is important.

2. Feline Spay FAQ

Wendy C. Brooks, DVM, DABVP

The last 20 years has brought us a great deal of research into and experience with early spaying and there are many advantages of spaying well before age 6 months. Young kittens recover more quickly from spaying than older kittens and kittens spayed at young ages seem to have a reduced incidence of asthma later on. Obviously, accidental pregnancy is not an issue when the kitten is adopted already spayed. Spaying can be performed in kittens as early as 8 weeks; however, my hospital finds such tiny tissues difficult to manipulate and I like to wait to spay our female patients until they weigh at least 3.5 to 4 pounds.

3. The Spay/Neuter Controversy

OVMA 2016

John Berg, DVM, DACVS

Cummings School of Veterinary Medicine, Tufts University, North Grafton, MA, USA


Prevention of Mammary Cancer

Other than population control, the most important reason to recommend spaying of female dogs is prevention of mammary cancer. In dogs, based on research conducted in California in the early 1960s, there is a correlation between the number of estrus cycles prior to spaying and the risk of mammary cancer:
In cats, a recent study (Overly 2006) demonstrated a 91% reduction in mammary cancer risk in cats spayed prior to 6 months, and an 86% reduction in risk in cats spayed prior to 1 year. The above data suggest that the greatest benefit of spaying occurs if it is performed very early in life, so that ovarian hormones are not present during puberty, when the majority of mammary development occurs. Although recent publications have called the methodology of the 1960s research into question (Beuavais 2012), the incidence of mammary cancer appears to be dramatically higher in European countries in which dog populations are predominantly sexually intact (Norway, Denmark, Italy). In these countries, mammary tumors account for 50–70% of all tumors; meanwhile, mammary cancer is relatively uncommon in the U.S., where the majority of female dogs and cats are spayed. While the early studies need to be repeated, my personal bias is that the preponderance of the evidence suggests that an intact neuter status is a strong risk factor for mammary cancer.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такса. Была точно такая же проблема, кучу раз пытались вязать, но не получалось, она просто не давалась ни кому, через какое то время начали замечать странные следы на постели и выделения, сначала и не подумали что это гной, но выделений становилось всё больше и больше, повезли в ветеринарку, ей сразу поставили диагноз и сразу же направили на операцию. Операция прошла успешна, собаку спасли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это радует)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а про кобелей, что скажете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Скажите,
пожалуйста, а существует ли какая-нибудь профилактика? Просто вязать ближайшие пару-тройку лет не планирую, но щенков в перспективе хотелось бы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, профилактики от этого нет, кроме как вязать собаку. Правда, если пиометра будет не сильно затянута, как в посте, то есть шансы обойтись медикаментозным лечением, но тогда в следующую течку всё равно может быть рецидив.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но вопрос!!!! А если кошке уже 8 лет, не стерилизована. Что в этом случае будет лучше, стерилизация, или все таки нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше стерилизация.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, наша клиника такой способ не практикует, и я не вижу ничего плохого в разрезе по белой линии живота. Там очень маленький разрез на самом деле, около 3 см, а лапаратомически выйдет 3 разреза по 1 см.

Плюсы разреза по белой линии:

1) удобно хирургу - сразу видно оба рога матки и шейка матки, и операция длится минут 20.
2) быстрее найти, где кровотечение
3) белую линию составляют сухожилия четырех мышц, там нет сосудов, операция почти бескровная

Минусы: возможно, больший риск грыж

Мне главное, чтобы были удалены не только рога матки, но и ствол до шейки, чтоб не было потом пиометры культи, а каким способом - все равно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*лапараскопически