Помощь замерзающему.

Навеяно этим постом https://pikabu.ru/story/post_dobra_6342580


На дворе стояло 31.12 и мы с женой ехали на машине из Москвы в Тверь к друзьям встречать Новый Год. Не помню какой был год. Вроде 2015. Тогда еще стояла на слуху банда GTA и жестокие убийства на дороге.


Время было уже ближе к 20 часам вечера. На улице было -5..-10. Мы ехали не спеша по снежному и неосвещенному участку дороги в Тверской области. И тут я увидел на обочине машину с включенными фарам, возле которой стоял мужчина и голосовал. Я обычно не подбираю попутчиков и не останавливаюсь возле голосующих. Тем более в те года это было еще и смертельно опасно, но здесь меня что-то задело. Проехав мимо, я понял, что мужик стоит в одной рубашке. Я остановился. Вокруг лес. В 500 метрах впереди noname заправка без машин.

Не увидев ничего опасного, я сдал назад и вышел из машины. Ко мне подошел мужчина средних лет в очках, которые полностью были покрыты инеем. На нем действительно не было куртки. Он весь дрожал.


История банальна. Ехал к друзьям на Новый Год. Выскочил в безлюдном месте по-маленькому, а машина заблокировалась. Ключи в зажигании. Машина заведена. Телефон и куртка внутри. Пытался разбить стекло, но не смог. Голосовал он более получаса, но кроме меня было еще три машины, из которых ни одна не остановилась.


Попросил отвертку, чтобы расковырять замок в двери. Ничего не вышло. Попросил молоток разбить стекло. Машина среднего класса. Внедорожник. Отговорил его от этой идеи и пригласил в машину погреться. Он, трясясь от холода, согласился. Чая у нас не было, но печка грела как в сауне. Посадив его на переднее пассажирское, я начал думать как ему помочь.


Разбить стекло - не вариант. Пока будет ехать, замерзнет. Да и ремонт потом встанет в копеечку. Вскрывать замки у меня навыков не было. Оставалась заправка впереди. Я сказал ему, чтобы он грелся и побежал на заправку. За жену я не переживал. Она может постоять за себя, да и человек действительно был в беде. Хотя после моего ухода, она заблокировала двери машины. На всякий.


Время приближалось к 21 часу. На заправке была девушка оператор и охранник. Заправка закрылась.  Я постучался, меня неохотно впустили, со словами: "че надо?". Обрисовав ситуацию, я попросил контакты эвакуаторщика или автосервиса. Ни девушка, ни охранник таких контактов не знали и помочь больше ни чем не могли или не захотели. Попросив меня на улицу, они закрыли дверь.


Я вернулся в машину.  Вокруг лес, ближайший город в нескольких километрах. Интернет ловил плохо. Найдя пару контактов эвакуаторщиков и позвонив по ним, мне сказали, что праздник на носу, приехать не можем. Дозвонился в Москву, там заломили космическую цену от которой бедолага водитель отказался. Я был в растерянности, не зная чем еще помочь.


Мужчина уже более или менее отогрелся. И видимо мозг заработал, найдя верный выход. Он вспомнил, что дома есть запасные ключи от машины. А дома осталась мама. Квартира недалеко. Он взял мой телефон и позвонил ей. Она нашла ключи и продиктовала ему видимо из своего телефона контакты его друга, который жил рядом. Он позвонил этому другу и тот согласился привезти ему запасные ключи от его машины. Всё. Решение было найдено.


Время перевалило за 22 часа. Водитель согрелся полностью и сказал, что не хочет нас задерживать. Друг должен приехать уже минут через десять и ничего страшного если он подождет его на улице. Не знаю, в чем была причина, но я настаивать не стал, хотя в последствии ругал себя за то, что не проявил настойчивость. Я попросил обязательно написать мне, как все решится. Мы попрощались и уехали.


Через пятнадцать минут с незнакомого номера мне пришла СМС, где его друг сообщил, что ключи привезли и машину открыли.


А около полуночи я получил СМС уже от него самого, где он выражал огромную, человеческую благодарность и пожелания на Новый Год. Передавал привет от мамы и друзей. И подчеркнул свою веру в людей.


После этой истории я сделал два вывода:

- Никогда не оставляй ключи в зажигании, когда выходишь из машины

- Всегда помни наизусть номер телефона близкого тебе человека.


Как зовут этого человека я так и не вспомнил, но если ты читаешь Пикабу и узнал себя - напиши.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я избегаю такой засады как заблокированная дверь машины при ключах в зажигании очень просто. Если есть необходимость выйти из машины не глуша двигатель, я перед выходом наполовину опускаю одно стекло. И никаких проблем.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Калина, которая не блокирует двери, но я все равно так всегда делаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет доводчика окон)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доводчик обычно срабатывает не при блокировке дверей, а при постановке на охрану.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я после двух таких попадал на рейстайленге Логана(там можно было закрыть замки изнутри с открытыми дверьми , а потом только захлопнуть дверь) на новом где этот баг пофиксили специально, все равно окна открываю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я двери не закрываю, просто прикрываю и все. Помню как брат так же вышел из машины, а она захлопнулась... с тех пор боюсь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже прикрытая дверь может закрыться, вот по какой-то неведомой случайности...так было у меня, всегда оставляла приоткрытой, потому что срабатывала блокировка,  тут она тихонечко закрылась, не до конца и капец, ждала вторые ключи из дома

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку