Пощада

Иногда видишь сон, от которого берёшь буквально пару смутных видений, и на коленке за полчаса пишешь рассказ. Да, боллитрой тут и не пахнет) Киберпанк. Секретная лаборатория и генетические монстры. Я кстати, посчитала, у меня аж три рассказа на эту тематику)

В секретной лаборатории глубоко под землёй занимались такими вещами, от которых ужаснулся бы современный академик биологии или генетики. Кто финансировал контору, я не знала, да и знать мне это было не нужно, главное, что мой счёт ежемесячно пополнялся на круглую сумму. Однако платили такие деньги не зря. Я должна разруливать и улаживать все проблемы, возникающие в ходе работы. А их было немало.

Ночь на исходе, и телевизор показывает какую-то муть. Это пришло, как всегда, неожиданно. Сирена громко завыла, освещение погасло, и зажёгся красный аварийный свет. Тревога. Или авария. Или побег. Я проснулась. Окончательно и бесповоротно.

Общежитие персонала находится в противоположном от лабораторий отсеке и при тревоге наглухо отделяется от них несколькими периметрами безопасности. Однако те существа, которых держали в лабораториях, могли... Что могли? Да всё что угодно. Никто этого толком не знал. Их годами держали в криосне, изредка выводя из анабиоза на короткое время для опытов и дальнейших разработок. И вот...

— Статус? — громко спросила я.

— Прорыв защитного периметра, массовое убийство сотрудников. Образец номер тысяча на свободе, — ответила  центральная нейросеть.

А потом выключилась и она. Я осталась в тишине и полутьме, озаряемой всполохами аварийной сигнализации. Сердце бешено стучало, и, казалось, его слыхать по всей бесконечности комплекса.

Неслышно и быстро я натянула защитный комбинезон и стала размышлять, какое оружие взять. Таскать с собой десятки килограмм снаряги казалось бессмысленным, поэтому я взяла лёгкую катану в ножнах на перевязи через спину и обычный «Магнум» с пулями 9-го калибра. Таким можно завалить слона. Или динозавра. Или генетически модифицированного солдата. Может быть...

Плана действий у меня не было. Вернее, он был — действие по обстановке. А в долгосрочной перспективе — найти и обезвредить объект. Скорее всего, убить. Если это возможно. Отогнав прочие мысли прочь, я осторожно разблокировала дверь своего отсека и неслышно выскользнула в коридор общежития.

В коридоре имелись значительные разрушения. Под ногами хрустело стекло, валялись какие-то вещи, что-то чавкало. Кровь? Коридор всегда казался стерильным и даже выхолощенным местом. Прямые металлические стены, ровный белый свет ниоткуда. Сейчас складывалось ощущение, что здесь шёл долгий и упорный бой. Многие двери отсеков пробиты каким-то бронебойным кумулятивным оружием вроде гранатомёта, везде лежали мёртвые тела.

Я обернулась и посмотрела на перспективу. Только моя дверь целая. Почему так? Почему я не услышала ничего, хотя буквально полчаса назад здесь был ад? На эти вопросы я не знала ответа.

Главная дверь защитного периметра вырвана с корнем и валялась на полу. Мощный взрыв сорвал её с толстых стальных петель. Стреляли снаружи. Кто-то или что-то штурмовало жилые отсеки снаружи, уже тогда, когда уцелевшие люди пытались спрятаться там. Какой-то зловредный могучий джинн, по глупости выпущенный из бутылки.

На кухне и в столовой тоже царил хаос. Разбитая посуда и кухонные принадлежности хрустели под ногами, стены и пол в пятнах крови, кое-где тела и части тел. Никто не спасся. Их планомерно искали и уничтожали. Мой путь лежал дальше, в лаборатории.

В лаборатории наблюдалась та же картина. Место боя и геноцида. И нигде ни намёка на противника. Его не было. Я заглянула в одну из пустых криокамер, где содержался образец тысяча, и увидела что-то, лежащее на полу, некий мелкий предмет. Наведя на него луч фонаря, я увидела, что это обычный беспроводной наушник. Дерьмовый наушник весом в 5 граммов. Но его тут не должно быть. Именно он сыграл роль триггера. Похоже, образец не до конца погрузился в сон и позже сумел освободиться. Вот так маленькая снежинка вызывает лавину.

Мои мысли вдруг приняли другой оборот. Я поняла, что единственным неосмотренным местом в комплексе осталась моя квартира с нетронутой дверью и без следов разрушений. Это что-то да значило. Соблюдая все меры предосторожности, я вернулась в жилой отсек. Стоя перед своей дверью, я долго не решалась открыть её, но потом всё же открыла и вошла внутрь.

Здесь по-прежнему никого не было. Но всё же что-то не так. Некие скрытые эманации наполняли привычный мне интерьер. Я включила инфракрасное зрение на очках и всё-таки увидела его. Оно лежало перед входом в ванную.

На негнущихся ногах осторожно подошла к существу и посмотрела на него. Передо мной лежал какой-то динозавр в защитной амуниции. Прямо из мощного тела отходили трубки, провода и опять заходили куда-то внутрь. Мощное штурмовое оружие вживлено прямо в конечности и плечи. Чудовищный уродливый монстр из видеоигр, босс, которого вы никогда не могли убить. Но в моём мире он был, увы, реален. И уже мёртв. Существо явно было мертво. Я потрогала его тело. Оно холодное. И вдруг внутри я ощутила движение. Внутри что-то было.

Неожиданно передняя поверхность киборга раскрылась, и из проёма показалась рука. Женская рука. А потом... Это был кошмар. Ужас. Там была я. Моя копия. Мой клон. Я вытащила обнажённое тело и положила на пол, обрывая тонкие провода, соединяющие женщину и динозавра. Динозавр был лишь боевым биоскафандром, которым управлял человек. Но человек ли? Она была похожа на меня как две капли воды. Но кто тогда я?

Женщина умирала. На её теле не было никаких повреждений, но оно угасало на глазах. Возможно, ресурс, заложенный в него, был слишком коротким, или это был неудачный образец, который решили сделать пушечным мясом и кинуть в мясорубку галактической войны.

Неожиданно я подумала, что не помню своей жизни до того, как попала в этот комплекс. Отрывочные воспоминания иногда посещали мой разум. Школа, колледж, армия, война... Но они всегда были отрывочными и несвязанными. Я всегда думала, что эта несвязанность является последствием армейской контузии, но теперь сомнения поселились внутри меня. Я уже не знала, кто я или что я.

Женщина из последних сил подняла руку и погладила меня по щеке. Я ощутила что-то родное в её прикосновении. Это была я. А потом она умерла. Вот и весь мой рассказ.

Потом я встала, и выбралась наружу. Нужно было спешить. Наверняка сюда ехала команда зачистки. А я хотела просто жить...

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.