Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пошли вы на х...р, Бога ради... © Л. Агутин

Тронуло...

В День Победы 9 мая Леонид Агутин написал стихи, посвященные своему деду, павшему на войне. В них музыкант сильно и наотмашь дал ответ тем, кто в угоду сомнительной политике пытается очернить подвиг солдат, погибших в Великой Отечественной войне.


Я не был там, не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,

Но, собираясь к деду на могилу,

Скажите, что я должен передать?


Сказать ему, что миллионы пали,

Не ведая всей правды наперёд?

И что бандитом был Иосиф Сталин?

И варваром обманутый народ?


Сказать ему, что было всё напрасно?

Что мы теперь умнее во сто крат?

Что был бы мир значительно прекрасней

Без гибели отчаянной солдат?


Сказать, что дед дурак был, потому что

Упал на поле брани за меня,

Того, кто стал такой не в меру ушлый,

Не ведая ни боли, ни огня?


Сказать ему, что правнуки бессмертных

И памятью отмеченных бойцов

Забыли этот подвиг повсеместно

И предали все чаянья отцов?..


Смогу ли я сказать ему об этом?

Умру ли я, испытывая стыд?

Безумен ли, пытаясь быть поэтом

Для тех, чьё сердце даже не болит?...


Я, так интеллигентно аккуратен

И грубо так, по-дедовски, раним,

Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные бл..и

Запомните: я – непоколебим!»


И подводя черту под прошлым веком,

Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.


Л. Агутин, 9.05.2017.


Пруф - https://www.instagram.com/p/BT2zaB0lYmw/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
431
Автор поста оценил этот комментарий

из коментов


@natvial Ценить нужно, а еще важнее понимать, что этих миллионов жертв могло бы не быть, если бы не сталин.

сцука, фейспалм.🤦🏻♂️🤦🏻♂️🤦🏻♂️

раскрыть ветку (190)
330
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, таким вот он и ответил.


"Пошли вы на хер, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бляди"
Если бы не Сталин, кококо ... завалили трупами кококо ... пакт Молотова-Рибентропа кококо.
Недавно общался с таким. Это абздец товарищи. Люди напрочь не владеют фактологией по тому периоду, делают прямо противоположные заявления. Мол и то что СССР с фашиками боролся с середины тридцатых - сие плохо, так как гибридная война, и пакт с фашиками,тоже плохо.

Про пакт, все как молитву повторяют, про Мюнхенский сговор, и про отчаянные попытки СССР создать антигитлеровскую коалицию, никто и не слышал.

Чуть им начинаешь исторических фактов подбрасывать - ты смотришь ТВ и Киселева. Ощущение что у них мозги промыты получше сталинистов упоротых.

раскрыть ветку (140)
79
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разные картины мира, сотканные из разных мнений и разных учебников... Кто-то предпочитает готовую модную пережёванную смесь из подобранных фактов и оценок, кто-то предпочитает сырые факты и собственноручно проведенный анализ, прошедший через фильтр критического мышления. Предвзятость будет всегда, но глупо отрицать планы рейха по уничтожению большей части славянского и не только, неарийского населения СССР, концлагеря Дахау и Освенцима и т.д. Десятки тысяч могли и не умереть на фронте с оружием в руках, но миллионы умерли бы в положении рабов фашистов... Да, я предвзят, как и Агутин.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю, но правильнее все-таки "Аушвиц", а не "Освенцим". А самый знаменитый концлагерь, где смерть шла на конвейер - "Аушвиц-Биркенау ll".


p.s. Недавно решил почитать литературу про концлагеря. Думаю каждый должен знать, что это такое и кто такой Гитлер (который нихуя не няшка, как тут пишут). Любителям документального чтива: Залман Градовский - "Дорога в ад", "В сердцевине ада". Записки еврея, которого заставили заниматься сжиганием трупов своего же народа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть хороший роман от Аффинити Конар - "Чужекровка".


Осенью 1944 года, сестры-близнецы Перль и Стася, вместе с матерью и дедом попадают в Освенцим. В аду концлагеря двенадцатилетние девочки находят спасение в тайном языке и секретных играх, в удивительном запасе внутренних сил. Став подопытными доктора Менгеле в лагерном блоке, именуемом «Зверинец», они получают определенные привилегии, но испытывают неведомые другим ужасы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть, осилю ли...

Автор поста оценил этот комментарий

я - с Вами!

4
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем им факты, им нассали в уши они и ходят радостные расплескивают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сейчас про кого? Кто радостный то ходит?

18
Автор поста оценил этот комментарий
Гуляли мы в Севастополе как-то. На экскурсию по Херсонесу попали с одной львовской группой. Они ходили и обсуждали, что так ужасно, что Гитлер проиграл, ведь это был прогресс! В гитлеровской Германии каждый якобы мог посмотреть спортивные трансляции, продукты хорошие были-колбаса и все такое. Они несли это все, а мы шли с мужем и думали:вот в рожу дать таким. Людям за 40, а ума как у школоты. И до них не дойдёт ведь, что они несут. Да ещё и где! В Севастополе петь оду фюреру. 🤦
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, больше львовские группы у вас ходить не будут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне собственно все равно откуда они, хоть из Мадагаскара-это не важно. Тут удивляет то, что люди в 21 веке фашистский строй поддерживают. Быть противником советской власти-это одно. пожалуйста, личное дело. Но поддерживать фашистов-это совсем другое. Таких людей лично я никогда не пойму и не приму. И надеюсь любой нормальный человек тоже.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Но поддерживать фашистов-это совсем другое. Таких людей лично я никогда не пойму и не приму. И надеюсь любой нормальный человек тоже." - поэтому вы и ушли, всем Крымом.

43
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не задумывались, что для вашего собеседника - вы не обладаете "фактологией"? Почему вы решили, что истина у вас дома за шкафом спрятана?
Приведу пример:

прямо противоположные заявления. Мол и то что СССР с фашиками боролся с середины тридцатых - сие плохо, так как гибридная война, и пакт с фашиками,тоже плохо.
Совершенно верно, для СССР времен Сталина, любой режим из существующих в мире и организующий массы  - был враждебен, если это был не взращенный и пропагандируемый советским союзом коммунизм.
Немецкий социализм национализированный, итальянский фашизм, православие, западный капитализм, язычество и всё всё всё. Всё это были не желательные субкультуры в тот момент, когда по плану коммунизм должен был не только на 100 процентов заполнить СССР, но и выйти на экспорт и желательно масштабно.
Поэтому-то в фельетонах и высмеивали коллективный социализм в Германии и религию и капитализм. Мол, они дураки, хахаха, а мы вот умней поступим и лучше страну построим.
Это про внутреннюю политику.
При этом, на уровне внешней политики нормально так все дипломаты из СССР общались со всеми режимами. Потому-что каждый день что-то новое, передряги, войны, падение монархов и тд и всегда надо было держать ухо востро, чтоб для себя извлечь максимум профита от сложившихся перемен в мире. Ничего противоречивого в этом нет.

И да, с фашиками в середине тридцатых СССР не боролось, так как, это движение еще не было тогда особо популярным и "что там у итальнцев" тогда советский человек и знать не знал, а вот про Германию ведал, она была лидером индустриализации и экономики тех времен в Евразии. Но... в германии не было фашисткого режима никогда... там был национал-социализм.
Вот видите, оказывается и вы можете владеть вопросом точечно и с пробелами, но пытаться составить из этого истинный вывод, что, по меньшей мере, не очень умно, со стороны.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
СССР боролся именно с фашизмом в 30ых де-факто через Коминтерн.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.
А вот говорят, что немецкий национал-социализм - одна из разновидностей фашизма. Что вы об этом думаете?

А что вы думаете о гражданской войне в Испании? Там не с фашистами пытался бороться советский союз? Или не боролся? А фашистская Италия вроде тоже там замешана была?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Внешняя политика у Советов была в меру прагматичная. В Испании была серьезная заруба и у местных коммунистов были неплохие шансы, вот Союз и рубился на их стороне.


С Германией прикинули хер к носу и поняли, что овчинка выделки не стоит, коммунистов бы все равно не спасли (коммунистов запретили в 33-м), а с нацистами отношения раньше времени испортили бы, что помешало бы натравить рейх на остальную Европу.


Да, все вокруг Германии хотели натравить ее на соседа, в итоге все же и огребли.


Так бывает, когда вместо того, чтобы потушить заряд, человеки, находясь в запертой и довольно узкой комнате, начинают до последнего перебрасывать его соседу.


Главный урок Второй мировой: нехера в закрытых помещениях со взрывпакетами баловаться - ебальники в конечном счете разорвет всем.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, для СССР времен Сталина, любой режим из существующих в мире и организующий массы - был враждебен, если это был не взращенный и пропагандируемый советским союзом коммунизм.

Господи. Вы как с языка сняли. Замените СССР на США, а коммунизм  .... вообще можете убрать. И спроецируйте на сегодняшний день.

Про мировую революцию и заполнить на 100 процентов, это к товарищу Троцкому.

Про субкультуры, как-то тоже странно, но объяснимо. Ничего такого в социализме или комунизме как таковом - как-бы нет. Госсобственность - это не преступление. более того в СССР времен Сталина, вполне себе существовали такие штуки как артели (предприятия основанные на паевых взносах), частные таксисты и извозчики и прочее, прочее.

Национал социализм-же, тупо пропагандировал превосходство одной нации над другой. И что высшая нация может и должна жить за счет низших.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

дада, а еще Сталин лично расстрелял 30 миллионов человек; жидомасоны большевики вместо повсеместного бесплатного образования, медицины, всеобщего избирательного права, 8 часового рабочего дня, профсоюзного движения, справедливого суда хотел окунуть мир в войну и скатить человечество до уровня неандертальцев; во 2 мировой выиграли американцы, а союз не разу не помогал японцев добивать и фашистов просто победили морозом, а не грамотной подготовкой, стратегий, отличным оружием, великим переносом промышленности; после войны военнопленные восстановили огромную страну и сдохли потом в концлагерях и не в коем случае им деньги не платили и о родине они только мечтали; ах да, еще войну попы с православными и расстрельными штрафниками выиграли с божьей помощью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍🏻
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы с такими просто общаетесь, а у меня все близкие родственники имеют подобные мнения

Автор поста оценил этот комментарий

если бы не испанка, не погибли бы люди от чумы. анлаки

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё Шведам надо было под полтавой сдаться! Сейчас бы все на вольво ездили.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было Святославу под ноль хазар не зачищать...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где эти Хазары сейчас? Неее, вот шведы - тема.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так шведы вроде под Полтавой сдались, нет? )
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, а надо было нам это сделать до того как это сделали они!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто первый проиграет?

ещё комментарий
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она имеет в виду наверное то что он мог подружится с Гитлером и вместе захватить весь мир :))
Автор поста оценил этот комментарий
Уж 70 то лет спустя легко быть "умным", этих бы умников в те условия...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку