Помогите советами для чайника, пожалуйста. (покупка квартиры)

Приветствую, дорогие пикабушники! Знаю, тут сидят эксперты и знатоки во всех областях знаний, поэтому обращаюсь к вам!

В скором времени планируем с мужем покупать квартиру (в ипотеку). Делаем это первый раз, и вообще крупная покупка первая в жизни, поэтому очень переживаем. Родители наши помощь могут оказать небольшую, т.к. сами квартиры не покупали и ипотеки никогда не брали + живем в 800 км друг от друга.

Можете ли накидать советов, кому не сложно? С чего вообще начинать надо? Почитав разное, я сделала такие выводы: идём за ручку в банк, говорим "хотим ипотеку, какие вам документы давать?" , все документы собираем, несём в банк, нам "одобряют" сумму, под нее ищем квартиру (у нас будет 3 месяца? так? То есть заранее нет смысла искать квартиру, не зная, какая будет сумма? И еще вопрос по ипотеке, лучше гасить уменьшая "срок" или "сумму"?

Мы бездетные тридцатилетние обычные люди без проблем со здоровьем, покупаем вторичку - это значит что процент будет самый конский и ничего не поделаешь? Только минимум 10,9? И т.к. мне уже 30 (муж помладше), думаю, что в "молодую семью" мы уже не попадем?

Помимо ипотечных вопросов, очень страшно ошибиться в выборе квартиры. Я читала, что можно нанять не риэлтора, а лучше юриста, который проверит всю подноготную. Как вообще не прошляпить каких-то левых наследников, сидельцев, родственников самой? И надо ли это делать, или довериться риэлтору/юристу?

И если есть какие-то лайфхаки при проверки самой квартиры? Я очень боюсь, не дай бог будет какая-то соседка кошатница или мусорщица, которая тащит в дом всё с помоек. Я вот думала, может потусоваться во дворе дома и поболтать с бабушками какими-нибудь, узнать про соседей и т.д. или это не эффективно?

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.