248

Полдень. XXII век

В известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой. Предки мечтают о том, что для потомков рутина. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий Полдень, XXII век

Полдень. XXII век Стругацкие, Обзор, Длиннопост, Книги

Аркадий и Борис Стругацкие личности, ставшие культовыми на постсоветском пространстве. Их творчество оставило большой след в русской литературе, да и вообще, культуре, что до сих пор периодически возникают всплески внимания к наследию авторов. Это находит выражение во многих сферах – то фильм снимут, так же ставший классикой (позже снова попытались, да не раз, но лучше забыть этот гуановый Массаракш отечественной киноиндустрии), то игру на основе идеи сделают. К последнему можно относится крайне неоднозначно, но уж равнодушия проект не вызывает. Зачастую многие либо любят до такой степени, что прощают всё и долгими вечерами полируют напильником до представляемого только им одним совершенства, либо… критикуют начисто и неимоверно. Но и те, и другие, что интересно, ждут выхода новой части (судя по тому, какой ажиотаж вызвал один только пост в Твиттере). Да, это действительно своеобразный феномен, но возник бы он, если бы не частица изначального мира Стругацких, - для меня большой вопрос. Стругацкие многогранны, это и философская «Улитка на склоне» и искрометная «Понедельник начинается в субботу», загадочный «Отель «У Погибшего Альпиниста»» и предвосхищающий «Полдень. XXII век». О последнем сегодня и поговорим.

Для меня это произведение не столько простая книга, представляющая собой сборник каких-то фантастических истории. Скорее – послание потомкам, то, каким бы хотели бы видеть будущее. Тот мир, который тогда желали построить и к чему стремились всем сердцем. Да, читая этот альманах сейчас, многие вещи кажутся наивными. Такие, например, как коммунизм планетарного масштаба, оздоровление общества до такого состояния, что практически каждый бы участвовал совершенствовании мира, в котором живет. Но это не ставишь в укор авторам. Скорее, возникает какое-то чувство тоски по миру, к которому так и не пришли. Сместился угол взора, люди больше приросли к земле и ушли в свои мелкие, по масштабам Вселенной, проблемы. Одно утешает – еще есть время. Такие мечтатели, как авторы, до сих пор среди нас.

«Полдень. XXII век» - это манифест, не только о том, каким должно быть будущее, а скорее, каким бы следовало быть людям. Искренняя, по-детски наивная, вера в человечество, характерна многим писателям-фантастам того времени, но у Стругацких она доходит до апогея. Сюжеты альманаха повествуют о людях над своими проблемами, практически победившими смерть, научившимися справляться с природой, овладевшими множеством миров, но не утратившими энтузиазма и желания двигаться вперед. В книге нашлось место и дружбе, и товариществу, и чувству долга. Так же не последнее место в ней занимает и благодарность потомков. Но авторы не говорят о том, что она должна быть в любом случае, скорее, показывают, что заслужить ее, зачастую, непосильная задача. Здесь поднимается множество культурных, философских и этических вопросов.

Меня особенно зацепил сюжет с поиском следов иных цивилизаций. То, как им практически удавалось поймать удачу за хвост, но она снова и снова ускользала. И становится немного грустно, что все закончилось именно так, как написано. Но возможно, оно и к лучшему. Отдельно нужно отметить, что основной упор идет не на тупое действие, а на то, что ему предшествовало, что именно толкнуло на совершение человека и какова же плата за него. Так же один из самых показательных моментов – понимание авторами роли Учителя. Скажу честно, подход местного гуру к обучению подопечных был показателен и заслуживает уважения.

Хочется сказать больше спасибо Стругацким за наследие. За то, что создали произведения, которые западают в душу и предлагают стать лучше, добрее.

Амбассадор

P.S. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
+17
Быков! Быкова вспомни! Дауге, Крутиков! Стажёры и Путь на Амальтею. Или про спиху, Спиридона. Радиоприемник. Я до сих пор жду этого. Жду космос. Жду.
раскрыть ветку 6
+6

Будем надеяться, что дождемся.

+3

Бронемастер, друг мой.... не заезжайте...(С) :-)

+2

"... Но если бы ты не вернулся назад,

Кто бы пошёл вперёд?"

"Я бы пошел" - подумал Атос.

+2

Если первое произведение о покорителях Урановой Голконды было про будущее, постигнутое через неизбежные жертвы героев, то остальные о необходимых поступках в рутине будущего.

раскрыть ветку 1
+2
Мне кстати интересно. Оверсан реален в космонавтике, точнее будет ли реален.
+1
Как боженька молвил.... Я аж слезу пустил.
+6
Спасибо и Вам, за добрый пост
раскрыть ветку 1
+5

Пожалуйста. Рад, что это интересно.

+5
Снимать кино по Стругацким, как клипы к Пикнику снимать! Трудно, и ответственно подходить следует. Мне понравилось как Гадкие лебеди сняты, и Отель у погибшего альпиниста, правда я видел в альпиниста несколько другие картинки, когда читал, а вот представить, как могут изуродовать Град Обреченный, даже думать не желаю.

Для примера, конечно уровня пониже, сняли Черновик по Лукьяненко. Блин, два часа кино, из него полтора - первая глава книги, а потом галопом по европам, за полчаса пытаются всю книгу пересказать, а озвучка, а диалоги? Поубивал бы.

раскрыть ветку 5
+2

Сериалы сейчас на коне, так что можно снять максимально близко к тексту

раскрыть ветку 2
+3

Вот этот подход, в определенных условиях, мог бы дать замечательный результат.

0

Американцы начали по "Пикнику" снимать, но чего-то слились.

Трейлер был неплох, хотя и с отсебятиной.

0

Потом сделаем обзор по экранизации "Черновика". Скорее, будет в видеоформате. Мне уж точно есть что сказать, касаемо этого "шедевра". Ладно бы они только тем, что вы написали ограничились, там еще и отсебяты, что сюжет оригинального произведения ломает, навалом. Что странно, Лукьяненко понравилось, хех.  В отличие от автора "Тобола" он не стал высказывать свое "фе" относительно кино по его творению. Видимо, опасается, что больше не позовут.

раскрыть ветку 1
0
Причины могут быть разные, как бабла поднять, так и "да провались оно уже все пропадом" и "я выкрутился - теперь ваша очередь". После Черновика стал понимать, что не хочу кино игрового, или авторское неигровое, либо артхаус. Как то так.
+5

а меня сильнее всего впечатлили "Хищные вещи века" . вот смотрю вокруг и вижу прям этот-же сценарий

раскрыть ветку 1
0
А Отягощенные злом? Сценарий реализуется и отчетливо.
+4

"P.S. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным."

Это вы плохо читали Стругацких! Счастье в достижении, в преодолении и пр. А счастье даром - это всемогущий кадавр им. Выбегалло!

раскрыть ветку 14
+3

Да нет, как раз внимательно. Счастье человеческое - необходимое условие достижений. В Полдне это не раз упоминается. Вспомните, хотя бы, эпизод с учителем и его подопечными. Много они наворотили, если бы слепо кинулись навстречу приключениям? Важно счастье,  отчасти, гармония с самим собой. Про это много раз указывалось. Уж что-что, а немного счастья никому не повредит. Это если его прикладывать постоянно - мозги выжжет. А если по чуть-чуть серотонин обеспечивать, глядишь и жизнь лучше станет. Хорошие впечатления, позитивный настрой и эти самые мгновения счастья очень важны.

раскрыть ветку 13
0

Вы не поняли финал книги. Никаким счастьем там и не пахло. Почитайте лекции о Стругацких. Тех, кто с ними беседовал, пока они были живы. Это интересно.

0

Как раз счастье и возникает при достижении через преодоление. Вероятно вы путаете счастье и отсутствие депрессии.

раскрыть ветку 11
+7

Град обречённый - самая сильная вещь Стругацких. Самая многогранная и сильная.

раскрыть ветку 17
+4
А герои какие? Настоящие, живые образы. Воронин, Кацман, Сельма, Гейгер, Фижа, Дональд, Ван, .... Проработка характеров и сюжета просто поражает! Читаешь и видишь как все там происходит. Эксперимент же.
раскрыть ветку 2
+2

Там великолепна показана трансформация человека в разных условиях. Наставники тоже замечательная тема и вывод насчёт них. А некоторые замечания - про сытые и голодные бунты например, напоминают нынешнего Пелевина.

Но сама книга да, непроста.

раскрыть ветку 1
+2

"это же Эксперимент - жить не дадут, но и сдохнуть не получится.."))

раскрыть ветку 2
0
Сдохнуть как раз не мешают, да и эксперимент у наставников провалился.
раскрыть ветку 1
0

Для меня самая сильная - "Улитка на склоне". Авторы сами признавались, что повесть уделала их и вышла из-под контроля :))

раскрыть ветку 10
-1

По мне так сама идея достаточно слабая. Ну и она их удержала имхо потому что они заигрались с сюжетом и текстом. Имхо конечно

раскрыть ветку 9
+6

Полдень  он о ещё и людях, которые к сожалению не утратили худших качеств тоже.

раскрыть ветку 2
+8

Местами. Но они показаны в проигрыше, по сравнению с лучшими.  Момент спасения экипажа корабля преподносится именно как превосходство добра. И это внушает надежду.

-1

А где в "Полдне" такие люди? В "Амальтее" - да, а в "Полдне"?

+3

Спасибо!

Перечитаю

Мммммм

Далекая радуга....учит нас быть Людьми

+3
Этот мир полудня, который создали Стругацкие, я им болела... Я читала взахлёб... Мне этого мира не хватает) лёгкая грусть
+7

"Гуановый Массаракш". Я бы и творение Германа сюда добавил. Он в прямом смысле гуановый.  Вот не понимаю я, зачем прямую и ясную идею Стругацких облекать в такую извращённую форму. Да, можно сказать, что это глубокое видение автора, идея, которую он вынашивал 16 лет и, вообще "я художник - я так вижу". Но ведь гений в простоте и доступности. Будто посмотрел на Онегина-содомита в модернистком театре. Тьфу, срамота!

раскрыть ветку 2
+4

Гуано  - отсылка, как раз, на творение Германа:)

раскрыть ветку 1
+1

Значит, я правильно уловил вашу отсылку)

+2

А потом Стругацкие медленно и ужасаясь начали убивать Мир Полудня такими вещами как "Жук в Муравейнике" и "Волны гасят ветер", потому что начали разочаровываться в людях, в системе, в возможности создать счастливое общество. А потом раз - и перед нами "Отягощенные злом", где уже бог с ним с обществом, найдите хотя бы одного человека, способного осилить Мир Полудня и привести к нему других.

раскрыть ветку 1
+1

Возрастные изменения, усталость повлияли на их творчество. Люди они, в основном, все такие: молодежь - социалисты-идеалисты, старики - деспоты-эгоисты.

+2

Есть забавное "развитие" про мир котов от Павла Шумилова. Там люди просто сломались, пытаясь создать коммунизм, потому начали программировать сами себя. Эдакий BIOS для человека, объясняющий ему как ему работать, что хорошо, что плохо и тому подобное. Один из ГГ там чуть не спятил, когда понял как это работает.

+2

В следующий раз разделяйте абзацы пропуском, а то, что они есть, что их нет - разницы никакой.

Ну и ещё. Стругацкие хороши, но что ты хотел сказать этой статьёй? Кому нравится - в курсе, кому не нравится - тоже в курсе. А новичкам так и не ясно, что в их произведениях хорошего.

раскрыть ветку 5
+2

И ещё: какая это экранизация стала классикой?

раскрыть ветку 3
+2

Вероятно мутный "Сталкер", который смотрят только фанаты Тарковского.

-1

Чародеи, например, или отель вполне тянут на классику.

раскрыть ветку 1
+3

Все расписано. Если те, кто не читал, захотят ознакомиться с видением будущего фантастами прошлого - эта книга для них. Если хотят понять, какими должны быть люди, достойные этого - так же. P.S. Абзацы поехали, отредактировал, спасибо::)

+1
Можно я ещё добавлю? Град обреченный, За миллиард лет до конца света, Хищнвхые вещи века, Отягощенные злом (03).Перечислил то, и в том порядке, как первый раз прочитал, так и осталось, в том порядке, конечно и Отель, и Понедельник, и ещё Трудно быть богом от которого холодный пот бежит по спине, и ещё все остальное.
раскрыть ветку 6
0

Град обреченный пока еще не читал. Трудно быть Богом считаю одним из самых сильных произведений, ставлю в один ряд с "Князь Света", обзор на который делал ранее. Реально сильная вещь у них получилась.

раскрыть ветку 5
+9
Град съесть возможно раза с шестого, перечитывая и ещё раз перечитывая.
раскрыть ветку 1
+5
Град обреченный пока еще не читал.
Экхм, Вам рано писать о Стругацких, со всем уважением.
раскрыть ветку 1
+1
Трудно быть богом- есть просто потрясающий, великолепнейший радиоспектакль от Эхо Москвы. До дрожи, озвучка, саундтрек- безупречны!
+1

Нечего добавить.  Одно утешает – еще есть время.  и ещё: — Забавно, однако. Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего все-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение…

раскрыть ветку 7
0
Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее,

Это Вы откуда такое взяли, простите?

раскрыть ветку 5
+2
"Далёкая Радуга" же. Слова Горбовского...
раскрыть ветку 4
-1

А кто за вас такие решения принимает, что вам даже это приятно?

+1
Буквально на днях перечитал "трудно быть богом" "понедельник начинается в субботу" "пикник на обочине" и "град обречённый" в связи с этим вопрос слово "ихний" использовать допускается? В 3 произведениях точно было. Читал вот это:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+8

Если говорить о русском языке, да и о любом другом языке, в целом, то он жив. По-настоящему, без уловок. Трансформируется, приручается, словно послушный авторскому слову зверь. Я видел и произведения, что считаются мировой литературой, в которых не доставало знаков препинания и мат со сцены театра. Сложно чем-то навредить языку, в масштабах общих. Ненужное он вытолкнет, как заживающая рана занозу,.Так что,  это чисто на вашей совести:)

+5

Если в произведениях все персонажи - аристократы да филологи, тогда, наверное, не допускается. Но раскрыть живых и многогранных персонажей, игнорируя особенности их речи - почти невозможно, так что да, хорошим авторам позволено почти всё, в том числе и грамматику искажать.

раскрыть ветку 9
+3

Да, разные культурные группы используют разные слова зачастую. Слег так вообще уникальное явление, зависящее не только от аудитории, где употребляется, но и места действия. Иногда даже в одном городе в языке, вроде бы и русском, в разных районах используют отличные выражения.

раскрыть ветку 3
0

Авторская орфография с пунктуацией, опять же.

раскрыть ветку 4
+2
Наина Киевна так и говорила.
0

если ты АБС, то допускается

-1

А Сказку? Понедельник - по сути, легкомысленное введение к Сказке о тройке.

раскрыть ветку 4
0
Ну не оказалось ее в этом сборнике) надо следующий качать.
раскрыть ветку 3
0

Это просто флюктуация господа!

0

Возможно, кому-то понравится фанфик (да, неприятное слово) Михаила Харитонова "Факап", как раз на основе многих произведений братьев Стругацких (а именно вселенной полдня, трудно быть богом, острова), где описывается мир полдня изнутри взглядом внештатного сотрудника спецслужб будущего мира коммунизма. Противостояние служб типа КГБ, прогрессоров, интриги и подковерная борьба кланов (но это ближе к середине). По моему скромному мнению, это то, о чем Стругацкие хотели рассказать, о том, как держится этот мир полдня на самом деле, где снаружи трудный, но добрый , честный , интересный мир, а с изнанки - работа и борьба спецов, чтобы этот мир не свалился в пропасть, это пробивалось, по-моему, в Стажерах, Хищных вещах века. В "Вещах" - 100 процентов, например, момент, где агент подсел на технопсиходелик и гнал в центр фальшивки, или агенты палили друг в друга в гостинице.

Интересно описаны судьбы Юрковского, Камерера. А также альтернативно описаны события на Саракше, и на планете с Арканаром.

раскрыть ветку 3
0

Так в том и вся суть "Мира Полдня", что не на спецслужбах он держался, а на самих Людях.

Спецслужбы - это "муравейник", "волны".

раскрыть ветку 2
0

Я просто предложил, мне очень понравилось.

раскрыть ветку 1
0
А жук? Жук в муравейнике? А парень из преисподней?
0

>Предки мечтают о том, что для потомков рутина.

Потомки мечтают о том, что было рутиной для предков

раскрыть ветку 5
+7

И это верно. Как кто-то писал: "Я родился в странное время. Эпоха великих географических открытий подошла к концу, практически не оставив белых пятен на поверхности земли. А эпоха космических межзвездных путешествий еще не началась, вероятно, так и оставшись при жизни несбыточной мечтой". А если честно, лично мне интересно узнать, что будет там, впереди. Историю знать нужно, с этим не спорю. Но дело за будущем. За теми, кто придёт на смену.

раскрыть ветку 4
+6

Я родился в нормальное время - люди только-только научились расшифровывать геном и начинают редактировать его. Тот, кто хочет, всегда найдёт свои великие открытия и "межзвёздные путешествия", а кто не хочет -= тот и в Америку не поплыл и космонавтом не станет.

раскрыть ветку 3
-1

Очень уважаю творчество Стругацких. Особенно их произведение Сталкер.

Похожие посты
181

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook

Всем привет. Королевская битва – сверхпопулярный ныне жанр компьютерных игр, где толпу школьников заставляют бегать по ограниченной арене и убивать друг друга. Думаю, почти все в курсе, что концепция жанра взята из одноименного фильма Киндзи Фукасаку, но лишь немногие знают, что сам фильм является экранизацией японского бестселлера. Вот о нём мы сегодня и поговорим

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Но для начала я хотел бы поблагодарить всех пикабушников, кто поддержал меня на протяжении последних трех лет, что я пилю посты. Ваши пинки - лучшая мотивация. И только благодаря вам я смог сделать то, что хотел уже давно, а именно - начать делать свои видео про книги. Поэтому спасибо всем вам, и, как говорится, приятного просмотра!

Но я старый пикабушник и знаю, что на Пикабу видео мало любят, и потому длиннопосты никуда не денутся. Ну а теперь к собственно королевской битве!

Идея собирать толпу народа и предоставлять им резать друг друга на потеху публике, не нова. Это широко практиковалось ещё в древнем Риме. Что может быть увлекательнее, чем наблюдать, как куча смертников пытаются обрести жизнь и свободу, задорно выпуская друг другу кишки. Нет, ну а что? Взрослые люди, взрослые развлечения, и вообще это наша история, а историю надо уважать!

Само название «Королевская битва» зародилось в Англии. Массовая драка в формате «каждый сам за себя», где победителем считался последний оставшийся на ногах называлась баттель-руаяль, и убивать своих соперников в процессе было необязательно – достаточно было вырубить их или выгнать с ринга. Часто это месиво представляло собой кучу-малу, где соперники просто толкались, хватали друг друга за всякое и так далее.

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Да, как-то так все и выглядело.

В 19 веке эта забава распространилась на соединенные штаты, где богатые рабовладельцы, следуя моде на всё древнеримское, воображали себя патрициями и устраивали массовые побоища рабов со ставками и прочим блекджеком. Соответственно, о соблюдении каких-либо правил приличия и спортивном поведении не шло и речи, подсчитать сколько людей были искалечены и убиты в ходе этих кровавых состязаний, не представляется возможным.

Отмена рабовладельческого строя на ситуацию повлияла примерно никак. В начале двадцатого века королевская битва была официально запрещена, но подпольные бои в южных штатах продолжались вплоть до 60х годов.

Только в конце 80- годов королевская битва вернулась на большую сцену – да еще как! Это название дали ежегодному шоу, в котором толпа рестлеров числом аж до 30 штук билась на одном ринге, пока не оставался только один.

Именно поэтому, когда молодой японский журналист и обозреватель Косюн Таками написал книгу, в которой толпа подростков должна убивать друг друга на одной арене, название для романа у него уже было.

1996 год. Якубович ведет шоу «Колесо истории» на РТР, Билл Клинтон вновь становится президентом США, в ЮАР принимают конституцию, а тем временем в далекой Японии Косюн Таками заканчивает работу над романом, который станет бестселлером японской литературы, вызовет множество скандалов и оставит немалый отпечаток в мировой культуре.

В следующем году писатель принял участие в конкурсе на лучший роман в жанре «хоррор» и даже дошел до финала, однако консервативно настроенные судьи выступили с яростной критикой романа, из-за чего премию он так и не получил. Зато – получил необходимое внимание издателей, которые заинтересовались книгой, вызвавшей такой резонанс.

И вот в 1999 году издательство Ота опубликовало роман, который с первых дней продаж стал бестселлером, поскольку сразу же попал в центр яростных литературных баталий, связанного с сюжетом книги.

Успех романа на родине был настолько ошеломляющим, что уже в 2000 году получил свою экранизацию, был переведен на несколько языков, а с 2000 по 2005 год выходил в качестве манги.

Итак, теперь собственно о книге. Действие погружает нас в альтернативную реальность, в которой Япония, Корея и, видимо, часть Юго-восточной Азии объединились в одно большое тоталитарное государство под названием Народная республика Дальневосточная Азия, которой управляет полумифическая личность Великий Диктатор. При этом режим представляет собой самый настоящий фашизм с японским колоритом – тотальное подчинение человека обществу, милитаризм, резкая политика изоляционизма и идеологическое противостояние всем несогласным, прежде всего – поганым американским империалистам.

За каждым ведется тотальная слежка и на каждого есть своя папочка с досье, и потому никто не удивляется, что периодически к некоторым гражданам заявляется полиция и парой свинцовых аргументов прекращает всякую оппозиционную деятельность. Прибавьте сюда тот факт, что в стране запрещено всё, что не одобряет партия, например, некоторые музыкальные направления типа рока, а руководство бейсбольной команды, проигравшей мировое первенство, делает себе сэппуку в полном составе, и получите полное представление о Народной республике Дальневосточная Азия. Всё по заветам Оруэлла.

Правительством был принят закон о так называемой «боевой программе», по которой каждый год отбирается по 50 классов младшей средней школы (что-то уровня нашего 9 класса), которые вывозят на острова и заставляют убивать друг друга, пока не остается последний участник, которого провозглашают победителем, показывают по телевизору и назначают им пенсию.

Правила игры довольно просты – на каждого участника надевают ошейник, который не дает им сбежать, выдают рюкзак с едой и случайной экипировкой (от вилки до автомата) и выпускают на остров. Чтобы зрелище было менее томным, каждые 6 часов на острове добавляются запретные зоны, нахождение в которых запрещено. Если участник окажется в запретной зоне, ошейник взорвется. Если его попытаться снять, ошейник взорвется. И, наконец, если в течение 24 часов не произойдет ни одного убийства, взорвутся вообще все ошейники. Таким образом, организовать коммуну и жить на острове в любви и согласии не получится. Хочешь жить – убивай, или убьют тебя.

В событиях, описанных в романе, участвуют 42 ученика. Тут и всплывает главная проблема книги, прежде всего для западного читателя. Запомнить имена даже основных персонажей крайне проблематично, тем более, что первое описание почти всех участников дается на первых же двадцати страницах. Поэтому мы остановимся только на основных.

Сюя Нанахара, номер 15 (да, школьникам для удобства были присвоена номера). Сюя, сирота, вырос в католическом приюте для детей-сирот. В школе он играл в бейсбол в Лиге юниоров. Так сложилось, что Сюя полюбил рок — запрещённую музыку, — и тайком играл его на электрогитаре в школьном музыкальном кружке. Чтобы произвести впечатление на саксофонистку, в которую влюблен, Сюя всё свободное время посвящал игре на гитаре и вскоре стал лучшим гитаристом школьного кружка, а бейсбол забросил. Кроме всего прочего, его оттолкнула военная дисциплина в команде (вспомните про сэппуку), что характеризует его как нелояльного гражданина и потенциально опасного общественного элемента. На острове он демонстрирует образцовые качества, защищая свою одноклассницу Норико Накагаву, и в итоге спасается с ней, заручившись поддержкой ещё одного своего одноклассника.

По словам автора, он сразу решил сделать Сюю центральной фигурой романа, в то время как всех остальных придумывал по ходу повествования. И это чувствуется.

Норико Накагава — ученица номер 15, центральный женский персонаж произведения. Она тайно влюблена в Сюю, как и многие девочки из класса. Норико ведёт себя тихо и скромно, но резко преображается, если Сюе грозит опасность. Она «воплощает в романе все лучшие качества прекрасной половины — красоту, здравомыслие, проницательность, любовь». В итоге сбегает с острова вместе с Сюей.

Сёго Кавада, пожалуй, один из наиболее любопытных персонажей романа — ученик номер 5, который перевёлся в этот класс за два месяца до начала Программы и на год старше остальных детей.

Небритой физиономией Сёго скорее напоминает бандита.

Он необщителен, спокоен и уверен в себе, хотя в классе ходили слухи, что раньше Сёго был крутым «гопником» и пропустил год учебы из-за страшной драки. Он весь покрыт шрамами. В ходе развития сюжета оказывается, он уже участвовал в одной Программе и вышел победителем, и по случайности был выбран повторно. Ближе к концовке мы узнаем, что он отлично разбирается в электронике и компьютерах. Сёго — индивидуалист, но его индивидуализм «все же опирается на его личную систему ценностей и кодекс чести», поэтому он на протяжении всей Программы защищает Сюю и Норико, а потом помогает им бежать. К сожалению, от полученных ран он погибает уже после побега.

Кадзуо Кирияма — ученик номер 6. Легендарная личность в городе: прекрасно рисует, играет на скрипке, является лучшим учеником класса и одним из сильнейших спортсменов. Является предводителем группы местных гопников, состоящих частично из его одноклассников, пафосно называющих себя «Семья кириямы». Из-за травмы, полученной ещё до рождения, неспособен испытывать эмоции. Поэтому он не отягощен какими-либо моральными принципами, и после начала игры с помощью автомата расстреливает своих друзей, а затем устраивает чудовищную бойню, разыскивая и убивая всех без разбора. В конечном счете уже под самый финал он погибает от руки Сёго.

Однако если вы думаете, что это самый негативный персонаж книги, вы ошибаетесь. Мицуко Сома — ученица номер 11, малолетняя преступница с внешностью поп-звезды, которая ещё в школе могла напугать любого взрослого. У неё было крайне тяжелое детство – её собственная мать-алкоголичка сдавала её в аренду местным педофилам за деньги. В итоге дочь ещё с младых когтей встает на скользкую дорожку – принимает наркотики, занимается проституцией и снимается в порно, и к пятнадцати годам уже успевает открыть свой собственный счет убитых в лице матери. Решает принять активное участие в игре, и благодаря своему опыту, врожденному актерскому таланту и полному отсутствию тормозов умудряется убить немало своих одноклассников, хотя сама в итоге погибает от руки неудержимого до чужой крови Кириямы.

Синдзи Мимура — ученик номер 19, друг Сюи Нанахары. Умен и более мягок, нежели Сюя. В интервью Косюн Таками рассказывал, что Синдзи был одним из его любимых героев, После его смерти «некоторые читатели… посылали письма, в которых говорили, что… уже не были заинтересованы в дальнейшем действии». Несмотря на возраст, Синдзи убежденный оппозиционер, благодаря репрессированным родственникам, владеет многими явно не слишком законными умениями типа взлома компьютерных сетей, диверсий, а также сбора бомб из говна и палок. Пытается спасти всех, устроив теракт и отключив компьютер, контролирующий игру, однако не справляется, поскольку его убивает всё тот же Кирияма.

Через весь роман красной нитью проходит знаменитый достоевский вопрос – «тварь я дрожащая или право имею» с поправкой, что детям дают не только право, но и обязанность убивать своих друзей, и раскольниковых у нас не один, а сорок. Писатель ставит перед этим выбором каждого из школьников и раскрывает каждого из героев, чтобы показать, как они приходят к своим решениям. Одни выбирают принять участие в битве, и нам объясняют, почему, что превращает детей в убийц. Другие пытаются спастись, либо намеренно отказываются от игры, кончают с собой, третьи не желают принимать участия в игре, но имеют какие-то противоречия со своими одноклассниками, которые толкают их на то, на что они не решились бы в обычной жизни.

Автор показывает, что само общество делает детей теми, кем они становится. Если ты малолетний дебил из богатой семьи, привыкший вытирать ноги о всякое быдло, с которым тебе суждено сосуществовать, то и в условиях королевской битвы это проявится в полной мере. Таким образом получается, что школьники, которых выбирают для битвы всего лишь начинают демонстрировать те качества, которые в них были заложены.

Вы можете быть добрым самаритянином и дружить со своими соседями, но что будет, если вы окажетесь, например, на необитаемом острове? Между прочим, в мировой литературе уже есть книга, которая подробно рассказывает об этом – речь, конечно же, о романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух», в котором группа детей оказывается предоставлена сама себе как раз на таком острове.

Один из отзывов на Королевскую битву очень точно сравнивает роман с помесью 1984 и Повелителя мух. Но если с поведением школьников во время битвы всё понятно, то как быть с причинами проведения Королевской битвы как таковой? Какому извращенцу это вообще нужно, почему и зачем?

Для ответа на этот вопрос надо обратиться к организации самого государства. Как я уже сказал выше, Народная республика Дальневосточная Азия представляет собой тоталитарное государство в лучших традициях Оруэлла, пример «успешного фашизма», как называет его Синдзи. Однако в чем заключается эта самая успешность?

Королевской битве и применению насилия в тоталитарных государствах посвящены целые научные статьи. Принципиально ничего не изменилось с 1947 года, когда была написана нетленка про Большого брата. Пропаганда была и остается основным способом инфицирования населения идеями, нужными именно государству. И если в 1984 мы наблюдаем за тем, как население превращается в безликую аморфную массу, не имеющую голоса, то в королевской битве население напротив – разобщается всеми возможными способами, чтобы оно не могло объединиться против несокрушимой воли Партии.

Естественно, пропаганда тут выходит на первое место. Здесь по телевизору и радио та же картина, что и в 1984 - и классический враг у ворот, и внутренние коллаборционисты, которые жаждут убивать своих ради джинсов и песен Брюса Спрингстина, и боевая программа, результаты и победителей которой показывают по всем каналам. И потому забитые, запуганные люди начинают бояться ещё больше – они видят тех, кто убивает своих одноклассников и понимают, что в сущности эти дети ничем не отличаются от их коллег, друзей, знакомых.

Никому нельзя верить, и потому общество разрушается, оно неспособно к объединению и сопротивлению. Каждый ищет себе отдушину – в рок-музыке, выходу в запрещенную всемирную сеть, написанию песен про скованных одной цепью, и на этом весь кухонный протест заканчивается. В романе нам не показывают конечный результат, мы видим систему в процессе становления, где королевская битва является лишь одним из элементов запугивания общества.

Пожалуй, именно этот сплав проблем общества, политики и личностного выбора человека сделали книгу бестселлером, поставив её на один уровень со всемирно известными антиутопиями.

Скорее всего, фанаты фильма в этот момент должны выглядеть как-то вот так:

Давайте перед тем, как меня изобьют тряпками за мой синдром поиска глубинного смысла, поясню: когда Киндзи Фукасаку в 2000 поставил экранизацию романа, значительная часть исходника была изменена. Но не основная сюжетная линия, а все побочные, раскрытие мира и политический подтекст произведения.

Давайте сравним. В книге, я как уже говорил, Королевская битва проводится как инструмент контроля и запугивания. В фильме введение битвы было обусловлено тем, что в стране царила жестокая безработица, бесконтрольный рост населения и куча неконтролируемой гопоты в лице девятиклассников, бросивших школу. Поэтому власти предложили путем жеребьевки выбирать один отбитый класс и устраивать показательную бойню. Хотя мне не совсем понятно, как это остановит безработицу или тот же рост населения. В крайнем случае можно выключить телевизор и продолжать размножаться. Тем не менее, обоснование причин проведения битвы в фильме гораздо более понятное и явное, нежели в книге, для постижения мотивации которой мне пришлось найти и перевести статью университета Осаки аж за 2002 год.

Естественно, тема фашизма в фильме не раскрывается почти никак – для этого просто нет места. Точно так же, как нет места полному раскрытию всех персонажей – нам показывают лишь основные предыстории. С этим связана другая проблема – в книге ты сопереживаешь даже той отбитой, что убила собственную мать. В фильме же тебе почти на всех наплевать. Школьники начинают резать друг друга и со стороны кажется, что многие из них просто ждали отмашки, чтобы начать.

Но к сожалению, даже тех персонажей, которых раскрыли подробно, сделали это весьма топорно. Например, Синдзи, оппозиционер и юный террорист, в книге очень много знает и умеет и нам рассказывают, откуда – что его научил дядя, которого одной темной ночью расстреляли полицейские прямо в его доме. В фильме Синдзи таскает с собой толстую азбуку анархиста с рецептами бомб и всяких других радостей. В принципе все нормально, за исключением одного момента – зачем он берет с собой азбуку террориста на обычную школьную экскурсию?

То же касается Кирияму и Сёго. Первый в книге – спортсмен и золотой мальчик, который является руководителем шайки гопников, второй – бывший победитель прошлой программы. В фильме же они – добровольцы, которые вызвались участвовать сами. Как это вообще выглядит?

- Здравствуйте, я хочу убивать школьников.
- За что ты их так?
- Школьная травма.

В 2000 году интернет ещё не был так распространен, это надо быть маньяком, чтобы добровольно идти убивать детей. Собственно, Кирияма в фильме таковым и является, что делает персонажа гораздо более плоским, чем в книге.

В экранизации хватает и небольшого треша в виде брифинга, который показывают по телевизору, или Такеши Китано, который после двух десятков ранений встает с пола, чтобы ответить на звонок телефона. Но тем не менее, фильм, который вышел за дюжину лет до этих ваших голодных игр, произвел настоящий фурор. Ну и был запрещен к прокату в ряде стран.

Но только настоящие эстеты знают, что, оказывается, у фильма есть продолжение 2003 года от того же режиссера.

Видимо, в этот фильм создатели решили впихнуть всю политическую составляющую, которую выкинули из первого фильма, сдобрив её парой килограммов забористого японского колорита.

Что в итоге получилось? Полная, беспросветная куча говна. Сюя катается по разным Пакистанам, после чего возвращаетс в Японию и объявляет войну всем взрослым – то есть тем, кто старше 20 лет. Прибавьте сюда лютейшую политическую джинсу про злых капиталистов, детей, которых бросают в атаку на террористов с рулонами туалетной бумаги, и возведенный в абсолют треш, и вы получите примерное представление о фильме. В качестве вишенки на торте абсолютно тупые диалоги в духе «Зачем ты убил его?» «Цветок сакуры не живет вечно. Мы воюем чтобы я увидел улыбку тех, за кого мы сражаемся». Ага, и поэтому в начале фильма они взрывают целый город.

Я бы предложил всем, кто узнал о втором фильме, тут же забыть про него как про страшный сон и делать вид, что его вообще никогда не снимали. Честно, ваша психика будет гораздо целее.

Что же можно сказать в заключение? Королевская битва – книга с историей. Это, без сомнения, роман, который оказал влияние на всю мировую культуру и продолжает делать это и по сей день. Всем интересующимся я рекомендую ознакомиться и с книгой, и с фильмом (ПЕРВЫМ! ПЕРВЫМ БЛЕТ!). Это зрелое произведение, посвященное проблемам общества и государства, да и просто хороший экшн. Поэтому Королевская битва у меня занимает своё почетное место на полке с другими мировыми шедеврами.

На этом у меня всё.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12
41

Обзор книг по фотографии, ч5

Из-за дурной страсти к книгам по фотографии их скопилось у меня огромное количество. Сегодня расскажу про три книги Майкла Фримана.

1) "Лови момент". Типичная для Фримана книга. Кто читал хотя бы его одну, тот поймет - куча примеров его собственных фотографий с рассказами, где и как снято.

Именно в этой он рассказывает о подходах к самому процессу фотографированию - лупить кадрами серии или выжидать один тот самый кадр, спешить снять или подождать, попробовать обойти с другой стороны, предугадать момент, поискать другой ракурс. В целом, мне понравилась.

Обзор книг по фотографии, ч5 Фотография, Книги, Обзор, Фриман, Длиннопост

2) Про черно-белую фотографию. Она ооочень маленькая по размерам (см. первую картинку поста). Если вам понятно, зачем снимать в ЧБ и вы знаете, что для получения удачного ЧБ из цветного кадра  обязательно нужно еще покрутить цвет поканально, эту книгу можно не читать.

3) И третья, самая интересная, на мой взгляд. Похоже, она не издавалась на русском языке.

В этой книге очень мало фотографий самого Фримана, но много отсылок к известным работам других авторов, что прям порадовало. Фриман перечисляет пути, по которым фотограф может пойти в поисках успеха, вдохновения и прочего. Вы можете обыгрывать известные кадры, можете нарушать табу и шокировать публику, можете снимать документальные серии, искать то, что никто не снимал до вас, искать вдохновение в своей повседневной жизни и т.д. Всего 50 путей. Рекомендую!

Показать полностью 2
204

Подборка книг, получивших премию имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия»)

Набрел в поисках русскоязычной литературы на премию за лучшие произведения литературной фантастики - имени Аркадия и Бориса Стругацких.
Интересный факт, что до 2013 года в отборе произведений участвовал Борис Стругацкий.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Евгений Лукин - Зона справедливости

Роман, 1998 год

Что хорошего может случиться в темной подворотне? Как известно, ничего. Но эта жутковата как-то даже чересчур. Темная подворотня, и темные в ней творятся дела. В ней умирают люди, рядом терпят аварию автомобили, незримая рука может надавать пощечин припозднившемуся прохожему. Мерзкое место, а самое в нем мерзкое то, что оно не просто подворотня, а таинственная Зона Справедливости. Так, ничего особенного, просто материализуется закон — `Око за око`. И магия все сильнее, и Зона начинает расти, и совершенно неясно, что из такого сомнительного чуда выйдет...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Сергей Синякин - Монах на краю земли

Повесть, 1999 год

Советский аэронавт Штерн в середине тридцатых годов совершает открытие, в корне меняющее представление человечества о мироздании. Более того, у него есть доказательство правильности его открытия. Однако партии, правительству и лично товарищу Сталину это открытие не нужно, и за Штерна берутся компетентные органы. Автор описывает до боли знакомую процедуру: человека хотят сломать, но он не сдается и сквозь лагерные муки проносит правду о своем открытии...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Вячеслав Рыбаков - На чужом пиру

Роман, 2000 год

Предыдущие книги цикла «Симагин»:

Очаг на башне (1990)

Человек напротив (1997)

В России конца 80-х годов совершено великое открытие в медицине — разрабатывается возможность волнового лечения едва ли не всех органических болезней человека, от СПИДа до шизофрении. Но выясняется, что то же средство открывает возможности для могучего, непреодолимого воздействия на психику, характер, убеждения человека, включая даже любовь...

Это третий роман из серии о Симагине. На этот раз главным героем выступает уже выросший Антон, сын Аси. По сути, это детективная история разоблачения американского шпиона, в которую Антон оказывается втянут не по своей воле. Дело в том, что Антон обладает небольшими экстрасенсорными возможностями — он умеет «чувствовать» людей. Но главное наполнение романа — размышления одного русского учёного, записанные на дискете, по ходу дела попавшей в руки Антона. Горькие размышления о судьбе России, о её месте в современном мире...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Марина и Сергей Дяченко - Долина Совести

Роман, 2001 год

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.

Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Подборка книг, получивших премию имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») Napisatel книги, Книги, Подборка, Фантастика, Русская литература, Стругацкие, Премия, Длиннопост

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Михаил Успенский - Белый хрен в конопляном поле

Роман, 2002 год;

Предыдущие книги цикла «Там, где нас нет»

Там, где нас нет (1995)

Время Оно (1997)

Кого за смертью посылать (1998)

Очень немного в мире фантастов, создавших свои миры. Авторов, у которых драконы плюются огнём, а рыцари в ответ пуляют плазмой из бластеров, где принцессы владеют карате, а девы-воительницы хрупки и обаятельны, где царствует знаменито-станиславское «Не верю!», — сейчас море. А чтобы с замиранием сердца следить за парой малоросликов, которым по плечу спасти целые королевства и страны, твёрдо знать, что Волкодав — это прежде всего имя могучего варвара, а уже потом порода собак — таких создателей почти ничего. Михаилу Успенскому удалось создать такой мир. Это Многоборье — край дремучих лесов, отважных богатырей и прекрасных дев. Мир, где можно встретить великого подземного Идрик-Змея или сыграть при желании в карты с Водяным.

Новые времена — новые богатыри. Жихарь ушёл — пришёл Стремглав.

Человек трудной и интересной судьбы. Покинув опостылевший родительский дом, долго скитался, дослужился в «Иностранном легионе» короля Пистона Девятого до капитана, любил эльфийскую принцессу, практически в одиночку захватил цитадель врага, стал королём, родил двоих сыновей.

И вот тут-то всё и началось...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Дмитрий Быков - Орфография. Опера в трёх действиях

Роман, 2003 год; цикл «О-трилогия»

Содержание цикла:

Оправдание (2001)

Орфография. Опера в трёх действиях (2003)

Остромов, или Ученик чародея (2010)

Дмитрий Быков снова удивляет читателей: он написал авантюрный роман, взяв за основу событие, казалось бы, «академическое» — реформу русской орфографии в 1918 году. Роман весь пронизан литературной игрой и одновременно очень серьезен; в нем кипят страсти и ставятся «проклятые вопросы»; действие происходит то в Петрограде, то в Крыму сразу после революции или... сейчас? Словом, «Орфография» — веселое и грустное повествование о злоключениях русской интеллигенции в XX столетии...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Евгений Лукин - Портрет кудесника в юности

Сборник рассказов, 2004 год

Для всех истинных любителей отечественной иронической фантастики Евгений Лукин – примерно то же, что Марк Твен или Михаил Зощенко – для любителей иронической прозы вообще. Потому что это – имя автора, таланту которого, безупречно яркому и оригинальному, подвластны практически ЛЮБЫЕ повороты (и навороты) в непростом сочетании фантастики и юмора – от искрометных притч до едких, почти циничных рассказов, от великолепной сказовой прозы, обыгрывающей издавна любимый российским народом канон «кухонной байки», – до безжалостного социального сарказма.

Город Баклужино: из тюрьмы выходит Глеб Портнягин, посаженный туда за неудачную попытку ограбления склада в компании с будущим протопарторгом Африканом. Колдун Ефрем Нехорошев находит его на улице, продающим астральные мечи и берет в ученики.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Дмитрий Быков - Эвакуатор

Роман, 2005 год

Действие романа Дмитрия Быкова происходит в Москве, где редкий день обходится без взрывов террористов. И посреди этого кошмара вспыхивает любовь.

Она — обыкновенная москвичка, он — инопланетянин, который берется вывезти любимую и ее близких на свою далекую и прекрасную планету.

Но у красивой истории оказывается неожиданный конец…

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Александр Житинский - Flashmob! Государь всея Сети

Роман, 2007 год

Дон — физик, доктор наук, регистрируется на досуге в «Живом Журнале» и начинает экспериментировать с информационным пространством. Стихийно создав он-лайн акцию, он понимает, какой инструмент влияния попал в его руки. Постепенно начинают происходить странные флэш-мобы, сотрясающие не только интернет, где они зарождаются, но и порядок в стране.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Евгений Лукин - Лечиться будем

Повесть, 2008 год

цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечится, а находится под контролем.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Михаил Успенский - Райская машина

Роман, 2009 год

Роман Мерлин, прожив несколько лет в тайге, в полном отрыве от мира, возвращается к людям — и не узнает ничего. Россия оккупирована международными силами ООН, все твердят об эвакуации, потому что вот-вот с Землей столкнется огромный астероид, а где-то в глубине Вселенной ждет Химэй, в котором места хватит для всех. Это и есть древняя родина человечества, куда пора вернуться, забытый Эдем.

Идти со всеми? Или остаться с немногими? Тем более что есть подозрение: кто-то крупно врет. Но кто? И зачем? Просто конец света какой-то...

Подборка книг, получивших премию имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») Napisatel книги, Книги, Подборка, Фантастика, Русская литература, Стругацкие, Премия, Длиннопост

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Вячеслав Рыбаков - Се, творю

Роман, 2010 год

цикл «Наши Звезды»

Человеческие судьбы и шпионские интриги причудливо переплетаются вокруг секретного частного проекта «Полдень», в рамках которого на средства олигарха-мецената разрабатывается новая российская космическая программа. В ходе исследований участники проекта под руководством ученого Журанкова открывают революционный способ перемещения на огромные расстояния.

Однако слишком много внешних сил стоит на пути людей, занимающихся разработками, – не только российские спецслужбы и иностранные разведки, но и бессмертный закон подлости…

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Наум Ним - Господи, сделай так...

Роман, 2011 год

Это книга о самом очаровательном месте на свете и о многолетней жизни нашей страны, в какой-то мере определившей жизни четырех друзей - Мишки-Мешка, Тимки, Сереги и рассказчика. А может быть, это книга о жизни четырех друзей, в какой-то мере определившей жизнь нашей страны. Все в этой книге правда, и все - фантазия. "Все, что мы любим, во что мы верим, что мы помним и храним, - все это только наши фантазии. Но если поднять глаза вверх и честно повторить фантазии, в которые мы верим, а потом не забыть сказать "Господи, сделай так", то все наши фантазии обязательно станут реальностью. Если, конечно, ты при этом вправду желаешь только добра и справедливости и не выкраиваешь какой-то выгоды для себя. И вот это уже - очень трудно. Из всех людей, кто такое бы умел, я знаю одного только Мешка, но и у него очень часто все получалось наперекосяк".

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Роберт Ибатуллин - Роза и Червь

Роман, 2015 год

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Александр Етоев - Я буду всегда с тобой

Роман, 2018 год

Июнь, 1943 год, Зауралье, Полярный круг. Отблески военных зарниц красят горизонт кровью, враг ещё не сдаётся и с переломленным под Сталинградом хребтом медленно отползает к Западу.

Но и сюда, на пространства тундры возле матери приполярных вод великой реки Оби, на города, посёлки, лагерные зоны, фактории и оленьи стойбища, падает тень войны и наполняет воздух тревогой. Эта неспокойная атмосфера одних сводит с ума, превращая людей в чудовищ или в жалкое подобие человека, лишённое воли и милосердия, другие, такие же с виду люди, возвышаются над морем житейским и становятся героями или ангелами. А в центре этих событий жизнь и судьба художника, в волшебных руках которого дышит и оживает глина, камень, дерево и металл.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Другие подборки:
Подборка книг про звёздные ковчеги или корабли поколений
9 книг о колонизации планет
Подборка книг премии Брэма Стокера (ужасы, мистика)

Если вам удобнее - дублирую посты в Телеграме - https://teleg.run/yaNapisatel

Публикую подборки фильмов, сериалов и книг.

Спасибо. Napisatel

Показать полностью 2
296

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

487

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
224

Братья Стругацкие

Братья Стругацкие Стругацкие, Биография, Фантастика, Сталкер, Книги, Русские писатели, Длиннопост

Братья Стругацкие — Аркадий Натанович и Борис Натанович — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Биография

Aркадий Натанович Стругацкий родился 28 августа 1925 года в городе Батуми, затем жил в Ленинграде. Отец — искусствовед, мать — учительница. С началом Великой Отечественной Войны работал на строительстве укреплений, затем — в гранатной мастерской. В конце января 1942 года вместе с отцом эвакуировался из блокадного Ленинграда. Чудом выжил — единственный из всего вагона. В Вологде похоронил отца. Оказался в городе Чкалове (ныне — Оренбург). В городе Ташле Оренбургской области работал на молокоприемном пункте, там же был призван в армию. Учился в Актюбинском артучилище. Весной 1943 года, перед самым выпуском, был откомандирован в Москву, в Военный институт иностранных языков. Окончил его в 1949 году по специальности — переводчик с английского и японского языков. Был на преподавательской работе в Канской школе военных переводчиков, служил дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1955 году. Работал в «Реферативном журнале», затем редактором в Детгизе и Гослитиздате.

Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 г. в Ленинграде, туда же вернулся после эвакуации, окончил математико-механический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал в Пулковской обсерватории; с 1960 года — профессиональный писатель. Член Союза Писателей. Печатался, в основном, в соавторстве с братом (известен также переводами американской НФ — в соавторстве с братом, под псевдонимами С. Победин и С. Витин). Лауреат Государственной премии РСФСР (1986 — за сценарий фильма «Письма мертвого человека», вместе с В. Рыбаковым и режисером К. Лопушанским). Бессменный руководитель семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Жил и работал в Санкт-Петербурге.

Творчество

Попытки писать фантастическую прозу А. Н. Стругацкий предпринимал ещё до войны (по свидетельству Бориса Стругацкого, это была повесть «Находка майора Ковалёва», утраченная во время ленинградской блокады). Первое сохранившееся произведение Аркадия Стругацкого — рассказ «Как погиб Канг» — было закончено в 1946 году и опубликовано в 2001 году. Он продолжал попытки писать фантастику и в 1950-е годы во время военной службы, приблизительно 1952 годом датирована повесть «Четвёртое царство». Борис Натанович начал писать с начала 1950-х годов; братья обменивались творческими замыслами по переписке и во время отпусков Аркадия Натановича. Первая художественная публикация Аркадия Стругацкого — повесть «Пепел Бикини» (1956), написанная совместно с Львом Петровым ещё во время службы в армии, посвящена трагическим событиям, связанным с испытанием водородной бомбы на атолле Бикини, и осталась, по выражению Войцеха Кайтоха, типичным для того времени примером «антиимпериалистической прозы». В январе 1958 года в журнале «Техника — молодёжи» была опубликована первая совместная работа братьев — научно-фантастический рассказ «Извне», переработанный позже в одноимённую повесть.

В 1959 году вышла первая книга Стругацких — повесть «Страна багровых туч». По воспоминаниям, она была начата на спор с женой Аркадия Натановича — Еленой Ильиничной[1]. Черновик был готов к 1957 году, но редакционные препоны задержали публикацию. Связанные общими героями с этой повестью продолжения — «Путь на Амальтею» (1960), «Стажёры» (1962), а также рассказы первого сборника Стругацких «Шесть спичек» (1960) положили начало многотомному циклу произведений о будущем Мире Полудня, в котором авторам хотелось бы жить.

Братья Стругацкие в течение многих лет оставались ведущими представителями советской фантастики, их разноплановые произведения отражали развитие мировоззрения авторов. Каждая новая книга становилась событием, вызывала яркие и противоречивые дискуссии. Неизбежно и неоднократно многие критики сравнивали созданный Стругацкими мир с миром, описанным в утопии Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». В одной из статей того времени Евгений Брандис и Владимир Дмитревский отмечали: «В отличие от героев Ефремова, вполне сознательно приподнимающего их над людьми нашего времени, Стругацкие наделяют людей будущего чертами наших лучших современников». Некоторые критики сравнивали мир Ефремова с грандиозными декорациями для некоей пьесы, которая, однако, никогда не будет поставлена, так как сценарий не написан, да и играть некому. Полдень Стругацких же, наоборот, представлял собой живой, настоящий мир.

Первые книги Стругацких соответствовали требованиям социалистического реализма. Отличительной особенностью этих книг по сравнению с образцами тогдашней советской фантастики были «несхематичные» герои (интеллигенты, гуманисты, преданные научному поиску и нравственной ответственности перед человечеством), оригинальные и смелые фантастические идеи о развитии науки и техники. Произведения Стругацких написаны высокохудожественно, с юмором, героев отличает индивидуализация языка. Они органично совпали с периодом «оттепели» в стране и отразили тогдашнюю веру в светлое будущее и неуклонный прогресс в общественных отношениях. Программной книгой этого периода стала повесть «Полдень, XXII век» (1962), крупными мазками начертавшая увлекательную перспективу будущего человечества, представители которого — светлые, умные люди, увлечённые покорители космоса, искатели, творческие личности.

Однако уже в повести «Далёкая Радуга» (1963) появляются тревожные нотки: катастрофа на далёкой планете в результате проводившихся учёными экспериментов вывела на первый план одну из основных тем дальнейшего творчества Стругацких — нравственный выбор человека, оказавшегося в тяжёлом положении, когда выбирать нужно между плохим и очень плохим вариантами. В этой же повести авторы впервые обозначили проблему: что будут делать и как себя будут чувствовать в светлом мире Полудня те, кто не способен жить творчески? Столкнуться с прошлым, задуматься о том, возможно ли скорое избавление от «палеолита в сознании», пришлось сначала героям повести «Попытка к бегству» (1962), а затем сотрудникам Института экспериментальной истории в повести «Трудно быть богом» (1964). В повести «Хищные вещи века» (1965) Стругацкие обращаются к актуальным проблемам современности, рисуют гротескную модель будущего общества потребления, которое и теперь представляется наиболее вероятной экстраполяцией развития сегодняшнего мира. Композиционно повесть является, по словам Войцеха Кайтоха, «специфически советской антиутопией», первой в русской литературе «антиутопией в утопии».

В то же самое время Стругацкие пишут несколько произведений, которые не укладываются в рамки стандартных или традиционных жанров. Искрящаяся юмором и оптимизмом «сказка для научных сотрудников младшего возраста» «Понедельник начинается в субботу» (1965) была продолжена произведением «Сказка о Тройке» (1968 — первоначальный вариант; 1989 — сокращённый переработанный вариант), в которой юмор уступает место жёсткой сатире на бюрократический казарменный социализм. Результаты не замедлили сказаться — опубликовавший произведение иркутский альманах «Ангара» перестал выходить[источник не указан 1472 дня], а сама «Сказка о Тройке» на долгие годы стала недоступной читателям. Подобная участь ожидала и самую сложную в философском отношении повесть «Улитка на склоне» (публиковалась частями в 1966 и 1968; полностью — в 1988). Действие в повести происходит параллельно в двух соприкасающихся местах — в Лесу и в Управлении по делам Леса. Советская критика консервативного толка, ополчившись на узнаваемость бюрократической бестолковщины в Управлении, практически не увидела более глубокие мысли авторов о неумолимости прогресса, сметающего на своём пути всё, что не подходит для новой жизни. А ведь мир повести «соткан из самых разноречивых тенденций общественного бытия. Это невероятный мир. Это мир разного рода общественных потенций, порой весьма мрачных. Перед нами как бы эмбрионы тех или иных вероятностных феноменов будущего — того будущего, которое возможно, если дать этим эмбрионам развиться» (А. Лебедев, «Реалистическая фантастика и фантастическая реальность» — «Новый мир», № 11, 1968).

Сатирическая повесть «Второе нашествие марсиан: Записки здравомыслящего» (1967) также не вызвала восторга у ортодоксальных критиков; имена персонажей, позаимствованные у героев греческих мифов, не могли скрыть аллюзий на современность, а главный вопрос, заданный авторами: «Применимы ли понятия: честь, достоинство, гордость — ко всему человечеству? Позволительно ли ему променять „право первородства“ на чечевичную похлёбку?» — также остался практически незамеченным. Подобная проблема: готово ли человечество ко встрече с неизвестным, в частности, ко встрече с инопланетной цивилизацией, прозвучала и в повести «Отель „У Погибшего Альпиниста“» (1970), в ней же Стругацкие предприняли и рискованный эксперимент по созданию фантастического детектива.

Возвращаясь к Миру Полудня, Стругацкие пишут повести «Обитаемый остров» (1969, сокр.; 1971), «Малыш» (1971), «Парень из преисподней» (1974). На эти произведения было обращено пристальное внимание советской цензуры (при подготовке «Обитаемого острова» к публикации в первом собрании сочинений в 1991 году авторам пришлось восстановить более 900 изменений, внесённых в текст по требованиям цензуры), и в 1970-е у них практически не выходят книжные издания. Повесть «Пикник на обочине» (1972) после первой журнальной публикации восемь лет по различным причинам не издавалась и лишь в 1980 вышла в сборнике «Неназначенные встречи» в сокращенном виде. Тема Зоны — территории, на которой после Посещения инопланетян происходят странные явления, и сталкеров — смельчаков, которые тайком проникают в эту Зону, получила развитие в фильме Андрея Тарковского «Сталкер», снятого в 1979 году по сценарию Стругацких, а после реальной Чернобыльской катастрофы — в компьютерной игре S.T.A.L.K.E.R. и множестве литературных произведений по ней.

Главная тема творчества Стругацких — тема выбора — стала основной для повести «За миллиард лет до конца света» (1976), герои которой поставлены перед жестокой необходимостью выбирать между возможностью творить под угрозой смерти, либо отказаться от своих убеждений ради спокойной жизни. Тогда же был написан роман «Град обреченный» (1972, опубл. в 1988—1989), в котором, по словам Марка Амусина, предпринята попытка «построить динамическую модель идеологизированного сознания, типичного для самых широких слоёв нашего общества, проследить его судьбу на фоне меняющейся социальной реальности, исследовать различные фазы его „жизненного цикла“, и в частности, драматического перехода думающих советских людей от позиции фанатичной веры в коммунистические идеалы к условиям идеологического вакуума, характерного для целого поколения». Сергей Чупринин писал: «Эти чуткие к требованиям дня писатели бьют в одну и ту же точку. Недаром доказывают, что недопустимы, нравственно преступны эксперименты над человеком и обществом, даже если экспериментаторы движимы самыми вроде бы добрыми побуждениями… Недаром, не боясь повториться, убеждают, что добро, породнившееся с насилием, неминуемо перерождается в зло — и тем более опасное, что оно-то по-прежнему считает себя добром…». Для этих произведений, как и для романа «Хромая судьба» (1982, опубл. в 1986) характерно наделение главных персонажей автобиографическими чертами. Роман «Хромая судьба», повествующий о жизни пожилого писателя, включает в себя повесть «Гадкие лебеди» (опубликована за рубежом без согласия авторов в 1967 году).

Очередное обращение к Миру Полудня — романы «Жук в муравейнике» (1979; премия «Аэлита» 1981 года) и «Волны гасят ветер» (1985) — подвело окончательный итог развитию утопической темы в творчестве Стругацких. Никакой технический прогресс не принесёт счастья человечеству, если основой его не станет Человек Воспитанный, который сможет избавиться от «внутренней обезьяны», — таков вывод многолетнего исследования возможного будущего. Тема воспитания стала ключевой для романа «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя» (1988) — многопланового повествования, исследующего предназначение и рост сложности задач Учителя на примере двухтысячелетней истории. «Смысл всех этих экскурсов в прошлое видится вот в чём. Один Учитель (даже экстра-класса) не в состоянии одной лишь силой своего Знания, своей Убеждённости необратимо подвигнуть социум к прогрессу (в понимании Учителя) и при этом застраховать свою педагогическую концепцию от искажений во времени. Но и не пытаться сделать это он не может!» (Ф. Снегирев, «Время Учителей» — «Советская библиография», № 1, 1990).

Последним совместным произведением Стругацких стала пьеса «Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах» (1990) — предупреждение излишне горячим оптимистическим надеждам новейшего времени.

Аркадий Стругацкий написал несколько произведений в одиночку под псевдонимом С. Ярославцев: бурлескную сказку «Экспедиция в преисподнюю» (1974, части 1-2; 1984, часть 3), рассказ «Подробности жизни Никиты Воронцова» (1984) и повесть «Дьявол среди людей» (1990-91, опубл. в 1993). Никита Воронцов попадает в кольцо времени и много раз проживает одну и ту же жизнь, но не в силах что-либо по-настоящему изменить в окружающем мире. Ким Волошин, пройдя муки ада в реальной жизни, становится могущественным «дьяволом среди людей», но также неспособен сделать этот мир хоть чуточку лучше.

После смерти Аркадия Стругацкого в 1991 году Борис Стругацкий, по его собственному определению, продолжил «пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». Под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1994—1995) и «Бессильные мира сего» (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.

Братья Стругацкие также являются авторами ряда сценариев.

Стругацкими под псевдонимами С. Бережков, С. Витин, С. Победин были осуществлены переводы с английского романов Андре Нортон, Хола Клемента, Джона Уиндема. Аркадий Стругацкий является также переводчиком с японского рассказов Акутагавы Рюноскэ, романов Кобо Абэ, Нацумэ Сосэки, Нома Хироси, Санъютэя Энтё, средневекового романа «Сказание о Ёсицунэ».

Борис Стругацкий для полного собрания сочинений Стругацких подготовил «Комментарии к пройденному» (2000—2001; вышли отдельным изданием в 2003), в которых подробно описал историю создания произведений Стругацких. На официальном интернет-сайте Стругацких с июня 1998 года шло офлайн-интервью, в котором Борис Стругацкий ответил на более чем 7000 вопросов.

Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира (более 500 изданий).

Показать полностью
109

Ночной дожор с классиками

Наткнулся на пост Чтение классиков заставляет жрать по ночам.
Первым делом вспомнился этот отрывок из книги Стругацких "Понедельник начинается в субботу".

"…Я лег на правый бок, натянул одеяло на ухо, закрыл глаза и вдруг понял, что спать мне совершенно не хочется – хочется есть. Ай-яй-яй, подумал я. Надо было срочно принимать меры, и я их принял. Вот, скажем, система двух интегральных уравнений типа уравнений
звездной статистики; обе неизвестные функции находятся под интегралом. Решать, естественно, можно только численно, скажем, на БЭСМ… Я вспомнил нашу БЭСМ. Панель управления цвета заварного крема. Женя кладет на эту панель газетный сверток и неторопливо его разворачивает.
«У тебя что?» – «У меня с сыром и колбасой». С польской полукопченой, кружочками. «Эх ты, жениться надо! У меня котлеты, с чесночком, домашние. И соленый огурчик». Нет, два огурчика… Четыре котлеты и для ровного счета четыре крепких соленых огурчика. И четыре куска хлеба с маслом…

Я откинул одеяло и сел. Может быть, в машине что-нибудь осталось? Нет, все, что там было, я съел. Осталась поваренная книга для Валькиной мамы, которая живет в Лежневе. Как это там… Соус пикан. Полстакана уксусу, две луковицы… и перчик. Подается к мясным блюдам… Как сейчас помню: к маленьким бифштексам. «Вот подлость, – подумал я,– ведь не просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам».
Я вскочил и подбежал к окну. В ночном воздухе отчетливо пахло ма-а-аленькими бифштексами. Откуда-то из недр подсознания всплыло: «Подавались ему обычные в трактирах блюда, как то: кислые щи, мозги с горошком, огурец соленый (я глотнул) и вечный слоеный сладкий пирожок…»
«Отвлечься бы», – подумал я и взял книгу с подоконника. Это был Алексей Толстой, «Хмурое Утро». Я открыл наугад. «Махно, сломав сардиночный нож, вытащил из кармана перламутровый ножик с полусотней лезвий и им продолжал орудовать, открывая жестянки с ананасами (плохо дело, подумал я), французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло по комнате».
Я осторожно положил книгу и сел за стол на табурет. В комнате вдруг обнаружился вкусный резкий запах: должно быть, пахло омарами. Я стал размышлять, почему я до сих пор ни разу не попробовал омаров. Или, скажем, устриц. У Диккенса все едят устриц, орудуют складными ножами, отрезают толстые ломти хлеба, намазывают маслом… Я стал нервно разглаживать скатерть. На скатерти виднелись неотмытые пятна. На ней много и вкусно ели. Ели омаров и мозги с горошком. Ели маленькие бифштексы с соусом пикан. Большие и средние бифштексы тоже ели. Сыто отдувались, удовлетворенно цыкали зубом…

Отдуваться мне было не с чего, и я принялся цыкать зубом. Наверное, я делал это громко и голодно, потому что старуха за стеной заскрипела кроватью, сердито забормотала, загремела чем-то и вдруг вошла ко мне в комнату. На ней была длинная серая рубаха, а в руках она несла тарелку, и в комнате сейчас же распространился настоящий, а не фантастический аромат еды. Старуха улыбалась. Она поставила тарелку прямо передо мной и сладко пробасила:
– Откушай-ко, батюшка, Александр Иванович. Откушай, чем бог послал, со мной переслал…
– Что вы, что вы, Наина Киевна, – забормотал я, – зачем же было так беспокоить себя…
Но в руке у меня уже откуда-то оказалась вилка с костяной ручкой, и я стал есть, а бабка стояла рядом, кивала и приговаривала:
– Кушай, батюшка, кушай на здоровьице…
Я съел все. Это была горячая картошка с топленым маслом…"

Ночной дожор с классиками Литература, Еда, Стругацкие, Книги

Прошу прощения что без картинок, писал с телефона.
Всем завтракающим и обедающим - приятного аппетита!

Показать полностью 1
459

Дудл от Гугл в честь 60-летия публикации Страны багровых туч

Дудл от Гугл в честь 60-летия публикации Страны багровых туч Google, Google doodle, Дудл, Стругацкие, Арт, Книги, Длиннопост

"Повесть Аркадия и Бориса Стругацких опубликована в этот день в 1959 году. Двух, пожалуй, самых значимых писателей-фантастов России на совместную работу над первым произведением вдохновил дружеский спор. Аркадий поспорил со своей женой Еленой, что они с братом, который изучал астрономию в Ленинграде, смогут написать фантастику, лучше книг, издававшихся в то время.

«Страна багровых туч» была завершена в 1957 году - в год исторического запуска первого советский искусственного спутника Земли. Это книга о путешествии на Венеру в конце 20-го века. Оптимистично смотря в будущее, братья Стругацкие представляли мир, в котором технологии и социальный прогресс шли рука об руку, и ракеты с фотонными двигателями доставляли исследователей на Венеру для поиска урана, используемого в атомной энергетике.

Несмотря на то, что они жили за сотни километров друг от друга, Стругацкие продолжили сотрудничество и стали авторами более чем 25 произведений. В повести «Полдень, XXII век» они представили «Мир Полудня» - вселенную, которую можно воспринимать как аллегорию идеалов Советского Союза; это мир, наполненный умными, трудолюбивыми людьми, с удовольствием занятыми интересной работой.

Начало творчества Стругацких пришлось на период «оттепели» 1950-х. Цензура ограничивала некоторых из их предшественников, но братья получили большую свободу творчества. К концу 1960-х Стругацкие все чаще, описывая события в далеких вселенных, тонко критиковали авторитарное правительство. Некоторые из их более поздних произведений были подвергнуты цензуре по политическим причинам.

По решению наследников писателей, все произведения, включая ранее не изданные, выложены в свободном доступе, как изначально задумывали авторы." (по мнению Гугл)

Дудл для жителей Беларуси, России и Украины. Предварительные наброски:

Дудл от Гугл в честь 60-летия публикации Страны багровых туч Google, Google doodle, Дудл, Стругацкие, Арт, Книги, Длиннопост

На обложке книги 1959 года и последующих изданий, как и в самой книге, были иллюстрация И.А.Ильинского, о которых напомнил гугл:

Меня дудл порадовал - не столько информацией о дате и книге, а неожиданными воспоминаниями от одного взгляда на обложку. Каждая книга Библиотеки приключений и научной фантастики - это было предвкушение знакомства с новыми невообразимыми мирами. Их покупали в магазине, заказывали по почте, брали почитать у друзей.

Интересно, у автора сегодняшнего дудла, иллюстратора Алиссы Уинанс из Сан Франциско, тоже были такие книги "с рамочкой"?

Показать полностью 7
213

"Понедельник начинается в субботу", часть первая "Суета вокруг дивана"

"Понедельник начинается в субботу", часть первая "Суета вокруг дивана" Кай Йара, Темпера, Иллюстрации, Ниичаво, Понедельник начинается в суббо, Длиннопост, Стругацкие, Книги, Картина

Первый лист 40х40, темпера на оргалите

Второй лист 40х68, темпера на оргалите

"Понедельник начинается в субботу", часть первая "Суета вокруг дивана" Кай Йара, Темпера, Иллюстрации, Ниичаво, Понедельник начинается в суббо, Длиннопост, Стругацкие, Книги, Картина
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: