Серия Про разное

Покидая парковочный серпентарий

Вы когда-нибудь понимали, что попали в замес, который очень похож на сюжет известного старого фильма? Одни из самых жестоких войн во дворах - это бойни за парковочные места. Кто-то вешает цепочки, другие их планомерно спиливают, одни машут лопатой, другие тут же встают на свежепочищенное место и это длится бесконечно.

Кусок парковки в нашем дворе был поделен по-добрососедски и чужаки оттуда гонялись ещё до меня с особым цинизмом. Приехав в гости, ты мог встать на любое свободное в данный момент место. Но при попытке оккупировать его насовсем и не договорившись предварительно с жителями дома - встречал яростное сопротивление в виде порезанных колёс или "запертой" со всех сторон машины.

Колёса неподалёку мне уже резали. Да и портить отношения сразу после переезда обратно, в дом, где я выросла - мне не хотелось. Договорившись с мужиками под предводительством старого дальнобойщика-соседа по площадке, я приткнула машину на свободное место и с облегчением выдохнула. Кармашек был с самого края, что делало проще отбрасывание из него снега зимой в сугроб. Первый звоночек прозвучал, когда освободилось соседнее место. "Ты должна встать туда." - соседи потыкали мне пальцем. "Да нафига?" - поинтересовалась я - "Меня всё и так устраивает." Двигаться решительно не хотелось, но мужики напирали, убеждая что именно тут самый цимес. "В жопу." - резюмировала я, зайдя домой - "Место есть, снег кидать удобно."

"Опомнись, дочь." - впала в расстройство мама, вооружившись тонометром и измеряя давление на всякий случай - "Они же о тебе заботятся." Вокруг вскипела буря - соседи вели дебаты попарно и группами, ходили друг к другу с плюшками на тему "ей бы переставить машину" и даже почистили место. Дети, лихо съехавшие зимой прямо с многоступенчатой лестницы в бок моей машины, качнули чашу весов в сторону всё-таки переставить. Дом с облегчением выдохнул и обратил взоры на наступившую весну, потом лето, вываленную поперёк прохода кучу песка, работу дворника и похитителей цветов с клумб. Какие душераздирающие сюжеты сериалов могут сравниться с жизнью двора, наблюдаемой из окна?

Ближе к осени на моём обжитом парковочном месте стабильно нарисовалась чья-то машина. "Чёйта?" - снова поинтересовалась я. Соседка рванула с места в карьер и в ритме матерного ямба обрисовала ситуацию - машину она купила и теперь будет стоять тут, а ты пошла нахуй. Место с края оставалось всё ещё вакантным, но добрососедский мат расстроил до глубины души. Тут вам не там, это считай деревня, обтёк - будешь обтекать и дальше. Борцы за парковочную справедливость связываться с соседкой опасались, уж больно она была крута характером. "Ок. Нахуй, так нахуй." - ответила я и прилабунилась с краю от новопоявившейся машины, по-дружески заблокировав ей дверь.

Дом бурлил - всем было интересно, кто победит и за кого дальше дружить будут. Соседка писала кипятком, продолжая материться и попадая в свою машину через пассажирскую дверь. Я сидела с попкорном, в ожидании нормальных мирных переговоров без обсценной лексики. Обматерённый с ног до головы женой, муж соседки не выдержал первым и вежливо предложил определиться с местами. Мы за пару минут утрясли нюансы и расстались довольные друг другом. Дом затих на пару недель.

"Двигайся давай." - теперь нашему аксакалу-дальнобойщику дети въехали в машину при спуске с горки и он решил переставить тачку на моё вновь обжитое место. "Куда?" - потыкала я пальцем в ноль свободных мест на парковке. "Да горите вы все синим пламенем." - размышляла я чуть позже, рассматривая забитую парковку и притулившуюся сбоку вкривь и вкось машину пенсионера-инвалида, которого выжали с его места. Я-то и обидеться могу - вон соседка сколько не через ту дверь лазила. А его можно, он промолчит и как-нибудь доковыляет.

Вечером моя машина стояла на просторной стоянке в ста метрах от той, за которую всё ещё шла кровавая бойня между соседями. Пенсионеру-инвалиду освободилось моё место, а я вспомнила старый фильм "Гараж". Ничего не меняется в этом мире. Всё так же - люди воюют за место под солнцем с лёгким отвращением к себе, но с чувством свершившейся справедливости после доедания слабейшего.

P.S. Даже не пытаясь примерить белое пальто - да, приняла участие и тоже ввязалась. Матерящаяся на всех при любом удобном случае соседка после воспитательных мер связываться опасается. Чего и добивались. Соседу-инвалиду досталось уже бывшее моё место, а я теперь ставлю машину чуть дальше, отлично обхожусь без ежедневного мотания нервов и с интересом наблюдаю за очередным бурлением в доме.

Почему этого не было сделано раньше? Сначала всё было мирно, а сдавать позиции после того, как тебя послали - у нас тут так себе вариант. Думаю, что продолжение следует.