"Помоги продать компьютер"

Знакомые знают, что я немного разбираюсь в компьютерах и иногда обращаются с разными просьбами.


Вот случай произошедший года 2 назад. Звонит знакомый и говорит - "помоги продать компьютер". Так как опыт в этом деле у меня уже был, то я сразу сказал - "сначала определись с ценой, а лучше сразу давай объявление и продавай сам". На что, естественно, получил стандартный набор: "ну я же не знаю сколько он может стоить, я не умею продавать, продай его и возьми после продажи за работу", и т.д.


Попросил конфигурацию и сказал, что если будет вариант - позвоню. Что интересно, как раз появился другой знакомый желающий купить недорого б/у. х/с. компьютер. Даю ему конфигурацию и получаю логичный вопрос "сколько"? Вариант предложить свою цену потенциального покупателя не устраивал. Не смотря на то, что я передал каждому из них координаты другого - вопрос заморозился, звонить и обсуждать возможность покупки/продажи никто не собирался. Ну, раз так, то я смело забыл это.


Через некоторое время продавец снова объявляется и спрашивает - "ну так что, мне деньги срочно нужны, у тебя же кто-то хотел купить компьютер". Снова вопрос цены, снова ответ "не знаю, скажи сам". Мне это надоело и я сказал "вот тебе телефон компьютерной фирмы, они с рук покупают, но ооочень дёшево (специально акцентировал на это внимание), поэтому покажи им конфигурацию, попроси их сказать за сколько купят, цену скажи мне, и тогда попробую продать дороже".


Проходит еще время, по случаю встречаю продавца и спрашиваю "ну так что, узнавал за сколько компьютер у тебя бы купили?". Он отвечает "да, узнал, ну я его им сразу отдал вместе с монитором за 1800 рублей. Ну а что, мне деньги срочно были нужны, ты бы купил у меня его за 1800 рублей?".


.....


Потом звонил в ту фирму и спрашивал, за сколько продают монитор, который купили у знакомого вместе с компом - назвали цену в 2500р. Сам комп уже продали. Не особо крутой, процессор не помню, памяти 4 гига, жесткий диск на 320 гигабайт, видеокарта GTX560 и т.д.


В общем, без комментариев. Хотя нет, есть - в следующий раз, когда меня попросят продать что ни будь, буду озвучивать копеечную цену и вам советую.


Всем добра!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.