Пока ещё умом во мраке он блуждает, но истины лучём он будет озарен

Баллада Бастера Скраггса


Если взять во внимание что вестерны это такая история Америки которой не было то смысл слогана к фильму становится достаточно прозрачным How the West Was Won. Этот вопрос Коэны ставят ещё в Стариках, помните это вечное стенание шерифа о том что в былые времена его дед и дед его деда не пользовались оружием, разгуливали в округе каманчей безоружные! да вот такие вот они были титаны эти старики, приплыли на Мейфлауэр и подарили туземцам цивилизацию, культуру белого человека и зажили без оружия и замков в дверях! только откуда потом появляется этот Чигур? и почему этот закон который так рьяно защищали шерифы был предназначен для того чтобы уничтожать коренное население и как так вышло что культура современной Америки больше напоминает культуру животных, ведь Чигур не убивает людей, он уничтожает животных, способом и орудием приемлемым для этих целей!



Первая история это собственно Баллада о Бастере Скраггсе


Бастер Скраггс -поющий ковбой, архетип того самого голливудского ковбоя живущего по кодексу ковбоя, скорее всего аллюзия на историю ковбоя из фильма Коэнов Да здравствует Цезарь! Это история с виду дурашливая чёрная комедия сразу задаёт тон и ставит вопрос, о котором так горячо дискутирую пассажиры дилижанса в финале, что есть человек? Бастер заявляет исходную позицию и точку отсчёта- он не мизантроп! у него нет ненависти к ближнему, он принимает всех такими какие они есть, даже когда они жульничают и пытаются обмануть.

Что значат его слова поможет нам понять эпиграф: "Увидел- играешь" прорычал Плут. То есть человек это его расклад карт, его судьба?

Заметим что сам по себе Бастер отправился на небеса в образе ангелочка, хотя он и убивал толпами он не мог этого не делать, такова была его судьба)) сам же Бастер человек весёлый вежливый и обходительный со всеми, его судьба не очень повлияла на то каков он есть на самом деле!

В финале истории Бастер убивает своего двойника- человека в чёрном костюме, как и в фильме Да здравствует Цезарь наш герой  просто сменяет свою белую лошадь на чёрного скакуна. Да наш герой это человек и его природа.

Вторая новелла Под Алгодонесом


это уже скорее трагикомедия. Герой Джеймса Франко получает на руки плохой расклад- ему суждено в любом случае оказаться на виселице и даже дважды за день)) но грабителя если что и возмущает то природа человеческой натуры -Та банковская сковородная сволочь как по-мне не честно сражалась! И таки да, на пути парня стояли всё сплошь сволочные людишки, даже ковбой, который помог ему выбраться из петли и затем предложил партнёрство нарекая при этом на своих предыдущих товарищей как на ненадёжных парней, даже он мгновенно забывает свои обещания, тирады и разворачивается и скачет за горизонт едва заприметив неприятности.


Кстати нужно отметить что судьба точно так же распоряжается и другими людьми, бывшие судьи и палачи через мгновение становятся жертвами, а жертвы (банкир) превращаются в преследователей и даже правосудие встаёт с ног на голову и в конце концов судят Франко за то чего он не совершал)) и всё же перед тем как повиснуть в петле он замечает что не смотря на всю трагичность момента есть в жизни моменты ради которых стоит жить.


Ах да ещё бы хотелось отметить каманчей! тех самых которые позволяли шерифам разгуливать безоружными в их округе!))



Вход за еду


пожалуй, самая темная история. наверное, тут можно было бы высказаться на порядок сильнее, что-то типа это был полный звиздец)) Но тем не менее тут судьба выдала несколько иной расклад. В том смысле что перед нами уже герой с задатками, он образован, интеллектуал, на афише значится как профессор Гаррисон "Безкрылый дрозд"- актёр, оратор и популярный затейник! Исполняет наш затейник известные сонеты Шелли, Шекспира и отрывки из Библии о Каине и Авеле.


Сонет

Я встретил путника; он шёл из стран далёких

И мне сказал: вдали, где вечность сторожит

Пустыни тишину, среди песков глубоких

Обломок статуи распавшейся лежит.

Из полустёртых черт сквозит надменный пламень,

Желанье заставлять весь мир себе служить;

Ваятель опытный вложил в бездушный камень

Те страсти, что могли столетья пережить.

И сохранил слова обломок изваянья: —

«Я — Озимандия, я — мощный царь царей!

Взгляните на мои великие деянья,

Владыки всех времён, всех стран и всех морей!»

Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…

Пустыня мёртвая… И небеса над ней…



Сонет 29 в переводе Cамуила Маршака

Когда в раздоре с миром и судьбой,

Припомнив годы, полные невзгод,

Тревожу я бесплодною мольбой

Глухой и равнодушный небосвод

И, жалуясь на горестный удел,

Готов меняться жребием своим

С тем, кто в искусстве больше преуспел,

Богат надеждой и людьми любим,

- Тогда, внезапно вспомнив о тебе,

Я малодушье жалкое кляну,

И жаворонком, вопреки судьбе,

Моя душа несется в вышину.

С твоей любовью, с памятью о ней

Всех королей на свете я сильней!


И что же вы думаете, даже такой образец человечища, я бы сказал, не стоит безмозглой курицы! Конечно тут вся беда что курица однако вовсе не безмозглая)) Но какова мораль? В предыдущей истории героя вертело в жерновах судьбы и человек был неволен выбирать свою дорогу, тут ещё более крайний случай, случай когда и выбрать то нечем)) Наверное это кейс когда среда определяет истинную цену человеку. И конечно это не тот случай когда качество человеческого материала подкачало, отнюдь! просто среда не может оценить соответственно! Не нужен Шелли на диком западе, не сторож я брату своему! вот так вот Голливуд показывает Америке курицу. И

Лиам Нисон возвращающийся к повозке заложив руки за спину и гаденько улыбаясь был хорош!


Видел ли этот обрубок человека перед смертью то ради чего стоило жить? Ну как же, ему тоже в том эпизоде улыбалась девушка и даже предлагала свои услуги.


"Не действует по принуждению милость как тёплый дождь она спадает с неба." таков был эпиграф к этой драме. Хоспади а ведь когдато Шекспир писал что нет печальнее на свете чем повесть о Ромео и Джульетте, ооо он не видел Балладу о Бастере Скраггсе))

Пока ещё умом во мраке он блуждает, но истины лучём он будет озарен Советую посмотреть, Братья Коэн, Философия, Вестерн, Баллада Бастера Скраггса, Видео, Длиннопост

Четвертая история Весь Голд-Каньон


та самая, что основана на рассказе Джека Лондона, и выглядит как история по рассказу Джека Лондона (который я признаюсь не читал, хотя наверное для этого обзора стоило бы, тем более там рассказ, в общем если сам текст вносит какие либо существенные нюансы в логику рассуждений или трактовку событий то я надеюсь на вас! не сочтите за труд, господа, поправьте!).

Представьте самое райское место на земле: сказочной красоты долина, через неё протекает небесно цвета ручей из которого пьёт воду красавец олень, вокруг растут изумительные цветы, над ними порхают неземные бабочки, всё это в окружении секвой и красивейших вершин гор. И в это место приходит старатель, ему под 70, ну может -10 за тяжёлую жизнь, первым делом он втыкает в землю лопату и начинает искать золото, он перекапывает приличный такой участок и действительно находит жилу! в этот момент он замечает тень другого человека и понимает что всё это время его пасли и ждали найдёт ли он золото а теперь его убьют. Ему стреляют в спину, чувак садится на край ямы закуривает, потом спрыгивает к истекающему кровью телу, но не тут-то было! старатель оказывается жив! они начинают драться и тот убивает конкурента. В итоге пуля прошла на вылет и ничего не задела, старатель намывает пару самородков и покидает долину с золотом в мешке.

Существенная деталь в истории это эпизод с яйцами! Старатель заметил гнездо и под пристальным взглядом совы он похищает не всю кладку а лишь одно, за которое, по моему мнению немедленно и получает пулю в спину, но выживает, потому что украл не все яйца!

Здесь мы сталкиваемся уже не с концепцией судьбы а с идей кармы или воздаяния за грехи, всё таки локация это воплощение рая на земле.

Что же в таком случае человек? это его деяния и даже стремления! Старатель покидает рай с наградой- мешком золота. Но вот зачем ему это золото? ему 70+ и казалось бы ну что тебе ещё нужно? что ты за него купишь? ту шлюху из салуна? да просто живи здесь и наслаждайся жизнью? Но он не может, золото овладело всем его существом и гонит его туда где его ценят, такие же как он.

Пока ещё умом во мраке он блуждает, но истины лучём он будет озарен Советую посмотреть, Братья Коэн, Философия, Вестерн, Баллада Бастера Скраггса, Видео, Длиннопост

Девушка, которую напугали


на первый взгляд кажется романтической историей на Диком Западе. События эпизода происходят на знаменитом Oregon Trail, а персонажи как будто сошли со страниц классического приключенческого романа о переселенцах.

Ещё в гостинице за столом постояльцы обсуждают нервный кашель бывшего соседа, на что хозяйка пансиона заявляет что тот был не заразен, что тут всё дело в нервной системе "у неё усики по всему организму". Иными словами человек суть его нервная система, он не виноват что от природы он нерешителен или робок, как героиня этой истории мисс Алиса Лангабо.

Тут мы должны отметить перво на перво собачку Президента Пирса. В историю США Франклин Пирс вошёл как предатель принявший сторону рабовладельцев в конфликте Канзаса. Но только ли собака является предателем? Ведь Алиса тоже обманывала своего наёмного рабочего обещая ему выплатить деньги по окончании пути и её новоявленный жених так же поддерживал эту иллюзию! И сам президент Пирс предатель своего народа.

Ещё одной важной цитатой является монолог проводника- жениха у костра об определённости:


Uncertainty—that is appropriate for matters of this world. Only regarding the next can we vouchsafe certainty. I believe certainty regarding that which we can see and touch, it is seldom justified, if ever. Down the ages from our remote past, what certainties survive? And yet we hurry to fashion new ones, wanting their comfort.


Неопределённость подходит ко всем мирским вопросам. Определённость возможна лишь в случае с ближними. Я считаю что уверенность в том что можно увидеть и потрогать редко бывает оправдана. Вот какие уверенности давно ушедших лет дошли до наших дней? А мы спешим уверяться вновь и вновь. Жаждать комфорта новизны. уверенность это простой путь. Как вы и сказали. - Ибо тесны врата! -И узок путь. Именно!


Да да уверенны мы можем быть только в одном, но это мы уже забегаем в финал))


В некоторой мере мы можем утверждать что нервная система, наш характер и темперамент диктуют нам определённый тип поведения. Но в какой мере мы свободны в своих поступках? Могла ли Алиса в той ситуации поступить иначе? Сказать правду рабочему? заступится за собаку? Или в силу своего характера и врождённой робости у неё не было особого выбора, ведь всю сознательную жизнь выбор за неё делал её брат. Уверенность которую она так обретала это и был тот выбор который за неё делал её брат. Как церковь которая указывает путь, как школа и универ, которые указывают нам место, как родители которые делают за своих детей выбор.


Итак мы добрались до финала где столкнулись несколько позиций и мнений по поводу природы человека)) Люди это хорьки, люди делятся на грешников и праведных, каждый человек уникален! Но не смотря на это всех нас ждёт один финал)))

Пока ещё умом во мраке он блуждает, но истины лучём он будет озарен Советую посмотреть, Братья Коэн, Философия, Вестерн, Баллада Бастера Скраггса, Видео, Длиннопост

Всё о кино

20.8K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.