Помощь родителям

Как измерить ту помощь, которую мы должны оказывать родителям? Не то чтобы в моей семье не принято было помогать... но как-то особо и не просили. Мамины родители рано умерли, так что пример отношений видел только по папиным, которые дожив до 80ти с небольшим не были ни для кого обузой. Помогали им, конечно, в поездках по больницам, по огороду, но изредка, когда они сами просили. Мои родители развелись и нашли новых супругов, и с ними такая же ситуация, просят только, например, спустить моторную лодку в подвал или поднять бильярдный стол на 2й этаж). Все бытовые проблемы решают сами.

А вот у родителей жены по-другому: любая уборка, поездка в магазин и на дачу ДОЛЖНЫ сопровождаться общим сбором (родители жены, наша семья и семья сестры жены). И мы постоянно ДОЛЖНЫ помогать, даже если задач как таковых нет, присутствие обязательно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Еще до того, как мы с женой начали встречаться, в школе (мы одноклассники), ее постоянно забирали на дачу и т.п, ибо ДОЛЖНА. Даже если все работы сделаны и заранее с родителей было получено разрешение на "отпустить погулять с друзьями", её частенько не отпускали.

Когда мы уже стали жить вместе, присоединяться к этому безобразию я не хотел. Почему я должен батрачить на чужой даче, если на участках моих родителей работать никто не заставляет? И стал подговаривать забить на это дело будущую жену. Естественно обиды, скандалы, «кто мне стакан воды принесет?» ... и так из года в год.

Потом, как нам казалось, у нас появился официальный откос от обязательных работ - родилась дочка. И действительно, первый год тишина, а после опять «неблагодарные», «прокляну», «твоя сестра с мужем нам помогают». Потом появились еще два "откоса", но все-равно ДОЛЖНЫ и из последнего «все имущество перепишу на сестру. © мама".

О матери отдельно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Властный, токсичный и ограниченный человек. В ее понимании мы ей ДОЛЖНЫ, а любое неповиновение вызывает бурное бурление говн. За почти 10 лет брака поменять отношения не получилось. Были скандалы, полное прекращение общения, но папа…

В семьи жены родительская любовь шла только от отца, моя жена его очень любила и сильно страдала после очередных разбирательств и со временем общение восстанавливалось. В понедельник тестя похоронили, теперь жду что теща повесит новые ДОЛГИ на мою семью и начнется новый виток противостояния.

P.S. На Пикабу натыкался на фразу «долг родителей отдается своим детям» и полностью с ней согласен.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю, сколько я должен родителям и где успел так задолжать. В 13 лет я уже работал на фруктово-овощном рынке. Большая территория, на которой стояли фуры, преимущественно с югов России и торговали овощами, фруктами, орехами и т. д. Моя задача состояла в том, чтобы по маленьку перебирать фрукты, овощи и гнилье относить на помойку. Ну и покупателям грузить товар. Платили 50р в день. Мало конечно, но для меня было много. Уставал как черт. Приходя домой, надо было навозить воды на поливку огорода и потом соответственно его полить. Плюс всякие бытовые мелочи. Отец когда не пил, делал сам конечно многое по дому, но вода всегда была за мной, ну и мелочи тоже. На бюджет не поступил, ушёл в армию, после армии работал где мог, в принципе нормально зарабатывал. Деньги естественно в семью, себе только на сигареты. Прожил с ними до 30 лет, помогая всем, чем мог и умел. В том году отца не стало. И теперь мама исполняет. Надо уголь, дрова и тд, она обязательно закажет на тот, когда я на сутках. Дела, требующие мужской руки, планируются, когда я на сутках или у родителей жены, в деревне. Приезжаю делаю сам, что найду, оказывается не так сделал и не надо было. И подобное, в таком духе. А потом всем говорит, что я не помогаю, переехал специально далеко от неё и тд. Как с этим бороться, не знаю.
раскрыть ветку (6)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогать. Принципиально. И проговаривать, что помощь просить надо заранее, мы с тобой вот договорились? Отлично. Нет? Ну, баба с возу - кобыле легче.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы с бабушкой такая беда. Те помогать мама никогда не откажет, бабушке 80 в этом году будет. Но бабушке не помощь нужна, а чтоб убивались все на даче непонятно за что. И вот у мамы та же дилемма. И вроде бы подействовало, если бы мама на бабушкино "ну и ладно, сделаю сама" сказала бы "делай", так ведь она действительно будет делать все сама, проклиная всех вокруг. И не дай бог с ней что-то случится, она сляжет. То уход за ней будет явно для мамы не легче, чем дачная каторга.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отдать в пансионат и пусть там с лежачей дурой ебутся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы о своей бабушке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя не лежачая, но в пансионате да.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, бро, маманя мне аналогично мозг мыла долгое время. Как бороться? Да хз. Со временем я просто осознал, что у меня есть своя жизнь и свои интересы. Научился отказывать. Все манипуляции про должен, лишу наследства и проч. перестали меня цеплять. Я не обижался и не пытался ничего доказать, просто стал делать как мне удобно. На удивление, отношения с мамой со временем стали только лучше. Помогаю, но только когда мне удобно и на моих условиях. Прямо сказал, что если вы решили угробить своё здоровье на грядках, то вы взрослые люди и это ваш выбор. Я в этом садомазохизме не учавствую. Периодически пытается запустить свои манипуляшки, но видя моё полное безразличие, быстро прекращает. Сейчас, оглядываясь назад, могу предположить, что в какой-то момент почувствовал себя умнее, успешнее, мудрее чем родители. Почувствовал себя более главным, что ли. Одновременно с этим пропало желание доказывать матери свою правоту и оправдываться за свои поступки. Стало почти безразлично, что она обо мне думает и какого мнения обо мне. Если Вы эмоционально продолжаете зависеть от матери, даже не знаю что Вам посоветовать. Попробуйте сделать вид, что её претензии для Вас безразличны. Не она сама, а её претензии. Улыбайтесь, когда она Вас ругает, говорите что очень её любите, но поступайте по своему. Ставте себя выше, командуйте: мама тебе надо поменять шторы, эти к обоям совершенно не подходят. Я тебе в прошлый раз посоветовал то-то, почему ты не сделала как я говорю. Оценивайте с высока: эти пельмешки прекрасны, ты молодец! А салатик не досолила немного. Хвалите её, беззлобно критикуйте. Неважно за что. Всё это без ругани, исключительно на положительных эмоциях. Представьте, что она неразумное дитя, а вы большой босс. Разве могут слова неразумного дитяти обидеть большого дядю? Как-то так.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку