После боя с моджахедами советский прапорщик хотел расстрелять захваченного британца: Прошло 10 лет

Сегодня у нас история об интернационале, войне в Афганистане и о том, как удивительны бывают хитросплетения судьбы. Будет немного пруфов. Есть текст, есть видео - кому как удобней.

Был у меня друг. В Афгане мы служили в разное время и в разных частях, но уже на гражданке дружили семьями. Он постарше меня. И как то под алкоголь, когда языки начинают развязываться, он поведал историю.


Как то раз, будучи командиром группы во время Афганской войны, он с бойцами вышел на задание. При движении к нужной точке авангард засёк группу духов. При этом в группе духов был замечен один европейской наружности. В результате неожиданной для духов атаки , моджахеды были уничтожены. Европейца же взяли в плен живым. Пленного допросили. Он был британским подданным.


Мой друг, как командир группы, идущей на выполнение задания, принял решение пленного уничтожить, ибо под угрозой срыва было само задание, да и жизнь его, и вверенных ему бойцов. Ликвидировать пленного он решил сам. Хотя, как он мне признался, душа у него не лежала убивать этого человека. То ли внешность его была чересчур европейской, то ли говорил он на русском языке хорошо. Короче, замучили сомненья товарища командира. С одной стороны - жизнь незнакомца, с другой - жизни бойцов и срыв задания (что могло закончится и военным судом). Группу он отправил вперёд, а сам остался для исполнения приговора. Видимо, он для себя уже разрешил эти сомненья.


Короче говоря, взял он с пленного честное джентльменское слово, что тот не будет в течении какого то времени пытаться спастись и вызывать подмогу . Выстрелил в воздух, будто бы застрелив пленного, и оставив того связанным, догнал свою группу. Группа спокойно выполнила поставленную задачу и без потерь вернулась в расположение части.


О том, что пленный остался живым, мой друг никому не сказал. В последствии, за чередой боевых и жизненных ситуаций эту историю он подзабыл.


Прошло много времени, не скажу точно сколько, но точно более 20 лет. Мы уж давно были гражданскими людьми. И вот как то раз , находясь на реабилитационном лечении в госпитале в Пуще-Водице (это под Киевом , для участников боевых действий), мой друг играл с товарищем в биллиард в холле этого госпиталя. Игра была достаточно азартной, поэтому они не обратили внимание на суету в холле.


Оказывается в это время в госпиталь прибыла какая-то иностранная делегация. Не обращая на делегацию внимание, мужики продолжали гонять шары. И вдруг один из делегации подбегает к моему другу и начинает его обнимать. Этим человеком оказался тот самый, не ликвидированный пленный. В общем, человечек оказался не из простых, вроде бы даже Сэр какой-то, или Лорд.

Через пару дней этот сэр сбежал от своей охраны и приехал втихаря в этот госпиталь. Там они здорово подбухнули на пару деньков, чем поставили на уши охрану сэра и дипломатические службы. Сэр предлагал моему другу офицерское звание и солидную пожизненную пенсия в Британии. Однако друг мой отказался. Говорит, не смогу я на чужбине, тут родня и Родина. Так и не поехал.


Когда я услышал эту "байку" - не поверил особо. Чего не расскажешь в кругу друзей, да ещё и под выпивкой. Но оказалось, у этой встречи были свидетели. В Пуще Водице много бывших "афганцев" тогда проходило лечение и реабилитацию по здоровью. Короче, это был наш реабилитационный центр под эгидой Украинского Союза Ветеранов Афганистана. И были там в это время парни из моего дома (в Запорожье целый дом "афганский" есть). Вот эти парни и подтвердили впоследствии этот рассказ.

После боя с моджахедами советский прапорщик хотел расстрелять захваченного британца: Прошло 10 лет Война в Афганистане, Война, Армейские истории, 90-е, Армия, СССР, Советская армия, Видео, Длиннопост

Фотография с тем самым британцем из личных архивов

После боя с моджахедами советский прапорщик хотел расстрелять захваченного британца: Прошло 10 лет Война в Афганистане, Война, Армейские истории, 90-е, Армия, СССР, Советская армия, Видео, Длиннопост

Роспись британцем на фотографии на память


Уже гораздо позже, когда моего друга не стало, я был приглашён на поминальный обед в память моего товарища.

Его супруга каждый год приглашает близких друзей в годовщину смерти на поминальный обед.

И в процессе обеда , я вспомнил про эту историю. Мне были показаны фотографии встречи, визитка этого сэра и звёздочки офицерского звания, которое было присвоено моему другу в Британии.

После боя с моджахедами советский прапорщик хотел расстрелять захваченного британца: Прошло 10 лет Война в Афганистане, Война, Армейские истории, 90-е, Армия, СССР, Советская армия, Видео, Длиннопост

Визитка того самого британца

После боя с моджахедами советский прапорщик хотел расстрелять захваченного британца: Прошло 10 лет Война в Афганистане, Война, Армейские истории, 90-е, Армия, СССР, Советская армия, Видео, Длиннопост

Вот ещё фото со звёздами и значком этого барона


Звезды что на фото выше, он тогда подарил моему другу. И значок с гербом барона. Вроде бы этот британец возглавлял какую-то организацию телохранителей, то ли британскую, то ли всемирную.


Друг мой в Афганистане был в звании прапорщика. К слову, супруга его - Валентина, тоже была в Афганистане, медсестрой в госпитале. Там они познакомились и поженились.

Ах, да, вроде бы этот сэр даже книгу написал, где описывал этот случай в Афганистане. Зовут меня Аркадий. Проживаю в городе Запорожье. В Афганистане служил срочную с февраля 1986 по ноябрь 1987 года.


Источник мой

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это местный звонок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По всей Англии через 0 звоните? Мне просто интересно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

кароч я прям полез искать про этого чувака и он оказался какой-то крайне мутный тип, и звание барона у него сомнительное очень, скорее всего купленное. На военных форумах британские вояки всяко-разно склоняют его якобы боевые подвиги и регалии.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и здесь в истории он мутный по факту, с духами шарахался - другое дело что ему (если так все и было) сказочно повезло что не пристрелили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что нельзя соеденить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у британии же вроде через 44 набирается, не? Почему у тебя 0 стоит? Я хз, конечно, сам не пробовал звонить:) Но номер мог и смениться, с 96 года-то. У меня в деревне большая часть номеров уже другие на стационарах. Как тут, хз.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я позвонил .  Номер не правильный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, такого номера не существует?)))

показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история. Жаль что пиздеж. Ну, на Дзене зайдет, ага.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылку оставил, потому что дзен любит залупаться - мол вы спиздили у кого-то текст, докажи что не верблюд. Потому и ссыль вставил.

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история. Жаль что пиздеж. Ну, на Дзене зайдет, ага.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

История была скинута не для дзена, а для канала в Ютуб, на почту вместе с фотками. Ничего не правил, не менял - только вступление сделал. Все остальное как прислали, за исключением некоторых персональных данных.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прочитал с удовольствием, а потом эта сраная ссылка на дзен. И сразу все стало ясно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конечно, ссылка все впечатление испортила - и что же вам стало ясно - что пиздеж?) Не смущайтесь. Я всегда дублирую на нескольких платформах истории. Ссылка чтоб дзен не возмущался по поводу авторских прав. Для вас таких вон даже специально кто-то в инете нашел того самого барона как доказательство непиздежа:)

показать ответы