Помогите понять прав ли сервисный центр

Ситуация - висел на стене ТВ LG, работал исправно без нареканий

Вдруг неделю назад сенсорные кнопки панели на ТВ стали сами собой срабатывать...но через пару минут (когда ТВ "прогреется") "болячка" исчезает и все отлично работает

В поисковиках моментально ищется такая проблема - вздулось пара конденсаторов и их замена решает вопрос. Похоже массовая проблема.

Еду в авторизованный СЦ по LG (он единственный в городе указан на сайте lg.com). Объясняю причину. Мне говорят - надо модуль кнопок менять, на мое предложение проверить конденсаторы, посмотреть те видео от других мастеров что в ютубе куча мне сказали - "зачем мне видео эти смотреть. это для вас неизвестно кто снимает а вы и верите"...-

Как бы там ни было ТВ сдан в ремонт - пусть авторизованный мастер, дейcтdительно, сам диагностирует причину

Через 2 часа звонок - "Вы были правы, там я на блоке питания перепаял 7 коденсаторов"

Приехал вечером забрал ТВ. Повесил обратно на стену...2 часа он проработал и вдруг все каналы просто "пропали" - на экране черно-белый "шум".

Запустил автонастройку - ничего не находит

На следующее утро Везу обратно в сервис

Говорят - О! значит тут у вас еще вторая поломка была c тюнером. Давайте ее платно ремонтирвать, а не по гарантии. То что мы чинили никак не влияет на тюнер

Но...до момента ремонта каналы никогда не слетали и прерасно тюнер работал

Вот хочу понять - это такое прям совпадение с поломкой тюнера в тот же день что и ремонт был.

Или авторизованный мастер лукавит - мог сам что-то испортить (но 2 часа дома телек отработал все-таки) и теперь не хочет по гарантии на свои работы чинить?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё напиши, что шнурки завязывать не обязан уметь. Что это не твоё дело.

В век интернета стыдно не уметь найти решение, и если оно не сложное - сделать самому. К специалистам надо обращаться, если решение требует больших материальных затрат или больших временных затрат - больше одного рабочего дня.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я и нашел решение - автроизованный сервисный центр.

А вообще ваш этот диалог прям копия мема/анекдота

"Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак."

Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы их сами не перепаяли?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл вопроса какой?

Ответ на 100500% очевиден - не все умеют что-то профессионально делать и не готовы рисковать,  потому и есть у нас куча разных специалистов в своей области...кто-то паяет, кто-то программы пишет, кто-то коров доит, кто-то дома строит, кто-то авто ремонтирует и так далее...

Вы хотели типа подьебнуть что каждый обязан иметь дома хороший паяльник и уметь в ТВ перепаят конденсаторы?

Ну так себе вышло ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не все умеют что-то профессионально делать и не готовы рисковать, потому и есть у нас куча разных специалистов в своей области
И что теперь,  для замены аккумулятора или подкачки колёс теперь машину в автосервис гнать, или ради замены розеток и люстры вызывать электрика, а для поклейки обоев строителей гонять?


Конденсаторы - в сущности, тот же расходник, годик-другой работают - а потом надо менять. Это особенность практически любой современной техники, которая питается от розетки, а затем на электронику дает постоянный ток с низкой напругой типа 5 или 12В. Что в компах, что в телевизорах, что в питальниках роутеров - одна фигня.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вы сравниваете подкачку колес и перепайку конденсаторов?

Ок. Вы правы...но только в одном случе - если вы не ходите в магназины а сами выращиваете овощи, сами содержите корову - с ее молока делаете сами себе творог, сметану, масло...сами забиваете скот на мясо, сами содержите кур на яйца и мясо...сами себе шьете одежду, сами себя стрижете...вы не пользуетесь услугами водоканали и сами воду ведрами носите ...

Иначе вы не правы!

Я уверен что я умею что-то делать с легкостью из того что вам не под силу и вы бежите к соответсвующим специалистам...


Даже не вижу смысла далее этот бред обсуждать, мол каждый обязан сам уметь все делать сам...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы сравниваете подкачку колес и перепайку конденсаторов?
Иначе вы не правы!

Пожалуй - да, не прав. Подкачка и замена колес геморнее, дольше, и требует более дорогого оборудования)) Да и сами расходники дороже ;-)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Идешь сейчас к маме, жене и говоришь им "Я такой невзьебенно крутой...я щас так в интрнете чувака стебанул что я умею паять, а он нет"

Они обязательно будут тобой гордиться, поддержат тебя и похохочут надо мной.

Иди...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одного видимо возник вопрос целесообразности ремонта ТВ 32 диагонали.. Работа мастера пусть 1500-2000, цена запчастей допустим сервак выставит киндеры по 50-70р х7.. 2-2.5к. За аппарат который объективно отжил своё уже (таки не рассказывайте про вечно живых "корейцев").. Сколько начнет сыпаться постепенно дальше вообще загадка.. Дело конечно каждого личное, но даже Франкенштейн плохо кончил, а это фантастика была)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цена нового 25 тыс +-

Цена ремонта была 2700

Вполне целесообразно на тот момент

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем, иногда авторизованным может быть обычный частник, который получил одобрение компании. Мелкие ремонты они могут вполне делать. Или какие то типовые типо брака партии, смотря что разрешает материнская компания. тем более сейчас, когда многие фирмы поуходили или свернули свое присутствие в РФ(это кстати об LG), и могут не поставлять официальные запчасти или вообще приостановить свое взаимодействие с оф сервисами. Так что тут вообще не факт что это действиетельно авторизованный СЦ, а не бывший авторизованный сц, который просто по старинке числится на сайте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это авторизованный сервис.

У LG на сайте можно официально сделать заявку на ремонт и в моем городе будет предложен именно этот СЦ (https://www.lg.com/ru/support/repair-warranty/request-repair) , есть горячая линия LG с чатами и телефонами (https://www.lg.com/ru/support/chat-email)  которая подтверждает что это авторизованный СЦ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите модель телевизора, так можно будет более точно сказать, от сервисников у вас тюнер отъехал или нет


Не знаю, зачем он 7 кондеров вам перепаял, но кондеры редко так на тюнер могут влиять(за все телевизоры говорить не буду, но мне не встречалось)


Вы цифру смотрите или аналог? Там чаще всего либо разные тюнера, либо сборочный - но при отсутствии питания на тюнере или нерабочем кварце на современных телевизорах(с которыми сам сталкивался) аналог не будет выдавать белый шум(у цифры его и вовсе вроде нет, по крайней мере я не видел)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

LG 32LE3300

аналог - кабельное ТВ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю- чинили вам один блок, а сломался другой, после ремонта. Считаю стечением обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чинили блок питания, перестал работать тюнер (который тоже требует питания)

Но не отрицаю и возможности совпадения.

Но блин...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как мастер(частник) очень не люблю такие моменты, не сильно вникаю в ремонты телевизоров, меняю только подсветки и мелочь по плате с видимыми дефектами. Обычно все кондеры снимаются и меняются паяльником, нет рисков перегреть другие элементы, если конденсаторы SMD то феном есть шанс перегреть другие микросхемы.
Но в 100% случаев это просто череда событий, тюнер отвалился бы сам по себе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и думаю - то ли может один какой-то кондер плохо припаян и через него как раз типа питание на тюнер проходит

Либо и правда такое вот совпадение.

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши претензию Вы им принесли с одной проблемой, они выдали с другой и хотят еще платно чинить. И тут уже не важно официалы это или левые частники, так дела не делаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот перед этим шагом хочу понять - ну вдруг так звезды сошлись и...

Кстати я пока в LG обращение оставил - говорят 7 суток рассматривают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Замена резонатора в тюнере решит проблему.
Я бы на месте АСЦ взял 1000 рублей дополнительно, дефект явно в другом месте.
Новый ремонт это борщ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что в старых LG кварц на 4 MHz в тюнере помирает.
С дефектами блока питания не связано.
Модель вы не написали.
Так что возможно вам никто не обманывает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про АСЦ! Большинство сейчас, в период действия гарантии производителя! на прибор производят модульный ремонт. Это условия самих производителей. Замена компонентов, резисторов, кондесаторов и т. д запрещена в период гарантийного срока. Этим занимаются другие подразделения сервиса. В после гарантийный период, за ваши деньги, ремонтируют уже и на уровне компонентов, но чаще предлагают менять модуль, это надёжнее и выгоднее АСЦ. И да, случаи возврата аппарата в ремонт с другими проблемами не редкость. В таких случаях мы обычно предлагали оплатить только вновь устанавливаемые компоненты, а за работу денег не брали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТВ не гарантийный уже

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если с кабельным тв всё в порядке(в порядке?), то с вероятностью в 90% полетел кварц в тюнере, работы на 5 минут его заменить и стоит кварц мало, обе поломки не как не связаны, стечение обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С кабелем (антенной) в порядке - другой ТВ от него работает.

Спасибо за подсказку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хрен чего докажешь, да и сам правды не узнаешь. Бывает и такое, что деталь дохнет сама в процессе ремонта, а бывает, что ей помогают сдохнуть. Передастов в сервисах стало многократно больше, чем честных мастеров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же шь...

И честного мастьре не хочется в пидорастии подозревать и верить в совпадение, если тебя наебывают тоже не хочется...

Так как не спекциалист - потому и пришел мнений собрать и сделать вывод.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого вывода на форуме не сделаешь. Вывод сделать можно на основании тщательного обследования грамотного и опытного специалиста, которому ты можешь доверять, да и тот не всемогущ. Допустим мастер, который ремонтировал твой телек случайно коротнул контакты рядом стоящих деталей, из-за чего впоследствии сдох модуль тюнера, после чего убрал следы нагара, если они были. И вот что тут скажешь и как это определишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я откуда знаю как определишь - я же не спец в этом вопросе.

Вот вы написали - и мне грустнее стало....

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что, на тюнер гарантия не распространяется? Чушь какую то несут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ТВ не гарантийный уже.

Если не понятно из поста - прошу прощения тогда

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

В авторизованных центрах не паяют, меняю целиком деталь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит что вы заблуждаетесь

показать ответы