Похоронили бабушку

88 лет было старушке, ветеран ВОВ. Не перенесла covid - 19, скончалась на ИВЛ не приходя в себя. Тело, соответственно, было направлено в морг. И вот тут начинается интересное. Когда супруга с ее братом приехали туда, чтобы оставить вещи для покойницы, им санитар сказал, что коронавирусных хоронят в пластиковых мешках, так что одевать ее не будут, и что стоимость его услуг (помыть, упаковать, "чтоб нормально было") -- 6,500. Брат жены сказал, что денег лишних нет. Санитар оскорбился и обиделся, сказал, что это не к нему и идите, мол, к заведующему. Ладно, пришел он к заведующему и объясняет, вся семья болеет, денег лишних нет. После этого он говорит санитару "посчитать по-минималке", и ценник падает до двух с половиной. Деньги отдали, всех устроило. На третий день тело должны были отдать в закрытом гробу, но из-за задержки катафалка, лежало на каталке, упакованное в полиэтилен. Одежду покойницы вернули...

У меня возникли некоторые вопросы по поводу действий морга. Интернет говорит, что вскрытие, обмывание -- обязательные процедуры, которые бесплатны. Никаких дополнительных услуг вроде макияжа или бальзамирования не требовалось ввиду того, что в закрытом гробу не так важен вид покойника. Может Пикабу пояснит, что за ценники, почему они варьируются, и вообще что произошло?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

странный ветеран, если ей в войну 9 лет было она там что делала?

раскрыть ветку (102)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Он путает ветерана и участника, имхо

раскрыть ветку (50)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ветеран войны, труженик тыла. их приравняли вроде

раскрыть ветку (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас кого только не приравняли, настоящих то ветеранов раз два и обчелся 2020й на дворе, 88 лет, какой ветеран ей в 41м 9 лет было
раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле дети войны заслуживают особого внимания. У них и детства не было, и юность свою они восстанавливали страну из руин

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Они заслуживают внимания. А подменять понятия не надо

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядька был 1932 года рождения, так он в войну полноценно в колхозе работал. Мужчин не было, вот дети и взрослели не по годам.
Многие года приписывали, чтоб на заводы и фабрики брали, там паек давали.
Ещё школьников и студентов возили противотанковые рвы копать.
Так что трудовой фронт у тогдашней девочки вполне мог быть.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Кто оружие не держал в войне по вашему не учавствовал? Они "ненастоящие"? Фальшивые? Давайте вас 9-летнего закинем в 41й год, вы там попробуете выжить, проживете 88 лет, а потом я вам скажу что вы ненастоящий ветеран.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушке 15 было в 45 году. Ветеран труда (стаж более 40 лет). Труженик тыла (работали с 14 лет) Вообще с 10 лет в летние каникулы-это тоже засчитывается, если есть свидетели. Участниками войны или ветеранами войны они не считаются, но была единоразовая компенсация как детям войны.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В конце концов, это не важно.

Автор поста оценил этот комментарий

нет.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вчера ГУП РИТУАЛ в ящик кинул.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чот безвозмездные похороны у них дорогие
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте внимательны, это не гуп, а частная контора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я все же надеюсь что эта экстренная ситуация меня долгое время не коснется.
Автор поста оценил этот комментарий
а это только в москвии такой праздник жизни?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой конкретно праздник жизни?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
с безвозмездной организацией ритуальных услуг
6
Автор поста оценил этот комментарий
В 1945 году тринадцать лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже хотел это написать - у меня бабуля 1932гр тоже в тылу работала, но ветераном ВОВ себя не считает
8
Автор поста оценил этот комментарий

ветеран тыла, на заводе работала вроде

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бабуля ваша - человек залуженный, но не ветеран ВОВ. не вводите в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не ввожу в заблуждение, тут целая ветка в комментариях по поводу этого

Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда маму хоронил в морге сказали около 6к за санитарный минимум. Бальзамирование и прочее за отдельную плату. Похоронные около тех же 6к
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, извините за вопрос - а ей поставили COVID как причину смерти?  

У меня родственнице 84, но живчик, красавица, бегает итд. Я переживаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

официально -- почечная недостаточность + ковид 19. по факту двусторонняя пневмония, положили сразу в реанимацию с 25% поражения легких. лежала на ивл сначала в сознании, потом в коме,  отказали почки, перестала мочиться. спустя неделю умерла

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка умерла официально от пневмонии. До этого ее лечили в ковидной больнице. Мама пневмонией переболела. И у нее был период отсутствия обоняния. Ковид никому не поставили. Но позже мама платно сдала тест на антитела, результат положительный. То есть ковидом она болела по факту. Возможно, болела отдельно от пневмонии, возможно тесты действительно были ложноотрицательными, а возможно не хотели статистику портить (к выборам поправок Конституции дело шло).
Что интересно, что отец, что дедушка, проживавшие в той же квартире, никаких ухудшений самочуствия не заметили. Я, в тот период с ними контактировавший, два дня полежал с 37 и всё. Избирательная штука, этот ваш ковид.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нескольким знакомых прописали бронхиты-пневмонии при Ковиде.

Я считаю, что пора начинать расследования. Это позорище так мухлевать с человеческими жизнями.

Не дай бог выяснится какой нибудь финт ушами, типа что смертность у ковида реальная под 7% и по факту умирает чуть ли не каждый десятый. А нас «защищали» от этой информации(

Я хочу знать реальную статистику и реальные цифры(( чтобы осознанно регулировать меры

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, в статистику не добавляют. Гады((

Держитесь(

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли возникли. Моя бабушка 2 недели назад умерла в возрасте 93 лет, у нее только документы ветеран трудового фронта и несовершеннолетнего ребенка героя СССР.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеран труда скорее всего, а не ВОВ.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку