Помогите советом пожалуйста, Яндекс.Маркет отменил заказ

Добрый день, сразу к сути.

10.10.2022 сделал заказ (номер 143612453) на сайте Яндекс.Маркета. Одна позиция, насос, ценой 52 тыс. рублей. Оплачен предоплатой через Яндекс.Сплит, чек о предоплате есть. 15.10.2022, Яндекс просто отменил заказ, обосновав "проблемой на стороне продавца". В тот же вечер на электронную почту я отправил собственно составленную досудебную претензию в которой вкратце описывалось произошедшие и мои требования (продать мне насос по указанной и вполне себе рыночной цене). Сегодня 16.10.22, мне пришел шаблонный ответ :


"Добрый день,

ООО «ЯНДЕКС» (далее – «ЯНДЕКС») рассмотрело вашу претензию от 15.10.2022 года, касаемо, отмены заказа №143612453, от 10.10.2022 года и сообщает следующее: В соответствии с п. 3.2 Правил использования сервиса «Яндекс.Маркет», опубликованных в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/marketplace_termsofuse/, Осуществляя заказ услуг по организации доставки Товаров на Сервисе, Пользователь заключает договор на оказание Услуг по организации доставки Товаров с Яндекс, а также договор/договоры купли-продажи соответствующих Товаров с Продавцом/Продавцами.В рамках заключенного на Сервисе договора купли-продажи Товаров Пользователь вступает в прямые договорные отношения с Продавцом, у которого приобретает Товары.Обратите внимание, что п. 2.1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" говорит, если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг). Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Яндекс не является ни одним из вышеперечисленных субъектов, в связи с чем не может рассмотреть ваше заявление, по существу. По имеющейся у Яндекса информации, продавцом товара по заказу № 143612453 является магазин «Golfstrim», ОГРН 304231836300451, тел. +7 9535877790, e-mail: kotelsochimarket@yandex.ru. Также информация о продавце доступна в вашем личном кабинете в истории заказа во вкладке «Информация о товаре и продавце»."


В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

Что делать дальше?

Справедливы ли мои претензии к Яндексу, или я должен начать общаться продавцом?

Имеется ли какие то строгие правила оформления досудебной претензии? Я отправил ее на почту просто файлом ворда, без собственной подписи?

В комментариях оставлю коммент для минусов.

Помогите советом пожалуйста, Яндекс.Маркет отменил заказ Без рейтинга, Нужен совет, Яндекс, Обман, Отмена, Консультация, Лига юристов, Длиннопост, Негатив

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.