Подсобите найти з.ч. старинного токарного станка.

Станок завода "Красный пролетарий" 1940-х годов ДИП200 1Д62М(могу ошибаться шильдиков никаких нет). Так вот, данную машину нужно восстановить для мастерской. После деффектовки выяснилось, вал №5 сильно погнут.(на фото даже заметно по шлицам) Все остальное вроде цело. Может есть у кого знакомые кто разбирается, или кто знает где запчасти есть. Гугл особо не спасает, уже с неделю все отвечают, дескать ничего нет такого. Технари, выручайте!

Подсобите найти з.ч. старинного токарного станка. Станк токарный, Запчасти, Мото, Помогите найти, Технари, Длиннопост, Без рейтинга
Подсобите найти з.ч. старинного токарного станка. Станк токарный, Запчасти, Мото, Помогите найти, Технари, Длиннопост, Без рейтинга
Подсобите найти з.ч. старинного токарного станка. Станк токарный, Запчасти, Мото, Помогите найти, Технари, Длиннопост, Без рейтинга

З.ы. Может кто его опознает поточнее?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Снимается деталь и несётся на живое предприятие с оборудованием для обработки и закалки. Там же все размеры на месте, модульность, количество зубов, посадки.. И подшипники новые как раз подкинете.

По всем признакам изготовление там без проблемное. 

раскрыть ветку (44)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да нифига, 99,9% вал отдельно, шестерня отдельно. Спрессовываем шестерню, делаем вал, напрессовываем шестерню обратно. Обойдется максимум в пятерку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шестерня не 99,9% отдельно, а 100%. Там даже вилка переключения стоит)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это шлицевой вал, по нему тот блок шестерён явно ходит туда / сюда, видать что то попало под шпиндель и инерцией через редуктор погнуло его, вот и не фунциклирует.

Вал там похоже, даже без шестерёнок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сняли уже отнесли к знакомым. Пол года мозги ябу*ь=) Но спасибо за совет!

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было не к знакомым, а на живое предприятие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они с "живой" водой пришли...
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да заберите и отнесите нормальным людям, это простейшие детали же..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это конечно не самый прецизионный станок, но идея скопировать деталь механической части любой машины, измеряя изношенный образец - это почти всегда фейл. особенно хреново выходит с турбинными лопатками).


Если только это не стандартная деталь, которая и к станку, и к трактору подходит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе именно вал нужен? Или шестерни тоже?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

именно вал, шестерня целая (там они обе одной деталью по моему)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Город какой? Если Питер, могу помочь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не критики ради. шестерня - меньшее в паре зубчатое колесо. В вашем случае вал-шестерня, там из-за размеров и технологических особенностей нельзя изготовить их раздельно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мил человек. Вал вполне отдельно делается. Парная шестерня перемещается по валу посредством вилки,а вилка перебором оборотов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обратись к Бербраеру)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер)нужна помощь...на вашем станке не сохронились надписи на диске где указаны обороты?

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично,если Питер могу изготовить.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорят про производство. Проще всего с валом сунуться на лазерную резку, но тут либо придётся платить ещё и за ЗД-модель детали или сделать модель самому, зато за вечер выточат. Попробуйте к человеку номер 1530348 обратится там где всем номера присваивают - он у них нам брелки делал, сможет конкретно объяснить что и как.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот какая нах лазерная резка на теле вращения? вот не надо лезть если не знаешь! токарка и фрезеровка или долбежка, чертежа из альбома хватит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

лазер режет насквозь, поэтому на фото вырезание окон в трубе, с валом лазер ничего сделать не сможет (в плане задачи ТС). лазерная, плазменная и газовая резка очень похожи - каким нибудь способом нагреть пятно метала до температуры плавления и сжечь его в кислороде или выдуть газом (воздухом или азотом), но получается это только насквозь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь понятно, спасибо. Я не знал что только насквозь.

Автор поста оценил этот комментарий

гравировка лазером тоже насквозь?

9
Автор поста оценил этот комментарий

И бабла за это попросят больше, чем стоит новый станок.

Девяностые, когда можно было попросить токаря Васю выточить хуйню за 3 бутылки рояля, давно уже тютю. Сейчас расценки на станочные работы просто охуевшие.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сразу видно человека который работает на металлообработке...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю именно как человек, который там не работает, но которому иногда надо было что-то сделать по мелочи.

Ценники для конечного заказчика сейчас просто конские. Раньше было не так - даже лет пять назад ценники были ещё в разумных пределах.


Ну и да, поправлю - не больше, чем новый станок (это гипербола), но больше чем аналогичный старичок с не гнутыми валами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... интересно. Нет, правда интересно. Тут уже надо искать откуда ноги растут. Что за деталь, объем, материал, оборудование исполнителя, профильное производство или нет.

К примеру я как то делал силовой подвес для буровых. 240 кг кованной стали срезается до 120. Деталь отработанная, на производстве на неё уходят сутки. Но это только металлообработка. Её потом ещё собирают в изделие, ну стоимость заготовки, плюс логистика. В итоге завод за неё грязными получает 150 тысяч, что никак нельзя назвать конской ценой, потому что хотя бы 120 кг стали.

А с другой стороны я могу у тебя за два винта с нестандартной резьбой и шлицами скажем под torx запросить 2-3 тысячи, потому что деталь не отработанная и занимаясь настройкой я потеряю целый день. И это тоже будет нормальной ценой причем для меня, а для производства это плюнуть и растереть потому что на одно электричество для станка и рабочего места за день уйдет хуева гора денег.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас токарка стоит дорого, но не потому что сложно, а потому что ни кто не хочет работать за не большие деньги, лучше вообще не работать. Нужны мне были втулки d наружный-12,5мм; d внутренний-8мм; l-110мм; 4штуки. Вроде хуйня, а попросили 2тр. Долго ли нужно перенастраивать станок?) Много ли времени займет? В итоге заказал с Украины. Блядь в другом государстве, с отправкой и вышло значительно дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... такая работа у меня займет часа два для чпу или около часа на универсале. Мой час стоит 300р и выше, потому что столько мне платит работодатель. На универсале я не работаю. Значит 2 часа времени + заготовки где то честно спизженные, соответственно я бы за все взял 700 рублей или около того. Если ты узнавал на производстве а не напрямую, то цена нормальная потому что мелкосерийный заказ и помимо токаря ещё кучу народу должны на этом заказе заработать.

И кстати с Украины станочники сейчас ОЧЕНЬ ОХОТНО ебашат в Питере к примеру. Это к тому, откуда у них цена такая низкая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дюймовые болты вообще дешевле в США заказывать.

С коленвалом для какого-то самопала на базе газовского движка у знакомого вышла схожая история - наши запросили столько, что он плюнул и заказывал вал из крайслеровской поковки в Америках у фирмы, специализирующейся на тюнинге американских V8.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дюймовыми, к счастью, теперь барыжит Крепмаркет, хоть и по конским ценам, ну и "Метизы" на Плеханова. Цены - ну, скажем, 3/8 UNCх2"  - рублей 50 (10.9 категории).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, нашёго токаря зовут Вася и я вполне могу попросить его выточить мне хуйню хоть за спасибо:) на самом деле, хз как в крупных городах, а в нашей провинции токарь берёт не очень много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно зависит от географии, условное отношение концентрации станков к концентрации слесарей
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а за новую деталь тем более

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да ерунда, дашь там за все дела сотку баксов, и за пару дней потом окупишь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там как минимум нужен зубофрезерный станок и закалка, так что сотку готовь не одну.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там похоже просто вал погнуло, а остальное на месте. Шестерни подвижные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Вал и ищу.

Автор поста оценил этот комментарий
Зубья можно и на токарном накатать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку