Помогите, ремонтёры

Нашел на улице раздавленный автомобилем роутер ASUS, внешний осмотр показал, что на плате отсутствует одна деталь. После изучения топологии и подписей стало ясно, что это индуктивность от DC-DC преобразователя.

Предположение моё было основано на том, что на входе роутера написано 5,5 В, а микроконтроллер питается 3,3 В.

Помогите, ремонтёры Ремонт, Электроника, Катушка индуктивности, Поломка, Ремонт техники

Решил поступить так: нашел даташит на микросхему преобразователь, посмотреть референсные схемы из инструкции. Там была схема DC-DC понижайки с индуктивностью 100 микрогенри.


Нашел в коробке с хламом колечко, намотал на нем примерно требуемые сто микрогенри, ориентировался на показания "транзистор тестера".

Помогите, ремонтёры Ремонт, Электроника, Катушка индуктивности, Поломка, Ремонт техники

В итоге всё работает, но мне хочется удостовериться, всё ли правильно сделал? Подходящий ли материал выбрал в качестве сердечника дросселя?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подходящий ли материал выбрал в качестве сердечника дросселя?

А какая магнитная проницаемость этого материала? Какие размеры и сколько витков?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька, ну и вопросы вы мне задаёте... Я же ненастоящий сварщик. Чинить моё хобби.

Просто нашел колечко, наматывал и сматывал МГТФ добиваясь необходимой индуктивности.

Размеры -- 1 см внешний диаметр, количество витков 8.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ну что вы так серьёзно восприняли:)
реально же дубовая микра, я её сколько не пинал - впечатление, что может на "гвоздь" работать....  на выход осц конечно лучше не подключать дабы не расстраиваться, там модуляция с Нибиру)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мне хочется сделать по-нормальному. Кстати, если я верно понял, то мне нужно найти другое кольцо (желтое) я могу взять ненужный силовой небольшой трансформатор от импульсного блока питания? (более низковольтную обмотку). И верно ли я понимаю, что для моей ситуации б0льшая индуктивность от рассчётной не будет хуже?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выдрепнутся решил? :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колдун ебучий.

Пс: в электротехнике не соображаю ничего, поэтому выглядит как магия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я пару лет назад сам ничего не соображал, просто разбирался постепенно по чуть чуть.

Да и сейчас мои знания на уровне начальных знаний радиолюбителя.

Автор поста оценил этот комментарий

34063

кажется самое дубовое, что видел....
первая имп. с которой начинал
И мне конечно очень понравилась пренебрежительность ТС с какой он этот дроссель намотал :) индуктивность рассеяния и тд...не, ну а чё?:) я даже без сарказма)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пренебрежимость может быть в контексте знания предмета. Я сделал ровно на том уровне какова моя компетенция. Т.к. я любитель...

Но сейчас я, разумеется, всё буду переделывать. И за новые знания выражаю почтение ответившим.

 
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если там mc36043, а распиновка 9x% намекает на это, то этой зеленой распылёнки крайне мало, там на вскидку 100-200 uH надо

upd: прочитал псто ,ну это....всё равно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Микруха преобразователя : AP34063

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не греются, на уровне ощущений от пальца.

Соиственно, для электроники - вполне достойная проверка :)

Думаю, что с этим девайсом закончено

Да, согласен. Сам девайс того не стоит. Зато преобретенные знания - БЕСЦЕННО  ! ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Я ради знаний всё и затевал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кольцо у вас, судя по цвету, К26. Это хорошо.

Паспортная магнитная проницаемость для К26 - 75, допустимая индукция -1Тл. То что у вас получилось (u=79) - даже в пределах разброса параметров материалов. (хотя и тестер мог немного поднасрать).  По моим подсчетам  (по тем формулам, что я приводил) для К20х12х7 с проницаемостью 75, и допуском по индукции до 0.8Тл, получается:

30вит.- 44.4uH, 14A

36вит.- 64.uH,  12A

40вит.- 79.uH,   10.7A

50вит.- 123uH,  8.5A

60вит.- 177uH,  7A

Т.е.  в вашем случае, из перфекционистских соображений, можно намотать и побольше, но это надо делать прежде всего нормальным эмальпроводом, потому как проводом в ПВХ изоляции - вы просто не влезете в окно (что и наблюдаю), и не плохо бы прикинуть активное сопротивление этого провода, оно может уже быть существенным, (т.е. магнитные потери то вы снизите, а вот на чисто омических - сядите в лужу). Но в принципе, (если обмотка и микросхема не греются, и преобразователь не "свистит" на слух), то с точки зрения ремонта данного девайса - можно успокоится и сказать что все хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не греются, на уровне ощущений от пальца. А вот на прошлом ферритовом -- преобразователь грелся чуть заметней.

Думаю, что с этим девайсом закончено, зато благодаря полученному опыту, я понял почему мой самодельный DC-DC преобразователь под нагрузкой свистит и греется. Там как раз в качестве дросселя я взял самую низкоомную обмотку от трансформатора компьютерного БП.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если что нкретно не понятно - старайтесь почетче сформулировать вопрос, пока у меня нет зверских напрягов со свободным временем :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот  что получилось в итоге, домотал, чтобы получилось 40 витков. Вроде работает.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если что нкретно не понятно - старайтесь почетче сформулировать вопрос, пока у меня нет зверских напрягов со свободным временем :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера нашел желто-белое кольцо, измерил и намотал 27 витков для измерения магнитной проницаемости.

Возможно, мой китайский транзистор-тестер не очень точно измеряет индуктивность. Возможно я где-то ошибся. Но у меня получилось что у него мью равное 79.

Насколько это может соответствовать правде?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не.  Я на самом деле, в очередной раз попытался объять необъятное и впихнуть невпихуемое :). Получилось довольно сумбурно КМК, если вам все понятно  - я рад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не все, но хотя бы общие черты уловил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще зависит от топологии. В прямоходовом преобразователе, как и в двухтактном (который можно рассматривать как два прямоходовых, работающих на одном трансформаторе, попеременно) - действительно, ток вторички - компенсирует подмагничивание вносимое первичкой. А в случае отсутствия нагрузки - и в первичке ток не успевает наростать, ибо индуктивность огромадная. Вообще трансформатор можно представить эквивалентной схемой, где есть "идеальный трансформатор" (обеспечивающий гальваническую изоляцию и к-т трансформации), параллельно его первичке - подключена большая "инудктивность намагничивания" (онаже "индуктивность холостого хода") может быть измерена прибором, при оборванной вторичке.

Последовательно с первичкой - подключена "индуктивность рассеяния" которая характеризует неидеальность потокосцепления обмоток, и может быть измерена прибором, при короткозамкнутой вторичке. (на самом деле есть индуктивности намагничивания и рассеяния у всех обмоток, но они могут быть пересчитаны через к-т трансформации, и просуммированы как со стороны первички, так и со стороны вторички "без потери функциональности модели")

Насыщает сердечник:

1)  рабочий ток в индуктивности рассеяния, но она очень мала, если пересчитать ее "в виртуальные витки" - получатся доли витка.

(при желании- можно принять специальные меры, намотав несколько чередующихся слоев первички и вторички, что уменьшит индуктивность рассеяния еще на порядок и более, правда ценой увеличения межобмоточной емкости и повышения требований к межобмоточной изоляции)

2) ток холостого хода в индуктивности намагничивания. Тут обратная ситуация, хоть и много витков - ток невелик, ибо индуктивность велика.

По сути, трансформатор прямоходовки/двухтактника - делается из соображений максимальной индуктивности намагничивания, так чтобы ток через нее (ток холостого хода) - был пренебрежимо мал, при рабочей частоте. Оттуда и высокопроницаемый феррит, с достаточно большим количеством витков.   Причем, если мы увеличим количество виков в 2 раза, то индуктивность возрастет в 4 раза (см формулу которую я приводил ранее), следовательно пиковый ток (при константной частоте)  - тоже уменьшится в 4 раза, а магнитная индукция, с увеличением числа витков (при томже токе) - возрастет только в 2 раза. Как следствие, при увеличиении витков первички в N раз, пиковое значение магнитной индукции - уменьшается те же N  раз. Правда увеличивать количество витков первички и вторички "в небеса" не позволяет:

1) растущая пропорционально индуктивность рассеяния, вклад которй в насыщение, с некоторого предела станет больше, чем индуктивности намагничивания. (Можно бороться чередованием, но см п.2)

2) конечная площадь окна магнитопровода, в которую надо "всунуть" эти 100500 витков, вместе с изоляцией (еще и с достаточным сечением, чтобы тупо не потерять на активном сопротивлении провода, которое с увеличением длинны и снижением диаметра растет кубически по количеству витков)

Но к прямоходовке/двухтактнику - требуется дроссель после выпрямителя, чтобы не получалось "ударных токов" в подразрядившийся конденсатор, при каждом открытии диода, (которые будут ограничены только индуктивностью рассеяния, и динамическим сопротивлением диода(ов), и то и другое - обычно ничтожно). Потому добавляем дроссель, который кстати работает практически как в DC-DC, только вместо ключа делающего ШИМ напрямую, на входе трансформатор, который делает тоже самое, только через изоляцию и к-т трансформации. Вот дроссель - обычно мотается на каких то пермаллоях, распыленном железе, или чем то аналогичном, ибо работает с большим подмагничиванием (как и в DC-DC). В старых AT/ATX источниках - там обычно большое (внешний диаметр 30-40мм) кольцо из распыленки K26, без вариантов (в новых - уже встречаются нетривиальные решения).

Отдельный разговор - обратноходовые преобразователи (flyback):

Там все с точностью до наоборот. То что там называется "трансформатором" - по своей сути есть дроссель, хотя и многообмоточный. Обратноходовки обычно применяются в источниках сравнительно небольшой мощности (зарядки для телефонов, источник дежурного питания в компьютерных БП, AC-DC адаптеры на десятки ватт). Его достоинство, что не требуется отдельный дроссель (эту функцию выполняет "трансформатор"), недостаток - гораздо хуже по массогабаритным характеристикам, почему и не применяют на больших (сотни ватт - киловатты) мощностях. Дроссели (трансформаторы) для обратноходовок - обычно мотают на феритовых сердечниках, с немагнитным зазором. Зазор  снижает проницаемость (но не повышает индукцию насыщения), что позволяет получить бОльшую индуктивность без риска насыщения. На пальцах: если при равном Bs, мы снижаем "мю" в 2 раза, следовательно можем в 2 раза увеличить ампер-витки, при томже токе - в 2 раза увеличить витки, что приведет к увеличению индуктивности в 2 раза (увеличилась в 4 раза как квадрат количества витков, но уменьшилась в 2 раза, из-за снижения проницаемости) . В принципе, обратноходовки можно делать и на пермаллоях (мне доводилось делать на МП140), но тут есть минусы:

1) у обратноходовки сердечник работает с "полным размахом" магнитной индукции "от нуля" до рабочего значения. Там нет никакого смысла пускать постоянный ток, как в режиме неприрывного тока, в неизолированном DC-DC - он просто не передастся через трансформатор. Большая "амплитуда пилы" - ведет к увеличению магнитных потерь. Надо сказать, что металлические пресс-порошковые материалы, обладают значительно бОльшими удельными потерями, нежели феррит. Особенно если речь идет о дешевейших кольцах из распыленного железа. Есть более продвинутые материалы, которые помимо собственно железа, содержат еще другие металлы (обычно кобальт и молибден), но они заметно дороже, и "в ширпотребе" применяются редко.

2) из металлических пресс-порошковых материалов почемуто делают практически только кольца. В теории есть разборные Ш- образные, П-образные и т.д. но только у ведущих производителей, и на практике, мне например купить так и не удалось. А мотать кольцо, да еще и многообмоточный узел... промышленность не любит.

Потому, из обратноходовки - конечно может и получится выдрать что-то достойное, но там надо во первых подтвердить что это таки обратноходовка,  во вторых разобраться на какой ток таки этот дроссель посчитан... (читай: раpобрать, размотать, все померить, посчитать и намотать чего надо). Там слишком много "степеней свободы", чтобы  чтобы вот так, на халяву, прокатило.

В вашем случае, надо найти колечко из распыленного железа, особенно учитывая, что в виду низкой частота, там подойдет самы что ни есть "плебейский" K26, потери не критичны, даже нет большого смысла заморачиваться с поиском более высокочастотного K52, или легированного молибденом МП140.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта информация как карта позволит мне не заблудиться при изучении темы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще зависит от топологии. В прямоходовом преобразователе, как и в двухтактном (который можно рассматривать как два прямоходовых, работающих на одном трансформаторе, попеременно) - действительно, ток вторички - компенсирует подмагничивание вносимое первичкой. А в случае отсутствия нагрузки - и в первичке ток не успевает наростать, ибо индуктивность огромадная. Вообще трансформатор можно представить эквивалентной схемой, где есть "идеальный трансформатор" (обеспечивающий гальваническую изоляцию и к-т трансформации), параллельно его первичке - подключена большая "инудктивность намагничивания" (онаже "индуктивность холостого хода") может быть измерена прибором, при оборванной вторичке.

Последовательно с первичкой - подключена "индуктивность рассеяния" которая характеризует неидеальность потокосцепления обмоток, и может быть измерена прибором, при короткозамкнутой вторичке. (на самом деле есть индуктивности намагничивания и рассеяния у всех обмоток, но они могут быть пересчитаны через к-т трансформации, и просуммированы как со стороны первички, так и со стороны вторички "без потери функциональности модели")

Насыщает сердечник:

1)  рабочий ток в индуктивности рассеяния, но она очень мала, если пересчитать ее "в виртуальные витки" - получатся доли витка.

(при желании- можно принять специальные меры, намотав несколько чередующихся слоев первички и вторички, что уменьшит индуктивность рассеяния еще на порядок и более, правда ценой увеличения межобмоточной емкости и повышения требований к межобмоточной изоляции)

2) ток холостого хода в индуктивности намагничивания. Тут обратная ситуация, хоть и много витков - ток невелик, ибо индуктивность велика.

По сути, трансформатор прямоходовки/двухтактника - делается из соображений максимальной индуктивности намагничивания, так чтобы ток через нее (ток холостого хода) - был пренебрежимо мал, при рабочей частоте. Оттуда и высокопроницаемый феррит, с достаточно большим количеством витков.   Причем, если мы увеличим количество виков в 2 раза, то индуктивность возрастет в 4 раза (см формулу которую я приводил ранее), следовательно пиковый ток (при константной частоте)  - тоже уменьшится в 4 раза, а магнитная индукция, с увеличением числа витков (при томже токе) - возрастет только в 2 раза. Как следствие, при увеличиении витков первички в N раз, пиковое значение магнитной индукции - уменьшается те же N  раз. Правда увеличивать количество витков первички и вторички "в небеса" не позволяет:

1) растущая пропорционально индуктивность рассеяния, вклад которй в насыщение, с некоторого предела станет больше, чем индуктивности намагничивания. (Можно бороться чередованием, но см п.2)

2) конечная площадь окна магнитопровода, в которую надо "всунуть" эти 100500 витков, вместе с изоляцией (еще и с достаточным сечением, чтобы тупо не потерять на активном сопротивлении провода, которое с увеличением длинны и снижением диаметра растет кубически по количеству витков)

Но к прямоходовке/двухтактнику - требуется дроссель после выпрямителя, чтобы не получалось "ударных токов" в подразрядившийся конденсатор, при каждом открытии диода, (которые будут ограничены только индуктивностью рассеяния, и динамическим сопротивлением диода(ов), и то и другое - обычно ничтожно). Потому добавляем дроссель, который кстати работает практически как в DC-DC, только вместо ключа делающего ШИМ напрямую, на входе трансформатор, который делает тоже самое, только через изоляцию и к-т трансформации. Вот дроссель - обычно мотается на каких то пермаллоях, распыленном железе, или чем то аналогичном, ибо работает с большим подмагничиванием (как и в DC-DC). В старых AT/ATX источниках - там обычно большое (внешний диаметр 30-40мм) кольцо из распыленки K26, без вариантов (в новых - уже встречаются нетривиальные решения).

Отдельный разговор - обратноходовые преобразователи (flyback):

Там все с точностью до наоборот. То что там называется "трансформатором" - по своей сути есть дроссель, хотя и многообмоточный. Обратноходовки обычно применяются в источниках сравнительно небольшой мощности (зарядки для телефонов, источник дежурного питания в компьютерных БП, AC-DC адаптеры на десятки ватт). Его достоинство, что не требуется отдельный дроссель (эту функцию выполняет "трансформатор"), недостаток - гораздо хуже по массогабаритным характеристикам, почему и не применяют на больших (сотни ватт - киловатты) мощностях. Дроссели (трансформаторы) для обратноходовок - обычно мотают на феритовых сердечниках, с немагнитным зазором. Зазор  снижает проницаемость (но не повышает индукцию насыщения), что позволяет получить бОльшую индуктивность без риска насыщения. На пальцах: если при равном Bs, мы снижаем "мю" в 2 раза, следовательно можем в 2 раза увеличить ампер-витки, при томже токе - в 2 раза увеличить витки, что приведет к увеличению индуктивности в 2 раза (увеличилась в 4 раза как квадрат количества витков, но уменьшилась в 2 раза, из-за снижения проницаемости) . В принципе, обратноходовки можно делать и на пермаллоях (мне доводилось делать на МП140), но тут есть минусы:

1) у обратноходовки сердечник работает с "полным размахом" магнитной индукции "от нуля" до рабочего значения. Там нет никакого смысла пускать постоянный ток, как в режиме неприрывного тока, в неизолированном DC-DC - он просто не передастся через трансформатор. Большая "амплитуда пилы" - ведет к увеличению магнитных потерь. Надо сказать, что металлические пресс-порошковые материалы, обладают значительно бОльшими удельными потерями, нежели феррит. Особенно если речь идет о дешевейших кольцах из распыленного железа. Есть более продвинутые материалы, которые помимо собственно железа, содержат еще другие металлы (обычно кобальт и молибден), но они заметно дороже, и "в ширпотребе" применяются редко.

2) из металлических пресс-порошковых материалов почемуто делают практически только кольца. В теории есть разборные Ш- образные, П-образные и т.д. но только у ведущих производителей, и на практике, мне например купить так и не удалось. А мотать кольцо, да еще и многообмоточный узел... промышленность не любит.

Потому, из обратноходовки - конечно может и получится выдрать что-то достойное, но там надо во первых подтвердить что это таки обратноходовка,  во вторых разобраться на какой ток таки этот дроссель посчитан... (читай: раpобрать, размотать, все померить, посчитать и намотать чего надо). Там слишком много "степеней свободы", чтобы  чтобы вот так, на халяву, прокатило.

В вашем случае, надо найти колечко из распыленного железа, особенно учитывая, что в виду низкой частота, там подойдет самы что ни есть "плебейский" K26, потери не критичны, даже нет большого смысла заморачиваться с поиском более высокочастотного K52, или легированного молибденом МП140.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фантастика, спасибо за такой подробный ответ. Ведь из этого можно сделать великолепный пост!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

kastet: кстати, не знаешь какое применение можно найти для старого компового черно-белого моника? вроде как и работает и выкинуть жалко и деталей там не особо много, чтобы на донорство пустить

Mura-vey: Отнести на помойку и забыть

kastet: я его оттуда принес

Башорг ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собрать ретро-комп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Кстати еще вариант донора: автомобильные зарядки для мобильников. (которые с 12в, в прикуриватель) . Вот там, в понижающем DC-DC - есть реальный шанс найти похожее колечко, даже с намотанными подходящими витками.

Эх, сложно вот так с наскока всё понять.

Собственно надо знать 2 формулы:

1) индуктивность от витков, геометрии сердечника и проницаемости

L=(u0*u*Se/Le)*N^2

2) Величина магнитной индукции в сердечнике

B=(u0*u/Le)*N*I

величина B - не должна приближаться к предельной для данного материала величине (обычно 0.2-0.4Тл для ферритов, 0.7-1.5Тл для пермаллоев, и металлических пресс-порошковых материалов, аморфных металлов, трансформаторной стали и т.п.), и желательно не достигать даже 70% от этого значения, иначе перестает выполняться уравнение 1 (падает проницаемость), растут динамические магнитные потери (после превышения индукции насыщения - нелинейно "в небеса").

Собственно это и задает для каждого кольца "предельно допустимые ампер-витки".


Где:

u0 - магнитная проницаемость вакуума ( 4π · 1e−7 Гн/м.)

u - относительная магнитная проницаемость материала сердечника

Se - млощадь поперечного сечения манитопровода (обычно все сердечники делаются так, чтобы сохранять постоянство сечения вдоль магнитного пути, для тора разность внешнего и внутреннего радиусов, деленная пополам и умноженная на высоту, если скруглены углы - еще вычесть потери на скругления)

Le - средняя длинна магнитной линии (для тора - длинна окружности равной среднему арифметическому внешнего и внутреннего радиусов)

N - количество витков

величину (u0*u*Se/Le) - "индуктивность одного витка", "к-т индуктивности", свойственную для данного конкретного сердечника иногда обозначают как Al и приводят "в готовом виде" для удобства пользователя.

I - ток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а почему современные высокочастотные трансформаторы даже из мощных из БП имеют сердечник из феррита? Верно ли я полагаю, что наличие вторички позволяет "разгрузить" сердечник, чтобы он не входил в насыщение?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Кстати еще вариант донора: автомобильные зарядки для мобильников. (которые с 12в, в прикуриватель) . Вот там, в понижающем DC-DC - есть реальный шанс найти похожее колечко, даже с намотанными подходящими витками.

Эх, сложно вот так с наскока всё понять.

Собственно надо знать 2 формулы:

1) индуктивность от витков, геометрии сердечника и проницаемости

L=(u0*u*Se/Le)*N^2

2) Величина магнитной индукции в сердечнике

B=(u0*u/Le)*N*I

величина B - не должна приближаться к предельной для данного материала величине (обычно 0.2-0.4Тл для ферритов, 0.7-1.5Тл для пермаллоев, и металлических пресс-порошковых материалов, аморфных металлов, трансформаторной стали и т.п.), и желательно не достигать даже 70% от этого значения, иначе перестает выполняться уравнение 1 (падает проницаемость), растут динамические магнитные потери (после превышения индукции насыщения - нелинейно "в небеса").

Собственно это и задает для каждого кольца "предельно допустимые ампер-витки".


Где:

u0 - магнитная проницаемость вакуума ( 4π · 1e−7 Гн/м.)

u - относительная магнитная проницаемость материала сердечника

Se - млощадь поперечного сечения манитопровода (обычно все сердечники делаются так, чтобы сохранять постоянство сечения вдоль магнитного пути, для тора разность внешнего и внутреннего радиусов, деленная пополам и умноженная на высоту, если скруглены углы - еще вычесть потери на скругления)

Le - средняя длинна магнитной линии (для тора - длинна окружности равной среднему арифметическому внешнего и внутреннего радиусов)

N - количество витков

величину (u0*u*Se/Le) - "индуктивность одного витка", "к-т индуктивности", свойственную для данного конкретного сердечника иногда обозначают как Al и приводят "в готовом виде" для удобства пользователя.

I - ток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Спасибо огромное, я очень вам благодарен. Постепенно осилю.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я могу взять ненужный силовой небольшой трансформатор от импульсного блока питания?

Вам надо дроссель. В силовом трансформаторе как правило феррит.

И лучше смотрите в сторону дохлых материнок. Там колечки как раз подходящего размеру. И точно на большое подмагничивание (даже если не K26, K52).

И перематывать - придется.

Кстати, если я верно понял, то мне нужно найти другое кольцо (желтое)

Да, только оно не желтое а двуцветное. Всегда. Сочетание цветов - кодирует марку материала. См  фотографию по ссылке которую я дал.

И верно ли я понимаю, что для моей ситуации б0льшая индуктивность от рассчётной не будет хуже?

Не будет. Но если вы на кольце вроде того что у вас, попытаетесь намотать побольше витков, вы получите индуктивность МЕНЬШЕ а не больше, (причем измеритель вам будет показывать, что все О'К). В принципе насытить можно все, но для распыленки - там в окно обычно не влезают соотв. ампер-витки, а вот чтобы насытить высокопроницаемый феррит - обычно надо очень немного.

Так что все в разумных пределах.

И для распыленки - и на 100мкГн, придется намотать несколько десятков витков (а не 8 как у вас).

Ибо проницаемость достаточно низкая.

На том колечке что я нашел - получилось 36витков, если вы помните.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за науку, постепенно разберусь. Эх, сложно вот так с наскока всё понять.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема не в проницаемости (собственно получение 100мкГн говорит о том, что проницаемость какая надо), а в ее стабильности под  током. Измерение индуктивности проводилось на маленьких токах. Феррит обладает такой способностью как магнитное насыщение: с ростом тока подмагничивания - проницаемость будет падать (а следовательно и индуктивность). В данном случае, судя по окраске и малому, (для 100мкГн) количеству витков, взято кольцо из высокопроницаемого феррита (что-то вроде N67-N87 ака М2500НМС, скорее всего), с проницаемостью 2000-2500 . Что неправильно, ибо эти ферриты обладают индукцией насыщения около 0.38Тл (к тому же высокая проницаемость, в паре с малым количеством витков, сама по себе  ведет к большому размаху магнитной индукции, при тойже индуктивности). К тому же у таких ферритов магнитное насыщение "очень резкое" (при превышении предельного тока индуктивность падает лавинообразно). Это может привести к работе с большими потерями, или даже к выходу из строя, особенно при увеличении тока потребления (у роутера подключение каждого потребителя по витой паре - добавляет по 66ма потребления только на согласование (3.3в/50Ом), плюс проц тоже может жрать побольше, когда занят работой, вайфай - тоже потребитель и т.д.).

Вам необходим силовой феррит. Вероятнее всего "распыленное железо" материалы К26 (желто-белая окраска) а лучше более высокочастотный K52  ( cалатно-голубая окраска) С проницаемостью 75 и индукцией насыщения в 1.0Тл.

Такие кольца можно выковырять из старых материнок, обычно в компьютерных БП, по выходу - стоит большой дроссель на К26 (но там ИМХО, слишком здоровое кольцо), или иной аппаратуры. (обычно стоят в силовых цепях, в DC-DC преобразователях, или силовых фильтрах по питанию, дроссели  на большой ток с большим подмагничиванием).

Вот конкретно для этого колечка: 

https://ferrite.ru/catalog/iz-raspylennogo-zheleza/dt68-52d....

D=17.5мм,d=9.4мм, h=9.53мм, материал K52

на 100мкГн потребуется 36витков

Также подходит отечественный молибденовый пермаллой МП140 (проницаемостью 140 и индукцией насыщения в 0.75Тл.),  но у него ценник антигуманный  https://www.chipdip.ru/product0/4216

Также можно использовать готовый дроссель на подходящий ток например IHLP5050FDER101M, IHLP6767GZER101M11

Нотам обычно тяжело купить на большие индуктивности (более 10мкГн) или просят неадекватные деньги, особенно за 1шт.  (В материнках и видяхах они стоят но на ЕДИНИЦЫ микрогенри, и дикие токи).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Исчерпывающий ответ! Переделаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не роутер, а свич

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я не понимаю. Пока что у меня получилось только подключить его проводом и увидеть что линк есть...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если колечко из энергосберегайки - то там магнитная проницаемость никакая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что оттуда.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус раздавленный, плата нет :)

Может быть? Может)

Может мамка юного геймера наказала (хотя наказание идиотское, потому как обычно на роутере вся семья сидит) :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус выжил в виде половины. Боковые стенки защитили плату. Его точно машина раздавила, я сам это видел. Как он оказался на дороге -- ХЗ, может кто-то выбросил из окна. Или просто выбросил на помойку.

Мне нужен как раз был для изучения сетей.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там мощность маленькая:) работать будет даже на другой частоте:) напряжение стабильно? Не отключается? Что ещё надо:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.