Погоня

— Да постойте же вы! Куда вы так спешите?! — кричал мужчина и изо всех сил бежал по оживленной улице. Но человек, огромный, высокий, в коричневом плаще и громадной шляпе, уходил прочь. Он не оглядывался и не смотрел кто его преследует, он просто быстро шел вперед.

Молодой человек, стараясь не столкнуться с прохожими, ловко лавировал между ними.


— Да подож... — мужчина не окончил фразы, потому что всё-таки на всём ходу налетел на девушку, которая, на удивление, совершенно не рассердилась на незнакомца:


— Где-то случился пожар? — спросила она.


— Дааа...яяя... — стал мямлить человек, и вдруг увидев, что "Плащ" более не убегает, пытаясь выбрать между девушкой и ним, растерялся окончательно. Но совладав с собой, вдруг быстро произнёс — Дай руку! — и недожидаясь, сам схватил за руку девушку, и достав из сумки авторучку, быстро написал цифры на ее руке.


— Позвони. Обязательно позвони! — выпалил он и тут же во всё горло прокричал — А ну, стоять! — и снова бросился бежать.

"Шляпа" ускорил шаг и шмыгнул в переулок. В переулке, стояли пацаны лет восемнадцати. Их было довольно много, и все они оживленно что-то обсуждали.


— Так-так-так, этих надо обойти — подумал мужчина, — От этих не отвяжешься — И он постарался как можно быстрее пробежать мимо них, но неожиданно кто-то из толпы схватил его за руку:


— Ты куда бежишь?


— Вот так встреча! Ты что здесь делаешь?


— Так в армию я ухожу, бать!


— Надолго? — зачем-то спросил мужчина


— Да нет, вечером дома буду... — съязвил парень


— Дерзишь? Ладно, некогда мне сейчас. Потом! Я побежал!

Погоня продолжалась уже довольно приличное время, и мужчину стала мучить одышка. Бежать с прежней скоростью уже не удавадось, а вот у "Шляпы", похоже, открылось второе дыхание. Бежал он явно быстрее.

В кармане мужчины раздался звонок


— Алло?


— Пап?


— Да, солнышко?


— У меня скоро выпускной, ты помнишь?


— Каак, выпускной? Вчера же первоклашкой была?!


— Ну, конечно. Па, мне платье купить нужно


— Скажи маме пусть денег даст, я потом отдам


— Я говорила, она сказала, что без адвоката с тобой вообще говорить не будет, а брать деньги тем более


— Чертов развод!


— Ладно, я еще раз с ней поговорю.


"Коричневый плащ" выбежал на мост, быстро перешел на другую его сторону, и остановился. Он стоял и торжествующе смотрел на мужчину, словно встречая его.

Мужчина ступил на мост, но уже не бежал, а медленно шел по нему. Мост был длинным, и бежать уже не было ни сил, ни желания.


К своему удивлению на мосту он повстречал сына, который за руку вел ребенка, и что-то рассказывал ему, показывая в даль.


— Привет, пап. А что это у тебя?


— Что?


— С головой. Вся голова белая


— Да это я о стену теранулся. Побелка, наверное. Какой большой сын у тебя стал.


— Так и я уж немаленький, пап


— Даааа... — протянул мужчина


— Ну...? Ты пошел? — спросил парень


— Что?


— Ты же всегда куда-то спешишь, вот я и спрашиваю, ты пошел?


— Да.... — снова задумчиво протянул мужчина — у меня встреча... хороший у тебя мальчуган

Мужчина с белыми волосами шел по мосту покачиваясь от усталости. Сердце било в висках и под рубашкой. Он держался за перила. Мост был длинным, и на нем мало кто спешил, лишь изредка пролетали на бешенной скорости автомобили и мотоциклы, да пробегала молодежь.

Мужчина шел и смотрел вперед. Прямо в глаза Шляпе. Шляпа больше не уходил. Он смотрел в ответ в глаза мужчине, с вызовом и издёвкой. Уголки его губ были слегка вздернуты едва заметной улыбкой.


Вдруг у мужчины потемнело в глазах, и он, недойдя пары десятков шагов, остановился, и сплыв по перилам моста, уселся прямо на асфальте. Воздуха не хватало, ноги сводило в судорогах и они самопроизвольно дергались, но мужчина всё еще зачем-то держался за перила и никак не хотел их отпускать.


Шляпа сжалился и подошел сам.

Птицы, что летели в небе застыли, и так и остались висеть в высоте. Автомобили остановились. И без того медленно идущие люди замерли. В одно мгновение город рухнул в тишину. Плащ присел на корточки возле мужчины, и улыбнувшись похлопал его по плечу:


— Ну что же ты? — с сожалением произнёс он — Зачееем?


— Я хотел успеть — с трудом проговорил седовласый


— Успеть что?


— Я хотел...


— Подчинить? — не дал закончить Шляпа — Ахаха — рассмеялся он, и в тишине замершего города смех прозвучал зловеще. — Ты хотел подчинить... Меня!? Ахахаха — еще громче рассмеялся Шляпа. Но вдруг сразу же сделался совершенно серьезным — Ты пытался подчинить того, кого нельзя подчинить! Меня можно только Использовать! Использовать грамотно! И никак иначе!


— Яяя хоо... — прохрипел старик, но мужчина перебил его


— Зря!


Старик медленно открыл глаза и посмотрел на висящих в небе птиц. Глаза наполнили слезы. Он сомкнул веки, чтобы впервые за много лет слёзы разлились по его щекам. Птицы сорвались с места и умчались прочь. Автомобили загудели своими шинами по каменистому асфальту, люди переступали через вытянутые ноги старика и продолжали свой неторопливый путь. Рука старика наконец отпустила злощастные перила. Шляпа медленно покидал мост. Время шло дальше. А сердце остановилось.


© Фонарщик Эрл

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.