Помогите разобраться

Возле деревни в которой я живу, начинают строительство двух коттеджных посёлков, каждый размером такой же как и наша деревня. Беда в том, что попасть туда на машине можно только через нашу деревню. Деревня тупиковая, сквозного проезда нет, въезд только один. Вопросов к застройщикам нет, пусть строются ради бога, только вот обеспокоены мы тем, что строительная техника разобъёт нам единственную дорогу, которую мы и так с жителями гаждый год при помощи самообложения ремонтируем.
Собственно вопрос: Можно ли ввести запрет на проезд строительной техники по внутрепоселковым дорогам? Если нет, то как с этим бороться?
Ещё раз повторю, мы не против строительства. Но только не за наш счёт.

Ниже на фото синим выделены эти два участка к которым можно проехать только через нас.

Помогите разобраться Юридическая помощь, Лига юристов, Строительная техника, Строительство, Проезд, Деревня

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

35
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Татарстане (судя по нику ТС он отсюда) строят сплошь депутаты, можешь хоть в гаагу жаловаться, ничего не произойдет. Максимум придут домой и поговорят невежливо.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Татарстан) Эти два участка принадлежат Хайрулиной, жене депутата Хайрулина который недавно на вертолёте разбился.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, лет 20 назад я свободно катался по Москве, парковался без проблем и ни в чем себе не отказывал. Потом пришли какие-то люди, понастроили многоэтажек вокруг, заселили еще больше людей. Затем все эти люди стали ездить по городу, дороги встали в пробках и автомобили заполонили парковки.

Сейчас буквально не вздохнуть ни пёрнуть.

Кто виноват и что делать?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, еще 20 лет назад в нашей деревне был совхоз и рабочие места, была когда-то школа, магазин и автобус. А сейчас ничего этого нет. Вот тебе и ответ откуда пришли к вам люди. А теперь цены на квартиры настолько поднялись, что дешевле стало построить в пригороде дом. И народ побежал обратно.
Кто виноват и что делать?
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, сверху уже сказали - если они вам обеспечат ремонт дороги, то собсно все в плюсе.
Во-сторых, на собственном опыте. Есть снт, в которое можно проехать через другое снт за 10 минут. И тут первые взяли и закрыли проезд. Закрыли проезд с одной стороны, шлагбаум с другой стороны. Все, пиздец. Но формально, в дальний можно проехать через поле объездным путем на 7км. Ели бы это был единственный подъезд ко второму снт, то шлагбаум снесли бы за месяц, но нет - формально подъехать можно, и все, похуй что это убитое поле. Хотя, формально, это дорога принадлежит не первому снт, а городу (снт прилегает к городу). Но, всем похуй. Четыре года уже идет борьба с этим, но воз и ныне там.

Итак, суть - если есть хотя бы какой проезд к этим двум участкам с любой другой стороны, вообще похер на состояние, главное наличие и возможность проехать хотя бы на танке - спокойно закрываете свою дорогу. Правда, в зависимости от различных возможностей застройщиков все может пройти не так гладко, но все же.

Лично я предлагаю вам совместить это - закрываете дорогу и сразу же к застройщику, типа "господа, да не вопрос, пустим вас, но только если дорогу почините потом. или вот починка дороги потом будет стоить столько, вы собираетесь потратить столько времени, делим - и вы в месяц платите столько за пользование и никаких проблем"

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не только в том что разобьют дорогу, а больше в том что в будущем, лет через 7-10 мы все дружно по утрам будем стоять в пробке на выезде из деревни. Деревня находится в пригороде миллионника, все работают в городе.
показать ответы
290
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться в вашем случае, но в промышленном строительстве есть так называемый налог/муниципальные отчисления на ущерб оо проезда тяжеловесного транспорта, а также обязательство инвесторы/заказчика на реконструкцию/ремонт подъездного участка при введении в эксплуатацию.


Полагаю, что Вам нужно смотреть по итогу строительства, и предъявлять требования в виде жалоб именно вашим муниципальным властям.

А то что угробять дорогу при строительстве - это факт. Лучше от деревни какой-то общественного деятеля назначить и вместе с представителем сельпо или другим адм органом от деревни идти на встречу с инвестором с требованием обеспечить либо резервный пром проезд, либо обустройство времянки, либо оперативный контроль за состоянием полотна для проезда жителей. Возможно договориться есть высокая, им выгоднее сбез претензий обойтись, тк проезд только черезВас, а вы по суду можете обратиться либо к сельпо, либо к муниципалам о ненадлежащем качестве деревенской дороги, и они оперативно должны провести экспертизу и ремонтировать, а это в свою очередь приостпнлвит проезд тяжеловесов или даст Вам формальный повод обращаться в надзорные органы вплоть до прокуратуры и даже немножко самим "посамовольничать"


А вот время для инвесторов - самый дорогой ресурс, поэтому если обратись к ним с двумя вариантами, они скорее всего выберут мирный первый)


Удачи

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в посте вы по другому написали

"пусть строются ради бога, только вот обеспокоены мы тем, что строительная техника разобъёт нам единственную дорогу"

Как выше уже написали

то, что вы ее сами отсыпаете ее за свой счет- это самодеятельность.
Не зря несколько раз повторили, что не против строительства, а только, чтоб возместили ущерб за дороги. А по факту будете и новым жильцам предъявлять, при любом раскладе по дороге. Жаба похоже душит Вас. Извините, если Вас это оскорбило.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем вешать жабьи ярлыки, почитайте что такое самообложение и тогда поймёте, что это никакого отношения не имеет к цепочкам во дворах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю там в конце этих коттеджей будет самое мажорное место для начальника?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ) А так там грибы хорошие растут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, что после решения вопроса с дорогой и окончанием строительства, новые жители становятся равноправными с Вами, и то что было до строительства их волновать не должно. В любом случае, хоть я прав или не прав, желаю Вам решить вопрос с дорогой, в идеале не только возмещением ущерба, а с улучшением нынешнего состояния. А про цепочки, я так увидел ситуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я с вами согласен. Новые жильцы сами того не подозревая окажутся с нами в одной лодке. Но как показывает практика, до и во время строительства это никого не волнует. Вот и хотелось бы как то более менее решить эту проблему в её зародыше, так сказать обойтись малой кровью.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто шлагбаум на вьезде нельзя поставить? У нас в Питере во многих СНТ, ИЖС и прочих ДНП стоят на вьезде шлагбаумы, и без пропуска ты не проедешь на территорию.

Дороги то у вас в поселении не сквозные, а внутрепоселковые, так что имеете право, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Узнавали уже, шлагбаум незаконно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда это всё! Я недалеко от ТС живу. Чего мы только не делали- ТВ вызывали, собрания проводили , петиции подписывали, президенту писали, экологов и историков подключали, но дорога через нашу деревню пройдёт! И дешевле!Весь поток по одной узкой деревенской улице. Власти не могут найти другое место для дороги! А дорога эта нужна двум другим посёлкам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такой беспредел творится? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Испанский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Татарский
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только вопрос: если это деревня, то дороги делаются за счёт администрации, а тут видим, что люди самостоятельно их латают. Непорядок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нет денег в бюджете то это нормально. А их блять нет никогда)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Запретить нельзя, но можно установить платный сервитут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как?
показать ответы