Последствие нестерилизации. Пиометра.

Небезопасный контент

На самом деле - последствия не кастрации животного, но слово "кастрация" по отношению к самкам режет людям слух, поэтому написала заголовок так.

Я не мастер писать художественные посты, поэтому расскажу кратко о случае на работе.
Итак, собачка, 6 лет, нестерилизована (некастрирована). 4 дня назад стала вялой, много пила воды, тошнило, поносило. Обратились в клинику рядом с домом - там лечили от укуса клеща, собаке лучше не стало. Она перестала писать. Обратились в другую клинику утром, там собаку взвесили, было 23,9 кг, при поступлении к нам тем же вечером вес был 25,4. Живот у собаки был реально огромный.

А теперь представьте, что такое 10 см. УЗИ показало, что каждый из рогов матки собаки был по ширине 10 см. А должны быть толщиной с палец. А теперь представьте, что такое 4 килограмма. Спойлер - именно столько весила матка, полная гноя, когда её взвесили после операции.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Четырехкилограммовый мешок с гноем, который мог лопнуть в любую минуту внутри живота и привести к смерти от сепсиса. К тому же, у собаки был шум в сердце и почечная недостаточность, от чего она тоже могла умереть, но от сепсиса раньше, поэтому её экстренно прооперировали, несмотря на риски.


А теперь фото.

Просто оцените размеры собаки по сравнению с маткой.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

После операции собаку взвесили, она оказалось 20 кг. Матка с гноем составляла 20% от её тела.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Собака была успешно прооперирована, шум в сердце исчез сразу же, пораженные интоксикацией почки она еще некоторое время полечила и теперь живет и здравствует.

Почему это произошло?

В природе самка оплодотворяется в каждую течку (правда, и живет не долго), поэтому пиометра у них практически невозможна. Домашних собак (и кошек) редко кто будет вязать раз в полгода, поэтому их желательно стерилизовать (кастрировать). После физиологической течки эпителий в матке разрыхлен и подготовлен к заселению оплодотворенной яйцеклетки, а яйцеклетки нет, если не было вязки. Зато туда с радостью заселяются бактерии и приблизительно через 2 месяца после течки собака вдруг становится вяленькой, много пьет и много писает. Это те признаки, на которые хозяевам надо обращать внимание.

Надеюсь, сомневающихся в том, стоит ли стерилизовать свою собаку, я немного подтолкнула к правильному решению.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра