Погружение в IT среду

Мне 42 года и я начинающий айтишник)

Периодически встречаются посты о крутых жизненных и профессиональных виражах в жизни людей 40+. И многое из такой информации удивляет или даже немного шокирует. Но с другой стороны, когда жить? Когда начинать воплощать то, что всегда хотелось?

Как по мне, то лучше поздно, чем никогда. Хотя почему поздно?

В жизни программа минимум уже выполнена...дом, дерево, дети) как бы пора искать себя.


Что поделать, если тебе 40+ и ты женщина- с одной стороны расклад не лучший, с другой стороны- хоть какие-то карты на руках)


Поэтому, для мотивации, может для опыта или самодисциплины я решила вести дневник  ̶п̶о̶х̶у̶д̶е̶н̶и̶я̶  погружения)


Итак...

Начальные данные: взрослая девушка - 42 года,  2 технических образования, любовь к новому и интересному) Пол года для понимания тестирования, на Utest (тестирование, баг-репорты). Английский А2(разговорный), В1(чтение и понимание), немного знакома с С#.


Прекрасные бесплатные возможности обучения :

- курс SQL на Степике (пройден)- было интересно

- курс Python (в процессе)...прям влюбилась в него)))

Много бесплатной инфы в инете и на ютубе  по видам, техникам, тест-дизайну.


План на неделю- допройти курс Python для начинающих питонистов, разобраться с сетями и протоколами и раз 10 откликнуться на вакансии)


Через неделю отчитаюсь о привесе опыта)


Буду рада услышать советы, как побыстрее найти хорошую работу:)

Лига программистов

1.5K поста11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

50
Автор поста оценил этот комментарий

Определитесь, на какое направление вы хотите:

веб-приложения, десктоп или мобильная разработка. Что для разработчиков есть особенности, что для тестеров.

Если выберете веб, то пройдите еще курсы по API и хотя бы начальный по JavaScript, изучите панель разработчика в Сhrome.


На собеседовании для тест-джунов спрашивают: теорию тестирования (виды, техники дизайна для белого и черного ящика),  виды жизненного цикла ПО, API - XML и тестирование через SOAP / Postman, SQL - меня гоняли по Join'ам.


Но важнее того, что будут спрашивать у вас - вы сами должны спросить у них, т.к. компании и процессы в них сильно разные:

Официальное ли трудоустройство?  сейчас модно устраивать по договору ГПХ, ИП - но меня это не устраивает

Какая ЗП и из каких частей она состоит? бывают премии и пр., о чем забывают рассказать на собесах

График работы? он может быть плавающим - это плюс

Обеспечиваете ли вы необходимой техникой? иногда дают, иногда нет и компенсируют это (но она должна тянуть ПО - а счас стоит это дохрена)

Как выглядит рабочий день тестировщика? Зона ответственности тестировщика? иногда вешают и сборку релизов и еще что-то

Стандартизирован ли какими-либо документами процесс тестирования внутри компании и проекта? некоторые компании даже тест-кейсы не ведут, все в экселе или ворде - ужас

Работа на проекте плановая или оперативная? Каков период релизов?  если они черезчур быстрые, а вы одна на проекте - вы выбьетесь из сил (быстрые - это раз в 1 неделю)

Состав команды проекта (сколько человек и их функциональность) (если 1 чел совмещает кучу ролей – то это проблема, особенно, если компания не стартап)?

Как происходит коммуникация в команде? (вообще задачи заводятся в спец. ПО и коммуникация через мессенджеры. Но бывает, что все задания устно и коммуникация по телефону)

Участвуют ли тестировщики в техподдержке пользователей? в каком объеме? бывает что в большом

Какие у вас ожидания от меня как сотрудника? (понять, кого ищут и каков сам руководитель)

Как вы относитесь к посещению конференций и тренингов? если негативно - значит у них завал и экономия средств

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ценный опыт, благодарю! Законспектировала)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам как итешник скажу - уровень сейчас у вас, любительский. На мою должность людей ищут годами, но я занимаюсь 20 лет

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью согласна с вами, но если не сделать первый шаг- то вряд ли вообще куда-то дойдешь.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик-архитект на связи. 41 годик и легкое недоумение.

- це-с-решеточками. допустим. не самое востребованное нынче, но хорошее.

- курс по SQL, который хорошо сочетается с це-с-решеточками

- курс по тестированию (эм ... если в developer-in-test, то шарп избыточен, если в питон-разработку - то шарп тоже не пришей козе рукав)

- курс по питону (если вкатываемся в шарп-разработку - то зачем?)


Барышня, а вы сами-то знаете вкуда вы вкатиться желаете? Или так, веерный огонь - авось стрельнет?

Поиграем в условную ролевую игру. Вот пришли вы ко мне с подобным скиллсетом в резюмешечке - я бы вас не взял. Сугубо по причине озвученной в абзаце выше: комбинация навыков непрофильная никак нигде.


Окей, допустим взял, тогда начинается перепиливание грубым рашпилем.

Часть придется подгонять, часть - забыть. Попутно - погонять вас вопросами по базе, чтоб понять, объектную ориентацию вы усвоили шарпово или питончато.


И вот это вот всё снижает вашу привлекательность как кандидата. Поэтому давать советы "где найти хорошую ойти работу" - рано. Определитесь, чем вы хотите заниматься, доточите скиллсет до профильного, вкатитесь с этим в какие-нибудь корпоративные курсы с последующим устройством (EPAM, Itransition, ЛЦЭ) - у вас будут хорошие шансы пройти как отбор, так и сам курс. Ну и пару лет поваритесь, чтобы до мидла подрасти и не выглядеть меркантильной попрыгуньей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за советы! Конечно же С# - не пришей кобыле хвост к QA, но вот...так довелось его немного выучить, в резюме его не будет, как и вышивания крестиком и диплома инженера-строителя))) Начинать, как разраб...сомневаюсь, что моё- пайтон на будущее, с прицелом в автоматизацию. В остальном, да, вы правы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свободный английский это для международных компаний уже. Для "тут" нужен уровень достаточный для чтения документации и понимания хотя бы общего смысла без словаря. А удаленка точно такая же, как и у остальных, просто больше созвонов в течении дня.


Но объем информации в голове держать придётся большой. Просто посмотрите в эту сторону одним глазком, вдруг это заинтересует больше, раз пока нет специализации.


Работа ради работы это тяжело. Нужна мотивация не только денежная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в принципе такое бы подошло...Но я живу в Беларуси, если устраиваться в своей стране, то английский хороший- маст хэв. Я конечно же продолжаю его учить, но он учится не очень быстро...

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, сил и терпения!

Сам прошёл подобный путь три года назад, правда в 32, но тоже не мальчиком уже. Всё реально, но поднапрячься придётся. Пару имхо мыслей, которые тут в комментах уже были озвучены, но как-то уж больно негативно:

1) Сконцентрируйтесь всё-таки либо на QA либо на кодинге, автоматизация - это очень круто, говорю как автоматизатор, но со старта - почти нереально найти вакансию, а тем более под определённый ЯП.

2) Да, за первые пол года - год опыта борьба идёт нешуточная, придется попотеть, оплата обычно низкая, но оно того стоит, главное не сдаваться. Уже спустя год начинают падать предложения, спустя пару лет - становишься спецом нарасхват

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за советы!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вами. Сначала начинаешь с низов в качестве джуна-тестировщика, работаешь 2-3 года, потом опять падаешь вниз, но уже до джуна-программиста. Это повезёт, если внутри одной компании возьмут с тестирования на программирования и зп останется более-менее того же уровня. А так это лишняя головная боль, каждый раз начиная заново.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю, и учу пайтон с прицелом на автоматизацию.  А там...я даже в тестирование 10 лет назад не собиралась:)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так а какая специальность цель? Программист, QA?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что начну с QA

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Целите в тестировщики, судя по всему? Тогда Си вам точно не нужен, SQL - тоже, но его любят ставить в вакансии даже там, где и близко не надо. Python - хорошо, но для джуна не особо нужно, т. к. сразу на автоматизацию вас никто не посадит. В процессе - да, полезно. Если тестировать веб-приложения: разбирайтесь с протоколом http(s), cookie. Изучайте devtools. Если десктопные продукты - погружайтесь в работу ОС, обычно винда. Всякие прикладные джиры и прочие багтрекеры - изучаются за полдня. Основы тестирования - само-собой, только не Савченко дурацкий, а что-то нормальное, рекомендую Куликов "Тестирование ПО, базовый курс" и Канера "Тестирование ПО".


Сам полгода в продУктовой компании QA, джун - старший тестировщик. 43 годика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за совет) основы тестирования разбирала и читала во многих источниках, пока это не сложилось в систему в голове. С Джирой пол дня поигралась, сложностей не нашла. Логи собирать уже умею.. Devtools, протоколы, Постмэн- на ближайшем прицеле.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не grammar nazi, но давайте писать не phython а python.

А по существу - удачи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

53
Автор поста оценил этот комментарий

Разобраться с сетями и протоколами - и это за неделю? Ну смелое заявление.

Я конечно не знаю твою базу в этом направлении, но как сетевой инженер понимаю что тебя ждёт

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю, что каждая тема- это плат, огромный пласт информации. Но...для QA для начала нужно просто понимание)

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода теоретического опыта в тестировании, немного c#, пайтон только начали. Мне очень любопытно что за вакансии вы планируете искать? Это на помощника стажера не тянет.

Ну английский конечно хорошо так же как и техническое образование - но если вы только вчера что-то открыли (я тут немного утрирую) это во внимание не примут.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в тестировании опыт не совсем теоретический- всё-таки баг-репорты писала) Python- с прицелом в автоматизацию, ну и для развития мозга, тренировки уснувших его отделов (кроме того, что это интересно).

Планирую начать с QA мануальщика. Пока такой план)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уж простите, но в 42 года считать себя девушкой как-то стремно )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы...женщины в 42...такой фигней не маются...в моем понимании...и ночами у них другие занятия, вместо чтения литературы и изучения всякой ненужной в домашнем хозяйстве информации)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока практически нет полноценного профильного образования, чтобы знания были актуальны (различные курсы не в счёт), есть только устаревшие, очень мало имеющие с реальностью. Конечно те же С и С++ дают хорошую базу для последующего саморазвития, но не более.


Пока не будут выпускаться специалисты "готовые сразу в бой", ничего не изменится. А учитывая что в вузах основные учебные курсы читаются профессорами пенсионного возраста в основном, сдвигов в этом направлении особо не стоит ждать.


ЗЫ. Я конечно целиком и полностью поддерживаю необходимость высшего образования, но несколько по иным причинам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно...образование и образование, которое даст нужные и востребованные знания- 2 разных вещи. Столкнулась с образованием, в котором учат по совсем устаревшим программам, грубо говоря Delphy, как основной язык)))

Да...будет гос.диплом, будет понимание алгоритмизации...ну как бы и всё...

Автор поста оценил этот комментарий

А я не даю Вам советов. Судя по тому, что Вы выбрали питон, тестирование и автоматизацию, скорее всего Вам насрали в голову инфоцыгане из рекламы "Питон за 1 день".

Вот две статьи:

Contra: https://habr.com/ru/post/599207/

Pro: https://habr.com/ru/post/599205/

Обратите внимание на комментарии, на хабре они тоже интересные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этих статьях полезного? Объясняют, что нечего соваться в эту тему?

Несколько лет назад я изучала и алгоритмизацию, знакома в высшей математикой, даже получилось сделать небольшое десктопное приложение по своей специальности на C#... что такое вижуал студио я в курсе....Правда базу данных делала на access...глубже не полезла...

Обстоятельства сложились так, что пришлось оставить эту тему...ради хлеба насущного на тот момент....многое за 7 лет забыла...но стиль мышления остался

Поэтому и python после c # заходит очень быстро...

Язык с простым синтаксисом...очень наглядный и приятный...

Я даже понимаю что такое красивый и элегантный код...без подпорок и костылей...

Мне нравится кодить...но ...мне нужна работа...

И здесь как раз мои метания...в этой теме...куда пойти...это норм.раздумья...как по мне...


Проблема в том, что понимаю, что в QA зайти быстрее и проще...касаемо того, что знаю...минус - нужен уверенный b1-b2 в английском...но манкитестинг мне не особо интересен...если идти тестером то да...с прицелом в автоматизацию...питон лишним не будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В госконторе цепями к столу приковывал лично Путин? Или после универа на работу, потом декрет, потом ещё один, а потом в айти?

Я 9 лет в НИИ отработал, с первого года понятно стало, что это болото, сразу нашёл подработку по совмещённой специальности.

А если серьёзно почему именно питон?

Вы инженер-строитель, можете рассчитывать конструкции, делайте проекты, считайте сметы, 3Д-моделирование, программы для ЧПУ станков.

1С-программистов (жизненно важная специальность для бизнеса) не хватает, почему не туда? BPM-внедренцев не хватает.

Роадмэп уже есть по питону?

В биг-дата или в ИИ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны...почему я должна мыслить и действовать исходя из чьих-то логических соображений...я собираюсь делать то, что мне нравится ..может это не совсем рационально, может сложно...но мне интересно... Не хочу в старости сидеть и ныть, что упустила возможность заняться интересным делом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в 40 лет учатся чтобы не работать, если вы занимаетесь обратным, то скорее всего где-то не там свернули на просёлочную дорогу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли...жизнь- сложная штука и не всем котам в ней масленица...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пряздрявляем со вступлением в наши доблестные ряды!
На первые собесы спрашивают обычно всякое. Надо быть готовым ко всему, что конечно же невозможно. НО! Каждое последующее собеседование будет уже проще проходить, т.к. будет за спиной опыт предыдущих)
Из частых вопросов:
1 - Конечно же всеми любимая теория тестирования. Типы, виды, методологии. Оч любят на пальцах описать все эти классы эквивалентности, граничные значения, таблички и прочее.
2 - Прям хлебом не корми хлебом корми - КАК ЗАПОЛНЯТЬ БАГ РЕПОРТ! вот прям по полям им интересно, чо куда и зачем. и вообще в чем разница между пресловутыми северити приорити. А еще зададут глупые вопросы по критичности багов а ля "является ли смещенный пиксель в логотипе критом?"
3 - БД ни разу не спрашивали в деталях, но часто интересуются вообще знаю ли разницу в JOIN и пару примеров могут попросить решить
4 - СЕТИ! тут не везде и далеко не на джуна, но могут дободаться с целью просто узнать вашу общую осведомленность о работе протоколов и возможно по общеизвестных настройкам (винда-линукс). Спрашивать джунов о таком конечно можно, но далеко не в любой сфере могут спросить.
5 - АПИ как уже выше упоминали - Rest хотя бы почиткать надо. Общие коды ответов. как оно вообще работает, куда смотреть надо и что там искать. Т.е. запрос ответ. как поймать, изменить и чо вообще надо там тестировать. Опять же - джуну, если только базово поверхностно и то врядли.
6 - Жизненный цикл ПО - любят спрашивать про всякие методологии разработки, водопады и прочую лабуду, которая обычно великолепно усваивается на практике) Почиткать про аджайлы скрамы чисто для общей осведомленности.

Все остальные шняги а ля питон или другой любой язык, ООП, какие то детали из сраного ISTQB (в упор не знаю зачем) и практические случаи обычно спросят на должности выше. Но то уже будет на практике понятно опять же)
Главное не бояться и топать вперед =) Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибки) в принципе я так и иду, возможно чуть в выкрутасами личными, но вот по этим темам)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что, реально SQL так легко дался с одного курса? да? И прям вопросов никаких? И считаете, что в курсе были затронуты все темы и MySQL это onelove? А может лучше Redis?

И долго не тянули и сразу в python, а оказывается она с QA хочет начать и потом в автоматизаторы, а что делать если в вакансии будет jawa? или  kotlin? Куда деваться с архитектурой на микросервисах ,  ой а тут k8es и kafka какие то вылезли, как много строк в kibana и прочем дерьме. А сети с протоколами еще проще, прям "Хааа- тьфу"! "Что мне POST, что мне PUTик проливной, когда GET запрос всегда со мной!!"

Помимо цыганских псевдо курсов, лучше почитайте литературу, с чем работает QA на бэке, может лучше начать с фронта?

И главное убер специалисты уже в такие дебри её тащат, похлеще свидетелей Иеговых будут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же SQL дался в общем и целом, не сомневаюсь, что при желании меня можно поставить в тупик каким-то запросом. И понятно, что по-ходу возможно что-то поменяется.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание, то можешь вступать в чатик вайтишников - помогаем вкатываться всем по мере возможности. Хорошее отношение к новичкам обеспечено.

https://t.me/pereiti_v_aiti
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постучусь сегодня)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сильно сомневаюсь что вы освоите сети за неделю без наставника, в обучении по сетям настолько много пустой воды. Но для помощи посоветую посмотреть 'сети для самых маленьких' там по-моему первых трёх уроков должно хватить, для разработчиков. Если будет мильон вопросов киньте ответом контакты, на пальцах состяпаю объяснения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что аналогично тому, что в Москве не продохнуть от понаехавших и чурок, сейчас в айти будет не продохнуть (уже) от закончивших скилбоксы и прочее гавно. Сайты и так говно,увешанное фреймворками, тормозят на новых компах. Конкретно ТС у меня вызывает смех по причине, что закончила два высших технических и: 1. Не нашла себя. 2. Не умеет зарабатывать деньги. Нахуй такое в айти.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер-строитель, как для женщины, так это работа в гос. конторе, зарплата на хлеб...Такое себе удовольствие, по сути то же колупание с бумагами, как и бухгалтерия, как и остальное...разве что удаленки нет и ответственности больше...

Если мне и интересно в 40 включить мозги и изучать новое, то это мои проблемы и чужие мнения о том, что я должна в жизни делать и где моё место, меня особо не интересуют)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Насколько мне известно, в порядке убывания вилок - джава, питон, шарп.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек то должен, но он предполагает, а жизнь тут...вообще не особо располагает к смене деятельности...значит нужен план...и он должен быть корректируем...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день) рыскаю по Пикабушечке в поиске инфы по вкатыванию, уже второй раз натыкаюсь на ссылку на ваш чат, подскажите, а вы берете тех, кто вообще в самом начале пути? То есть я еще даже до курсов не дошла, потому что в голове полная каша, на что делать упор в обучении, потому что временной ресурс ограничен и хочется тратить его с пользой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они берут, хороший час с нормальными людьми)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

из какого ты города в рб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гомель

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну как успехи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В среду распишу) буду раз в две недели, потому как не быстро это всё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А приблизительно не подскажите? Просто думаю заниматься этим или не стоит тратить времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько проектов пришлют, но денег там нет, только опыт. За один баг ставка 5 дол. примерно

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, получилось что-нибудь на Utest заработать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Временами, по-мелочи)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а какой курс смотришь?
""Поколение Python": курс для начинающих" или "Программирование на Python"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение Python

Автор поста оценил этот комментарий

а где проходите курс по питону? сам вот только вчера им занялся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Степике, поколение Python

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В госконторе цепями к столу приковывал лично Путин? Или после универа на работу, потом декрет, потом ещё один, а потом в айти?

Я 9 лет в НИИ отработал, с первого года понятно стало, что это болото, сразу нашёл подработку по совмещённой специальности.

А если серьёзно почему именно питон?

Вы инженер-строитель, можете рассчитывать конструкции, делайте проекты, считайте сметы, 3Д-моделирование, программы для ЧПУ станков.

1С-программистов (жизненно важная специальность для бизнеса) не хватает, почему не туда? BPM-внедренцев не хватает.

Роадмэп уже есть по питону?

В биг-дата или в ИИ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Беларуси, тут другие порядки и частного крайне мало...айти как раз та сфера, которая не совсем под государством...у нас работать частником крайне проблематично вообще, а в строй.сфере тем более...и дизайн туда же...не сравнивайте частный сектор с российским и количество денег в нём...тут потолок 300-400 баксов в гос конторе ...а иных практически и нет...

1с хорошо...но бухгалтерия меня задолбала уже...я много лет вела документы мужа, у него был маленький бизнес...смешной по российским меркам))) но и он в связи с ситуацией в стране и мире приказал долго жить...

Короче говоря ..если думать логично и рационально, то вообще либо на кассу идти, либо сразу топиться))))

А если философски...вполне возможно, что я бы пошла в вуз на программиста на первую вышку ещё...если б не родилась так рано)

Комп.у меня появился только в 25 лет...и только однажды по его "настройке" я вызвала специалиста...после того, как он вернул мне пустой жест.диск пришлось во всем разбираться самой...и в 1 с тоже...

Но не суть...питон- потому как чисто нравится язык для себя, нравится наглядность и логичность и пунктуация))) точнее ее отсутствие)))...но прекрасно понимаю, что возможно разрабом не пойду, не потяну и не возьмут...поэтому тестирование с прицелом автоматизацию...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За пару недель сдаст ccnp, на курсах сказали "надо ставить себе цели!" ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я учусь без курсов)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из куалы перекатиться куда-то еще практически нереально. Поэтому надо иметь четкий план

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна

1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я не утверждаю что ТС нужно изучать сети в полном объёме, нужно минимальное общее представление, и любые курсы это дадут. Чтобы изучить это досконально, явно потребуется не один единственный первый попавшийся курс.


Если есть возможность - почему не посетить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла курс у Googl, там про сети на пальцах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Их там много. А какой конкретно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение Python. Он мне понравился за то, что там большое количество задач.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая новость - до хорошей работы года 2 ебашить за довольно небольшие деньги.. 100-150-250 руб в час... оклад 30-40, не более..

Хорошая новость - даже этот стартовый уровень выше других отраслей раза в 2... Иногда бывает пруха и сразу на 60-80 удается попасть.. но рассчитывать сильно не стоит.

ставки по СПб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к этому готова, на миллионы не претендую.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет возраста сразу скажу вы молоды. Все зависит от вашего желания энергии и трудолюбия
Во вторых вы очень правильно сделали что выбрали QA. Мне кажется что из девушек QA даже лучше получаются чем мужчины. QA требует очень муторной однообразной работы, на что не все мужчины соглашаются. Женщины более трудолюбивы, в этом вы уверенно выигрыаете.

В третьих насчет программирования, тут уже от вашего склада ума зависит.
Но QA добивайте обязательно, оно у вас получится. Я тоже жену именно на эту сферу дай бог буду готовить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть опыт работы с документацией, людьми и по образу мышления я однозначно технарь...так что...

1
Автор поста оценил этот комментарий

поделитесь какой именно курс по питону?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение Python

Автор поста оценил этот комментарий

Где курс по Python проходите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прохожу на Степике

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, когда ты выучил хэллоу ворлд? Алгоритмы это мышление, нахрена нужен шаблонный клепатель, копирующий "простые тесты" со стековерфлоу? Как ты научишься всему вышеописанному, если не понимаешь, как оно вообще работает, что для чего нужно? Студентов не просто так учат именно таким образом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и пытаюсь вникнуть в стиль мышления...чтоб быть хотя бы хорошим QA.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по оплате был, а не об опыте. Из полезного опыта там это только составление багрепортов и посмотреть че как оно вообще там выглядит примерно. Ну и софт скилы, потому как надо не просто найти и оформить баг, а еще потом доказать что это баг какому-то индусу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, и доказать на английском...)))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю тестером и хочу дать вам совет, если есть разговорный английский уже пораскидывайте резюме на вакансии, в которых по сути всего пара требований: английский и понимание тестирования. Не однократно такие встречал, во многих даже опыт не нужен. Основное это больше английский, чтобы могли нормально описать баг репорты, тест кейсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с английским сложнее, он примитивно-разговорный)

9
Автор поста оценил этот комментарий

С 2 техническими образованиями, английским и минимальным пониманием qa и процесса разработки, может имеет смысл попробовать себя техническим аналитиком? Хороших аналитиков мало, и курсы не сильно спасают, потому что тут важно представлять возможности реализации (не требуется уметь программировать, но необходимо понимать что возможно и как), а так же технически грамотно и понятно (без разночтений) описать всё это.


И придётся много обсуждать и много оформлять документации. Т.е. нужны коммуникативные навыки.


Знаний потребуется не сильно меньше, но они без глубокого погружения во внутренние механизмы.


Самая сложность именно сформулировать, оформить и донести мысль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуникативных навыков хватает, не хватает свободного английского и хотелась бы удаленка, такие обстоятельства

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я устраивался qa у меня спрашивали клиент серверное взаимодействие, основные http запросы, что такое и чем отличается rest от soap, что такое restfull сервисы, не считая языка программирования (все ООП, и больше), теорию тестирования, sql запросы, которые кстати ни разу не пригодились (есть отдельные люди занимаются базами данных, в основном от оракл)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот минимум я и собираюсь выучить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сдсм офигенный курс. Все по делу и с методичным погружением в тему. Марат (автор курса) планировал когда-то книгу издавать, но что-то не нахожу её. Купил бы не думая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! погуглю)

Автор поста оценил этот комментарий

В госконторе цепями к столу приковывал лично Путин? Или после универа на работу, потом декрет, потом ещё один, а потом в айти?

Я 9 лет в НИИ отработал, с первого года понятно стало, что это болото, сразу нашёл подработку по совмещённой специальности.

А если серьёзно почему именно питон?

Вы инженер-строитель, можете рассчитывать конструкции, делайте проекты, считайте сметы, 3Д-моделирование, программы для ЧПУ станков.

1С-программистов (жизненно важная специальность для бизнеса) не хватает, почему не туда? BPM-внедренцев не хватает.

Роадмэп уже есть по питону?

В биг-дата или в ИИ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не прошу совета, как мне жить...мне достаточно советов по существу- как добиться того, что запланировала)))

показать ответы