Последний из рода (продолжение спустя 2 года)

Предупреждение: могут быть очепятки, нелогичность, баяны и рояли.
Пролог выкладывал ранее (ага, 2 года прошло, а продолжения так и не дал...) Ну, да, бывает. И прошу простить, но не ожидал, что кому-то может понравиться, думал что будет как черновик моих бредней, но, видимо придется продолжить. Не обещаю частых обновлений, но наметка сюжета примерная есть. Как повернется, шут знает. Я не частый гость в онлайне, особенно в последнее время, но как есть.

Глава 1.

Пробуждение было долгим. Было такое ощущение, что мне по голове проехались мешком с цементом. Она гудела и вообще на любое движение отдавала шквалом пронизывающих мозг иголок. Во рту такое впечатление, будто прошлась орава котов, при этом изрядно там нагадив мимоходом.

Тем не менее, кое-как приняв сидячее положение, и уже более сносно придя в чувство, закинул пару таблеток анальгина. Не знаю как у других, но от них мне больше толку, нежели от иных болеутоляющих.

Последующий осмотр выявил то, что нахожусь я не там, где находился до этого. Это было, да хрен знает, что это. Помещение, три на четыре метра. Свет исходил по углам местного потолка. Вдоль стен стояли с виду обычные саркофаги, по типу тех, что стоят в музеях Египта. Но отличие было в том, что они были похожи на ложементы, куда зачастую ходят наносить себе загар наши дорогие девушки. На одном из них тускло поблескивал желтым цветом квадрат. На полу же были следы от волочения. Судя по всему мою тушку что-то притащило сюда. Но что…

Не скрою, страх сжал нутро так, что филейной частью был готов перегрызть лом, а руки и ноги стали такими ватными, что казалось, будто из них высосали всю кровь.
Судорожные попытки попробовать выбраться из помещения ничего толком не дали. Следы есть, а выбраться никак. Проем, который, судя по следам, был строго посреди так называемой комнаты был закрыт.

Не успев впасть в большую панику, которая, уже, к слову, была. Услышал отчетливое, но мерное бормотание на неизвестном мне языке. Причем каждый раз менялись произношения.

Сжав покрепче свое нутро обратился в пустоту:
-Где я?
-Ла бхоп бенит руя — было мне в ответ
- Я не понимаю! Где я? Что произошло? Почему я тут нахожусь? - Каюсь, не самое лучшее мое поведение и реакция.
- Пр***я леду нари. Геним бали тикзма раби.- Снова прозвучал голос из ниоткуда.

Тут по полу пошло мерцание, сформировавшееся в зеленую полосу, уходящую из помещения.

- Ди на ра. - Видимо «иди на свет», ну я и пошел. Вышел в коридор, далее прошел по нему метров тридцать, пока не подошел к проему, в который приходил свет. Он открылся и моему взору предстало помещение освещенное белым светом. По одну сторону был ряд кресел, у которых поверх были шлемы. По другую сторону был ряд шкафов, несколько столов и каких-то прозрачных, вроде наших мониторов, пластин.

Спустя некоторое время подсветилось одно из кресел в ряду, на который я смотрел. Видимо намек занять место в нем, что я, с опаской и сделал. Если уж сразу не убили, то сейчас и тем более не убьют, ну, надеюсь на это. Стояло занять кресло, как на голову опустился шлем и меня вновь потянуло в объятия морфия.

Пробуждение было таким же мягким, как и отключение. Местоположение не поменялось, а значит и времени прошло не так много.

- Как вы себя чувствуете? Вы меня понимаете? - Послышалось отовсюду, но обращение было явно ко мне, и что не мало важно, я понимал, что мне говорят.
- Было хуже, но сейчас уже лучше. Да, понимаю. Но, с кем я говорю, и нельзя ли показаться, чтобы понимать с кем говорю.
- Конечно. Позвольте представиться, ИИ планетарной базы Империи Слав, порядковый номер Альфа 00435831. К сожалению головизоры в данный момент недоступны, ввиду нарушения цепи питания. Нарушение вызвано подземными толчками, отчего пошли смещения пластов сорока тысяч циклов назад. В данный момент питание подается из резервного источника под нами. Питания которого хватит по примерным подсчетам еще на 5 циклов. Требуется провести восстановление основной цепи питания.
- Эмм… поразительно. -Сказать, что я обалдел, ничего не сказать. - И как это сделать? И вообще, почему я оказался тут? Вроде как останавливался в одном месте, правда мне стало плохо.
- С вами была попытка установления связи, в вашем речевом обороте называемым ментальным, или если судить из ваших поверхностных воспоминаний, магии разума. Это более подходящее значение. Эти действия были проведены не однократно, что вызвало перегрузку. Исходя из последних полученных данных с поверхности, когда вас доставили в медицинский отсек, нашей Империи уже давно нет, разумные, обитаемые на поверхности, в большинстве своем погибли в тот момент, а нынешнее состояние главного корпуса, это лишь воспоминания. Вас поместили в капсулу, до момента вашего пробуждения, попутно проведя некоторые сканирования вашего тела. Из заключения оборудования следует, что состояние мозговой активности, отвечающей за ментооперирование введено в глубокий анабиоз, попросту, отключено. Оставлены базовые элементы, отвечающие за самосохранение индивида. Поверхностное сканирование памяти подтвердило наличие деградации населения, ее упадка, раскола на разнородные образования, и ее прогресс. Нынешняя стадия отмечается третьим уровнем, обусловленной выход в космос на ближние орбиты.
Был проведен забор крови на проведение анализа принадлежности вида к Империи Слав. Результат составляет девяносто восемь процентов. Наличествует сильное изменение генома за прошедший период с момента нахождения тут последнего разумного, имеющего принадлежность к Империи. Это ответ на второй вопрос.
Ответ на первый вопрос: Через два помещения отсюда, будет складское помещение, в нем, согласно списков, должны храниться ремонтные дроны, зипы, инструменты для ручного устранения неисправностей. Место разрыва находится в трехстах метрах на нижнем ярусе. На складе должны находиться планшеты. Возьмите один из них, на него будет сброшен план сектора.

Ответ, конечно, добавил еще больше вопросов, чем самих ответов. Но теперь понятно, что произошло. В теории, я нахожусь где-то неподалеку, от того места, куда шел. Но в данный момент под землей, в уцелевшей части того сооружения. И вроде как крутится мысль «Я знал, знал ,что найду доказательства высокоразвитой цивилизации!» , но и оторопь берет. Какой-то ИИ, какой-то Империи, со странно созвучным названием нашим Славянам, просит помощи его отремонтировать. Плюс еще в голове покопались… Но, с другой стороны, интрига, а что там дальше, и тот же интерес, берут свое. Страх, он никуда не делся, но отошел на задний план, дав тому интересу бразды правления.

Взвесив все за и против, соглашаюсь. Да и выбора, казалось бы. нет. Но, как кто-то сказал, «Если тебя съели, то у тебя всегда есть второй выход».