Помогите найти книги

Доброго времени суток.

Прошу помощи в поиске двух книг, прочитанных ещё в детстве. Обе в жанре фентези.


1) Главная героиня (далее ГГ) девушка, владеющая собственных фургоном, возможно травница или лекарь. В процессе путешествия знакомится со вторым персонажем, мужчиной.

Наиболее чётко помню следующую сцену: по легенде ни в коем случае нельзя было останавливаться на ночёвку в тени некой горы. Герои, зная это, всё же остановились. И в какой-то момент всё, на что падала тень этой горы превратилось в какую-то чёрную трясину, из которой герои чудом вырвались, потеряв фургон. СПОЙЛЕР. В конце герои повстречали какое-то существо, которое сумело внушить ГГ, что оно - её погибший муж. Спутнику ГГ это существо сильно изуродовало лицо, но он сумел спасти положение.

Была ещё вторая книга в этой серии, в которой фигурировал некий женский орден. Они могли колдовать, но их сила напрямую зависела от их внешнего сходства с каким-то мифическим существом. А поскольку прообраз был утрачен, то и сила этих женщил слабела от поколения к поколению.


2) Во второй книге было несолько героев и сюжетных линий. Более менее помню одну. В ней ГГ был профессиональным солдатом/наёмником, который попал в плен к людоящерам/драконидам. Вроде как эти людоящеры то ли жили до этого в другом мире, то ли просто в труднодоступных местах, но что-то вынудило их всей расой бежать из родного дома. Они были очень воинственны, но кто-то из власть имущих сумел интригами заставить их служить своей цели. Говорить на языке людей не умели, но были совместимы с людьми, в результате чего рождались презираемые всеми полукровки, которые служили переводчиками.

Ближе к концу, интересы всех  сложились так, что эту расу решили полностью истребить, заманив в ловушку. Накануне штурма некого города среди этих людоящеров провели общий турнир, со смертельным исходом, а потом горожане, сымитировав капитуаляцию, открыли ворота, впустили армию, захлопнули ворота за их спинами и объединёнными силами всей власть имущих, уничтожили почти всех. Какой-то части удалось спастись именно благодаря ГГ.


П.С. Уточню, эти книги почти на 100% написали разные авторы.

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

по описанию похоже на что то из Киры Измайловы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку