Последствие нестерилизации. Пиометра.

Небезопасный контент

На самом деле - последствия не кастрации животного, но слово "кастрация" по отношению к самкам режет людям слух, поэтому написала заголовок так.

Я не мастер писать художественные посты, поэтому расскажу кратко о случае на работе.
Итак, собачка, 6 лет, нестерилизована (некастрирована). 4 дня назад стала вялой, много пила воды, тошнило, поносило. Обратились в клинику рядом с домом - там лечили от укуса клеща, собаке лучше не стало. Она перестала писать. Обратились в другую клинику утром, там собаку взвесили, было 23,9 кг, при поступлении к нам тем же вечером вес был 25,4. Живот у собаки был реально огромный.

А теперь представьте, что такое 10 см. УЗИ показало, что каждый из рогов матки собаки был по ширине 10 см. А должны быть толщиной с палец. А теперь представьте, что такое 4 килограмма. Спойлер - именно столько весила матка, полная гноя, когда её взвесили после операции.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Четырехкилограммовый мешок с гноем, который мог лопнуть в любую минуту внутри живота и привести к смерти от сепсиса. К тому же, у собаки был шум в сердце и почечная недостаточность, от чего она тоже могла умереть, но от сепсиса раньше, поэтому её экстренно прооперировали, несмотря на риски.


А теперь фото.

Просто оцените размеры собаки по сравнению с маткой.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

После операции собаку взвесили, она оказалось 20 кг. Матка с гноем составляла 20% от её тела.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Собака была успешно прооперирована, шум в сердце исчез сразу же, пораженные интоксикацией почки она еще некоторое время полечила и теперь живет и здравствует.

Почему это произошло?

В природе самка оплодотворяется в каждую течку (правда, и живет не долго), поэтому пиометра у них практически невозможна. Домашних собак (и кошек) редко кто будет вязать раз в полгода, поэтому их желательно стерилизовать (кастрировать). После физиологической течки эпителий в матке разрыхлен и подготовлен к заселению оплодотворенной яйцеклетки, а яйцеклетки нет, если не было вязки. Зато туда с радостью заселяются бактерии и приблизительно через 2 месяца после течки собака вдруг становится вяленькой, много пьет и много писает. Это те признаки, на которые хозяевам надо обращать внимание.

Надеюсь, сомневающихся в том, стоит ли стерилизовать свою собаку, я немного подтолкнула к правильному решению.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада, что тут появился пост на данную тему от знающего человека!
Еще ужасно бесят те, кто очеловечивает своих животных и во все горло орет: ПУСТЬ ПОЧУВСТВУЕТ РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА!11 Блин, беременность и роды это не только появление милых котят/щенят, это писос какой стресс для здоровья и организма матери. При этом БОЛЬШИНСТВО вот так орущих, мало того, что держат животных как скотину последнюю на вискасе каком-нибудь или на монокорме, или вообще подкармливая тем, что сами не доели, они даже не думают о покупке каких-либо витаминов, во время беременности животного.
Ну и еще мои любимые, кто кормит животных всякими сексбарьерами или вообще наяривает гормональные уколы. Попробуйте сами (если вы женщина) или своей матери каждый месяц скармливать по паре пачек какого-нибудь постинора, посмотрим, что станет со здоровьем и качеством жизни такой женщины.
Уфффф.
Ну и многие просто пугаются того, что операция полосная (конкретно стерилизация), сама этого боялась, пока таки не пошла и не отвела на операцию всех домашних животных у своей бабушки. На деле разрез и правда крохотный, и заживает совсем быстро, обработки вроде особой не требует, разве что попону поправлять (кстати очень забавно выглядит пушистая котейка в попоне хех).
Была бы вам очень благодарна, если бы вы сделали здесь пост, развеивающий все страхи о стерилизации домашних животных! Ведь сейчас до сих пор много тех, кто думает, что при кастрации отчекрыживают бубенчики просто под корень, а не просто из пары маленьких царапин удаляют конкретно тестикулы. О том, какой уход требуется за животным в послеоперационный период (уход совсем простой, две минуты в день для самок, для самцов вообще ничего). Ну и о возможных осложнениях, процент которых невелик.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, я с вами согласна, но если вы будете спорить с противниками кастрации, не используйте эти два противоречащих параграфа

>Еще ужасно бесят те, кто очеловечивает своих животных
>Попробуйте сами (если вы женщина) или своей матери каждый месяц скармливать по паре пачек какого-нибудь постинора,
Постинор я бы сравнила с ализином, который дается после нежелательной вязки.

или на монокорме, или вообще подкармливая тем, что сами не доели, они даже не думают о покупке каких-либо витаминов, во время беременности животного.
А чем плох качественный монокорм? Витамины во время беременности тоже не нужны, если всё есть в корме для кормящих.

Ведь сейчас до сих пор много тех, кто думает, что при кастрации отчекрыживают бубенчики просто под корень,
По сути, так и есть) Семенники удаляют, мошонка остается висеть,

О том, какой уход требуется за животным в послеоперационный период
Никакого, просто раз в день смотреть на шов.

А постов за стерилизацию животных в интернете и на этом конкретно сайте, куча. Я не думаю, что именно очередной мой пост станет решающим. И люди больше поверят своему ветеринару, к которому ходят, чем посту на развлекательном сайте.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под монокормом я имела ввиду, например кормить только отварной рыбой. И всё. Я ЗА кормление хорошими сухими кормами, в которых все сбалансировано и уже правильно подобрано.
Да, знаю, что пастинор имеет абсолютно другой эффект, но на мой взгляд это такой же ненормальный бум гормонами на организм, и регулярное применение данной штуки смертельно.
Эх, не смотря на то, что информации о стерилизации в интернете полно, я часто встречаю противников данной операции, или людей которые ее просто боятся. Каждый чертов пост "Отдамвдобрыеруки" заставляет меня дрожать, ибо блин, каждый раз, когда мне приходилось раздавать котят, я ужасно волновалась, каким людям они достанутся, после того как раздам еще с год минимум следила за страничкой этого человека и с каждые пол года просила показать фотки моих зверят.
-
Ой, и раз вы ответили, можно ли задать вопрос? :D
Кастрировала кота (уже своего собственного!) с месяц назад, и ветеринар, посмотрев на него сказала, что он смахивает на британца, а у британцев часто бывают болезни сердца, уж нет ли у него в предках такой породы? А мой кот британцем совсем не выглядит, больше на турецкого вана похож. Предложила провести эхо сердца (за доп.плату соответственно), и я вот не знаю, стоит ли это все таки в будущем сделать, или она тупо пыталась развести меня на деньги.?
Спрашивала кстати, бывает ли у него отдышка. А мы как раз подобрали его прошлым летом, и жара была ужасная, а так как у котят шило в попе, он бесился как в последний раз каждый день, ну и потом, умаявшись, отдыхал и дышал высовывая язык. После лета такого за ним больше не наблюдали. В целом здоровый, нормальный кот, активный более чем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от гипетрофической кардиомиопатии животное может умереть достаточно быстро. У меня у кота одышка началась за 2 дня до смерти. Лучше обследуйтесь. Тогда сможете скорректировать питание, режим активности  и т.д. Кот был шотландец прямоухий (скоттиш-страйт).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, фото "британца".
Про породу пишут "Тело крепкое и округлое. У этой породы широкая грудь, плечи, бедра и короткие лапы." Наш же достаточно долговязый, с длиннючими лапами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертрофическая кардиомиопатия так то может быть и у непородистой кошки, только в меньшей степени.
Кот щекастенький, глазки круглые, может, есть что-то от шотландца не в первом поколении?
Как бы так сказать, можете делать узи сердца каждый год, если есть возможность, но прямых породных показаний я не вижу. Хотя кошки очень хорошо компенсируют свои болезни и показывают явные признаки недомогания на терминальных стадиях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку