Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поджигатель военкомата в Перми и участник неонацистской банды Алексей Гашев отправился на 10 лет в колонию строгого режима

Поджигатель военкомата в Перми и неонацист Алексей Гашев по трем статьям УК РФ получил приговор – 10 лет колонии строго режима

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор второму фигуранту уголовного дела о поджоге военкомата в Перми в июне 2022 года. Участник неонацистской террористической организации «National Socialism/White Power» («Национал-социалисты/Белая сила» – NS/WP)* Алексей Гашев был признан виновным в «Госизмене» и «Теракте», суд приговорил его к 10 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Его соучастник Михаил Соколов ранее был приговорен к 11 годам заключения.

Поджигатель военкомата в Перми и участник неонацистской банды Алексей Гашев отправился на 10 лет в колонию строгого режима Новости, Уголовное дело, Преступление, Теракт, Наказание, Суд, Госизмена, Приговор, Коктейль Молотова, Поджог, Военкомат, Пермь, Пермский край, Екатеринбург, Длиннопост

Поджог военкомата, Пермь

Из приговора следует, что 24 июня 2022 года Алексей Гашев и Михаил Соколов пришли к зданию военкомата в Кировском районе Перми. Для начала они кинули кирпичи в окна второго этажа, а затем закидали здание «коктейлями Молотова». Свой подвиг они снимали на видео мобильного телефона, и «отчет» выложили в соцсетях. Тогда преступникам удалось скрыться, они покинули регион, а по факту поджога было возбуждено уголовное дело.

23 декабря сотрудники ФСБ России заявили о разоблачении агентурной группы украинских спецслужб «из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий» на территории нашей страны. Поджигателей пермского военкомата Гашева и Соколова задержали, доставили в Екатеринбург, по местам их жительства были проведены обыски, в ходе которых обнаружены средства связи с перепиской, видеозаписи совершенных ими диверсий, в том числе поджог пермского военкомата.

Организатором пермской ячейки был Стрелков, который является активным членом неонацистской экстремисткой организации «National Socialism/White Power» («Национал-социалисты/Белая сила» – NS/WP). Еще в 2019 году против него было возбужденное уголовное дело, однако ему удалось скрыться от следствия и пересечь границу России. Установлено, что он находится на Украине, где и был завербован СБУ. Для выполнения различных заданий по дестабилизации социально-политической обстановки, совершения различных диверсий и терактов «в отношении социально значимых объектов и инфраструктуры Перми», он завербовал Гашева и Соколова.

После задержания Гашеву и Соколову было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: ст. 275 («Государственная измена»), п. «а» ч. 2 ст. 205 («Теракт») и ч. 2 ст. 205.4 («Участие в террористическом сообществе»). По решению суда обвиняемые были заключены под стражу.

Какие они давали показания не сообщается, поскольку дело имеет «гриф секретно», однако известно, что оба признали свою вину в полном объеме.

Несмотря на применение максимально жестких статей российского законодательства, наказание предатели получили весьма скромное. Дело Михаила Соколова рассматривалось раньше, ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения в колонии строгого режима. А 30 июня за ним отправился и Алексей Гашев, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Будет ли он обжаловать приговор, не уточняется.

Напомним, сразу после начала специальной военной операции на Украине (СВО) по России прокатилась волна поджогов военкоматов. С новой силой она вспыхнула после объявлении частичной мобилизации. Как выяснилось, за многими из терактов стоит экстремистская организация NS/WP. А в апреле-июне 2022-го стало известно, что российские спецслужбы в Москве и Подмосковье задержали шестерых неонацистов этой организации, за деньги готовивших убийства журналистов («Время МСК»: Арестован Тимофей Мокий – шестой участник неонацистской банды киллеров, готовивших по заказу Киева убийство российских журналистов). Первым в списке их потенциальных жертв был Владимир Соловьев, кроме него: Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева, Дмитрий Попов, Тигран Кеосаян, Маргарита Симонян и «так далее», то есть список, по сути, бесконечный. Причем, по киевской методичке – устранить журналистов нужно было «как можно быстрее».

В ФСБ отметили, что «оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», и каждый причастный к различным диверсиям и терактам против российского народа и государства будет установлен, задержан и привлечен к ответственности по российскому законодательству.

* (запрещена в России)

Источник "Время МСК"