Похоронный магазинчик на Мортане

«Мортана… Одна из прекраснейших центральных планет, по праву может считаться девятым чудом сорок четвертого сектора…» Повтори! — строго потребовал у своего племянника Захи Гарсиас, главный продавец похоронного магазинчика «Барон Суббота».

Алекс Санчес, забитый малый, лет пятнадцати стандартных, попытался воспроизвести услышанное:

— Мортана… прекрасная планета… ээ… седьмое…

— Девятое!!!

— Да… Девятое чудо… сорок… ээ….

— Да, что ж это такое! Ты, что?! Не знаешь номер нашего сектора?

— Я знаю, дядя! Знаю… Просто, я задумался.

Захи скрипнул зубами. Если бы Алекс не был сыном его любимой старшей сестры, он давно уже отправил бы мальчишку на улицу — торговать с лотка сахарными черепами, шоколадными гробиками и одноразовыми альтшулями. Он уже пытался от него избавиться, когда на прошлой декаде пристроил его сопровождать траурные церемонии на шестой линии. Всего-то делов — шагать впереди похоронной процессии и жечь, согласно обряду, гишиасные листья, отпугивая от покойного злых духов. Так нет же! Парень, ухитрившись надышаться гишиасным дымом, вскарабкался на самый верх гроба-паланкина и орал оттуда матерные частушки. Когда таким образом ведут себя туристы или скорбящие — это в порядке вещей, но чтобы такое вытворял гражданин и потомственный служащий фешенебельной планеты-кладбища Мортаны… это… нет слов… Это просто… какой-то позор!

— И о чем ты думаешь? — пытаясь держаться спокойно, спросил Захи у племянника.

— О седьмом чуде сектора… последнем Белом Городе, созданном рептилоидами. И о третьем — Пустыне Золотых Статуй на Нефере… И о четвертом — Оракуле на Тамрате. Вот бы у него побывать! И о восьмом…

«Нет… Ну не может быть! Вторая декада пошла, как Алекс надышался гишиаса. Его должно было уже попустить! Хотя… — Захи критически осмотрел хилую фигурку молодого парнишки. — Ладно, может оно и к лучшему. Попробуем по-другому…»

— Вот видишь, Алекс, какой ты у нас… ээ… гуманитарий. Все тебе интересно. А вот расскажи, что ты знаешь, например… про Пустыню Золотых Статуй?

— Мм…

— Пустыня Золотых Статуй на Пограничной планете Нефер является популярной туристической достопримечательностью, несмотря на отдаленность от Центра, и основой экономики планеты. Единственное нерукотворное чудо 44 сектора. Повторить сможешь?

Алекс грустно покачал головой.

— Нефер… нерукотворная Пограничная планета…

Захи понял, что сплавить племянничка в Пограничье у него тоже, вряд ли получится. Ах, как бы было хорошо устроить его экскурсоводом на склепы в неферских каньонах! И забыть об этом бездаре во веки веков! До Второго пришествия Кланов!

— Алекс… Алекс… Что же мне с тобой делать? Ты уже взрослый. Чем ты собираешься зарабатывать себе на жизнь? На что ты будешь содержать свою будущую семью? А хоронить?

— Я хочу быть продавцом… — еле слышно прошептал мальчишка.

— Что… что? Я не ослышался? И, что же ты продал, за все то время, что ты числишься моим учеником? Ароматическую палочку — своей маме, и иконку Святого Че — своей кузине. Я никого не забыл?

Алекс жалобно всхлипнул.

— Дядя Захи, дайте мне еще один шанс. Я исправлюсь. Я всему научусь.

— У тебя глаза твоей матери, и только ради нее — я дам тебе шанс. Но только один.

— Спасибо, дядя!

— Ты подожди благодарить. Первому, кто войдет сейчас в наш магазин, ты должен будешь продать товаров на… тридцать негоциантских кредитов.

— На тридцать?! — ужаснулся Алекс.

— Ладно… На двадцать… пять. И не кредитом меньше! Сможешь — оформлю тебя младшим продавцом, а если нет…

— Я — да! В смысле — смогу! — предано заглядывая дяде в глаза, сказал Алекс.

— Тогда попробуй продать, что-нибудь этой парочке, — с таким приказом-предложением-ультиматумом обратился к своему ученику главный продавец похоронного минимаркета Захи Гарсиас.

Ученик тяжело вздохнул и посмотрел на «фронт работ».

Молодые люди — парень и девушка. Парень, в потертой одежде уличного бойца, глазел по сторонам. Девушка, в рабочем комбинезоне, грызла кусок сладкого сахарного черепа, дешевого мортановского лакомства для туристов-бюджетников.

У Алекса екнуло сердце. Это были не туристы и не скорбящие… Эти двое… Наверное, нищеброды с какого-то промышленного астероида, экипаж грузового космического корабля. Ожидают погрузки или разгрузки, и от нечего делать, бродят по кладбищам и магазинам. Что таким продашь?

— Давай… давай… — подбодрил ученика старший продавец.

Делать нечего… Обреченно опустив плечи, Алекс стал продвигаться поближе к потенциальным покупателям. Сейчас они стояли и рассматривали дорогущий похоронный венок из хвойных веток курустовой ели. Ага! Надо захватить с собой мемристор-каталог венков и… еще… Каталог подарков для покойников! Вдруг повезет и удастся уговорить их, что-нибудь купить!

— Мы зашли спросить, как нам пройти к рафаймовским могилам, — сказала девушка. Несмотря на мешковатый комбинезон, она была очень миленькой, и от ее волос пахло лилейными деревьями. — А то на улице, там… Никто ничего толком объяснить не может, кричат все, танцуют… все указатели отключены…

Действительно, сейчас мимо минимаркета «Барон Суббота» шла такая веселая похоронная процессия, что дух захватывало: люди в ярких одеждах пели, плясали, запускали фейерверки… Огромный разукрашенный гроб, в виде глайдера, подбрасывали на антигравитационной раме-паланкине так высоко, что покойник почти улетал на своем корабле в небеса!

Хоронили горячо любимого налогового инспектора с Пограничных Планет, и на его похороны слетелось, чуть ли не все Пограничье. Скорбящие охапками жгли листья гишиаса впереди и позади процессии, чтобы душа покойного не смогла вернуться домой, и из-за этого, процессия, все время «плутала» и теряла направление, и вот уже как третий стандарто-час не могла добраться до места последнего упокоения усопшего — площадки для сжигания тел №023/1.

— А еще мы хотели увидеть Кенотаф Влюбленных.

Алекс про себя отметил, что парню эта идея не понравилась и он, с удвоенным вниманием, принялся разглядывать венки.

— Могилу Джотсаны и Райдэна? — уточнил ученик продавца. — Давайте мой дядя сбросит вам на твейджи навигационную карту со всеми достопримечательностями Мортаны и расписанием общественных глайдеров, а я пока быстренько покажу вам наши товары. Карта стоит… всего-навсего две трети кредита.

Мальчишка искоса посмотрел на дядю. Захи одобрительно кивнул головой. Лиха беда начала!

— Две трети кредита?! Ого! — возмутился парень и повернулся, чтобы уйти. — Сами найдем.

Дядя скептически поднял бровь.

— Ээ… мм… для тех, кто покупает карту у нас… ээ… Скидки! Да! Скидки… вот… На эти венки!

Алекс перевел дух.

— Тут написано, что на венки скидка 3%… И она для тех, кто умер в течение этой декады, — беря из рук мальчишки каталог венков, заметил парень.

— А мы вам — 5%! — обрадовано сказал Алекс.

— И сколько это будет?

— Со скидкой? Так… Три с половиной кредита. Округлим до трех.

— Что так дорого? Помнишь, Джая, как мы летали на Кайру? Там вся планета поросла курустовыми лесами — от полюса до полюса, ломай не хочу, а тут — четыре веточки и… отдай три кредита.

— Ладно, не жмись! Давай купим и повесим у тебя в каюте.

— Чего? — у парня, от удивления, даже округлились глаза. — Ты, что такое несешь?! Это кладут на могилу, а не вешают на стенку живому человеку!

— Да ладно?!

Алекс догадался, что девушка в комбинезоне, скорее всего, родилась и выросла там, где похоронные церемонии либо не проводились вообще, либо проводились — но по минимуму. Следующие слова парня подтвердили эту догадку.

— Разве у вас, в Коммуне Рабас не отправляли похоронных церемоний? — переспросил девушку парень. — Вот у нас на Тамрате, например, таких венков на приличные похороны нужно штук 15-20!

— Куча таких венков? Ого! А у нас просто говорят: «Спи спокойно, дорогой товарищ! Коммуна тебя не забудет!» И все — дело сделано, тело — в космос.

— Я всегда считал, что на астероидах живут только дикари, — посмеялся над своей компаньонкой парень.

— А на планетах — только транжиры! — зло огрызнулась девушка.

— Нормально… Это я то транжира?! А ну пошли отсюда, пока ты не накупила всякой ерунды, как в прошлый раз!

— А зачем мы, вообще, зашли в этот магазин, если здесь ничего нельзя покупать?!

— Дорогу узнать! Ты же сама предложила!

— Все у нас можно покупать! — решил вмешаться в разговор Алекс. — Кто куда хочет, тот туда эти венки и вешает.

Дядя Захи закрыл лицо руками.

— Да! Ты вот объясни мне, почему этот венок нельзя повесить на стенку? Ведь он такой красивый! — не хотела успокаиваться девушка.

В магазинчике становилось жарко. Алекс сделал жалкую попытку понизить градус напряжения:

— А вы не хотели бы купить… цветы? Неферскую розу или ирисы Хомри-Порта? Вы ведь знаете эту легенду? Если юная дева придет к Кенотафу Влюбленных с цветами, то в течение стандарто-года она выйдет замуж за любимого человека. Вы ведь хотели посетить могилу Джотсаны и Райдэна? Два кредита за…

— Что-то мне уже перехотелось, — процедила сквозь зубы девушка.

— А я, с самого начала, не хотел туда идти, — быстро ответил ее компаньон.

Повисла неловкая пауза. Девушка, насупившись, стала рассматривать ассортимент подарков для покойников: ароматические палочки из каприанского кедра, фальшивые деньги, которыми мертвые должны были расплачиваться с айшарами за проход на тот свет, вейзеры от входа в рай, мемристоры-инструкции, как вести себя после смерти (типа — не идти на свет…), трехмерные иконы главных секторальных святых: Святого Нила — покровителя жителей лун, Святой Веры — покровительницы бойцов и охранников, Святого Айзека — покровителя искусственных интеллектов, Святого Че — покровителя свободных перевозчиков и многих других.

Парень топтался на месте.

— Джая… — позвал он.

— Я тебе вопрос задала, — хмуро сказала ему подруга. — Почему ты не хочешь повесить венок себе на стену в каюте?

— Ну, ё моё… Примета плохая. Себе такой купи и повесь! Если не боишься!

— Не боюсь, но я себе другое куплю. Покажите мне… вон ту… красненькую подушечку!

— Отличный выбор, сеньорита! — обрадовался Алекс (Еще бы! Целых — восемь кредитов!). — Когда вы умрете, на нее можно будет положить ваши государственные награды, чтобы гости на ваших похоронах сразу понимали, к какому важному человеку они пришли!

Парень расхохотался. Дядя Захи притворился, что пересчитывает ароматические палочки. Девушка покраснела и обижено прикусила губу.

Алексу, чисто по-человечески, стало жаль девушку. Ведь в его успехи тоже никто не верил — ни дядя, ни кузены с кузинами, ни даже родная мать.

— А для вашего молодого человека можете приобрести… набор для мумификации в домашних условиях! — с неожиданным вдохновением, предложил он. — Для покупателей подушек для наград, скидка на этот набор — 15%!

— Да что вы говорите! — восхитилась девушка, по недоброму взглянув на онемевшего бойца. — И что входит в набор?

— Пошаговая инструкция, аджит с демо-роликом «Мумификация для «чайников», бинты, 4 канопы, 7 видов благовоний, 6 ножей и… ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЮЧОК ДЛЯ ДОСТАВАНИЯ МОЗГА!

Уловив сомнения в глазах девушки, Алекс уточнил — «Самонагревающийся…»

— Беру!

Дядя Захи впервые посмотрел на племянника с гордостью и уважением. И даже — смахнул слезу. Еще бы! Малец смог продать залежалых товаров на… двадцать четыре с половиной кредита! И кому — межпланетным перекати-поле, которые не были ни туристами, ни скорбящими.

— Джая… Давай я пакеты понесу, — заискивающе предложил парень своей подруге.

Та молча прошла к двери.

— Ты, что до самого Ома-Порта на меня дуться собираешься? Хочешь, я тебе еще одну черепушку сахарную куплю?

Когда горе-покупатели ушли, Захи Гарсиа сбросил племяннику на кошелек десять негоциантских кредитов.

— Это твоя первая премия. Заслужил.

— За что? Я ведь не продал товаров на нужную сумму…

— Я сказал — не кредитом меньше, а ты…

— Дядя, — перебил главного продавца Алекс Санчес. — А что вы знаете про второе чудо 44 сектора — Город омов на Ома-Порте?

— Мм…

— Создание этого города приписывают квази-термитной цивилизации, исчезнувшей почти за миллион стандарто-лет до появления в 44 секторе людей. Белые башни образуют комплексы по 5 сооружений — в середине самая большая башня и вокруг нее 4 поменьше. Все башни соединяются между собой многочисленными полупрозрачными талитовыми переходами, кажущимися бессистемными человеческому глазу. Из групп башен складываются гряды, которые тянуться строгими линиями по направлению к полюсам и с орбиты планета выглядит покрытой гигантскими ветками с голубовато-белыми цветами, — без запинки выпалил Алекс. — А солнце Ома-Порта похоже на гигантский клубок шерсти огненного стина. Кажется, что от него все время отматываются пушистые нити-протуберанцы — белые, алые, пурпурные...

— И… что ты хочешь этим сказать?.. — спросил изумленный красноречием племянника дядя.

— Дядя Захи, спасибо вам за все. Возьмите, пожалуйста, два кредита и купите неферскую розу для моей мамы.

— А… ты куда собрался? — поинтересовался Захи, увидев, как племянник, снимает с себя униформу магазина «Барон Суббота» — черный пиджак и длинный черный галстук.

— На Ома-Порт. Может… им там нужен экскурсовод, а может… там можно устроится работать в похоронный магазинчик.

— Ты… с этими, что ли, собрался лететь? Учти, они с грузового корабля и тебя с собой не возьмут!

— За восемь кредитов? И не возьмут? Ха!

— Стой! Подожди! — Захи догнал Алекса в дверях и обнял его покрепче. — Им и трех кредитов хватит. Других попутчиков они на Мортане не найдут. На Ома-Порт из Центра сейчас мало кто летает.

«Мария меня убьет, — сказал сам себе Захи, оставшись один. — Ома-Порт — последний форпост Пограничья. Дальше — уже Дальние Планеты…»

Он вздохнул и пошел выбирать сестре красивую розу.


Александра Хохлова. (Размещено с её согласия и по её непосредственной просьбе).

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172