Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома

Привет, дорогие подписчики! Ну и все остальные тоже здравствуйте! Меня зовут Илья, и я специалист по техническому обследованию загородных домов, а также строитель домов по каркасной технологии. Сегодня мы поговорим о распространённой проблеме "холода по ногам" из-за которой многие загородные жители ходят по дому в тёплой обуви, несмотря на высокие затраты на отопление и прогрев помещений до комнатной температуры и выше.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

Недавно меня пригласили на осмотр очередного щеледома. Дом построен из профилированного бруса толщиной 120 мм и естественно, строители уверяли хозяев, что дом будет тёплым и зимним. Но законы физики не обманешь - даже стена из сплошного массива древесины при такой толщине не способна обеспечить достаточное теплосопротивление и будет излучать тепло наружу как радиатор. Что уж говорить о щеледомной технологии, которая предполагает, что весь дом строится из большого количества щелей, которые затем заполняются пиломатериалом и иногда конопатятся.

В этот раз конопатить никто не стал, это же профилированный брус и его не продувает. В общем-то - да, до той поры, пока он не начнёт менять свою геометрию в результате усадки. И тогда хозяева ощущают любое дуновение уличного ветра прямо у себя в спальне. А законопатить профилированный брус не получается - мешает этот самый маркетинговый профиль.

На второй год после постройки дом был утеплён снаружи, но без какой-либо пароизоляции. На третий год хозяин обнаружил, что дача стала есть кубометры газа и котёл не отдыхает вообще. А самое главное - полы первого этажа стали ледяными.

Смотрим в тепловизор - и правда, ледяные. При температуре отопления от +22 до +40°C, температура на полу +7,5°C. Это прохладно.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

Скопления холодного воздуха наблюдаются в местах примыкания пола к стенам. Установленные в углах предметы становятся холодоаккумуляторами - находясь на пути холодного воздуха они охлаждаются и препятствуют равномерному прогреву пространства за ними.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

При этом скорость притока воздуха достигает 0,3 метра в секунду. Неплохая вентиляция, но беда в том, что она не регулируется и работает без нашего участия.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

Помимо полов, продувания наблюдаются по стенам и по углам дома. Но это как раз нормально для щеледома. Ведь это и есть легендарные дышащие стены в которых деды жили. Правда деды обкладывали свои дома на зиму соломой, навозом, а на край и снегом, чтобы предотвратить это самое дыхание, которое является ничем иным, как теплопотерями.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

Но давайте не будем отходить от основной темы нашего поста - холодных полов. Которые могут быть в любом другом доме, даже в доме по любимой мной каркасной технологии. Вот, например, разница температур в на полу и стенах в каркасном доме. Как мы видим, приток холодного воздуха происходит в местах примыкания пола к стенам.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

Его легко обнаружить термоанемометром. В данном случае скорость притока составила 0,5 м/с. Если помножить это на периметр пола - получается немалый объём холодного воздуха в кубометрах.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

И весь этот воздух "падает" на пол, постоянно охлаждая его. Теперь давайте попробуем понять причины этого неприятного явления. Чтобы упростить объяснение, опущу сложные физические процессы, такие как парциальное давление, аэродинамика и т.п. Я набросал вам вот такую схемку, а под ней расскажу о механизме возникновения холодных полов.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

Итак, основная причина - это отсутствие герметизации стыка между стеной и перекрытием пола. Как правило из-за неправильного выполнения пароизоляции или отсутствия её проклейки. Тёплый воздух поднимается вверх, выходя либо через вентвыводы, либо через щели в чердачном перекрытии/оконных проёмах и при герметичных стенах, но отсутствии пароизоляции стыка стены и пола, мы получим интенсивный приток холодного воздуха снизу. Но... только в случае, если есть откуда. Если дом стоит на сваях или если он имеет неутеплённый бетонный цоколь, который промерзает насквозь при -10°C. В этом случае теплопотери через перекрытие не могут прогреть поступающий холодный воздух и он прорывается в дом, а всё помещение подпола становится аккумулятором холода. Даже когда на улице теплеет, холод будет сохраняться в подполе и охлаждать полы. В случае, если цоколь утеплён, даже при плохой пароизоляции перекрытие пола будет работать на его прогрев и подпол будет иметь плюсовую температуру в самые сильные морозы. А это значит, интенсивного притока холодного воздуха снизу не будет.

На фото ниже пример нарушения технологии монтажа пароизоляции пола - перегородки установлены до выполнения пароизоляционного контура, закладные пароизоляции сделаны не были - в итоге мы имеем разрыв пароизоляции в центре помещения. Зимой холодный воздух будет "дуть" по всей длине перегородки, с обеих её сторон.

Полы, холодные как твоя бывшая... или причины охлаждения полов загородного дома Строительство, Загородный дом, Холод, Пол, Технические проблемы, Технадзор, Длиннопост

Есть ещё один вариант холодных полов, который встречается достаточно редко - когда перекрытие выполнено без утепления и при этом отсутствует утепление цоколя. В этом случае никакая пароизоляция не поможет - перекрытие может быть выполнено из бетона и монолитно входить в стену, но при этом зимой оно стабильно будет ледяным, т.к. холодный подпол будет охлаждать его снизу.

Как же бороться с холодными полами? Самый эффективный способ борьбы с ними - не допустить их появления на этапе строительства. То есть, требовать от строителей соблюдения технологии и контролировать это лично. Если же момент упущен, то необходим комплекс мероприятий по герметизации стыка перекрытия с полом, утеплению перекрытия и утеплению фундамента. Как правило, вышеперечисленные мероприятия значительно снижают теплопотери дома, но полностью исключить продувания удаётся далеко не всегда.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В целом с домом.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Грустить о сумме вложений. Герметизировать ВСЕ щели изнутри "тёплым швом", запенивать стык пола и стен полиуретановой пеной с высоким вторичным расширением, заделывать её поверх герметиком СТИЗ А, с пароизоляционными свойствами, утеплять цоколь дома и отмостку ЭППС 50 мм с гидроизоляцией поверх  и дренажом по периметру, утеплять перекрытие чердака +50 или +100 мм минваты и делать вентвыводы во фронтонах. Короче, всё то, что было сэкономлено в надеждах на рассказы застройщика, сейчас придётся вложить с большим плюсом сверху.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, построили каркасник нам весной 80 квадратов. Отопление за прошлый месяц 2700 вышло, ну так как там не живём, держим 10-15 градусов. Вроде норм. Приезжали недавно туда, тепло, хорошо, ниоткуда не дует. Окна здоровенные, боялась что из-за них будет холодно,но нет. Может и есть какие то косяки но мы их не видим)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление в деньгах не измеряется. Оно измеряется в затраченных киловатт-часах или литрах газа. Потому, что 2700 при отоплении газом и 2700 при отоплении электричеством - это совершенно разные энергетические затраты.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Как то мало инфы по осмотренному дому. Какой там цоколь был? Где фото? Что решил делать хозяин?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да пост в общем-то не про дом. Это дом моего заказчика, поэтому отчёта о технадзоре и фото не будет. Фундамент - бетонный, МЗФЛ, немного треснул от пучения. Без утепления, в подполе холодно. Перекрытия утеплены 150 мм минваты.
Перекрытие чердака утеплили 100 мм минваты, в результате на гидроветре стал собираться конденсат и утекать в утеплённые свесы кровли, которые являются частью мансарды.
В итоге, стык кровли и аттиковых стен промерзает.
Короче, как обычно со щеледомами - строили на скорость и экономно.А людям рассказали, что деды жили, дом дышит, экология, зимний, круглогодично, профилированный брус, тёплый угол.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извиняюсь, что не по теме. Но мне посоветовали пользователя Agrocult. Agrocult, если не сложно, ответьте на вопрос. Сколько мне будет стоить построить небольшой дачный домик 3 на 3 из сэндвич-панелей?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! А с чем связан такой размер? Просто 3х3 это совсем микродом. Уместится одна кровать, умывальник и стол. 3х4 хотя бы. Ну и по самому строительству - вопрос в чём? Вы сами хотите строить или хотите заказывать строительство? Если заказывать - то нужно проект посмотреть, а если наобум, примерная стоимость такого домика около 400 000 рублей (с фундаментом).
Мне кажется, что такое строительство вообще нецелесообразно - можно купить утеплённый блок-модуль в состоянии б/у за 80 - 100 тысяч рублей. Он будет больше этого домика и сильно дешевле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если пожар?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы он вёз патроны? (с) Можно подумать, пожар в доме из пеноблоков невозможен.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот баньку бы каркасную я себе поставил. А печка какая? Фундамент под печь отдельный? Сама баня на винтах?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На винтах, печь взял Термофор Гейзер мини. Сначала разочаровался, но сегодня заложил камней 45 кг в неё и возрадовался. Фундамента под печь нет, его и не надо под такой вес. После новогодних праздников будет большой пост от проекте бани, там много ноу-хау как в технологии, так и в технических решениях.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю именовать каркасный дом сразу как "мышедом" или "говнодом". Полное отсутствие звукоизоляции, грызуны и перспектива в будущем остаться с пустыми стенами - вот, что такое каркасный дом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полное отсутствие звукоизоляции, грызуны и перспектива в будущем остаться с пустыми стенами

Все мифы собрали? Приезжайте ко мне, покажу каркасный дом в котором я живу 9 лет. У меня ЖД в 800 метрах, электрички наблюдаю как немое кино.
Нужно строить по технологии и гигиену соблюдать, тогда не будет ни мышей, ни проблем со стенами.

23
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, было бы совсем хорошо, если бы вы рассказывали и показывали!!! как правильно делать те или иные этапы работ. Желательно с фото. И объяснениями, почему так, а не иначе. А то даже в этом посте читаем:"На фото ниже пример нарушения технологии монтажа пароизоляции пола - перегородки установлены до выполнения пароизоляционного контура, закладные пароизоляции сделаны не были - в итоге мы имеем разрыв пароизоляции в центре помещения. Зимой холодный воздух будет "дуть" по всей длине перегородки, с обеих её сторон." Насколько я понял речь о отсутствии некоего ( какого,) материала в ( опоре?) вертикальных брусов ( этой самой перегородки), так,? Мне понятно что это развлекательный, а не строительный ресурс, но раз берётесь показывать ошибки в строительстве ( как делать НЕ надо, так возьмите за правило, показать как надо. Ибо читать и изучать все эти СНиП, ПУэ и т.д. конечно не помешает для общего развития, но точно не первая необходимость....

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы читайте все мои посты, а не один выборочно. Тогда у Вас накопится некоторый багаж знаний и мне не нужно будет каждый пост начинать сказку про белого бычка.
Как правильно я показывал тут Как мы строим дома для своих. И как я проверяю их качество

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, автор то нитакой! Автор каркасники строит без косяков! Нужно только к нему обращаться

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К автору можно, но у автора очередь где-то на полгода вперёд расписана и строит он не за три копейки, как рукожопы. А для большинства россиян решающим выбором является цена.
Что касается косяков - я свои объекты и как они проверяются показываю, если есть желание - могу свозить. Сам я живу в каркасном доме 9 лет, в этом году построил каркасную баню 4х6, сейчас проект обкатаю на себе и запущу в массы. Её тоже можно приехать, посмотреть, руками пощупать, тепловизором стрельнуть, пальцем поковырять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И как? Нет желания сменить или купить получше? Думаю либо взять что-то подобное, либо уже что-то типа uni-t uti740h
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для моей работы нет смысла что-то лучше. По градусам подвирает, но главное даёт точную картинку градиента температур. А дальше я либо пирометром (он у меня точный), либо термоанемометром (он ещё точнее) работаю.

Берите то, что нужно под Ваши задачи. Нужна высокая точность и генерация отчётов - берите дорогой. Нужна общая  картина - берите строительный смартфон с тепловизором не дешевле 30 тысяч, там хорошая инфракрасная камера от Sony и разрешение неплохое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное в том, что в случае его воспламенения вы шансов покинуть помещение у вас практически нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так берите XPS с антипиренами, типа Пеноплэкса, класс горючести Г1 у него. Синтетическое платье тоже не оставляет шансов, если его поджечь. Однако создаёт опасность только при использовании в комплекте с фейерверками или свечами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может быть и придется...  Просто у меня была мысль вообще не класть пароизоляцию под ОСП, используя подложку под ламинат, как пароизоляцию... Но в этом случае остается не замкнутым контур. И что-то был уверен, что с насыпным утеплителем это не будет проблемой... Тем более, что некоторые граждане и вовсе утверждают что полы без пароизоляции - допустимо..


Смущал как раз неутепленный цоколь (по замыслу он не будет закрываться даже на заму, чтобы проветривалось подпольное пространство).


И тут Ваша статья добавила мне сомнений и снова заставила думать... 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если пароизоляцию накатить по OSB, а затем подложку?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вдруг от горючего материала стен, который при горении выделяет токсичные вещества, не зависит возможный вред здоровью людей в доме?


может ещё ЭППС согласитесь у себя внутри дома использовать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ужасного в ЭППС внутри дома, если он стирол выделяет только при нагреве свыше 90 градусов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот такие же рассуждений у меня)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Положите пробковую подложку, если Вам от этого будет спокойнее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри не так Вас понял. Думал Вы про плиту в смысле конструкции в целом. Просто рассуждения, не утверждаю что правильные. 1. Если мы изначально используем сухую ОСП, то вобщем-то влаги там появится нЕоткуда (кроме протечек, что тоже опасно) зона кондесации будет далеко снаружи. 2. А может положить паропрониуаемую подложку под ламинат? Тогда в случае увлажнения ОСП просохнет. 3. А может не класть пароизоляцию под ОСП, а использовать подложку совмещающую функции демпфирования и паробарьера... Повторюсь просто рассуждения...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надлюо морочиться, если OSB будет сухая, хоть в полиэтилен её заверните.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult  Ну и, раз уж про полы зашла речь позволю себе еще 1 вопрос. Как относишься к насыпным утеплителям типа перлита и вермикулита для перекрытий?  Судя по тому, что прочитал - одни плюсы перед минватой. А если сухим способом натолкать эковату?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К перлиту и вермикулиту отношусь хорошо, но нужно понимать, что слой должен быть не 150 мм. Кстати, минватой тоже можно насыпным методом утеплять перекрытия. Крошкой минватной. Только сильно пыльная процедура для исполнителя.
Эковату в пол не советую, она гигроскопична. Это же бумага по сути.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди так боятся сип-панелей? У меня пол 224 мм из сип, дом на сваях, цоколь еще не сделан, но пол теплый, он просто не промерзает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что из СИП тоже можно сделать по-разному. Вот так, например. Зомби-дом в 5 минутах от метро. На 3 сотках. Зато в Москве!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать соблюдения технологии!
Как же ея требовать, если даже мы с тобой толком не договорились, чего соблюдать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как минимум, у нас есть консенсус на герметичность и непрерывность пароизоляции :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел сейчас цены в своем регионе

https://www.avito.ru/pereslavl-zalesskiy/remont_i_stroitelst...

42 тыс руб.

Но с утеплением 68 что ли


Я вот думаю, а взять ка без утепления, а потом утепление самому сделать. Так ведь дешевле выйдет, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы посчитайте - чем будете утеплять, чем пароизолировать и как отделывать поверх. Посчитайте сколько утеплителя уйдёт на площадь стен, пола и потолка, сколько плёнки пароизоляционной, сколько отделочного материала (ДВП в самом простом варианте), сколько бруска или доски потребуется. И тогда можно выводы делать.

Автор поста оценил этот комментарий
50 лет для дома - это очень мало. Нашему старому каркаснику было 20, дерево в отличном состоянии, а утеплитель - нет, да и съеден наполовину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за утеплитель съели? Лён?

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоят Ваши услуги как эксперта?

Есть дом бедовый и холодный, посмотреть бы его...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в телеграм karkasovo - где дом, какой метраж, проблемы - решим.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему получается, что дома из бруса тоже недолговечны? Там же брус, у него точка росы тоже будет внутри. Я знаю памятник архитектуры, которому лет так уже 400, о и ужас он из бруса) А там никаких обработок не было, как сейчас. Короче, если все сделано правильно, то ничего гнить не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если дом пароизолирован, то не имеет значения, где образуется область конденсации, влага образуется от воздуха из помещения, двигающегося изнутри наружу, а не зарождается в стене самостоятельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кубами дров, сжигаемыми в день, а не деньгами

ну Пабло Эскорбар не согласился бы


Ночь выдалась крайне холодной, и, пытаясь обогреть дочь и приготовить еду, Эскобар сжёг больше 2 млн долларов наличными

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не доверял банкам и хранил все деньги на складах. Утраты от порчи денег крысами, плесени и воровства составлял 10% в год. Протопить камин деньгами в такой ситуации было плёвым делом 😁

Автор поста оценил этот комментарий

Газ не литрами, он из трубы, кубическими метрами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А дизтопливо литрами ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто барыга строитель обыкновенный. То, что делаешь ты(продаешь) - божествеено, все иное гавно. Так рассуждают только обычные барыганы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я провожу технические обследования загородных домов перед покупкой или в случае проблем. Это моя работа. Её результаты подтверждены инструментально и документально. Мои отчёты используются в судах в качестве экспертных заключений.

Пишу, в основном, о негативных случаях (когда заказчик отказался от покупки), для того, чтобы мои подписчики получили представление о возможных проблемах в аналогичных ситуациях. Позитивные случаи не попадают сюда - я не пишу о домах, в которых живут или будут жить мои заказчики из соображений профессиональной этики.

Да, я строю каркасные дома и делаю это с проверкой каждого этапа: Как мы строим дома для своих. И как я проверяю их качество

Но я не расхваливаю каркасную технологию огульно, т.к. часто вижу вот такое:
Дом из шведских стенок. Стройконтроль низкобюджетного каркасника
Нанял сторителлеров вместо строителей. Можайский стыд или как строят каркасники с большой предоплатой
Каркасный псевдодом, построенный "я строителем" на продажу "для себя". Очередной технадзор дома перед покупкой
А у вас плоскокрышие! Или опять "ястроитель, строил для себя, но потом решил продать". Осматриваем модный каркасник
Каркасник, который мог бы, но не смог. Очередной осмотр дома перед покупкой
Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча

Автор поста оценил этот комментарий

А можно и пол ковролином застелить, ножкам теплее и приятнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В загородном доме это пылесборник.

Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, приветствую. Все хотелось спросить: есть ли какие-то альтернативы при проклейке стыков пароизоляции (ну и гидро-ветрозащиты?) помимо специального скотча? Насколько это будет критично, например, для садового домика (апрель-ноябрь и иногда пару дней зимой), использовать какой-нибудь клей? Есть сарай в виде домика и желание его немного утеплить. Ради эксперимента на зиму замазал стыки пленки ветрозащиты (там где заводской скотч на пленке откеился) клеем для плёнок (в составе есть такие слова как "бутил", "каучук"). Вроде липнет и держит люто, посмотрим весной, что с ним будет после морозов.
Может ли такой вариант прокатить или лучше не жопиться и купить скотч?))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Проблема склеивания полиэтилена (а вся пароизоляция содержит его в своём составе) в том, что он обладает низким поверхностным натяжением. Поэтому, при склейке требуется использовать праймеры. Например, некоторые клеи для полиэтилена содержат в качестве праймера микроскопические стеклянные шарики. Кроме того, поверхность нужно хорошо обезжирить. При больших площадях будет больше возни, чем со скотчем. В небольшом домике можно заморочиться как со склейкой, так и со сваркой полотнищ. Кроме того, можно сократить количество швов, используя полиэтилен шириной 16 метров.
Клеевую полосу, имеющуюся на российских пароизоляционных плёнках, воспринимать всерьёз не советую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы про сэндвич панели, то они холодные, металл есть металл, больше интересны greenboard, есть опыт использования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сэндвич-панели из металла у хорошего производителя - беспроблемные.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Извините за вопрос, может подскажете: 10-этажная панелька 90-х годов постройки. Двушка на первом этаже, очень холодные полы временами. Особенно в ванной комнате/туалете и кухне. Между ванной и кухней вентшахта. Полы - стандартная стяжка + 5см пеноплекс, кварцвинил. Радиаторы новые, но греют в зависимости от температуры на улице, так настроена котельная, объяснил слесарь. Получается, что в морозы крепкие в квартире теплее даже, чем при -5-7 условно.
Что-то можно придумать в данной ситуации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какими временами холодно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там доходило до того, что "нам надо 100500кг гвоздей и шурупов, ведь не будем же мы за каждым уроненным спускаться",  "зачем вычитать площадь окон при расчете стоимости покраски?" и "почему это мы должны вырытый под фундамент грунт выгружать из фундамента? пусть под домом лежит".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, таких "строителей" у нас немало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у пеноплэкса Г4, это люто опасная херня, которая при пожаре убьёт тебя за 2 вдоха.


применять только там, где к ней исключен доступ кислорода (например, под бетонной фундаментной плитой), либо на кровле, где продукты горения не попадут в жилые помещения


пожаробезопасными являются PIR плиты, но там цена 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посмотрел. Мне казалось, чио быои новости о том, что они антипирены стали добавлять и сертифицировались по коассу Г1. ПСБс тогда, у них точно класс горючести Г1.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну ты и тошнот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аж расконсервировался, чтобы написать этот важный камент? 😁 Речь о том, что 2700 рублей это либо разное количество энергоносителя в разных регионах, либо вообще разные энергоносители. Поэтому, меряться нужно киловатт-часами, либо литрами, либо кубами дров, сжигаемыми в день, а не деньгами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое противное, что дом на верхних фото строился без спешки со стороны собственников и не в режиме экономии. Строила фирма. Собственники - не имеют строительного образования от слова "совсем". Просто вот так у нас строят :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да режим экономии там "обратный" - заказчику выставляют нормальный прайс, а сами кроят на толщине бруса, утеплителя и скотче для пароизоляции. Рассказывая сказки о тепле и качестве.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит утеплив цоколь?вкопать утеплитель на глубину промерзания ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале, утеплить цоколь и отмостку по периметру. Но как минимум можно утеплить только выступающую часть цоколя с заглублением на 40 см в грунт.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Электричеством) газа нет у нас. Тёплый пол и на втором этаже батареи. Спасибо за ответ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почём квт-ч у Вас?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Скажите, а если дом стоит на сваях с холодным цоколем - как-то возможно утеплить пол?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, утеплив цоколь, например :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пжлста. каркасник, сейчас стоит на винтовых сваях без цоколя. участок с под домом с хорошим уклоном. как лучше и правильно сделать цоколь? чтобы было тепло. планирую работы на лето.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в телеграм, я пришлю Вам техкарту.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы строитель? А что за тепловизор у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

InfiRay 256*192px

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя он не встречал :)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пожар в любом доме - пиздец

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100%

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы оба взрослые люди и оба чуть-чуть замешаны в стройке. Прекрасно понимаем, что простой обыватель, впервые решивший построить свой дом с вероятностью 90% вляпается в... вляпается в объективную реальность. Каркасники берутся строить все, умеют их строить единицы. Чисто статистически, вероятность того, что обыватель наткнется на рукожопов-каркасников кратно выше, чем на рукожопов каменщиков. Тупо потому, что при кладке газоблоков или того же кирпича технологических действий меньше. Насрать можно везде, но в каркасе больше мест. Я не по загородному строительству, но 3 года выбирал дом (сам строить не взялся, хотя казалось бы МГСУ окончил 20 лет как и из профессии не уходил). Так вот, ни одного прямого каркасника не встретил, все или потеет или, свистит, или барабан. И это не технология, это ее несоблюдение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто статистически, вероятность того, что обыватель наткнется на рукожопов-каркасников кратно выше, чем на рукожопов каменщиков

Это очень спорное утверждение, за 5 лет я больше полутора тысяч домов обследовал. И пеноблочных домов уложенных на плиточный клей или без перемычек над окнами, либо без армопоясов, я видел не меньше, чем каркасников. Но каркасник практически всегда исправить можно. А вот пеноблок без армопояса или треснувший из-за отсутствия гидроизоляции и дренирования МЗЛФ - уже никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Любой каркасник - такой же щеледом, как и дом из бруса если строить с косяками. Угадайте, о каких домах 99% пишет ТС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О технически неполноценных?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сип с цсп. Но конечно дороже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть SIP из металла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, нету. На герметичность, да.
У тебя пароизоляция, у меня замедлитель пара! 😁
Ты полы утепляешь, а я нет.
У ттебя СП, у меня код.
И да, у тебя 50 за метр, у меня 150(было раньше).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты зато утепляешь фундамент вкруг. У тебя как-раз левая часть схемки получается - тёплые полы без "системы тёплых полов". И смысла утеплять нет, наоборот - есть смысл делать полы тоньше, чтобы теплообмен с подпольем был интенсивнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult Как быть с пароизоляцией пола.  Имеем пирог от улицы в дом: , черновой пол, ветрозащита, утепление (по балкам), пароизоляция, ОСП плита, подложка под ламинат и сам ламинат.  Вариант 2 чуть веселее, вместо ламината и подкладки - линолеум.


Казалось бы, пароизоляция - это хорошо, но по факту мы получаем плиту между двумя слоями паронепроницаемого материала... И, судя по всему, ждем плесень, грибок и гниль...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нас есть пароизоляция, то главное, чтобы OSB были сухими на момент монтажа ламината или линолеума.Тогда никаких проблем не будет, т.к. влаге неоткуда взяться и, соответственно, древесина не будет гнить и грибок не заведётся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

о, спасибо огромное:))

да, присмотрюсь тогда к блок-модулям:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Им и фундамент капитальный не нужен, можно просто поставить на бетонные блоки 20х20х40

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что можно с ним сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С домом или с полом?

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мило сравнивать фантазийный каркасный дом, построенный без нарушения технологии и брусовой дом построенный рукожопами. Не защищаю брусовые, но каркас без косяков - фантастика
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

каркас без косяков - фантастика

Если всё делать по технологии и контролировать каждый этап, то никакой проблемы построить энергоэффективный и качественный дом нет.
Как мы строим дома для своих. И как я проверяю их качество

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам рассказывал как строить надо, так вы слушать не хотите!! 😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ску-у-у-шно! Ржаки давай! :)

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мило сравнивать фантазийный каркасный дом, построенный без нарушения технологии и брусовой дом построенный рукожопами. Не защищаю брусовые, но каркас без косяков - фантастика
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где я допустил такое сравнение? Вы чем читали пост?

Иллюстрация к комментарию