Получить половину с реализации совместно нажитого имущества за долги супруга

Приветствую пикабу, не думала что мой первый пост будет таким, но я попала в очень трудную ситуацию из-за своего доверия к людям.


История началась еще в 2014 году,  близкий родственник попросил оформить на меня ООО и взять кредит на фирму под залог его имущества, в качестве поручителя так же выступала я и он.

Я оформила на него доверенность и больше дел компании не касалась.

А в 2018 году я увидела в ЛК на ГосУслугах сообщение от приставов по взысканию долга. Как оказалось кредит перестали выплачивать через полтора года, а проценты и штрафы копились и в итоге залоговой недвижимости не хватило на погашение долга. Теперь ко мне, как к поручителю, суд выдал постановление о взыскании.


В совместной с мужем собственности  есть авто, оформлен был на меня, который сейчас находится на оценке у приставов и скоро пойдет на аукцион. Я не смогла найти нигде информацию о том, как ему обратиться за получением своей доли, после реализации совместно нажитого имущества.

Нужно ли привлекать юристов? Или достаточно самостоятельно обратиться к приставам?


Заранее спасибо за помощь и желаю вам не попасть в подобную ситуацию.


Всем добра и мира.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.