Полярность динамиков в машине. Как правильно подключить?

Друзья, довольно часто народ интересуются, поставил новую магнитолу машину, но звук какой-то не качественный, в чем проблема ?


За частую если мы рассматриваем магнитолы в диапазоне до 40-50$ особенно китайский брендов то ожидать хорошего звука не стоит.


В других же случаях, поставил магнитолу и даже не залез в настрйоки эквалайзера. Но чаще всего это перепутана полярность динамика.


При соединении динамиков следует учитывать эту особенность. Необходимо чтобы диффузоры каждого из динамиков колебались синхронно.

Если динамики будут работать не синхронно, то возможно искажение звуковой картины, так как звуковые волны будут в противофазе – частично компенсировать друг друга. При этом возможно искажение пространственной ориентации источника звука и прочее.

А если диффузоры динамиков будут работать синфазно, то звуковые колебания будут складываться, тем самым создавая полную и точную звуковую картину.


Мы сняли для Вас простейший способ определения полярности динамика.

Что нам для этого нужно ?:


-динамик

-батарейка 1.2-1.5В

-два проводка

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если динамики будут работать не синхронно, то возможно искажение звуковой картины, так как звуковые волны будут в противофазе

Я наверное чего-то не понимаю, но разве интерференция двух встречных волн зависит только от их фаз? Разве расстояние между источниками звука до ушей слушателя не имеет значения?

Если не очень понятно, еще раз. Встречаются две волны от двух источников звука,- одна в фазе, другая в противофазе,- и гасят друг друга в точке, где их фаза и противофаза совпадают, а в точке где фазы совпадают, они усиливаются. Стоит сдвинуть место, где они встречаются на половину длины волны (подвинуть голову), и там, где фаза встречалась с противофазой будет обратная картина.

А если достаточно всего "на миллиметр" подвинуть голову, чтобы нарушить всю акустику, так какая тогда разница, как подключены динамики?

Если это я не понимаю, объясните пожалуйста. Интересно.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы верно понимаете, но длина волны низкой звуковой частоты довольно велика, и это не "голову подвинуть". Например для 100Гц это около 3,4м. Т.е. при подключении динамиков " не в фазе " при прослушивании к примеру в автомобиле, где разница расстояния от головы слушателя до динамиков в среднем 1-1,5 м "прямой ход" диффузора одного динамика в большой мере будет компенсироваться "обратным ходом" другого динамика. В этом случае говорят баса нет). Это особенно заметно при установке двух динамиков в один акустический обьем (экран), например полка в седане. Если фаза соблюдена не будет, то и низких частот слышно не будет
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обстоятельный ответ. То что надо было.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что). Если это всё интересно, то существует книга "концертный зал на колесах". Гуглите, достаточно доступно и занимательно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если тема интересна - рекомендую посетить бассклуб, раздел SQ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и натренированное ухо способно слышать не верную фазировку и СЧ и ВЧ излучателей. Люди занимающиеся автозвуковым спортом подтвердят)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не услышите неверную фазировку на СЧ и ВЧ. Более того, руководствуясь слуховыми ощущениями, очень часто при настройке полярность на ВЧ меняется на противоположную. Ничего в этом плохого нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что "Люди занимающиеся автозвуковым спортом" прогуливали в школе физику и немножко пиздят. Длинна волны на 5кГц равна 68.6мм, т.е. достаточно отдалить голову на расстояние в четверть длинны волны (17.1мм) от динамиков и фазировка в ушах слушателя изменится на противоположную.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
))) понимаю Вас. Я не слышу фазировку, но есть несколько знакомых и друзей которые слышат. Судьи соревнований, участники со стажем 10+ лет. И это неоднократно проверялось специальным треком и фазометром. Ну и понятно что слушается на месте водителя с определенным положением головы. Слышно не на всяком треке. Да, похоже на шаманство))) но прибор не обмануть. Про задержки, сдвиг фаз фильтрами и прочее я в курсе. И еще, если все излучатели одного диапазона не в фазе с остальными излучателями, но синфазны друг с другом, то "неправильность" не слышно. Вообще разную фазу на сч и вч человек чувствует именно разными ушами. Как то так
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ширина морды расстояние между ушами, ведь у каждого человека оно разное... Интересно, как они с этим борются? Наверное перед соревнованием выдают манекен - полную 3д копию головы судьи с микрофонами вместо ушей и по этому манекену идет настройка фаз))) Или у них стоит 3д сканер, который мгновенно сканирует положение и геометрию головы с точностью 10мкм и на лету (опять же мгновенно) вносит необходимые задержки в звук... Ах да, по хорошему он должен еще уметь заглядывать в будущее, примерно на 3-5 миллисекунд, надо же как-то компенсировать низкую скорость распространения звука. Иначе все равно идеальной фазировки не получиться, "пинг" так сказать высокий будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже ерничаете, ну пусть). Понятно что SQ дело очень субьективное. Мы то начали с фаза/противофаза. Это понятия физические, их можно пощупать и определить. Проверка синфазности системы для многих это отправная точка при настройке системы. Точка отсчета так сказать. Понимание что один и тот же сигнал динамики воспроизводят условно одинаково, и условно одновременно. Стереобаза " симметрична". А остальное это особенности восприятия ну и наличие технических рычагов для влияния на достижение стереозвука до слушателя. Тут можно без конца говорить. Для меня с технической стороны всегда было важно знать что первые положительные волны всех гармоник от излучателя достигают слушателя по возможности одновременно и они равны по амплитуде. Это обьективные параметры. Насколько это достижимо второй вопрос, насколько это слышно третий вопрос. Но так правильно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто прикалываюсь. Я вот сейчас от нечего делать скачал генератор синусоиды "SweepGen", в нем можно выбрать частоту и фазу 0/180. Побаловался немного им. Сделал вывод что теория на 100% соответствует практике (как ни странно, обычно наоборот). Нашел частоту около 5кГц при которой не слышу разницы при изменении фазы на 180гр. и при определенном положении головы, потом чуть сместил голову и вуаля появилась разница и очень заметная. Так что делаю вывод: услышать правильную фазировку одновременно всех слышимых частот, можно только в наушниках... Остальное бред.

P.S. Русский к сожалению в школе я прогуливал, но физику нет)))

Автор поста оценил этот комментарий

Балуюсь генератором дальше, интересный эффект: включаем 5кГц и медленно приближаем голову к динамикам. Громкость начинает меняться между ухами от нуля до максимума в противофазе, как будто ручку баланса крутят. Если двигать дальше, то противофаза сменяется на фазу и можно найти положение где звук вообще не слышно. Забавные эффекты)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное своими собственными ушами это забавно слышать. Физика физикой но собственный опыт очень показателен)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сами услышать, нужен только комп да колонки, даже ноут пойдет, если только он не урезанный "моно" вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но видел кучу судей, которые при прослушивании системы  давали кардинально разные оценки. Мне это напоминает ситуацию с дегустаторами вин. Не стоит обожествлять смертных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один динамик будет притягивать диффузор, второй будет отталкивать. Звучание будет разным.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Динамик что внутрь что наружу двигается с одним усилием, такова особенность подвеса. Выше чел верно говорит, разницу эту можно будет услышать только на низких частотах на сабвуфере. На высоких частотах длина волны ничтожна.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, конечно, но мне хотелось бы услышать ответ от того, кто понимает, что я спрашивал.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сдвиг фазы субъективно влияет на частотную характеристику динамиков и искажения на СЧ. Если проще, то при разной фазе на двух одинаковых динамиках пропадут низа и будет много средних частот, и эквалайзером ничего не исправить. Причём звук будет отвратительным как бы вы не крутили эквалайзер. Но стоит только поменять полярность подключения проводов к любому из динамиков, и звук резко улучшается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все сказал. Звучание будет на любых частотах разным. От длины волны тут не зависит. Особенности работы динамика просто. Или проще сказать - втянуть диффузор нужно меньше энергии, чем вытолкнуть. А если энергия одинакова, то звук разный.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Особенности работы динамика просто. Или проще сказать - втянуть диффузор нужно меньше энергии, чем вытолкнуть. А если энергия одинакова, то звук разный.

ОК. Это уже совсем дрогой ответ. Сэнкс!

ПС: Но тогда значит, что чушь здесь:

Если динамики будут работать не синхронно, то возможно искажение звуковой картины, так как звуковые волны будут в противофазе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой чуши. Много факторов нужно учесть. И да, желательно что бы динамики были на одинаковом расстоянии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку