Польша

Польша Польша, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Варшава, Фотография, Повтор, Длиннопост

Солдаты СС ведут граждан Польши в концлагерь Треблинка. За годы войны были уничтожены 700 000 жителей Варшавы. Польша потеряла около 5 700 000 своих граждан. Из них 2 700 000 — этнические поляки, 2 800 000 — евреи. Из них детей до 14 лет – около 1.5 млн

Отрывок из романа Летят Лебеди

Девочка-подросток, глядя на то, как сытно позавтракав, побрившись и постирав бельё, солдаты вермахта погрузились в свои машины и самоходки, предварительно отобрав у местных жителей всё, что посчитали нужным, начали покидать городок, спросила у отца:

– Немцы убегают?

Отец ничего не ответил, просто устало кивнул головой, шепча про себя какую-то молитву...

Утром в городок вошли советские солдаты.

Конец осени, шёл мелкий дождь, поэтому техника вся была в грязи. Часть наступавших находились верхом на танках и машинах, но большинство солдат и офицеров шли пешком.

Сами же бойцы тоже были в дорожной грязи – в болоте. Уставшие, они медленно, но очень уверенно и профессионально вступили в городок, проверив каждый дом, чердак, подпол и не найдя ни одного немца, тут же расположились на постой. Большая часть легла спать, видимо переход был длинным.

Послышались звуки музыки – кто-то играл на гармошке. Повеяло вкусным дымком – это повара разожгли полевую кухню и начали готовить еду. Один танк остановился рядом с их домом и девочка увидела, как танкисты залезли под свои танк, прямо в грязь, и что-то там стучали, переговаривались, при этом шутили и негромко смеялись.

У девочки появилось странное ощущение, что война для их городка закончилась. Тогда она опять спросила у своего отца:

– Отец, почему мы немцам отдавали всё самое лучшее, но они, забрав у нас последние припасы, убежали, русские же голодны, но ничего у нас не забирают. Они прежде, чем взять ведро для воды, спрашивают у нас разрешения...

– Они считают нас людьми, дочь, а немцы считали нас своей прислугой, рабами и я благодарю бога за то, что мы остались живы, а не сгинули в концлагерях, как наши соседи...

– А почему, отец, такие сильные, чистые и ухоженные немцы убегают от русских, которые зашли к нам, половина из которых спала на ходу! И я вижу, что эти люди измождены, обувь у них истоптана, много раненых, а ведь тем русским солдатам, что я вижу, нет и двадцати лет!

– Посмотри, дочь, на этих уставших воинов, они кажутся тебе неопрятными, но уже утром они будут подшитые, умытые, выбритые и готовые к любому сражению! А если ты внимательно посмотришь в их глаза, дочь, то поймёшь, что нет такой силы, которая сможет их остановить – они даже убитые дойдут до Берлина...

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Краткое описание романа здесь

Если понравилось, вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете


Предыдущие публикации на Пикабу:

Для убийства одной пулей матери с младенцем на руках, они приказывали ей выпрямить руки, так было удобней... Молдова. Дубоссары

Кукла Катя

Пупсики

Не все в Освенциме умирали без боя

Если будете в Керчи, вспомните об этом..

И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Один из невероятных случаев Великой Отечественной войны

Кому нелюди, а кому новые граждане

Товарищ Главный Старшина

Пикабушники в Польше

519 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ТС, мне вот что интересно.

сытно позавтракав, побрившись, постирав бельё, солдаты вермахта погрузились в свои машины и самоходки, предварительно отобрав у местных жителей всё, что посчитали нужным, начали покидать городок
Чей воспаленный мозг выдумал эту красивую историю? 44-45 года, красная армия ебёт немцев в хвост и гриву. Снабжение тормозит, на многих банально не хватает. Технику чинить нечем, в самой Германии голодают гражданские. А тут встали, постирались, побрились, поели 😂

раскрыть ветку (69)
54
Автор поста оценил этот комментарий

@GenaWer, хватит сочинять чушь ради псевдокрасивого слога. Завтрак немецкого солдата составлял 300 гр хлеба и кофе, потому что полевая кухня запускалась по полной лишь раз в день. Сытным его никак не назовешь. Да и на протяжении всей войны они тщательно не брились и не мылись. На самом деле в той же советской армии гигиена была поставлена на более высоком уровне.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На тему питания в советской и немецкой армии очень много интересного ,раненных у советов кормили сытнее чем обычных бойцов ,чем немцы особо не занимались ,у советского бойца был небольшой НЗ ,сухари и ещё чёт которые должны были быть но обычно их сьедали ,у немецкого солдата там обычно небольшой продукт набор ,ну и полевая кухня - горячее питание у советов должно было быть дважды в день и твн с горячей пищей таскали под огнем противника ,у немцев как вы правильно заметили горячий только обед ,завтрак и ужин были не особо
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут любят Ремарка цитировать. Судя по нему они воровали всё, что рядом.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ремарк то про первую мировую писал
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ряд произведений написан и о второй мировой. Писал по мемуарам и архивам. Очень, кстати, занимательно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто за 20 лет что-то поменялось

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы очень плохо знаете его творчество

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуйте ка! В каком произведении Ремарка описывается как немецкие солдаты, во время второй мировой, воровали всё что рядом?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В произведении Время жить и время умирать Эрнст являвшийся солдатом в отпуске сразу после бомбёжки ресторана спиздил из него две бутылки.

– Ты просто их взял?

– Конечно. Солдат, не замечающий открытого винного погреба, тяжело болен. Меня приучили думать и действовать практически. В армии десять заповедей не имеют силы.

Вообще мелкое воровство красной нитью через многие произведения Ремарка проходит.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал оказалось четыре, уже на статью тянет. Это вам не цветы и булочки для любимой воровать и не гусей мародёрить.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и всё это происходило во время Второй мировой войны

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да просили произведения про вторую мировую я и вспомнил. Самое грустное это то, что я перечитывать начал. А там несчастная любовь, запой и всё пошло поехало - я теперь долго пить буду)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не об этом, там знаток, на чей коммент ты отвечал, утверждал, что Ремарк писал только о Первой мировой, а о Второй не писал

Не те сейчас Пикабушники, не те, измельчали

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу обосновать только свой ответ на вот эту вашу цитату:

"Ремарк то про первую мировую писал"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, я жду обоснования хоть какого-то. Книги Ремарка, которые я читал: Триумфальная арка, На Западном Фронте без перемен, Черный Обелиск, Три товарища. Насколько я помню, это всё про первую мировую и её последствия. А заявлять "вы очень плохо знаете" я бы не советовал. Вы например "очень плохо знаете" как сочинять правдоподобные тексты, так чтобы они не выглядели дешёвой пропагандой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время жить, время умирать

7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же поддерживать миф о европейском превосходстве Ганса над немытым Иваном.

23
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще перед этим армия крайова устроила восстание в варшаве которое конечно подавили, но согласно вики из 25к немцев 3к погибших и 12 раненых.


а следом уже идет красная армия которая ебет все что движется.


p.s. для любопытных. красная армия предлагала этим полякам подождать своего прихода, и скоординировать восстание внутри со штурмом снаружи, но ребята решили поиграть в независимость и встретить ссср с польским флагом и словами "это мы выгнали немцев из варшавы". не фаратнуло.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ка угадаю, а потом еще и обвинили во всем Сталина?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

правильно. только не одного его, а вообще весь ссср :)


там действительно ссср сбавил ход наступления и перешел к обороне в результате нескольких тактических поражений, для восстановления сил, подвоза боеприпасов, подготовки аэродромов поближе и тп.


а когда армия крайова начала проебывать свое восстание - спохватились и стали просить ссср не восстанавливать силы а наступать тем что есть невзирая на возможные потери.

операцией руководил рокоссовский, что характерно поляк, и от такой затеи он отказался. так что он теперь тоже виноват.

что характерно, руководство армии крайова на тот момент обитало в лондоне, англичан тоже просили всё бросить и туда вписаться. англия пыталась недолго помогать с воздуха, но быстро поняли бесперспективность.

Автор поста оценил этот комментарий
А как ещё
Автор поста оценил этот комментарий
Что за К после чисел? Из 25 косарей немцев 3 косаря убитых?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к = кило. обозначение тысячи в системе си


обозначать так тысячи, буквой к после цифры - не совсем официально, но уже много лет как общепринято в неформальном общении


так что да, из 25 тысяч немцев 3 тысячи убитых, 12 тысяч ранены.


p.s. возможно обозначение тысячи как "косарь" - так же идет от кило, но это не точно

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, этот автор примерно также бы и житье немцев под Сталинградом написал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё закинули белье в сушилку и дождались пока высохнет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ordnung und disziplin

Автор поста оценил этот комментарий
Точно, в Макдональдсе🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

Война войной, а орднунг никто не отменял...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ватка еще и не такое придумает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если начать эту "красивую" историю с совместного парада вермахта с красной армией в Бресте в 39м по поводу успешного захвата Польши, и не забыть про Катынь с около 22 тысячами расстрелянными НКВД поляками, получится еще более интересный сюр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку