Помогите с выбором торцовки

Добрый день, уважаемые пикабушники.

Помогите с финальным выбором торцовки.


Цель - пилить доски в основном 96мм, и не часто до 145мм.

бруски и брус (100х100 максимум), вагонку и прочее для мелкого дачного строительства (не дома) и мебели (не на продажу, для себя).


Пока нахожусь в выборе между Stanley SM 18 и Black+Decker BES700

У обоих XPS, протяжка. У Стенли чуть больше диск (254 против 216). В целом на них в интернетах одинаково хорошие отзывы.


В эту сумму еще можно взять Elitech ПТ 2030КРС (именно КРС).

Лазер, протяжка, но диск уже 305й.


С протяжкой можно будет не колдовать с резом широкой доски, делать пазы и прочее.

Но типа точность сильно хуже, чем у таких же, но без протяжки.

Вот хуже - это сколько? Рамку из красного дерева с зазором в волосок сделает, или как в ручную циркуляркой?


Или нафиг эту протяжку и взять Bosch GCM 216 и не париться ?

зато Бош синий, и диск в комплекте классный. А широкую доску можно отпилить и с проставкой.


ЗЫ проблем с местом размещения торцовки нет, так что штанги протяжки - не препятствие.

ЗЗЫ еще больше свободных денег нет. То есть 20+/-2к

ЗЗЗЫ без рейтинга. нужны советы от владельцев.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но пока нет нормальной пилы, торцовка точно не нужна. Всё, что может торцовка, спокойно делается ручной паркеткой, а цена несопоставима.

Как имеющий столярный гараж и дофига опыта, могу точно сказать, что обязательно должно быть в столярке:
1) Фуганок
2) Рейсмус
3) Круглопильный
Это могут быть комбинированные, могут быть комбайны всё-в-одном, но если какого-то инструмента нет, будешь мучатся и страдать. Заметь, торцовки в этом списке нет )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько сил и нервов надо чтобы это всё сделать паркеткой?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Elitech не бери. Работала в Литтрейдинге, Китай голимый, сами не знают у кого заказывают. Моя специальность как раз инструменты. Если есть деньги, то возьми Dewalt. Ни разу не пожалеешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, что могу оторвать по деньгам, то могу.
А дачный сезон вот он...
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но зачем позиционировать себя, как производителя качественного оборудования? Ведь все говно, но цена, по крайней мере у нас в Казахстане, на 40 процентов выше того же честного китайца. На лоха штоль рассчитано совсем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жадность. Ведь купив китайца - ты платишь только китайцу. А купив зубра - ты платишь русскому, который заплатил тому же китайцу + шильдик.

И не забывай, что всё окупаться должно максимум за год, а игра в долгую - это не про нас, к величайшему моему сожалению.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с запчастями на все, кроме Макиты, большая боль. Бош отремонтировать будет очень сложно, Метабо с натяжкой можно чем-то отремонтировать даже из макитовских запчастей. Элитех - одноразовое говно, которое не проживет и трети от срока службы всех вышеназванных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взял B&D bes710
хотел стенли, но не нашел за вменяемые деньги в городе
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году выбирал себе недорогую торцовку для домашних строительных работ. Установка дверей, изготовление деревянной лестницы на второй этаж и т.д. Взял Stanley SM18. Основным преимуществом стала функция позиционирования линии реза по тени отбрасываемой от диска. С лазером не сравнить - намного точнее и не забивается опилками. Также очень понравилась возможность наклона пильного узла в обе стороны, а не только влево, как у большинства торцовок. После покупки торцовки сразу же приобрел модуль плавного пуска и встроил в ручку торцовки. Пильный диск из комплекта режет достаточно чисто.

Кстати: бренды DeWALT, Stanley, Black & Decker принадлежат компании Stanley Black & Decker.

Распределение по качеству компания видит так: DeWALT - премиум. Stanley это DeWALT для бедных. Black & Decker - ширпотреб.

PS Когда щупал торцовки в магазине, то Metabo 254 мне показалась более хлипкой по сравнению с Stanley.


PPS Если функция протяжки не нужна для конкретной операции, то пильный узел можно фиксировать. Есть крючок и винт для фиксации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и скатились. Раньше, лет 25 назад, B&В - были топчиком. Сетевая дрель от них до сих пор работает, а ее отец покупал, когда я ходил в первый класс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец небольшой столярки могу сказать что озвученные задачи - очень из стороны в сторону.


Пилить "доски" - пойдет любая работающая торцовка - для досок 150 это 250й (254й) диск.

Можно выбрать б/у dewalt dw713 - 254й диск и тормоз выбега. Будет достаточно. Бюджет - можно поискать в ваш.


Далее уже любительские энсенуации на тему "как здорово бы".

И для этого пойдет торцовка с протяжкой. Опять таки от толщины материала - диаметр диска.

Для 100го бруса - 305й диск онли. Приличная торцовка в "бюджете" - инфорс, если брать новую. Можно угореть и взять Метабо б/у, но 305е KGS не влезает. Есть крейзи варианты - но тут выбор скорее по бюджету и фактору "нраица". Потому что по сути работать будет всё.


Хочется качества - хорошо, вкладывайте деньги и берите что подороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сотый брус можно в 2 захода перепилить так-то.

А так понятно, что для профессионального использования надо и не дешевый инструмент
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда протяг не нужен. Бери торцовку с 315 диском, этого хватит за глаза.
А вообще совет - не покупай торцовку )) Лучше купи(если ещё не купил) хорошую стационарную пилу с чугунным столом и сделай на неё салазки, это намного точнее будет. От себя рекомендую Корвет и Белмаш - хорошие станки, тяжОлые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит 20к за распиловочный стол с чугунной поверхностью?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю и категорически рекомендую! Только сейчас ценник не радужный. Как и на пилу впрочем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник пипец.
Но, вроде, ползет вниз по чуть-чуть
Автор поста оценил этот комментарий
Я брал Black+Decker BES710-QS в кастораме (доставка из Одинцово).
До сих пор не нарадуюсь. Единственная регулировка (не считая установки плавного пуска) - угол 45 горизонтальный съезжал на градус, а так с ходу в бой, ровные 90 с коробки, ничего не шатается, одно наслаждение.
Она и мощнее и диск больше чем в 700-QS.
Правда цена выросла до 20250 против моих 16200 месяц назад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю внимательнее 710, пока дешевле 24 мне не попадалась. Где меньше - реально нет в наличии, чтобы не писали сайты. Или + доставка, что на круг возвращает к той же сумме
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И вот кстати, по поводу заводов. Мне крайне интересно, где свои диски делает Зубр и иже с ними. ЪУЪ!!! Надругательство настоящее над потребителем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

китайский китай, где и сам инструмент

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, но по дереву они по моему лично мнению хуже макитовских. И опять же, подделку уже научились штамповать, по крайней мере у нас я нарывался несколько раз. А макиту я беру в фирменном магазине дилера и всегда могу предъявить претензию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще заводов, изготавливающих диски для пил не большое количество в мире. И все топовые бренды размещают на них заказы, только со своим шильдиком.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) Езжай в магазин и щупай жесткость/люфты. Сразу поймёшь, что покупать

2) Ты не сообщил главное - для каких целей торцовка? Шкатулки, мебель, каркасники? Для шкатулок протяг не нужен, а для каркасника нафиг не сдалась точность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. попробую найти магазины с прилавками, где есть и то и то одновременно. Сейчас всё онлайн, всё онлайн...


2. В посте 2й абзац

Цель - пилить доски в основном 96мм, и не часто до 145мм.

бруски и брус (100х100 максимум), вагонку и прочее для мелкого дачного строительства (не дома) и мебели (не на продажу, для себя).

может очень кратко написал, попробую развернуть: сделать своими руками обшивку вагонкой 2го этажа, сделать дачную скамейку и стол, пару кроватей, ящик для игрушек, полку под химию в туалет и прочее такое. Всё из сосны, из сухой строганной доски из какого-нибудь, условного Леруа и им подобным.

Строить дома не собираются, разве что дровяник.

Шкатулки, коробочки и прочее - тоже нет. Для этого надо другой уровень и инструмента и общего оснащения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть, я же не говорю, что мои слова истина в последней инстанции. Я бы посоветовал брать Макита, но цена там да. Ну и опять-таки, если Вам лично 216 диск вполне достаточен, пилить дрова а не что-то точное, то проще вообще взять тот же Пит или Краун китайца. У Алтеко очень неплохой инструмент по цена/качество. В принципе этих китайцев сейчас вагон и маленькая тележка, и есть прям очень неплохие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот что для Вас точное?

А что - дрова?

Десятки раз эту пренебрежительную фразу люди пишут, не поясняя.

Сколько это точно?

2 угла по 45 свести без щели?

Или сделать какой-нибудь восьмигранник, где малое отклонение, повторенное 8 раз дает уже заметную щель? Или что?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Владею торцовкой Метабо. Марку не скажу, она в деревне, с протяжкой, диск 254. Для плотницких дел вещь незаменимая, но если основная задача - столярка, лучше все-таки без протяжки. Как бы качественно она не была сделана, все равно имеется некий люфт и нежесткость в направляющих, т.е. сначала попилить доски, а потом сходу "... рамку из красного дерева с зазором в волосок ..." не получится, придется долго и печально подстраивать.

В свое время, когда увлекался столяркой и зависал на форуме woodtools . ru, читал нашего столяра, живущего в Калифорнии и занимающегося изготовлением мебели из массива. Запомнилось, что у него торцовок штук пять, из них три - безпротяжные, максимально жесткие и выставленные на необходимые углы ( 90, 45 и какой-то еще). Он обосновал это тем, что у него нет времени на подстройку и приладку с необходимой точностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне не нужна супер-точная столярка.

Лучше, чем циркуляркой по самодельным шинам - уже заебись.

Когда станет и этого мало - буду расти дальше.

Но для скамейки на дачу будет за глаза.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь Стенли и ставишь диск от Бош и ебош. Чистота реза тебе пригодится, если ты офигенный мебельщик. В остальном забудь про это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был бы я офигенный мебельщик (на продажу), брал бы себе какой-нить Фестул и ебошил...

Диск на дешевых торцовках, кроме боша - только потренироваться в работе с ней, а потом на замену.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Протяжка вещь очень нужная. Ну и размер диска побольше тоже не плохо, но меньший диаметр точнее и дешевле В мастерской dewalt, makita, stanley, metabo, скажу так: один хрен доделывать до рабочего состояния, только дрели, болгары и шурики с заводов норм идут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что юстировку надо будет делать любой из пил. Но есть те, которым надо чуть покрутить, а есть те, которым и напильник не поможет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бери бош или Макита. Ну или девольт, если к стэнли тянет. Блэк энд Деккер это ширпотреб. Метабо пилы тоже хороши.
пы.сы. но цены конечно дороже. И да, лучше дисков по дереву, чем у Макиты я не встречал. Даже несмотря на то, что сделаны в Китае.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у Метабо есть KS 216 M Lasercut (в обозначенный мною бюджет)

так на нее рекламаций вагон, в отличии от тех, что я перечислил (мое ИМХО).

показать ответы