Покупаю дивидендные акции РФ. Портфель 1,57 млн рублей. Еженедельное инвестирование

141 неделя моего инвестирования. Каждую неделю покупаю дивидендные акции компаний моей любимой Российской Федерации несмотря на новостной фон и движение котировок. Я не знаю, куда пойдет рынок, вверх или вниз (сегодня он идет вниз), но то, что он пойдет вправо, могу сказать с уверенностью.

Покупаю дивидендные акции РФ. Портфель 1,57 млн рублей. Еженедельное инвестирование Дивиденды, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Акции, Длиннопост

Прошлые покупки:

Неделя 138

Неделя 139

Неделя 140

Мой портфель (ТОП-3 акции)

  • Сбербанк-п – 339 571 руб (21,6%)

  • Лукойл – 229 545 руб (14,6%)

  • ФосАгро – 186 630 (12,72%)

Основная часть портфеля:

Покупаю дивидендные акции РФ. Портфель 1,57 млн рублей. Еженедельное инвестирование Дивиденды, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Акции, Длиннопост

Сумма: 1 572 237 рублей

Доходность портфеля – 28,61% годовых

Покупки недели

На прошлой неделе закинул на брокерский счет 6 000 рублей и приобрел:

НоваБев Групп (1 лот = 1 акция) доля в портфеле – 1,42%

Нефть и водка, водка и нефть и немного Сбера.

Новабев Групп – один из лидеров на рынке алкогольной продукции. В отчете за 1 квартал чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом выросла с 14,4 млн руб до 33,7 млн руб, увеличившись в 2,3 раза. Количество торговых точек магазинов Винлаб перевалило за 1 700, а объем продаж увеличился на 36%.

У компании великолепный менеджмент, хорошие дивиденды, освободившийся рынок сбыта после ухода западных брендов.

НоваБев, в какой-то степени является защитным активом от инфляции, продукция ориентирована на внутренний рынок, а то, что у нас будет высокая инфляция, не говорит, наверно, только ленивый.

Дивиденды. На что рассчитывать?

УК Доход и их сайт с разделом «дивиденды», как всегда, помогает нам прикинуть на что можно рассчитывать по выплатам.

Открываем сайт, смотрим выплаты на ближайшие 12 месяцев.

Покупаю дивидендные акции РФ. Портфель 1,57 млн рублей. Еженедельное инвестирование Дивиденды, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Акции, Длиннопост

Дивидендная политика компании предполагает выплаты на уровне не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Выплаты три раза в год. За полугодие, за 9 месяцев, финальные за год.

По НоваБев суммарные дивиденды на 12 месяцев прогнозируют в районе 780 рублей на акцию и дивидендная доходность 13,7% к сегодняшним ценам.

Индекс DSI – индекс стабильности дивидендов у компании – 0,57. Дивиденды выплачивались 6 и более лет подряд из 7, однако, в прошлом или позапрошлом году были снижены или оставались без изменений.

Ну времечко было такое, регулярность выплат уже радует, риски до сих пор с нами, напряженная обстановка, СВО не закончено, но наши компании приспосабливаются, адаптируются и выходят на новые уровни, браво!

Что дальше? У меня есть план, и я его придерживаюсь.

8 компаний из моего портфеля (Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпром нефть, ФосАгро, Полюс, НоваБев Групп) занимают около 80-90%, на все остальные остается, соответственно, 10-20%.

Моя главная задача – формирование капитала через дивидендные акции, ставки по вкладам в 16% и облигации, конечно же, это круто, но почему акции считаются рисковым активом? Потому что, они могут принести большую доходность на длинном промежутке времени, а с учетом той инфляции, которая нас ждет, во что инвестировать, вопрос отметается, по крайней мере у меня.

ТОП-10 дивидендных акций на ближайшие 12 месяцев

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, там я рассказываю про дивиденды, финансы и инвестиции.

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.