Последствие нестерилизации. Пиометра.

Небезопасный контент

На самом деле - последствия не кастрации животного, но слово "кастрация" по отношению к самкам режет людям слух, поэтому написала заголовок так.

Я не мастер писать художественные посты, поэтому расскажу кратко о случае на работе.
Итак, собачка, 6 лет, нестерилизована (некастрирована). 4 дня назад стала вялой, много пила воды, тошнило, поносило. Обратились в клинику рядом с домом - там лечили от укуса клеща, собаке лучше не стало. Она перестала писать. Обратились в другую клинику утром, там собаку взвесили, было 23,9 кг, при поступлении к нам тем же вечером вес был 25,4. Живот у собаки был реально огромный.

А теперь представьте, что такое 10 см. УЗИ показало, что каждый из рогов матки собаки был по ширине 10 см. А должны быть толщиной с палец. А теперь представьте, что такое 4 килограмма. Спойлер - именно столько весила матка, полная гноя, когда её взвесили после операции.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Четырехкилограммовый мешок с гноем, который мог лопнуть в любую минуту внутри живота и привести к смерти от сепсиса. К тому же, у собаки был шум в сердце и почечная недостаточность, от чего она тоже могла умереть, но от сепсиса раньше, поэтому её экстренно прооперировали, несмотря на риски.


А теперь фото.

Просто оцените размеры собаки по сравнению с маткой.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

После операции собаку взвесили, она оказалось 20 кг. Матка с гноем составляла 20% от её тела.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Собака была успешно прооперирована, шум в сердце исчез сразу же, пораженные интоксикацией почки она еще некоторое время полечила и теперь живет и здравствует.

Почему это произошло?

В природе самка оплодотворяется в каждую течку (правда, и живет не долго), поэтому пиометра у них практически невозможна. Домашних собак (и кошек) редко кто будет вязать раз в полгода, поэтому их желательно стерилизовать (кастрировать). После физиологической течки эпителий в матке разрыхлен и подготовлен к заселению оплодотворенной яйцеклетки, а яйцеклетки нет, если не было вязки. Зато туда с радостью заселяются бактерии и приблизительно через 2 месяца после течки собака вдруг становится вяленькой, много пьет и много писает. Это те признаки, на которые хозяевам надо обращать внимание.

Надеюсь, сомневающихся в том, стоит ли стерилизовать свою собаку, я немного подтолкнула к правильному решению.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Поклон вам и благодарность за просвещение дремучих идиотов.

раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста)

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с кобелями как? Не владелец, просто любопытствую
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
С кобелями норм. Нет матки - нет проблемы.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрация у кобелей в большей степени решает поведенческие проблемы. Типа меток, агрессии и тд.
Но плюсом предостерегает от ряда неприятных штук с половыми органами, которые не такие жёсткие как пиометра, но приятного в них мало.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опухоли клеток Сертоли—Лейдига, семинеома, кисты простаты, простатит, гипертрофия простаты, перианальная аденома + венерическая саркома, передающаяся при вязке.
Ничего не могу сказать насчет поведения кобелей, никогда их не держала. Одни говорят, что некастрированных самцов можно воспитать так, чтоб они не трахали ноги, игрушки, не нюхали промежность у женщин, не сбегали за суками, не дрались с кобелями и не метили всё подряд. Просто для этого надо потрудиться. Другие говорят, что только кастрация значительно улучшит их поведение.
Но кобелей, особенно крупных пород, рекомендуют кастрировать не раньше года-двух, т.к. появились данные о вреде для связок при ранней кастрации.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пёс 2 года такса, криптор, 1 яйцо не вышло. Возможны ли осложнения ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У крипторхов в 9-13 раз возрастает риск неоплазии семенников. [Reichler IM: Congenital Abnormalities. World Small Animal Veterinary Association World Congress Proceedings 2010.]

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, вопрос не по теме, но может вы что дельного посоветуете. У друзей щенилась сука , крупная собака, много щенков. Им ветеренар сказал первую неделю собаку не кормить мясом! Сырое, варёное, без разницы. Вроде как может какая то болезнь развиться, а я на сколько знаю, всегда собак сырым мясом кормили со второго дня после щенения. Как быть то?) З.ы. собака здорова, на натуралке всю жизнь
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, какую болезнь он имел в виду, эклампсию? Я продолжала бы кормить тем, что собака ела всегда. Хотя в идеале это должен быть коммерческий корм для лактирующих сук.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Живём в глуши, купить проблемно. Зато есть домашнее молоко из которого собакам дделаем простоквашу, творог. Яйцо перепелинное, гусинное, куринное.Мясо баранина, кура, домашнее. Для щенков для докорма козье молоко с перепелинным яйцом
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я бы поела, как у вас собака)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте, накормим)) из витаминов гелакан, глюкозамин, бреверсы давали но не много.
Автор поста оценил этот комментарий
А болезнь, да, эксплмн...ну в общем эту!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был кобель, ротвейлер, не кастрировали,  1 раз вязали года в 2. Потом сам как-то бегал сучек(пардон) дворовых сношал,редко, но было(жили в военном городке, дворовых собак не плодили). Прожил 15 лет, умер из-за отказа почек.
Кстати, как бывший владелец охранной собаки, у которой были медали за дрессировку первого класса, за выставки, и прочая уйня, считаю абсолютным ебланством не купировать "ротикам" хвосты, они им просто мешают.

Автор поста оценил этот комментарий
А с кобелями вот что будет если не кастрировать
Предупреждение 18+ беременным, людям с неустойчивой психикой не смотреть!

https://www.youtube.com/watch?v=sL6PTB-ZwHY
https://www.youtube.com/watch?v=mLfVhvDAkMw

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет так написал, что я точно смотреть не буду)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И от этого никак не уберечь не стерилизованную сучку?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уберечь - вязать ее с кобелем пару раз в год
Куда потом девать щенков - отдельный вопрос
Проще стерилизовать, операция простая и стоит копейки, зато неплохо продлит жизнь и улучшит здоровье питомцу

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, надо помнить, что ни одни роды, ни одной женщине, здоровья ещё не прибавили.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна, но речь о животных, лучше их не очеловечивать и слово "женщина" не использовать в споре с противниками стерилизации)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да клал я на них) на противников стерилизации)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь.
К сожалению, у нас очень низкая осведомлённость населения относительно правильного ухода за животными. Очень многие просто не в курсе самых элементарных вещей и считают, что животные могут сами о себе позаботиться, что вакцинировать их не нужно, что кормить можно тем же, что едят сами и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку