Помощь родителям

Как измерить ту помощь, которую мы должны оказывать родителям? Не то чтобы в моей семье не принято было помогать... но как-то особо и не просили. Мамины родители рано умерли, так что пример отношений видел только по папиным, которые дожив до 80ти с небольшим не были ни для кого обузой. Помогали им, конечно, в поездках по больницам, по огороду, но изредка, когда они сами просили. Мои родители развелись и нашли новых супругов, и с ними такая же ситуация, просят только, например, спустить моторную лодку в подвал или поднять бильярдный стол на 2й этаж). Все бытовые проблемы решают сами.

А вот у родителей жены по-другому: любая уборка, поездка в магазин и на дачу ДОЛЖНЫ сопровождаться общим сбором (родители жены, наша семья и семья сестры жены). И мы постоянно ДОЛЖНЫ помогать, даже если задач как таковых нет, присутствие обязательно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Еще до того, как мы с женой начали встречаться, в школе (мы одноклассники), ее постоянно забирали на дачу и т.п, ибо ДОЛЖНА. Даже если все работы сделаны и заранее с родителей было получено разрешение на "отпустить погулять с друзьями", её частенько не отпускали.

Когда мы уже стали жить вместе, присоединяться к этому безобразию я не хотел. Почему я должен батрачить на чужой даче, если на участках моих родителей работать никто не заставляет? И стал подговаривать забить на это дело будущую жену. Естественно обиды, скандалы, «кто мне стакан воды принесет?» ... и так из года в год.

Потом, как нам казалось, у нас появился официальный откос от обязательных работ - родилась дочка. И действительно, первый год тишина, а после опять «неблагодарные», «прокляну», «твоя сестра с мужем нам помогают». Потом появились еще два "откоса", но все-равно ДОЛЖНЫ и из последнего «все имущество перепишу на сестру. © мама".

О матери отдельно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Властный, токсичный и ограниченный человек. В ее понимании мы ей ДОЛЖНЫ, а любое неповиновение вызывает бурное бурление говн. За почти 10 лет брака поменять отношения не получилось. Были скандалы, полное прекращение общения, но папа…

В семьи жены родительская любовь шла только от отца, моя жена его очень любила и сильно страдала после очередных разбирательств и со временем общение восстанавливалось. В понедельник тестя похоронили, теперь жду что теща повесит новые ДОЛГИ на мою семью и начнется новый виток противостояния.

P.S. На Пикабу натыкался на фразу «долг родителей отдается своим детям» и полностью с ней согласен.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Много определяет ещё финансовое состояние семьи и состояние здоровья.

У мих родителей пенсия на двоих 130 дол. По факту им ее даже на аптеку не хватает. Поэтому большая часть моей зарплаты уходит на их содержание и помощь. Из-за такой ситуации я даже не могу свою семью создать, потому что финансово и физически ничего не потяну. А жить за счёт только мужа я не смогу - это было бы свинство.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как так вышло, что всего 130 долларов на двоих? У них не было стажа? Обращались за субсидией на коммуналку (она наверно будет выше необходимого порога)? И какой регион, если не секрет?

помогать родителям надо, но нельзя же теперь полностью забить на себя. Допустим ситуацию, вам плюс-минус 55 лет, родители умерли (грустно, но никто ещё от этого не уходил), и что дальше? Мужа нет, детей поздно рожать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стажа у них почти по 30 лет. Размер пенсии аргументируется тем, что зарплаты у них раньше были маленькие (оба работали в колхозе). Украина
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то это странно. Это в России? Представляю телепередачу на канале Дождь.

"В Тульской области полностью вымерли пенсионеры. Они погибли от голода и отсутствия лекарств. Мы взяли интервью у единственных выживших, представляем вам чету Ивановых. Скажите, как вам это удалось?

- Да вот мы дочечку хорошо воспитали, она нам всю зарплату отдаёт, детей и мужа не заводит."


Если серьёзно, кто когда после 90х в последний раз видел НЕ-алкаша, роющимся в помойке?

Если вы в бедной африканской стране, тогда простите.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Украина
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у вас там на самом деле пенсионеры голодают, умирают без лекарств и питаются на помойках? Я про тех, у кого нет детей, либо дети на них забили, ведь немало же таких.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вас такого нет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас такого нет, ни одной новости про то что кто-то умер от голода и отсутствия помощи. И про Украину я ни одной такой истории не видела, что там люди умирают от голода. Странно это всё, где таблоиды о том, что в соседнем государстве, оказывается, нищета процветает как в Африке? Или как в 90х, в 90х всё это было, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такого точно нет
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы хотите положить молодость на обеспечение ваших родителей? Надеюсь, вы об этом не пожалеете в итоге. А какие планы на жизнь после их смерти?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку