Поговорим о кристалле роста и о экономики СССР

Есть такая книга Кристалл роста в которой заявлены довольно смелые оценки темпов роста СССР и с данными оценками я встречаюсь на Пикабу довольно часто. А давайте попробуем проанализировать их?

Хвалить и критиковать экономику СССР можно по разному. В данном посте я не хочу этого делать вообще. Я собираюсь критиковать конкретную книгу с конкретными оценками темпов роста экономики СССР.

И так, вот они оценки:

Поговорим о кристалле роста и о экономики СССР Капитализм, Экономика, СССР, Коммунизм, Сталин, Валовой внутренний продукт (ВВП), Мат, Длиннопост

Как сам автор заявляет

Современные исследования позволяют сравнивать между собой эти результаты, используя примерно сопоставимые данные о росте отечественной экономики, начиная с 1885 года и по сегодняшний день.

Под современными исследованиями он имеет ввиду Maddison Project Database и Грегори П. Экономический рост Российской империи, который ВНЕЗАПНО то же использует для оценок базу данных Мэддисона. Ссылки в книге есть на оба источника.

Мэддисон это не только знаменитый блогер, но и немецкий профессор, он был пионером в области построения национальных счетов, где счета страны рассчитываются в течение нескольких десятилетий вплоть до 1-го года. С этой целью он объединил современные методы исследования со своими обширными знаниями экономической истории и, в частности, показателей стран в области ВВП на душу населения.
Мэддисон умер в 2010, но дело его живет, его база данных обновляется последователями, в кристалле роста используются данные базы за 2018 год.
В ее интерактивную версию можно потыкать тут.
https://ourworldindata.org/grapher/gdp-per-capita-maddison?t...

Ну и так выглядит подушевой рост ввп для СССР по его базе данных 2020 года.

Поговорим о кристалле роста и о экономики СССР Капитализм, Экономика, СССР, Коммунизм, Сталин, Валовой внутренний продукт (ВВП), Мат, Длиннопост

Ну отлично, есть две системы оценок, можно сравнить и понять на сколько они далеко друг от друга.

Есть две проблемы.
1. База данных Мэдисона отображают ВВП на душу.
Я решил эту проблему скачав исходник базы в экселе отсюда:
https://www.rug.nl/ggdc/historicaldevelopment/maddison/relea...
и превратил ВВП на душу в валовый, благо население стран в базе есть.
2. Какую выбрать точку отсчета.
Выбрал я 1928 год. Автор книги использует этот год как точку когда СССР обогнала РИ 1913ого.
С базой это совпадает. Да и к предыдущим цифрам у меня вопросов нет.

Автор уверяет что экономика в течении 26 лет минус 4 года войны росла в среднем 13,8 процентов в год. А во время войны 4 года падала на 3,7 процента.

Поговорим о кристалле роста и о экономики СССР Капитализм, Экономика, СССР, Коммунизм, Сталин, Валовой внутренний продукт (ВВП), Мат, Длиннопост

Использовав калькулятор инвестиций, например этот
https://calcus.ru/kalkulyator-investicij
я получил рост в 13+ раз. Это прямо скажем дохуя. Возможно, мы с автором на разных волнах и по разному понимаем как это работает, но нет. Автор прямо заявляет.

1929–1955 годы — ключевые результаты Экономический рост. В 14 раз вырастает экономика, занимая первое место в Европе и второе место в мире. Среднегодовой рост экономики за вычетом четырех военных лет составляет — 13,8%

Я еще и недосчитал...
Мало того, дальше у автора экономика СССР растет 35 лет с темпом 4,9 процента годовых. Что дает нам рост еще в 5,5 раз. У него есть разбивка, и если считать по ней, получиться еще немного больше.

Поговорим о кристалле роста и о экономики СССР Капитализм, Экономика, СССР, Коммунизм, Сталин, Валовой внутренний продукт (ВВП), Мат, Длиннопост

И так, экономика СССР с 1928 года по 1991 год выросла примерно в 73 - 79 раз.
Я свел все это в график, чтобы можно было сравнить рост ВВП по Мэддисону и по Кристаллу роста, и добавил туда ВВП США, чтобы понять весь уровень безумия.

Поговорим о кристалле роста и о экономики СССР Капитализм, Экономика, СССР, Коммунизм, Сталин, Валовой внутренний продукт (ВВП), Мат, Длиннопост

США выросли в 6,7 раз
СССР по Мэддисону в 8,15 раз
СССР по Кристаллу в 79 раз

В 1991ом ВВП на душу населения в СССР было бы тогда примерно 100 000 долларов в ценах 2011 года против 36 500 в США.

Собственно это все что нужно знать о кристалле роста и на сколько его оценки близки к реальности.

П.С.

Я не экономист, если цифры откорректирует экономист буду только рад.

Мэддисон использует специфическую валюту подробнее тут https://ourworldindata.org/grapher/gdp-per-capita-maddison?t...

Использую для сравнения базу Мэддисона, т.к. ничего лучше нет, а сам автор кристалла ссылается на нее.

Лига экономистов

234 поста636 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нет никаких правил. Разрешено все, что не запрещено правилами Пикабу