Последний из хулиган или начальник грустить не должен

Однажды в кабинет начальника Валерия Семёновича завалился начальник Петрович в пиджаке и футболке с джинсами. Он имел неприлично весёлое лицо в рабочее время.

-Чего делаете?

-Учусь, - сказал Валерий Семёнович. Он посмотрел на Петровича строго и спросил:

-А как вы решили домашнее задание, кстати?

Оказалось, что в данный момент шло онлайн обучение для всего руководства компании, на котором должен был быть и Петрович тоже.


-Ох епта, а я и не знал, - сказал Петрович и приобрёл искренне расстроенный вид.

-Бегите же быстрее учиться, -сказал Валерий Семёнович, с доброй улыбкой, человека, который помог.

-Да ну нафиг. Нет... У меня дела, -сказал Петрович, изобразил озабоченный вид и пошел.

-. Простите, но ведь всех освободили от дел. Какие у Вас могут быть дела?

-Любые...


* * * * * * * *

-Простите, но если узнают, что вы прогуливаете уроки... Не боитесь? -Валерий Семёнович спросил с заботливой тревогой.

-Я ещё в школе перестал бояться наказаний за прогулы уроков….

Петрович вдруг вспомнил что-то с наглой ностальгией на лице. Рассказал:

-У нас в школе знаете, какой директор строгий был? Ругался он -жуть, как страшно.

Негромко ругался, но так, что стыдно всему телу было … А я часто в детстве прогуливал. То на завод по дороге заворачивал, то на речку, то просто дрался…

И он всегда на меня ругался после прогулов.

Потом я его в шахматы пять раз подряд обыграл…

После этого директор уже ругался «на отвали», для формы и по-доброму, приятно вспомнить как-то даже… Эх.


Петрович рассказывал тем душевным голосом, от которого хочется выпить. Валерий Семёнович стал добрым, как дед Мороз с открытки.


* * * * * * * *

Потом Валерий Семёнович вдруг спросил доверительно:

- Помогите тогда мне пожалуйста... Нас вторую неделю учат тому, что любой дурак знает…

Петрович взглянул в учебные материалы и подтвердил:

-Действительно фигне учат. Мы это на первом курсе проходили.

-Как же так? Ведь это же деньги, которые тратятся впустую. И время наше просто так тратится, -сказал Валерий Семёнович. Доброта на лице сменилась на обиду.


- Никто не знает, что вы всё это знаете.

-Надо сказать или написать. Надо обязательно куда-то написать,-сказал Валерий Семёнович с инициативой.

-Куда-то писать поздно- вы в списке дураков,-сказал Петрович с ухмылкой.

-Но ведь таких, как мы с вами много. Почти все проходили на первом курсе университета то, что нам сейчас дают. Надо чтобы вычеркнули…

-Нельзя быть вычеркнутым из списка дураков, когда твоё обучение уже оплачено,-торжественно заявил Петрович и пошел из кабинета, как актёр со сцены.


* * * * * * * *

Валерий Сергеевич догнал Петровича. Его лицо стало опустошенным, как из-за рухнувшего мира. Он спросил слабым голосом:

-Скажите, но ведь компания не развалится? Она ведь любых дураков выдержит?

-Конечно и обязательно. Даже тех, которые заведуют списком дураков и их обучением. Не грустите. Нам начальникам грустить не полагается, -сказал Петрович. Он демонстрировал оптимистичные мимику и жесты- ободрял.

Валерий Семёнович расправился и сказал:

-Ну тогда хорошо всё. Тогда ладно. Тогда пойду учиться дальше. Я уроки прогуливать, как Вы не умею.


Валерий Семёнович отошел на довольно приличное расстояние, затем обернулся и сказал:

-Вы знаете, Василий Петрович, мне кажется, что вы последний из хулиган в компании. Спасибо вам за пофигизм. От него происходит надежда на хорошее.

-Удачи, -сказал Петрович и помахал рукой с усмешкой.


* * * * * * * *

Потом он побрёл по коридору шаркая ногами-задумался. В кабинетах по обе стороны от коридора начальники учили то, что давно знали. Петровичу стало тревожно за свою работу и компанию в целом.

Он встретил  симпатичную сотрудницу Лену, и обнял её без спроса - повёл рядом.

-У Вас всё в порядке? -спросила она. Её глаза распахнулись озадаченно от руки Петровича на плечах.

-Абсолютно, -сказал Петрович пустым голосом.

-Вы точно не грустный?

-Нет, конечно. Начальству грустить не полагается. С чего ты взяла?

-А зачем вы так равнодушно тогда меня обнимаете? Так обнимают отлько от грусти.

Петрович посмотрел на Лену, сказал рассеянно:

-Действительно обнимаю. Как дурак. Извини.

Он приобрёл наглый, бодро-глупый вид и поцеловал Лену в голову, добавив задорно:

- Ничего страшного, наша компания любых дураков выдержит.


* * * * * * * *

Затем он ушел в свой кабинет и стал разглядывать коньяк, размышляя о причинах выпить. За окном было ненастье и смог. Чем не повод? Но фиг его знает, с другой стороны-в голове блуждали сомнения.


Вошел Валерий Семёнович, с видом человека, который решился на многое.

-Занятия кончились? -спросил Петрович.

-Нет, но я тоже не буду учиться, я займусь любыми другими делами. Я буду хулиганом, как и вы.

Петрович радостно достал рюмки и решительно наполнил.

Он порезал лимон и сломал шоколадную плитку.

Он сделал очень аппетитно на столе, протянул алкоголь и сказал:

-Давайте пить.


-Нельзя ведь. Накажут же, - сказал Валерий Семёнович тревожно с испугом.

-Теперь ты хулиган, теперь тебя не накажут. Ура! - сказал Петрович и посмотрел на коллегу, взглядом пиратского предводителя.

Валерий Семёнович, под действием взгляда Петровича, взял в руки рюмку с удовольствием и сказал в ответ: «УРА!», готовый хулиганить.


По мотивам произошедших ситуаций.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.