Последствие нестерилизации. Пиометра.

Небезопасный контент

На самом деле - последствия не кастрации животного, но слово "кастрация" по отношению к самкам режет людям слух, поэтому написала заголовок так.

Я не мастер писать художественные посты, поэтому расскажу кратко о случае на работе.
Итак, собачка, 6 лет, нестерилизована (некастрирована). 4 дня назад стала вялой, много пила воды, тошнило, поносило. Обратились в клинику рядом с домом - там лечили от укуса клеща, собаке лучше не стало. Она перестала писать. Обратились в другую клинику утром, там собаку взвесили, было 23,9 кг, при поступлении к нам тем же вечером вес был 25,4. Живот у собаки был реально огромный.

А теперь представьте, что такое 10 см. УЗИ показало, что каждый из рогов матки собаки был по ширине 10 см. А должны быть толщиной с палец. А теперь представьте, что такое 4 килограмма. Спойлер - именно столько весила матка, полная гноя, когда её взвесили после операции.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Четырехкилограммовый мешок с гноем, который мог лопнуть в любую минуту внутри живота и привести к смерти от сепсиса. К тому же, у собаки был шум в сердце и почечная недостаточность, от чего она тоже могла умереть, но от сепсиса раньше, поэтому её экстренно прооперировали, несмотря на риски.


А теперь фото.

Просто оцените размеры собаки по сравнению с маткой.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

После операции собаку взвесили, она оказалось 20 кг. Матка с гноем составляла 20% от её тела.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Собака была успешно прооперирована, шум в сердце исчез сразу же, пораженные интоксикацией почки она еще некоторое время полечила и теперь живет и здравствует.

Почему это произошло?

В природе самка оплодотворяется в каждую течку (правда, и живет не долго), поэтому пиометра у них практически невозможна. Домашних собак (и кошек) редко кто будет вязать раз в полгода, поэтому их желательно стерилизовать (кастрировать). После физиологической течки эпителий в матке разрыхлен и подготовлен к заселению оплодотворенной яйцеклетки, а яйцеклетки нет, если не было вязки. Зато туда с радостью заселяются бактерии и приблизительно через 2 месяца после течки собака вдруг становится вяленькой, много пьет и много писает. Это те признаки, на которые хозяевам надо обращать внимание.

Надеюсь, сомневающихся в том, стоит ли стерилизовать свою собаку, я немного подтолкнула к правильному решению.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кошечка, четыре месяца. Стерилизовать нужно после полугода? Часто бывает на улице. Как вразумить маму, что кошку обязательно нужно стерилизовать? Помимо нежелательных котят, стерилизация не даст развиться многим болезням?
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Берете кошку и везете в клинику, не спрашивая маму)
Нет, стерилизовать желательно до первой течки, мы делаем это с 4 месяцев, за границей умеют с двух.
У кошек, в отличие от собак, опухоли молочных желез чаще всего злокачественные. А это значит траты на химиотерапию. По-моему, лишь одна эта финансовая сторона вопроса говорит за стерилизацию.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня трехлетняя сука, можно ли в таком возрасте кастрировать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, можно. Правда, кастрация в таком возрасте уже не убережет от опухолей молочных желез. Но пиометры, маститов и ложняков не будет и на том хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Опухолей? Вы имеете в виду онкологию, да?
Я больше пиомеры боюсь, тем более ложняк был уже.
А подскажите еще, пожалуйста, через какое время после течки можно собаку вести на операцию?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум через 9 недель, чтобы полностью снизился прогестерон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Полезная инфа.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопросик? У меня кошечке через неделю 4 месяца будет. До того как завести котенка знала, что по-любому буду стерилизовать. Но нам ветеринар сказал, что лучше в год - год и два. этим заняться. Не поздно? Или приемлемый возраст?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Свою кошку я стерилизовала года в два, собаку лет в 6-7, всё с ними прекрасно. Никогда не бывает поздно это сделать, посоветуйтесь с другим ветеринаром. Оптимальным считается возраст 7-8 месяцев, можете и до года подождать, ничего страшного в этом нету, главное стерилизуйте и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пичкайте кошку всякими сексбарьерами и прочей гадостью.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) посоветуюсь) как раз на неделе идем на прививку последнюю.

Они настолько вредные эти препараты? Просто у меня все знакомые котовладельцы пользуются такими штуками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти препараты вызывают у животных онкологию, безумное их использование очень опасно. В эту же степь кстати идут гормональные уколы (тип на определенное время у животного не будет охоты).
Мне кажется, если не планируете котят, то зачем это вообще? Легче и дешевле один раз стерилизовать животное. Всех своих зверей стерилизовала и бед не знаю. А тянуть это все, лишь из-за желания разочек поиметь котяток/щеняток, это уже эгоизм какой-то.
Очень рада, что вы все таки за стерилизацию!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию)) Приняла к сведению)

Автор поста оценил этот комментарий

А почему лучше, она не сказала? Просто я то смогу привести аргументы научных статей, почему лучше это делать до первой течки, а она?
Извините, они на английском, так что придется вам пропустить их через гугл-переводчик.
Третий пункт - там больше информация про собак, а кошки немного другие животные, но, по сути, верно, что после третьей течки кастрация уже не предотвратить опухоли молочных желез. Но если у вас не стоит эта задача, можете кастрировать в любом возрасте.


1.  Pediatric Spay and Neuter

Wild West Veterinary Conference 2015

Philip A. Bushby, DACVS, MS, DVM


Marcia Lane Endowed Chair of Humane Ethics and Animal Welfare, College of Veterinary Medicine, Mississippi State University, Starkville, MS, USA

A 2000 survey of spay/neuter veterinarians on pediatric spay/neuter, 85 veterinarians who had performed over 235,000 early spay/neuter surgeries collectively agreed that pediatric spays and castrations were easier and faster (less fat, less bleeding); less stressful on patient; and less stress on the veterinarian (once they were used to it). Additionally, pediatric patients recover more quickly and require less surgery time, with lower anesthesia risk, before 24 weeks of age. He emphasized gentle tissue handling, appropriate suturing, and proper handling of suspensory ligament. The smaller the patient, the greater the risk of hypoglycemia and hypothermia, so taking necessary precautions is important.

2. Feline Spay FAQ

Wendy C. Brooks, DVM, DABVP

The last 20 years has brought us a great deal of research into and experience with early spaying and there are many advantages of spaying well before age 6 months. Young kittens recover more quickly from spaying than older kittens and kittens spayed at young ages seem to have a reduced incidence of asthma later on. Obviously, accidental pregnancy is not an issue when the kitten is adopted already spayed. Spaying can be performed in kittens as early as 8 weeks; however, my hospital finds such tiny tissues difficult to manipulate and I like to wait to spay our female patients until they weigh at least 3.5 to 4 pounds.

3. The Spay/Neuter Controversy

OVMA 2016

John Berg, DVM, DACVS

Cummings School of Veterinary Medicine, Tufts University, North Grafton, MA, USA


Prevention of Mammary Cancer

Other than population control, the most important reason to recommend spaying of female dogs is prevention of mammary cancer. In dogs, based on research conducted in California in the early 1960s, there is a correlation between the number of estrus cycles prior to spaying and the risk of mammary cancer:
In cats, a recent study (Overly 2006) demonstrated a 91% reduction in mammary cancer risk in cats spayed prior to 6 months, and an 86% reduction in risk in cats spayed prior to 1 year. The above data suggest that the greatest benefit of spaying occurs if it is performed very early in life, so that ovarian hormones are not present during puberty, when the majority of mammary development occurs. Although recent publications have called the methodology of the 1960s research into question (Beuavais 2012), the incidence of mammary cancer appears to be dramatically higher in European countries in which dog populations are predominantly sexually intact (Norway, Denmark, Italy). In these countries, mammary tumors account for 50–70% of all tumors; meanwhile, mammary cancer is relatively uncommon in the U.S., where the majority of female dogs and cats are spayed. While the early studies need to be repeated, my personal bias is that the preponderance of the evidence suggests that an intact neuter status is a strong risk factor for mammary cancer.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Нет, не говорила почему, ну я еще обговорю этот вопрос)

Автор поста оценил этот комментарий

а если у меня кот, которому 6 лет, предыдущие хозяева не стали кастрировать, у меня уже год живет, вроде бы без проблем, не метит, бабу не просит, контактов с кошками вообще никаких никогда не было, есть ли прям необходимость кастрировать, или пусть себе и дальше с бубенцами живет?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не мешает запах мочи некастрированного кота, можете оставить)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет, она у него как-то и не воняет особо, может с наполнителем повезло, не знаю) А может вы еще сможете подсказать, заметили недавно такую фишку, может ходить за нами, мяукать, ластиться, или еду требовать, одним словом какие-то важные кошачьи дела делать, а потом вдруг резко ни с того ни с сего, бросается сломя голову в туалет, как будто вот-вот польется, сопровождая это громким мявком, будто сам не ожидал)) Интересует, может ли это быть проблема почек или какая-то еще беда, требующая обращения к специалистам, или просто кот балбес, так увлечен, что терпит до победного?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то в стационаре жил некастрированный кот, запах стоял даже в коридоре. Не знаю, как с ним жили хозяева.
Если кот писает, сопровождая громким мявком, то коту явно больно мочиться, если мявкает до этого, то не знаю даже. Всегда можно сдать анализ мочи и проверить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне уже объяснял кто-то, воняет моча только у тех, кто с кошкой был, а наш их даже издалека не видел, но не знаю, насколько это правда. А писает он молча, только пока бежит орет так, будто сейчас обоссытся)))

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше все таки кастрировать, для кота это только на пользу. Также животное мучается, не имея возможности исполнить свои половые потребности.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а еще продлит жизнь. А еще пенис кота покрыт шипами и расскажите маме, какого будет ее кошке, когда ее будут таким сношать по нескольку раз в день во время гона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и сейчас. Грамотные веты с 3 месяцев кастрируют. Заграницей так это вообще повсеместно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку