Последствие нестерилизации. Пиометра.

Небезопасный контент

На самом деле - последствия не кастрации животного, но слово "кастрация" по отношению к самкам режет людям слух, поэтому написала заголовок так.

Я не мастер писать художественные посты, поэтому расскажу кратко о случае на работе.
Итак, собачка, 6 лет, нестерилизована (некастрирована). 4 дня назад стала вялой, много пила воды, тошнило, поносило. Обратились в клинику рядом с домом - там лечили от укуса клеща, собаке лучше не стало. Она перестала писать. Обратились в другую клинику утром, там собаку взвесили, было 23,9 кг, при поступлении к нам тем же вечером вес был 25,4. Живот у собаки был реально огромный.

А теперь представьте, что такое 10 см. УЗИ показало, что каждый из рогов матки собаки был по ширине 10 см. А должны быть толщиной с палец. А теперь представьте, что такое 4 килограмма. Спойлер - именно столько весила матка, полная гноя, когда её взвесили после операции.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Четырехкилограммовый мешок с гноем, который мог лопнуть в любую минуту внутри живота и привести к смерти от сепсиса. К тому же, у собаки был шум в сердце и почечная недостаточность, от чего она тоже могла умереть, но от сепсиса раньше, поэтому её экстренно прооперировали, несмотря на риски.


А теперь фото.

Просто оцените размеры собаки по сравнению с маткой.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

После операции собаку взвесили, она оказалось 20 кг. Матка с гноем составляла 20% от её тела.

Последствие нестерилизации. Пиометра. Собака, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Пиометра, Стерилизация, Кастрация, Жесть, Длиннопост

Собака была успешно прооперирована, шум в сердце исчез сразу же, пораженные интоксикацией почки она еще некоторое время полечила и теперь живет и здравствует.

Почему это произошло?

В природе самка оплодотворяется в каждую течку (правда, и живет не долго), поэтому пиометра у них практически невозможна. Домашних собак (и кошек) редко кто будет вязать раз в полгода, поэтому их желательно стерилизовать (кастрировать). После физиологической течки эпителий в матке разрыхлен и подготовлен к заселению оплодотворенной яйцеклетки, а яйцеклетки нет, если не было вязки. Зато туда с радостью заселяются бактерии и приблизительно через 2 месяца после течки собака вдруг становится вяленькой, много пьет и много писает. Это те признаки, на которые хозяевам надо обращать внимание.

Надеюсь, сомневающихся в том, стоит ли стерилизовать свою собаку, я немного подтолкнула к правильному решению.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиометра это жуткая проблема, согласна. Но почему, если пост рекомендует кастрировать животных, в нем не рассказываются последствия такой операции? А минусов у нее полно.
Начать с того, что от отсутствия половых гормонов появляются проблемы с другими органами, причем процент возможного заболевания выше, чем у не кастрированных животных. При ранеей кастрации дивотное плохо развивается, шерсть имеет иную структуру, зоны роста костей страдают и многое другое. А еще суки часто после такой операции подтекают. И болеют циститом чуть простудившись. А лекарство вечно пропадает и не всем помогает. И не от прямых рук врача зависит вовсе, а от недостатка тех самых гормонов, так что хоть у самого крутого вета оперируй, все-равно оставшиеся года за собакой будешь пол мыть. А если у собаки психика не очень, то еще и она переживать будет, что "писается" дома.
Многие люди готовы с таким животным жить? У меня знакомая, помогает животным, дома куча собак. Недавно взяла кобелей, пожтому пришлось сук кастрировать. Как итог, двое или трое подтекают. До этого жили без вязок и пиометры. Как итог, женщина решила больше сук не кастрировать.
Заводчики говорят тоже самое. Если у матери пиометры не было, у щенков чаще всего тоже не будет. Мое мнение - нужно просто внимательно следить за питомцами. Есть показания - оперировать. Нет - не лезть в природу просто так, можно сделать хуже.

Готова к тому, что меня заминусуют, но мб кто-то после прочтения пойдет гуглить больше информации по этому вопросу.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшие риски есть у всего. Стерилизация необходима животным, которых не планируют разводить. Пользы от нее НАМНОГО больше, чем возможных рисков или осложнений. Животное мучается, когда не может продолжить свой род, а инстинкты требуют. При этом безудержно плодясь организм животного находится в постоянном стрессе, здоровье ухудшается, вот например грамотные разводчики после определенного возраста стерилизуют животных, которые приносили потомство. Промолчу про некастрированных котов, которые уходят в загулы, а потом возвращаются домой избитые, исцарапанные, и так как загуливать могут на долго, то раны часто успевают загноиться итд.
И весомый плюс - стерилизация исключает или сводит к минимуму развитие некоторых заболеваний.
Лично я ЗА это дело, это правильно, это необходимо, это гуманно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего инстинкты не требуют. Максимум в течку/при запахе течной суки. И то не у всех. Существуют даже инструктора по вязке, т.к. не каждая собака сама может повязать (не только в плане физическом, а просто ей нафик это не сдалось).
Про котов я молчу, у них все очень проблемно. А вот по собакам видела даже презентацию от ветеринаров, хорошего уровня, где все риски описаны. И знаете, для меня кастрация собаки это как отрезать ей лапу, чтобы она ее не поломала, не выдрала коготь и опухоль на лапе не получила. Рисков этих заболеваний меньше. жить не мешает. Но почему-то никто не оперирует...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лично моё мнение, плюсы от кастрации перевешивают минусы. Возможно, когда эту тему изучат подробнее, я мнение изменю.
Чтобы решить, кастрировать или нет, надо взвесить частоту встречаемости и смертельность заболевания. Например, от шерсти иной структуры собака не умрет, а от опухолей молочных желез умрет.
Давайте, так, вы даёте ссылки на исследование, чтобы ваш комментарий не выглядел как у товарища ниже.
Что значит - животное плохо развивается? Зоны роста костей просто позже закрываются, как и от чего они страдают? Может, вы имели в виду, связки?
Суки более часто подтекают - да, согласна, но процент не так велик (см. правый столбик в таблице). Исправить на данный момент это можно или хирургически или медикаментозно. Возможно, в будущем придумают что-нибудь еще.

Животные болеют циститом не от простуды.
Пиометра не передается по наследству, так что мнение заводчиков о ней это только личный опыт, который является самой низкой ступенью доказательной медицины.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ссыль на презентацию - https://vk.com/doc135259881_439422406, там и плюсы, и минусы. Думаю, будет информативно.
Так же статья - https://eva.ru/animals/messages-2932499.htm.

Исходя из этого + личного опыта + просмотра комметариев под постами о кастрации делаю выводы. У половины кастратом собаки подтекают. У некоторых начали сразу, у кого-то спустя несколько лет.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, разберем, что там написано.

Операционные риски. Смертность при этом составляет менее 0,1%. Т.е., кастрация не влияет.


Увеличение риска онкологических заболеваний.

А)Опухоли предстательной железы. Некоторые исследования обнаружили меньшую частоту возникновения рака простаты у кастрированных кобелей, другие не нашли никакого эффекта или обнаружили повышенный риск для кастрированных собак. Т.е., кастрация не влияет.

Б)Остеосаркома. Однако в одном большом мультипородном ретроспективном исследовании не обнаружилось большее число случаев остеосаркомы у кастрированных. Т.е., кастрация не влияет.

В) Гемангиосаркома. Большинство исследований подтверждают гипотезу о том, что кастрация повышает риск ГС у сук, по крайней мере в породах из группы риска. Ок, но отелось бы ссылки на эти исследования. А картинка на слайде написана таким мелким шрифтом, что невозможно узнать. насколько повысился риск.
Г) Переходноклеточный рак. Все те же замечания.
Д) Лимфосаркома. Этиология мультифакторная. На самом деле, было бы интересно узнать данные в тех крошечных фотографиях в слайде. Например, там сказано neutered 7-12mos OR=3,1, а neutered>12mos OR=5,2. Что эти буквы вообще значат? Значит ли это, что кастрировать лучше до 12 месяцев?
Е) Тучноклеточные опухоли. Несколько исследований, обнаружили более высокий риск у особей, кастрированных после 1 года, по сравнению с животными, кастрированными ранее. Оп, плюс за раннюю кастрацию)


Увеличение риска ортопедических заболеваний

А) Разрыв передней крестообразной связки коленного сустава.

Многочисленные исследования показывают, что кроме таких предрасполагающих факторов, как порода и ожирение, кастрация также связана с повышенным риском РПКС. Как видите, предрасполагающих факторов 3, но противники кастрации видят всё зло в кастрации.

В одном исследовании было сделано предположение, что риск РПКС может возрастать при ранней кастрации в связи с изменением в структуре коленного сустава. В одном(!) и только предположение (!!)
Б) Дисплазия тазобедренного сустава. Если честно, она и так повсеместно встречается, хотелось бы цифры, насколько кастрация увеличивает риск. У меня есть данные, что, например, у  кастрированных раньше  12 мес сук она встречается  в 7.44%, а у некастрированных в 3.82%. [http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/vms3.34/full] Но знаете, в чем прикол таких исследований? Что они проводятся в США, где кастрируют поголовно всех и сложно найти суку, которая умерла бы от старости некастрированной.

В) Перелом зоны роста головки бедренной кости. Ряд исследований обнаружили большое количество спонтанных переломов зоны роста головки бедренной кости у кастрированных котов с ожирением. Может, тут дело в ожирении, а не в кастрации? Кастрация вызывает лишь увеличение аппетита, а ожирение вызывает то, что хозяин перекармливает. Мои два кастрированных животных худые, например.


Недержание мочи у сук. При обзоре исследований ученые пришли к выводу, что хотя существуют некоторые доказательства того, что кастрация повышает риск развития недержания мочи, и ранняя кастрации, возможно, более вероятно способствует этому, в целом нет достаточных свидетельств о повышенном риске развития недержания мочи у кастрированных сук. Ну на нет и суда нет.

Инфекции мочевыводящих путей. В двух ретроспективных отчетах было обнаружено, что кастрированные суки подвергаются повышенному риску развития инфекций по сравнению с интактными суками. В другом исследовании не было обнаружено такой ассоциации. У кобелей связь кастрации и инфекций мочевыводящих путей отсутствовала.

Т.е. счет 2:2.

Я разобрала 12 пунктов, дальше уже не буду, устала.
К Марии Петропольской можно прислушаться, она ведет Veterinary Digest, и делает переводы зарубежных статей. Но я просмотрела её презентацию, и не нашла явных минусов кастрации. Если риск лимфосаркомы, например, увеличивается, грубо говоря, с 3 до 5% при кастрации, я всё равно кастрирую, т.к. риск пиометры или омж увеличивается с 0 до 25%.

В общем, мы с вами читаем одно и то же, а видим по-разному.

Вторую ссылку даже смотреть не буду. Вы бы на заборе еще читали, что пишут про кастрацию.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на второй ссылке есть хоть источники информации.
В общем, к чему я. Плюсы, минусы, возможные риски знать надо. А не бежать оперировать, чтобы вдруг чего не случилось, не имея на то показаний. Лишних органов в организме не бывает.
Своего пса решила не кастрировать. Будут показания - вперед.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти же источники были и у Петропольской.

Лишних не бывает - ок. Исходя из этой логики, вашего пса надо вязать, иначе зачем ему даны яички, а суку покрывать каждую течку, ведь именно так делается в природе, че яйцеклетка зазря выходит неоплодотворенной.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, в природе не все кобели и суки плодятся. И живут вполне себе.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...недолго)
Вы и против прививок так же? Ведь есть риск поствакцинальных сарком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, я лишь за то, чтобы соизмерять риски и с умом подходить к операциям)
Суку не хочу брать, т.к. там рисков много, кастрировать страшно, а не кастрировать еще страшнее. Кобелю норм живется, 5 лет, полет нормальный. Если что, бубенцов лишим.
Прививки ставлю, конечно. Каждый год. Даже от блох с клещами обрабатываю, ага. В этом году бравекто попробовали. Удобно, побочек вроде нет...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я как раз кобелей не завожу, болтается у них непонятно что)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это тоже не радует взор, особенно учитывая, что пес гладкошерстный)
Но лучше так, чем с течками мучиться, кастрацией и прочим. Да и кобели часто красивей (имхо, в породах, где выражен половой диморфизм).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку