Положительный результат

Команда корабля суетилась, как обычно делала рано утром. Все занимались своими повседневными обязанностями, нетерпеливо ожидая того момента, когда они смогут прекратить работу и продолжить заниматься тем, чем они действительно хотели заниматься. Работа была выполнена быстро и хорошо только для того, чтобы они могли рассказать об этом адмиралу, если бы он спросил их.

Только сами Санни и Адам нарушали утреннюю рутину, молча ожидая в стыковочном отсеке. Санни очень хотелось протянуть руку к Адаму и ощутить утешение в его прикосновении, но на нем была его униформа, и не выставлять себя напоказ публике было не лучшей идеей. Она, конечно, не была идиоткой, она понимала, что большая часть команды знала об их отношениях, и она знала, что это, вероятно, включало руководство ККОН и ключевы членов ГА, но все же стоило соблюдать некоторые приличия и меру правдоподобного отрицания.

Хотя межвидовые отношения теперь были легальны в ГА, это не означало, что все были такими дружелюбными и толерантными, как хотелось бы.

Но все же она жаждала хоть немного утешения от своего боевого партнера, пока они ждали неминуемой стыковки.

Отвергнутые, как они привыкли себя называть, арендовали собственный корабль и согласились навестить их на "Знамении". Это было по меньшей мере день назад, и Санни с каждой секундой нервничала все больше. Она все еще не могла свыкнуться с тем фактом, что у нее есть сестра. На нее свалилось слишком много информации за один день. Она почти скептически отнеслась к новости.

Она даже не подумала о том, чтобы рассказать своему брату, потому что от одной мысли обо всем этом у нее начинала болеть голова.

Она помассировала верхней рукой глаза, пытаясь привести мысли в порядок. Сотни, если не тысячи дрэв скрывались, чтобы избежать преследования за то, как они выглядели. Дети, оставленные на склонах гор или переданные в объятия незнакомцев матерями, которые чувствовали, что у них нет другого выбора. А тут еще ее собственная мать Казна, на которую она всегда смотрела как на бессердечную, садистскую самовлюбленную женщину, показала свою неспособность принести своих детей в жертву вулкану как минимум два раза, а может быть, и больше, хотя они, скорее всего, никогда об этом не узнают.

Знал ли ее отец?

Вряд ли. Ланус никогда бы не допустил такого. Вполне вероятно, что Казна сказала ему, что все дети умерли или родились мертвыми, если не для того, чтобы защитить его, то, по крайней мере, чтобы скрыть свой собственный позор, что, похоже, было обычным делом среди матерей дрэв, если все это было правдой. Многие из них были готовы солгать, чтобы сохранить жизнь своим детям и жить, не испытывая чувства вины из-за детоубийства

— Так о чем ты хотела поговорить?

Санни и Адам обернулись и увидели Канана, идущего по коридору. Он был таким высоким, что его голова почти касалась потолка, хотя его это, похоже, не беспокоило.

Укол зависти, который она испытала, увидев его, на этот раз был едва заметен, и в течение долгого времени он становился все меньше. Она признавала, что был в ее жизни период, когда она даже слегка ненавидела его из-за его роста и сноровки — качества, которое она с ним разделяла, но которое далось ей не так легко. Однако в настоящее время такие мысли были эфемерными и откровенно бессмысленными, поскольку травмы ее брата привели к повреждению ноги, и смерть его возлюбленной Нэчал оставила его более одиноким, чем ему хотелось бы признать.

Этот факт тоже с трудом укладывался у нее в голове.

Дзара сказала, что их низкорослость была результатом какого-то общего наследуемого генетического заболевания, о котором Санни никогда не слышала. Она всегда считала, что это просто невезение, что она такая же, как большинство других дрэв, просто меньше

И, возможно, так оно и было.

Но почему-то осознание этого... осознание того, что с ней что-то не так на генетическом уровне, беспокоило ее больше, чем ей хотелось бы признать. Санни выросла в культуре, где не одобрялось все, что угодно, кроме физического совершенства, и преодолеть это было трудно. Было трудно смириться с тем фактом, что она была не просто невысокой, она была… чем?

Генетической ошибкой?

Нет, она не могла так думать. Если она рассматривала себя в таких терминах, то означало ли это, что она считала других такими же?

Определенно нет

Принимать других было легче, чем саму себя, и она выпрямила спину, стараясь выдавить все до последнего дюйма, чтобы почувствовать себя выше. Она почувствовала на себе взгляд сбоку и видела, что Адам наблюдает за ней, изучая ее своими теплыми зелеными глазами. Вероятно, он знал, о чем она думает. Казалось,  он всегда знал, даже если она активно пыталась скрыть это от него.

Она повернулась к к подошедшему Канану.

— Есть кое-что, что ты должен знать.

Он склонил голову набок и слегка нервно перевел взгляд с нее на Адама.

— Что? Вы двое помолвлены или что-то в этом роде?

Адам покраснел, а Санни вздохнула. Ну разумеется, это его первая мысль. Во внутреннем кругу дрэв уже пару месяцев ходили некоторые связанные с этим подтрунивания на эту тему. Но нет, они не участвовали в испытании рукопашным боем.

Пока что.

— Нет, — проворчала она. — И я не беременна, если это был твой второй вопрос.

Теперь Адам был свекольно-красным, что ее крайне веселило.

Канан ухмыльнулся.

— Я бы забеспокоился, если бы это было так, учитывая, что вы даже не принадлежите к одному виду.

Санни пожала плечами.

— Кто знает, — она пожала плечами. — с адаптидами ведь получилось.

Адам неловко поерзал, и она довольно злобно ухмыльнулась. Ей нравилось наблюдать, как он извивается, это было довольно забавно.

— Ну, если это ни то, ни другое, тогда что такого важного ты хотела мне сказать?

Их прервали резкие шаги, и из коридора появилась лейтенант Саймон, остановившись перед адмиралом. Ее волосы, как обычно, были собраны сзади в тугой пучок, и она воспользовалась моментом, чтобы поправить очки, прежде чем заговорить.

— Сэр, запрос на стыковку от группы, называющей себя… — она взглянула на планшет. — Отвергнутые? Звучат как дрэв

— Впускай их, — ответил Адам.

Канан с любопытством посмотрел на Санни.

— Тебе нужно кое-кого встретить, — прошептала она

Адмирал Вир выступил вперед и один раз резко свистнул. Звук был достаточно громким, чтобы разнестись по помещению и заставить всех рабочих отвлечься от своих дел.

— Всему второстепенному стыковочному персоналу следует отправиться на обед.

Он произнес это как предложение, но это явно было ближе к приказу, и мужчины и женщины тут же сложили свои вещи и потянулись мимо него в коридор, кивая и улыбаясь на ходу. Оставшиеся члены экипажа будут контролировать стыковку с любыми кораблями, которые пришвартуются к ним. Когда двери закрылись, над одной половиной стыковочного отсека начали мигать красные огоньки. Большинство кораблей присоединилось бы к другому кораблю через какой-нибудь шлюзовой туннель, однако "Знамение" был классифицирован как сверхтяжелый космоносец — самый большой корабль во флоте ККОН и один из крупнейших кораблей в ГА, сразу за имперским боевым крейсером лорда Селекса, который никто не видел лично, но который, по утверждениям селзексов, был довольно впечатляющеим зрелищем.

Благодаря своим огромным размерам "Знамение" мог вместить в своем стыковочном отсеке множество небольших кораблей, и поэтому они стояли в ожидании. Саннм нервно переступила с ноги на ногу, почувствовав резкий толчок воздуха, поступающего в шлюз. Как только в помещении было восстановлено давление, начали мигать зеленые лампочки, и двери открылись.

— Что это за корабль? — спросила она Адама.

Он наклонил голову, чтобы получше разглядеть через медленно открывающийся шлюз.

— Какой-то мелкий крейсер громмов. Относительно удобное в использовании автоматическое рулевое управление, им не нужен пилот, чтобы использовать его, но они не смогли бы войти с ним в атмосферу, учитывая, что для этого нужно обладать определенным навыком.

Санни кивнула, не зная, что это говорило о группе внутри, но, по крайней мере, понимая, что у них не было пилота. Канан с любопытством склонил голову набок, когда задний трап открылся и дрэв начали выходить в своих темных плащах, которые не помогали скрыть их в ярко освещенном стыковочном отсеке. Они, видимо, тоже заметили это и довольно нервно оглядывались по сторонам. Люди не обращали на них особого внимания, поскольку для них эти дрэв были неотличимы от обычных.

Канан, с другой стороны, выглядел одновременно шокированным и сбитым с толку, когда первые несколько дрэв с более очевидными недугами, прихрамывая, появились в поле зрения.

Дзара последней покинула корабль, опираясь на свое копье и укутываясь в свой обширный плащ. Она держала голову высоко, что Санни быстро стала ассоциировать только с ней. У нее была величественная походка принцессы или леди, но в такой же манере, в какой кто-то пытается сохранить самообладание, пока в него бросают фрукты. Прямая спина и напряженная шея рассказывали историю о персоне, которая относилась к себе очень серьезно.

Санни была уверена, что Дзара родилась без правильного расположения костец колена и чувства юмора.

Она была жесткой, как сухой ветер.

Как только она ступила на палубу корабля, Адам и Санни подошли к ней.

— Добро пожаловать на ”Знамение", — сказал он, обращаясь ко всем дрэв.

К легкому раздражению Санни, Дзара проигнорировала его и сразу повернулась к ней.

— Ты выбрала интересную жизнь, сестра.

Санни бросила на Адама извиняющийся взгляд, но он одарил ее страдальческим выражением лица и пожал плечами. Канан, с другой стороны, с подозрением переводил взгляд с нее на новоприбывшую и обратно на нее. Использование слова "брат" или "сестра" по отношению в другим дрэв было обычным явлением, но оно не часто употреблялось в подобном контексте.

Дзара перевела взгляд на Канана и слегка загорелась, сначала, когда увидела его лицо, и еще больше, когда ее взгляд опустился вниз и она заметила скобу на его ноге.

Канан был ранен во время войны примерно в то же время, когда погибла его боевая пара. В результате травмы были повреждены некоторые сухожилия и связки его стопы, из-за чего ему было трудно ходить, а также хроническая травма, из-за которой он мучительно хромал бы до конца жизни, если бы не скоба, которую ему установили. По этой причине их мать приказала ему принести себя в жертву, но он не смог на это решиться и покинул планету вместо того, чтобы броситься в огонь.

Санни внезапно осознала, что, даже если бы он остался, Отрекшиеся, вероятно, приняли бы его к себе.

— Брат, ты выглядишь даже лучше, чем я надеялась, — Дзара практически излучала удовольствие. — Ты тоже один из нас.

Она с ликованием посмотрела на его ногу, и Канан неловко отступил. Точно так же, как Санни чувствовала себя неуютно из-за своего роста, Канану не очень нравилось, когда ему указывали на его ногу. Конечно, Канан был Кананом, он справлялся с этим лучше, чем Санни, и в целом был спокоен, но для него это все равно было проблемой.

— Кто ты такая и что…

Санни подошла, положив руку на плечо брата.

—  Канан, познакомься с Дзарой, дочерью Казны и Лануса.

Он долго смотрел на нее, прежде чем что-то в его голове щелкнуло, и он удивленно посмотрел на них двоих.

— Казны и Лануса… дочь… но я…

— Приятно наконец-то встретиться с тобой лично, – перебила Дзара, практически напевая от радости. — мне так много нужно тебе сказать, так много всего обсудить.

Она взяла его за руки и обняла, несмотря на его удивление.

Адам предложил отвести их в более удобное место, и, к досаде Санни, Дзара снова едва обратила на него внимание. Она точно знала, что та слышала его, как и другой дрэв, но Дзара просто предпочла игнорировать его. Это заставило Санни слегка охладеть к новообретенной сестре. Канан этого не заметил, так как был слишком занят перевариванием поистине шокирующей информации. Санни хотела было поднять этот вопрос, но Адам добродушно пожал плечами и позволил ей взять инициативу в свои руки.

Дзара была более чем готова последовать предложению Санни, так что она провела их через корабль в столовую, где, хотя внутри и было несколько человек, их было не слишком много, и они вежливо вышли по кивку адмирала. Адам, показывая свою гостеприимную сторону, распорядился принести немного салата для ожидающих гостей. Некоторые из них собрались есть, но, увидев, что Дзара сидит, не обращая внимания на еду, оставили миски.

Санни начала раздражаться, спрашивая, не голодна ли Дзара, после чего та решила, что еда вполне приемлема.

Санни раздраженно постучала пальцами по столу.

Канан, который уже оправился от шока, бросил на нее взгляд через разделяющее их пространство с выражением, которое говорило: "Не обращай внимания".

Адам одарил ее таким же взглядом, однако она не могла сдержать раздражения.

Сама Дзара продолжила болтать, и чем больше она говорила, тем более неуютно становилось и Санни, и Канану.

— Так приятно наконец-то увидеть вас двоих. Я так долго ждала момента, чтобы воссоединить нашу семью, чтобы наконец получить то, что у нас должно было быть давным-давно. И подумать только, что вы оба — часть отвергнутых. Санни с тем же генетическим проклятием, что и я, и ты, Канан, со своей искалеченной ногой. Да, это превосходно, у нас уже так много общего, что вы отлично впишетесь, когда мы вернемся.

Канан раздавил маленький бумажный стаканчик, который держал в нижней руке, но выражение его лица оставалось вежливым.

Санни пыталась увести разговор в сторону от этих тем, но он всегда возвращался к одной и той же теме. Как будто Дзара никогда ни о чем другом не говорила. Речь всегда шла только об Отвергнутых, об их травмах, уродствах или проблемах. Санни встречала пару таких людей, но было более распространено беспрестанно говорить о психическом заболевании, чем о физическом недуге.

Большую часть времени все было нормально.

Но в тот момент, когда вы начали определять себя по тому, что с вами было не так, всем остальным становилось неловко.

В какой-то момент Адам встал и извинился. Дзара довольно ясно дала понять, что ему здесь не рады, хотя и вела себя дерзко каждый раз, когда осмеливалась заговорить с ним. Санни внутренне ощетинилась. Это был их Страж, так что даже если он не нравился Дзаре лично, он, по крайней мере, заслуживал некоторого уважения. Однако Канан продолжал бросать на нее взгляды с другого конца стола, которые говорили ей, что сейчас не время и не место.

Дзара продолжала ссылаться на то, что якобы было у них с Санни, как на “семейную болезнь”, пока Санни не смогла больше этого выносить и не заговорила.

— Ну, мы не знаем этого наверняка, я могу быть просто низкой.

Дзара посмотрела на нее так, словно у нее выросла пятая рука.

— Конечно. знаем, это же очевидно.

— Генетическое тестирование было бы единственным способом доказать это, - сухо сказала она.

— Хорошо, тогда давай сделаем генетический тест.

Она позвала К'рилла и некоторых других членов научного персонала в лабораторию и тут же осознала, что изо всех сил надеется, что она просто низкая. Подошел К'рилл, и снова, к ее досаде, Дзара опять вела себя немного дерзко в их компании. К'рилл не был экспертом в генетике, поэтому он пригласил с собой доктора Кейти, Йеб, которая имела некоторое образование в области микробиологии и генетики, и их нового биолога Джека Уилсона, который как ксенобиолог также имел некоторое образование в этой области.

Они взяли образцы крови у всех троих.

Кэти, встретившись с некоторыми из дрэв, предложила идею протезирования или процедур, которые могли бы помочь некоторым их них, хотя Дзара в основном игнорировала ее, а, услышав это замечание, заявила:

— Нет, нет, все будет хорошо, мы научились жить с тем, кто мы есть на самом деле, не нужно это скрывать.

— Я не предлагала ничего скрывать это, — в замешательстве ответила Кейти. —  Средства передвижения сделали бы жизнь комфортнее и намного проще для...

— Мы не хотим, чтобы наша жизнь была проще, мы знаем, как справиться с тем, кто мы есть.

Кейти погрузилась в неловкое молчание.

Несколько других дрэв, которых, казалось, заинтересовала эта идея, опустили головы. Казалось, Дзара делала это все намного менее преднамеренно, чем когда она игнорировала Адама, но, несмотря на это, Санни начинала уставать от нее. Она предложила им комнаты для гостей, а затем сделала вид, что собирается лечь спать.

Когда Дзара ушла, Санни пошла к лаборатории и стала ждать саружи, наблюдая, как Йеб и доктор Уилсон просматривают слайды ДНК.

— О-о-ох, эту задумчивую позу я узнаю где угодно

Санни обернулась и увидела Адама, идущего по коридору, или, точнее, прихрамывающего на костылях.

Она нахмурилась.

— Где твой протез?

— Я поставил его на чистку на ночь, а потом подумал, что, возможно, тебе нужна компания.

Она ничего не ответила, но была искренне рада, что он был здесь. Поскольку в коридоре никого не было, она подошла и обняла его за плечи, используя его отсутствующую ногу как оправдание, как будто помогала ему стоять.

— Ты в порядке?

— Нет, — буркнула она.

— Хочешь поговорить?

— Я не знаю, о чем тут говорить…

— Дзара?

Санни тяжело выдохнула.

— Я понимаю, что у нее была тяжелая жизнь, и что она заботится о своих товарищах и все такое, но я просто… я на нее так злюсь.

— Почему?

— Ну, во-первых, то, как она к тебе относится, во-вторых, то, что она не говорит ни о чем другом, кроме инвалидности, всегда говорит о том, какая я низкая и насколько искривлена нога у Канана. Это так раздражает. Как будто никто никогда не учил ее читать обстановку. Я... я правда рада, что она здесь, но у нее как будто нет своей личности.

Адам медленно кивал, слушая ее.

— Прости, я просто... я не знаю.

Он положил руку ей на плечо:

— Все в порядке, надеюсь, все наладится.

Санни кивнула, наблюдая, как Йеб спрыгивает со своего табурета. Она была всего лишь немного ниже среднего человека, так что табуретки были невысокими. Полоска меха у нее на спине все еще была выкрашена в зеленый цвет, а в левом ухе у нее был еще один пирсинг, который она соединила с первым короткой серебряной цепочкой. Она действительно пристрастилась к альтернативной человеческой моде.

Она направилась к двери, и Санни привстала, когда она вышла.

— Ну как?

— Мы смогли выделить ДНК-маркер, — начала Йеб.

Санни нетерпеливо наклонилась.

— И?

— Боюсь, тест оказался положительным.

Санни почувствовала, как становится меньше. Йеб погладила ее по руке.

— Выглядит как очень легкий случай, но я бы поговорила с К'риллом завтра, чтобы он обследовал твои суставы, чтобы убедиться, все ли они работают должным образом. Это заболевание, которое, по-видимому, поражает соединительную ткань.

Она похлопала Санни по руке, прежде чем вернуться в лабораторию.

Санни уставилась в пол.

Адам сжал ее руку.

Как и сказала Дзара.

Одна из них..

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад