Покупка автомобиля

Добрый день! Прошу помощи у знающих людей.
Хочу купить автомобиль, который продаёт супруг собственницы. Она находится в другом регионе и у неё нет возможности приехать в город и продать мне машину. Супруг готов оформить генеральную доверенность. Первый вопрос: возможно ли оформление генеральной доверенности дистанционно? Второй вопрос: правда ли, что при покупке по генеральной доверенности я не могу оформить автомобиль на себя? И последний вопрос: если это правда, то при таком раскладе каким способом мне купить этот автомобиль и оформить его конкретно на себя?
Заранее всем спасибо =)

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не покупаете авто по доверенности, всего лишь имеете право временного владения. Доверенность, пока дойдет то вас, уже может быть отозвана. Не советую участвовать в таких "продажах"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на меня доверенность. На мужа, чтобы он имел право продать мне автомобиль.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, Вы машину вообще лично видели , осматривали ?)) если нет, то другой вопрос - как можно покупать машину без осмотра ?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не осматривали. Я же умственно отсталый человек, покупаю по фото...
Автор поста оценил этот комментарий
А потом выяснится что продали липу.....


Типичная история: на сделку с вами, покупателем автомобиля, приезжает шустрый гражданин, который заявляет, что он близкий родственник собственника. Сам владелец присутствовать при продаже не сможет – он в командировке/за границей/заболел (нужное подчеркнуть).

В одном случае у продавца на руках есть только так называемая генеральная доверенность, в которой предусматривается право продажи автомобиля, в другом он может просто предложить расписаться за собственника авто в договоре купли-продажи. Как бы там ни было, соглашаясь передать деньги такому продавцу, покупатель серьезно рискует. По факту автомобиль может числиться в угоне, быть с аннулированным учетом и тому подобное. Не исключено также, что его собственник сейчас как раз через суд делит имущество с супругой. А что, если он и вовсе недавно умер, и тогда сделка купли-продажи окажется недействительной. В этом случае новоиспеченному покупателю придется познакомиться уже с реальными родственниками прежнего владельца – ведь они наверняка захотят получить то, что причитается им по закону
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как тогда быть? Не покупать машину совсем? Или есть более безопасные варианты покупки?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"каким способом мне купить этот автомобиль и оформить его конкретно на себя?" супруга идет к нотариусу там, где находится. делает доверенность на супруга (да хоть на кого) на продажу авто и пересылает эту доверенность с эцп мужу. тот у нотариуса поблизости распечатывает эту доверенность на нотариальном бланке и заключает с тобой договор. если доверенность будут на тебя, то естественно, ты не можешь по ней продать сам себе (но можешь продать кому другому). вот только деньги ты отдаешь всего лишь за доверенность=условное право ездить на авто. да и доверенность можно отозвать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нет
Доверенность оформляется на мужа. И я покупаю у мужа. Но как мне сказали при такой покупке я не могу стать собственником автомобиля, могу его только купить и оформить на кого-то другого.
Поэтому меня и напрягла эта странная схема. Купить могу, а оформить только на кого-то.
показать ответы