Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала

Всем привет!

Продолжаем конструировать портмоне-лонгер по мотивам или очень близко к изделию от мастерской Herritage.

Предыдущие части, если пропустили:

  1. Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт

  2. Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 1. Разработка изделия

  3. Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала

  4. Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 3. Сборк

Напоминаю, как будет выглядеть готовое изделие:

Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Кожа, Кожа натуральная, Аксессуары, Мастер-класс, Проектирование, Изготовление, Видео, YouTube, Длиннопост
Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Кожа, Кожа натуральная, Аксессуары, Мастер-класс, Проектирование, Изготовление, Видео, YouTube, Длиннопост
Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Кожа, Кожа натуральная, Аксессуары, Мастер-класс, Проектирование, Изготовление, Видео, YouTube, Длиннопост

Прониклись? Поехали рисовать кармашки, а также накинем на одну из сторон швов для отделений под карты и можно будет переходить к сотворению лекал (печатать, клеить на картон/ватман и т.п.).

Поехали!

Кармашки!

Первым делом я раскидываю направляющие, так как мне самому больше нравится или как этого хочет заказчик.

Во всяком случае, сейчас мы не делаем точную копию работы мастерской Herritage (а вполне могли бы), а вдохновились ей и ваяем пусть и очень похожее, но чуточку своё :)

И да, чтобы удалить точку на кривой, достаточно её выделить и нажать кнопку Delet (del) на клавиатуре.

Также, обратите внимание, что на панели настроек инструмента работы с кривыми есть отдельные кнопки, регулирующие рычаги, в этом видео я с помощью такой специальной кнопки одним нажатием сделал выделенные углы "острыми" (конечно, в inkscape имеется в виду не геометрическое определение остроты угла, а хз какое, но про то, что рычаги на точке убраны).

В общем, почистил эскиз от всякого не нужного, раскрасил как мне больше нравится и имею финализированный эскиз:

Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Кожа, Кожа натуральная, Аксессуары, Мастер-класс, Проектирование, Изготовление, Видео, YouTube, Длиннопост

Поехали дальше!

Строим лекала

Ну вот мы и добрались к окончанию МК по конструированию. Сейчас я покажу уже известные вам по предыдущему циклу статей [Обложка на паспорт. От концепта, до готового изделия] сшерфованные ушки кармашков, как сделать дополнительные листы и отправить на печать, чтобы в итоге собрать замечательный экземпляр изделия по мотивам портмоне мастерской Herritage.

Добавляем холсты для кармашков, в прошлый раз я уже показывал как это делается, напоминаю скринчиком от туда:

Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Кожа, Кожа натуральная, Аксессуары, Мастер-класс, Проектирование, Изготовление, Видео, YouTube, Длиннопост

Копирую правую сторону портмоне на новый лист (часто под каждый новый лист я сначала завожу новый проект: Ctrl+N, а после всех манипуляций копирую получившееся в общий файл-проекта) вместе со швом, правую потому что на ней у меня разметка шва под карты.

Удаляю все украшения (линию кризера, тень и т.п.), заливку деталей делаю белой.

Так как внутренний и внешний карманы будем делать в нахлёст через шерфованные "ушки", размечаю места шерфовки квадратом 5х5 мм (для удобства накидываю направляющие), заливку делаю текстурой "полосы 1:1".

Как регулировать направление, угол и толщину штриховки смотрите в видео.

Важно, регулировки штриховки производятся инструментом "изменения контуров".

Итак, дабы уменьшить толщину бутерброда на торцах, большой кармашек у нас будет с заужениями по одной длинной стороне и двум коротким, в том числе сшерфую эти края на 5 мм, чтобы на изделии у нас не было неприятных "винтажных" затёртостей по внутренней линии. Верхняя деталь практически изменена не будет, копирую её вместе с квадратами для шерфовки и швом в сторону и скрываю это всё, так как заниматься ей буду позже.

Работаем с левой частью: удаляю верхний карман, перевожу в контуры средний карман, чтобы продолжить работать с узлами. Разбираю все группировки. Разбиваю деталь на две половинки по горизонтали: добавил точки на вертикалях, разбил соединения и удалил нижнюю часть, чтобы работать только с одной стороной и в конце дублировать готовую часть, отобразить её зеркально и соединить в единое целое - так проще и удобнее, спасибо за способ товарищу @meisier

Удаляю лишние элементы шва, перехожу к проработке нашей детали: добавляю точку на стык с квадратом шерфовки, чтобы разорвать контур в этом месте. Разбиваю контур на два отдельных элемента, а затем с помощью изменения толщины контура на 10 и последующим его оконтурированием, получаю точную линию правой части детали. Усложняю: делаю на этой части отметку шерфовки на 5 мм, просто потому что так история с этим элементом получается законченной, и это действие также поможет закрепить полученный навык работы с контурами. 

По завершению конструирования деталей, раскидываю отметки прокола шилом, чтобы потом проще было перенести отметки с лекала на заготовки кожи - ну это уже и самостоятельно можно проделать )

P.S. Сохраняю "копию как" и в формате выбираю pdf - из него и печатать удобно и открыть потом можно в любом другом векторном редакторе, и важно в настройках сохранения указать в параметре "размер страницы на выходе": "использовать размер страницы документа", иначе страницы будут порезаны до размеров лекал - не красиво смотрится :))

P.S.S. И да, я всегда добавляю разметочные линии или квадраты, чтобы проверить размерность после печати, чего и вам советую.

Ну и вот, что у меня получилось в конце:

Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Кожа, Кожа натуральная, Аксессуары, Мастер-класс, Проектирование, Изготовление, Видео, YouTube, Длиннопост

А вот и собранное изделие в бумаге:

Портмоне - лонгер из толстой кожи. Рецепт - часть 2. Кармашки и лекала Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Кожа, Кожа натуральная, Аксессуары, Мастер-класс, Проектирование, Изготовление, Видео, YouTube, Длиннопост

Друзья, на первый взгляд вся эта кутерьма с объектами, кривыми и копипастами с расчётами могут показаться чересчур сложными, но если начать делать по описанным шагам, забирая лайфхаки и инструменты в "багаж" собственных знаний, подготовка лекал под подобный проект займёт до 30 минут вашего времени с украшениями, разнесениями по разным листам и т.п. - видео-пруф смотрите в конце первого поста серии [пост №0]

Спасибо, тем кто осилил, кто комментил и подписался!

Ну, а в последующих частях, я соберу готовое изделие и уже буду более краток ;).

До новых встреч!

Кожевенное ремесло

4K пост11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.