Полицейский беспредел в Красногорске

Друзья, взываю к силе Пикабу! Друг попал в беду, став жертвой полицейского беспредела и сфабрикованного дела. Далее от первого лица с его слов.


Здравствуйте! Прошу, не останьтесь равнодушными к моей проблеме. Очень нужны Ваши отзывы, комментарии, репосты, лайки, чтобы остановить беззаконие, которое беспредельно и бесстрашно совершают люди в погонах!

Меня зовут Логинов Виталий Викторович, проживаю в городе Красногорске Московской области.


29 мая 2021 года я с утра отправился на прогулку перед завтраком. Врачи рекомендовали мне чаще заниматься лёгкими аэробными нагрузками, так как, начиная с марта, я страдал от повышенного артериального давления и проходил соответствующее лечение. Заканчивая прогулку, примерно в 10 часов, неподалёку от дома 4 по улице Успенской города Красногорска, в котором я проживаю в данный момент, вместе с супругой, мне перегородил дорогу тёмно-серый внедорожник. Из него вышли двое мужчин в гражданской одежде. Один мельком показал какое-то удостоверение, но из-за быстроты его движения я ничего не смог рассмотреть. Мужчины вели себя вызывающе, общались грубо, матерились и оскорбляли меня. Потребовали вывернуть карманы и отдать им мобильный телефон. Странное, агрессивное их поведение испугало меня.


Буквально за несколько дней до этого, 24 мая 2021 года в расположенном неподалёку Опалиховском лесопарке около 17 часов 30 минут к моей жене, выгуливающей собаку и разговаривающей по телефону со своей мамой, подошли двое неизвестных мужчин, представились сотрудниками какого-то органа, но документов, подтверждающих это не предоставили. Грубо выхватили телефон из рук супруги и потребовали его разблокировать, прервав её разговор, и начали что-то искать в её телефоне, требовали пройти куда-то вглубь леса к некой машине, при этом высказывались относительно расправы над маленькой собачкой. Супруга хотела вызвать полицию, но неизвестные утверждали, что они и сами полиция. Она начала движение в сторону выхода из леса, а неизвестные напомнили, что её телефон у них. Супруга ответила, что если его не отдадут, то она пойдёт в полицию и напишет заявление о краже неизвестными сотрудниками неизвестного органа. Телефон ей отдали со словами «в глубине леса имеется кто-то ещё». Мама супруги переживала, не понимая что произошло, и всё это время пыталась до неё дозвониться, но неизвестные сбрасывали вызов. Но потом потеряли к ней интерес, и скрылись в неизвестном направлении.


Так же я вспомнил недавний рассказ соседа, который приблизительно там же выгуливал собаку, и на него напала целая группа неизвестных, которые прижали его к дереву, обыскали и скрылись не представившись.


Тем временем, двое мужчин угрожали мне расправой, а именно применением боевых приёмов борьбы. Также один из них указывал на свою кобуру с пистолетом и обещал пустить его в ход, если я не буду делать то, что они скажут.

Я сильно испугался и начал реально опасаться за свою жизнь и здоровье.

Я несколько раз просил их успокоиться и не пугать меня, но мои просьбы были проигнорированы. Тогда я принял решение бежать, чтобы впоследствии из безопасного места вызвать полицию.


Я побежал, но из-за текущего состояния здоровья мне почти сразу стало плохо, а также я сразу услышал стрельбу. Сначала было два выстрела подряд, а потом еще три. При этом, вокруг было полно людей, на детской площадке, расположенной неподалёку, играли дети. Рядом также находится школа и медицинский центр. Просто по случайному совпадению никто не пострадал, кроме меня.

Пятый выстрел попал мне в левую икру. От резкой, обжигающей боли я упал на живот. Дальше на меня прыгнул стрелявший и, заломив руки сзади, застегнул на мне наручники. Затянул он их настолько сильно, что в последствии руки сильно посинели, а большой палец на левой руке до сих пор остаётся в состоянии онемения. В глазах у меня потемнело, во рту резко пересохло, я был близок к потере сознания от болевого шока и, возможно, даже его терял.


Подняв меня с земли, молодые люди посадили меня на скамейку неподалёку, от места происшествия, где я истекал кровью. Стрелявший мужчина начал глумиться надо мной, радоваться, что собственноручно подстрелил и поймал. А мне было очень больно, я не понимал, что вообще происходит. Дальше вокруг меня начали собираться какие-то другие люди в штатском. Подъехавшая через несколько минут полиция и ППС, наблюдали за происходящим и не вмешивались в разговоры. На скорую руку мне замотали ногу бинтом, побрызгав антисептиком из моего же кармана. Мужчины в гражданском отправились искать гильзы, но,  судя по их разговорам, нашли только две. Мне при этом постоянно говорили заткнуться, так как я просил позвонить жене и вызвать скорую помощь, я не мог сам позвонить, так как у меня отобрали телефон, а руки были за спиной наручниках. Отобрав силой у меня телефон, они угрозами заставили сказать им цифровой пароль для разблокировки, после чего начали что-то в нём искать и изучать.


Пошёл дождь. В какой-то момент, спустя продолжительное время, я увидел в руках моих новых утренних знакомых свёрток, который они положили под задний бампер машины неподалёку от места моего падения. Через некоторое время мне сказали, что я должен буду сказать, что там мои наркотики, иначе мне просто не вызовут скорую помощь и я умру от потери крови. Я спрашивал про адвоката, но мне сказали, что мне он не положен. Усиливающаяся боль, потеря крови, полная растерянность, страх, усиливающийся дождь и обещание мужчин отпустить меня, потом домой к жене, сделали своё дело. Я сказал, что сделаю всё, что они скажут, лишь бы они прекратили эту пытку. Мужчины позвонили каким-то своим знакомым и потребовали приехать. Это оказались их «карманные» понятые.


Когда приехали эти молодые люди, они чувствовали себя раскованно и по-дружески общались со всеми. Они были явно знакомы не первый день. Меня сфотографировали вместе с понятыми на фоне этого свёртка. Я опять начал просить, чтобы мне оказали квалифицированную медицинскую помощь, но мне снова отказали. Вместо этого повели фотографироваться с почему-то уже единственной гильзой. А потом ещё и повели в лесопарк за несколько сотен метров. Идти мне было очень тяжело и больно. В лесопарке один из мужчин, который был за рулём того гражданского внедорожника, выкопал яму и заставил меня на неё указывать. После чего меня сфотографировали. Специальные понятые не возражали ни против чего. Их всё устраивало. Потом так же пешком меня повели обратно, к месту стрельбы. Ещё спустя продолжительное время меня заставили залезть в багажник уазика с застёгнутыми наручниками руками за спиной и с простреленной, окровавленной ногой. Но потом, когда я кое-как это сделал, они потребовали чтобы я вылез обратно. Таким образом, они просто продолжали издеваться надо мной.


Только часам к 16.00 меня привезли в отделение полиции. При этом, меня уже давно искала жена, звонила на мой телефон, я слышал, как он звонит неподалёку. В отделении было холодно, а я был промокший и замёрзший. Мне приходилось сидеть на ступенях, так как мне даже стул не дали, обращались как с каким-то животным. Только когда я уже начал откровенно пачкать кровью пол, мне решили сделать перевязку. Но среди них не оказалось людей, которые хотя бы умеют накладывать жгут. После такой недоперевязки, они потеряли ко мне интерес на продолжительное время. Начали отсматривать камеры. Им явно нужно было за что-то зацепиться, чтобы оправдать стрельбу на поражение. Я слышал, как стрелявший откровенно врал своим сослуживцам, что он где-то там споткнулся и выстрелил случайно. Пять раз.


Спустя ещё какое-то время меня отвели на второй этаж, где провели инструктаж о том, что нужно говорить и что подписывать, если я хочу, чтобы меня посмотрел доктор и я смог связаться с супругой, а потом под присмотром опять же «карманных» понятых вернули мне мобильный телефон, который сразу же изъяли под видеозапись. Я продолжал спрашивать про адвоката, но мне в очередной раз отказали. Дальше проводились незаконные следственные мероприятия, где под пытками (боль от ранения, холод, а я был промокший насквозь, запугивание тем, что меня «закроют» и я никогда не увижу жену) меня заставляли подписать бумаги. В какой-то момент в них даже фигурировало, что я толкал кого-то из сотрудников полиции, а ещё у меня с собой было 100 грамм гашиша. Кое-как удалось отказаться от подписи такого “документа”. Но всё же под давлением и пытками “упрощённый” документ я подписал.


В это самое время в полицейский участок прибыл мой адвокат. Но ей сначала врали, что меня там нет. А потом показали какой-то странный протокол об административном нарушении, где в одном из мест даже не совпадало моё ФИО. При этом, адвокату сообщили, что меня задержали аж до понедельника, и адвокат мне не положен. Позже адвокат вышла, чтобы встретить мою жену, а сотрудники полиции подумали, что она сдалась и ушла, и перевели меня в дежурку. Но спустя буквально короткое время меня там и обнаружили жена и адвокат, просто увидев через стекло. Адвокат позвонила в Собственную Безопасность МВД по Московской области, после чего меня практически сразу отвезли к врачу. И только когда меня вывели из дежурки, жена с адвокатом увидели мою окровавленную ногу. На вопросы, куда меня везут, им ничего не ответили. Меня же отвезли в травмпункт Красногорской городской больницы номер 1, где мне поставили диагноз “огнестрельное ранение” и впервые оказали медицинскую помощь, а также сделали прививку от столбняка. И это произошло только в 23:25. Спустя 13 часов после ранения. Эти 13 часов могли сказаться на дальнейшей судьбе моей ноги и вообще поставить под вопрос её дальнейшее существование.


После осмотра врачом я просидел в полицейской машине длительное время, не понимая что происходит и почему я всё ещё в ней. Двое моих утренних новых знакомых остались в больнице. В этот момент мой адвокат повторно позвонила в УСБ, так как меня не было уже почти 3 часа. В это время меня повезли на медицинское освидетельствование. Где я подул в трубочку и пописал в баночку. Все тесты ожидаемо дали отрицательный результат. Ни алкоголя в крови, ни наркотиков в моче у меня не было обнаружено.

Далее, после этих процедур меня вернули в отделение, где взяли обязательство о явке и отпустили домой. Спустя некоторое время, уже после 3-х часов ночи, мне стало совсем плохо, подскочило давление. Жена вызвала скорую помощь. Приехав, медицинские работники скорой помощи зафиксировали у меня гипертонический криз на фоне пережитого болевого шока.

На все вышеописанные незаконные действия сотрудников полиции, адвокатом Крохмаль Татьяной Васильевной и мной были поданы жалобы на действия сотрудников полиции с требованием привлечения их к ответственности в Прокуратуру Московской области, Главное Управление МВД Московской области, Главное Управление Собственной Безопасности МВД Московской области.


В понедельник 31 мая 2021 года мне позвонил участковый и сказал, что хочет зайти ко мне домой. Я сослался на адвоката и от этой идеи он отказался. Но при этом потребовал явиться в отделение для того чтобы отсканировать мой паспорт и прокатать пальцы. А ближе к вечеру мне позвонила дознаватель и сообщила, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 1 и что мне нужно срочно явиться. Я сказал, что отныне все вопросы решаются только в присутствии адвоката. Она поинтересовалась у меня красногорский ли адвокат, но получила отрицательный ответ. Когда мы с адвокатом приехали к дознавателю, где нас ознакомили с материалами дела, выяснилось, что у дознания не оказалось необходимых и достаточных экспертиз для возбуждения уголовного дела. Дознаватель, пояснила, что не знает о существовании каких-либо моих показаний, данных под пытками или просто сделала вид, что не знает. На постановление о незаконном возбуждение дела была так же подана жалоба в Красногорский городской суд Московской области.


7 июня мне позвонила следователь и сообщила, что в отношении меня ведётся проверка по возможности возбуждения ещё одного уголовного дела по статье 318 УК РФ – совершение насилия в отношении представителей власти. То есть, им было не достаточно того, что они сфальсифицировали дело по наркоте для того, чтобы оправдать применение оружия и моё ранение. Двое сотрудников предоставили справки, о том, что у них имеются травмы, обставив всё так, будто бы их нанёс им я. Однако, о происхождении данных травм можно только догадываться, возможно они нанесли их себе сами умышленно, что бы скрыть тот беспредел, который они совершили по отношению ко мне, во избежание ответственности и цинично представить следствию, будто я это сделал. У стрелявшего было зафиксировано сотрясение мозга, а у второго множественные ссадины и ушиб грудной клетки. Данные травмы не соответствуют действительности, люди, знающие меня, не могут представить меня дерущимся с кем-то, а уж особенно я не способен физически разбросать двух подготовленных сотрудников полиции, тем более я никогда не занимался боевыми видами спорта.


В настоящее время я ожидаю госпитализацию для проведения операции на ноге под общим наркозом с обширным иссечением тканей и последующим длительным восстановлением в условиях стационара, так как при обследовании в ноге обнаружено какое-то инородное тело и его необходимо извлечь. Также вследствие баллистического удара возможно образование тромбов, что само по себе крайне опасно для жизни.

Сейчас каждый день я вынужден посещать медицинское учреждение для проведения болезненной обработки, установки дренажей и перевязки раны. Из-за постоянной боли и неспадающего отека врачи запретили мне сидеть без дополнительно поддержки ноги в горизонтальном положении, а передвигаюсь я с огромным трудом. Я вынужден принимать огромное количество сильнодействующих лекарственных препаратов, приём которых пагубно сказывается на моём здоровье.

Глубина раневого канала составляет от 8 сантиметров. Это означает, что в травматический огнестрельный пистолет, из которого производились выстрелы, как утверждает стрелявший сотрудник, возможно были внесены конструктивные изменения для его усиления и это само по себе также является уголовным преступлением.


Больно и страшно становится за нас, простых граждан, которые живут, работают, воспитывают детей и не предполагают, что в один момент кто-то из их близких может стать жертвой беспредела или объектом развлечения сотрудников полиции. Я в страшном сне не мог себе представить, что такая ситуация случится со мной. И в отношении меня будут фальсифицироваться и незаконно возбуждаться уголовные дела.


Прошу помочь мне в восстановление справедливости и предотвращения новых бесчинств оперативных сотрудников. Считаю, что привлечь внимание общественности к данной истории, это единственное, что может повлиять на вышестоящее руководство, заставить высоко поставленных генералов обратить внимание на своих сотрудников которые порочат и очерняют своими действиями полицию России. Прошу максимальное количество подписок, лайков, репостов.




Видеоверсия описанных событий