Поработай для начала на 6 тр

Работал одно время в вузе. Защитил кандидатскую, стал доцентом. Ушел потом в коммерцию на нормальную зп.

Звонок в пятницу от бывшего знакомого профессора. Привет! У нас открыли новую кафедру "Цифровая экономика", нужен хороший спец, знание языков программирования, свободный английский. Требуется кодить и писать статьи для scopus и web of science.

Говорю: ок, можно рассмотреть работу, что по должности и зп?

Ответ: доцент, ставка 24 тр. Можем для начала выделить 0.25 ставки.

Бл*ть, что у вас в головах?! Вы реально считаете, что к вам пойдут спецы на 6 тр делать науку?


Вот вам краткое описание, почему все так херово с наукой и вышкой в России.


PS Про 24 тр на ставку тоже смешно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. В ВУЗах серьезно все так. Просто там в силу таких зарплат остались одни фрики, пенсионеры и энтузиасты, живущие по маршруту дом-работа. Нагляделся. Они не ходят в кино/бары/рестораны, они посещают театры только по контрамаркам от ВУЗа, они носят по 10 лет одну одежду, у них нет машины, они не бывают за границей, отдыхать ездят по путевкам от того же ВУЗа на ближайшую базу отдыха, и то в отпуск предпочтут поехать на конференцию, и даже семьи как правило тоже нет, а детей им заменяют студенты, и потому зарплату 20 тысяч они серьёзно считают гигантской и до сих пор уверены что толпы желающих у них работать за такие деньжищи. Завкафедрой все время нам говорил как нам повезло работать за ТАКИЕ ДЕНЬГИ, что за дверью «толпа желающих» а главной его угрозой было не продлить годовой контракт.

Но когда я ушёл, взял на замену молодому специалисту пенсионера с соседней кафедры

раскрыть ветку (81)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного такого фрика знаю.  Занимался исследованиями в области оптики. Из России не хотел уезжать категорически. Его все тянули, и жена, и родственники. На все заманчивые предложения даже не обращал внимания. Пока за дело не взялся хороший HR.


Он начал разговор не с зарплаты и всяких плюшек, а с оборудования, которое ему готовы дать для работы и финансирование для лаборатории.  И все, человек "поплыл". Уже три года работает в Германии, в г. Йена, у Карла Цейса. На Германию плюется, язык не учит, все помошники оформляют, но спец он от Бога, его ценят и зарплату повышают постоянно, хотя он и не просит.

раскрыть ветку (9)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак какой то

раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так фрик же. Не зря говорят, что все гениальные люди - не от мира сего. Это как вкачать все поинты в одну ветку персонажа

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в жир и уродство вкачал, как перераспределить очки?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, зелье сброса навыков будет только в следующем глобальном обновлении. Впрочем, информация неточная, разработчики почему-то не отвечают на техзапросы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам вкачивал? А я думал это такой стандарт выдают)

Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот ты где, я по твоему гайду качался ъуъ
Автор поста оценил этот комментарий
Из России не хотел уезжать категорически.
На Германию плюется, язык не учит

талантлив, но чрезвычайно ебанут

Автор поста оценил этот комментарий

странно, видимо все таки экономят на нем, так как зачем нанимать недоговороспособного фрика, если в мире тысячи таких же талантов, но люди адекватные

2
Автор поста оценил этот комментарий

В какой области оптики исследования?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю 2 человека, которые преподают за идею, имея приличную недвигу и для себя и для детей, жен домохозяек и люксовые иномарки опять же на каждого члена семьи. К сожалению обеспечили они все это не работой в универе. Работу в универе считают своим долгом, но что-то мне подсказывает что таких людей не очень много.

раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это второе исключение, и тоже

это касается коммерциализированных сфер. То есть такое возможно только когда у такого бизнесмена и его коллег примерно одинаковый уровень жизни, а его начальник не будет дико комплексовать от того что за пределами бюджетных заповедников течёт совсем иная жизнь. Я попробовал сам быть таким исключением как раз в бюджетной дыре, но не смог. Если такой человек приходит в обычную бюджетную дыру, то самим фактом своего существования он сотрясает сами основы этого микромирка, где зарплата 20 тысяч в месяц считается огромной, за границу ездят только самые большие начальники, и вообще за пределами ВУЗа течет непонятная и пугающая своим разнообразием жизнь. И тут в этот хрупкий мирок, как сквозь прорванную дамбу, вливается эта жизнь бурным потоком, в лице меня. На меня реально смотрели как на существо с другой планеты. Причём я просто был чуть выше среднего класса, но для коллег, которые были все из описания мною в первом комментарии, я казался пришельцем с другой планеты. Им было от 35 до 60 лет. Они все не были ни разу ни в одной зарубежной стране, кроме одного человека, и то ездившего пару раз в ближайшее зарубежье в командировки. Они почти никуда не ходили во внерабочее время, а если и ходили (библиотека, экскурсия), то это было так или иначе связано с их рабочей специальностью. Они по сути окукливались в своей профессии и уютно себя чувствовали в этом коконе. Поэтому отношения с преподавателями кафедры у меня были нормальные, но своим я для них не был. Я всегда обедал в соседних кафе а не в ВУЗовской столовке, вид которой, а так же меню и качество еды не менялось годов с 80х. А они ели все там, потому что дёшево, ведь даже Теремок для них был слишком дорогим и непозволительной роскошью. После того, как я с женой слетал на зимних каникулах на Гоа, ко мне испортилось отношение заведующего, который начал ко мне придираться по каждой мелочи. У ВУЗовских начальников, даже самых мелких, там вообще синдром бога в терминальной стадии. Ведь они в свои 50 лет получают целых 40 тысяч, тогда как обычные сотрудники 20, и не имеют права получать больше, и потому эту мою поездку он всерьёз (!!!) назвал грубым нарушением субординации. Естественно я не выпячивал никогда свои финансовые возможности, но и отказываться от привычного образа жизни не собирался. В итоге завкафедрой начал цепляться по каждому пустяку, говоря современным языком от самого факта что его подчиненный может поехать отдохнуть после сессии туда, куда он за всю жизнь ни разу не выберется, у него сильно пригорело. Он хотел меня загнать в положение таких же как остальные униженных нищих холопов, чтобы снова чувствовать себя повелителем судеб, я же хотел просто спокойно работать, но это его не устраивало. И в итоге сама работа в ВУЗе стала меня больше напрягать чем радовать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, видимо, вы описали мое будущее. Я учусь в аспирантуре, причем за свой счёт, поступила идейно - логистика в России сильно проседает как наука и как сфера бизнеса, а я в ней хорошо разбираюсь. Образование по профилю - есть. Опыт топовых должностей - есть. Зарабатываю, естественно, раза в четыре больше своего научного руководителя... Что самое стремное сейчас, так это то, что на научных конференциях я вижу полные непонимания глаза всего профессорского состава о моей работе, статьи мне правят исключительно стилистически.
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот она работа для души

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага...

в параллельной вселенной не таксист рассказывает, что работает для души, а преподаватель, который реально зарабатывает таксистом, рассказывает, что работает преподом для души... а нет, это в этой...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне кстати уже некоторое время любопытно, есть я в своей работе, есть в моем же городе профильный вуз по моей же специальности, им вообще нужен человек, который будет изредка преподавать самые передовые актуальные знания? Народ приходящий с универа знает только дремучую теорию, безнадежно устаревшую

Автор поста оценил этот комментарий

Из нашего выпуска 3-летней давности, только ленивый не говорил о том, что надо пойти и отдать долг нашей кафедре. Но в итоге так никто и не решился :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оба человека, которых я говорю возрастом постарше, где то 50+. Да и преподают, не там где учились.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А как тебе преподы, узких дисциплин, которые доебутся до каждой запятой, а потом перед парой заходит пацан и говорит, что за 500 за задачу сделает расчеты, а курсач за 2000? При этом препод на первом же занятии даёт вам почту, куда вы можете отправлять свои решения, а ему, типа, так удобно.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

но ты конечно же все проглотишь и не напишешь заяву в ментовку?)

у нас так в универе одного препода посадили

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь преподы, которые так же являются профессорами тупые люди? За просто так на руки деньги они не берут, вводят дополнительные индивидуальные занятия, за которые ты платишь, а после пары тройки занятий получаешь зачет. Затем продают методички с решениями своих задач, то есть каждый год вводят новые задачи и в соседнем ларьке, о чудо, есть их решение. Вводят парнишку, с которым прорешивают все курсачи и расчеты за деньги, а он уже решает их для всего курса.

P.S. Эти схемы работали 10 лет назад, но думаю и еще работают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да есть и такое

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сейчас зачетка с бумажкой и всё, ебали они в рот уже заморочки с доп занятиями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поэтому у SV9TOI и уволили в универе препода, тк слишком обнаглел. При грамотном подходе к ним не подкопаешься

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее? У нас в ВУЗе есть один препод, который очень любит доводить любой тест до взятки. Пара человек пока держится своими силами, но и мне уже тяжко

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

звонишь в ментовку и все объясняешь, там уже скажут что делать

вот новость кстати. ппц давно это было)) https://jtnews.ngs.ru/news/spool/news_id-51537981.html?from=...

Автор поста оценил этот комментарий
А я сам сдал. И опять же конкретных доказательств нет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Политехе математик каждый семестр ездил в Финляндию рыбачить. Брал 5000 за допы
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Математики, особенно которые занимаются теориями вероятностей и прочими полезными для IT направлениями действительно могут зарабатывать дохрена. Равно как собственно ITшники, а так же бизнес-тренеры на факультетах менеджмента и управления, инженеры-теоретики на факультетах нефтегазовой отрасли, практикующие юристы. Но и у них основной заработок опять же не в ВУЗе а параллельно ему. Потому что зп ВУЗа рассчитывается по общим стандартам и

она копеечная у всех. Но где-то можно дополнительно зарабатывать пяти -шестизначные суммы (примерно 10% от общего числа направлений), где-то нет (90% направлений). И в итоге это уже и не совсем ВУЗовский преподаватель, потому что такие люди естественно больше будут заниматься тем за что платят, а наукой просто для поддержания себя в рабочей форме. Совместители, короче. Даже в гуманитарной сфере такие встречаются - например грамотный оценщик-антиквар получает очень много за экспертизы, ну и для души приходит пару раз недель в ВУЗ поделиться опытом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не могут они ничего зарабатывать, как правило это теоретики которые хорошо знают свои лекции и несколько учебников. Для непосвященного они выглядят как гуру, а на деле обычные лентяи, которые напрягались лет до 25 а потом лет 40 день сурка, те же лекции те же семинары, из раза в раз.

Автор поста оценил этот комментарий

а с какого города не подскажете ?

Автор поста оценил этот комментарий

и неплатил налоги вероятно... сняли на камеру ДОП и передачу денег, сравнили с налоговой и привет 300.000 ру и материал на незаконное предпринимательство без лицензии


но, в РФ это так не сработает, если только не нужно для заказа... всем пох... капитализм

12
Автор поста оценил этот комментарий

А еще проблема, что такие люди плохо размножаются. Так генофонд и херится.

раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, если таким повезёт размножиться, то дети, которые ничего слаще пустых щей не видели, потом бегут в бизнес.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При Союзе неплохо размножались. Токо вот тогда и ассоциация интересная появилась "профессорский ребенок=мажор". Так себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по описанию, это не такая уж и проблема... нахер нужен такой генофонд :))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вузы разные и столицы и з/п разные. Я вот например работаю ст.преподом ни разу не в столице, диссер пока не защитил, з/п меньше 50тысяч чистыми не падает, а когда оплата по НИОКР приходит, то бывает и больше, в этом месяце чуть меньше 200, например, пришло. Я понимаю, для кого-то это не много, но мне на жизнь хватает.

При этом по договору у меня оклад... 12 с чем-то.

А вообще обидно стало. Семьи нет и не планирую, машины нет, да и не нужна она мне особо, такси по городу обходится не дорого, а головной боли меньше, в отпуска чаще всего со студентами езжу на различные выставки и форумы, да и на работе каждый день торчу часов до восьми... так что да, наверное я фрик по вашей терминологии.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, зачем эти бары/рестораны/заграница. Если можно деньги вкладывать в недвижимость:)
что позволит в старости оплатить дорогую медецину и помочь детям с деньгами на образование.

А людям будут платить, ровно столько, за сколько они готовы пахать. На работу ходят, тогда зачем повышать? Как перестанут работать, полетит у чиновника статистика, тогда он зашивелится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в вашем вузе. Не значит же, что везде. Есть бедные вузы, есть побогаче. Есть наглые ректора-хапуги, а есть по-приличнее :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать, что все-таки не во всех вузах так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ну бросьте, нет тут энтузиастов. Работаю в вузе, так же много кандидатов молодых. Правда у нас у всех вторая работа есть, а в вузе так, пришел отсидел, по удаленке поработал на другой работе ушел. Вот так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку