Попытка полюбить Геймана №… «Никогде». Книжный отзыв

Попытка полюбить Геймана №… «Никогде». Книжный отзыв Длиннопост, Книги, Отзыв, Нил Гейман, Никогде, Фэнтези, Рецензия, Зарубежная литература, Обзор книг, Городское фэнтези

💬«Извините, ошибся Лондоном»

Мое знакомство с писаниной Геймана началось с нашумевших «Американских богов», которых все кругом так хвалили, что я тоже решилась почитать и… обплевалась от того, как они мне не зашли. Хотя, казалось бы… люблю ведь подобное.

Вторым чтивом была «История с кладбищем», которая тоже оставила размытое впечатление.

В итоге, я открестилась, решила, что не моё и забила.

Забила ровно до того момента, пока, стоя в Ашане и в очередной раз пялясь на книжечки, муж мне не сказал следующее: «Возьми «Никогде», классная книжка».

💭Общее впечатление: «Ах, какая славная мрачнятина, но чего мне не хватает?»

📝За сюжет: с самым заурядным лондонским жителем случается конфуз — помог он девушке, и жизнь его больше никогда не будет прежней. Почему? Да потому что он узнал про Нижний Лондон, а в Верхнем Лондоне о его существовании все забыли. Бывшая невеста, друг, арендодатель квартиры — для них он пустой звук. Да для остальных людей в общем-то тоже. Короче, как говорится, не делай добра — не получишь зла.

Пришлось парнишке навязываться в спутники к своей новой знакомой. И хоть у той у самой чёрте-чё твориться в жизни — семью убили, за ней охотятся два головореза — она его таки с собой берёт. Уиии, приключение по другой стороне Лондона.

📌Едем в плюсы/минусы:

Какого было мое удивление, когда меня внезапно затянуло в этот мир Нижнего Лондона.

➕Очевидные плюсы таковы: вкусная атмосфера мрачности, интересно обыгранные «легенды» и достопримечательности Лондона — тут только за сносками успевать следить надо, сюжет — не скажу, что прям «вау», но заскучать не даёт. Повороты местами хороши. Антагонисты неплохи, чистое беспринципное зло, как оно есть, ничего лишнего, даже ума.

Как без минусов?

✏️Никуда здесь не деться от геймановской скуки — 20% не понимаешь, что происходит, 30% — втыкаешь в сноски, 50% — читаешь с удовольствием.

✏️Герои может и цепляют, но информации о них так мало, что ими не слишком проникаешься.

✏️Пока читаешь, за тобой всюду следует маленькая тележка недосказонностей. Остаётся слишком много вопросов.

☑️В общем, для меня чтиво вышло слабоватым, хоть и остаётся наиболее лучшим из прочитанного у Геймана.

Видимо, всё-таки, не мой это автор.